Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#41826 2022-12-16 13:17:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А у кого орики? Расскажите про орики, пожалуйста! Ласковы ли? Оручи? Дают ли жамкать себя за разные места?

У меня трусливый ориентал, который не любит сидеть на руках. Зато любит  спать в обнимку. Очень активный, в детстве не мог и 5 минут спокойно усидеть. Сейчас получше, но все равно скачет котеночной кракозяброй иногда, хотя ему 7 лет. Очень умный и послушный (ну, для кота - то есть, когда на него смотрят), очень хорошо умеет объяснять, что ему нужно, прямо показывает наглядно - миску приносит, когда голодный, или закапывает мою ногу, когда надо убрать лоток (хотя это немного оскорбительно, я считаю). Жамкаться не любит, но разрешает мне это делать по доброте и великодушию. В детстве был оруч, сейчас негромко отвечает, если с ним говорить.

#41827 2022-12-16 13:28:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если долго не бывать дома, работать сутками, то лучше их не заводить, особенно в количестве одной штуки, котик будет очень грустить. Еще очень разговорчивые, сорок разных мяу на все случаи жизни.

Да, у меня тоже болтливый кот. Причем, он сам с собой болтает, а не пытается со мной коммуницировать. Например, он захотел в туалет, и бежит-бурчит с интонацией "опять какать, каждый день какать, как же надоело, господи". Или лежит на солнце и орёт "офигеть, солнышко светит, тепло, офигеть!" И он при этом ещё все время разные звуки издаёт, так что и правда похоже, что он что-то осмысленное говорит.

И он не любит, когда я ухожу из дома, хотя живет со вторым котом. Всегда пытается меня обманом задержать - делает вид, что ему вот прямо сейчас надо поиграть или поесть, нельзя уходить.

#41828 2022-12-16 13:29:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

захотел в туалет, и бежит-бурчит с интонацией "опять какать, каждый день какать, как же надоело, господи". Или лежит на солнце и орёт "офигеть, солнышко светит, тепло, офигеть!"

:heart:

#41829 2022-12-16 13:34:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Насчет сильной обидчивости и туповатости скорее не соглашусь, но вот упрямые - да.

Ну, по сравнению с ориенталом мой девон и правда кажется глупым. Я не знаю, насколько это реально глупость, а насколько упрямство или неумение в коммуникацию. Орики как раз коммуницировать с людьми хорошо умеют и не упрямы, а девоны любят людей, но не любят слушаться, и все, что им не нравится, пропускают мимо ушей.

Отредактировано (2022-12-16 13:35:55)

#41830 2022-12-16 14:05:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А у кого орики? Расскажите про орики, пожалуйста! Ласковы ли? Оручи? Дают ли жамкать себя за разные места?

У меня ориентал, котёнок 5 мес. Очень ласковый, постоянно лезет на ручки, умильно трогает лапками лицо, пытается лизать и прикусывать от обожания. Спит со мной в обнимку или рядом, но никогда не в ногах, ему нужно быть поближе. Но не любит, когда жамкают за животик, может сделать кусб! Когда ко мне приехал, орал четверо суток не переставая, пока я не купил ему разные успокоительные, потому что уже плакал от усталости и недосыпа. Коту помог экспресс успокоин, он выспался и стал адаптироваться, сейчас вообще не орёт, только мяукает по делу (успокоительные больше не давал). Может влезть в разговор со своим "мяу". Очень умный для котёнка, приносит мне игрушки, чтобы я их кидал, даёт лапку и садится по команде. Недавно вообще я дико орал, собирал подруге посылку, кот
подошёл и положил туда свою игрушечную мышь) Так и отправил, будет подарок от кота. Любопытныйй ужасно, везде лезет, суёт свой нос всюду, я ему чуть нос не отрезал, когда он резко вскочил на стол "ой, а что это ты делаешь" мне под руку, когда я нарезал овощи) Когда его прогоняют, обижается и бурчит. Понимает слово "нельзя", но все равно лезет на стол, стыдливо прижимая уши и бурча.

#41831 2022-12-16 15:12:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

положил туда свою игрушечную мышь

Милота какая  :heart:

#41832 2022-12-16 15:18:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

кот пришел, начал скидывать

Мой так просит еды.

#41833 2022-12-16 15:22:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мой так просит еды.

Мой так не просит, а требует. То есть, попросил есть, не дали, пошел делать то, что нельзя. Вернее, я так думал, что он пакостит, типа я не делаю то, что он хочет - он нарушает мои правила.
Но, скидывать и потираться - это было что-то новое  =D
Вообще, больше никогда котов заводить не буду. Доминанты хвостатые. На кошечку даже ругаться не надо, она сама заинтересована понять то, что делать нельзя и не делает. Купил когтеточку, показал, убрал лапки с мебели - ок, кошка пользуется когтеточкой. А хвостатый доминант периодически демонстративно точит когти об то, что нельзя. А об когтеточку - когда мной доволен.

Отредактировано (2022-12-16 15:25:32)

#41834 2022-12-16 16:07:50

Анон

Re: Кошки и коты

По-моему, тут нет прямой зависимости от пола) Все мои коты были отличными спокойными парнишами, а единственная кошка, заведенная по ошибке, оказалась истеричкой-недотрогой  =D

#41835 2022-12-16 16:34:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Котик скидывает предметы со стола, потому что он котик. Так делают абсолютно все

Мой котик об этом к счастью не знает. Ни разу ничего не сбросил. Котик кушает на высоте, на полочке (чтобы собаки не нервировали), том помимо его мисок стоят свечки, игрушки из киндера, книги, миниатюрная чайная пара на подставке... Половину из этого он мог бы легко скинуть, но нет.

#41836 2022-12-16 16:34:48

Анон

Re: Кошки и коты

Все мои кошечки были невыносимые злыдни и в лучшем случае нещадно драли мимопроходящие ноги, потому что левая задняя нога захотела, а в худшем мстительно мочились на кровати и диваны( Котики же были умилительными плюшками с рыболовными крючками, разного уровня интеллекта, но общим было отсутствие всякой агрессии, как из внутренних побуждений, так и из мстительности и т.п.
Если буду заводить еще кого, то только мужеского пола(

#41837 2022-12-16 16:37:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Котик скидывает предметы со стола, потому что он котик. Так делают абсолютно все

У нас младшая так не делает вообще, старшая - когда нами недовольна. Она в целом свое недовольство очень демонстративно проявляет, например приходит точить когти об диван именно с той стороны, на которой сидит провинившийся. Еще в миски кидала сворованные носки, если вовремя не пополняли корм и воду. Сейчас так не делает, поняла, как позвать сразу

#41838 2022-12-16 16:40:20

Анон

Re: Кошки и коты

У меня кошка, очень ласковая по утрам и совершенная недотрога по вечерам (но будет сидеть в одной комнате с людьми). Но она ещё молоденькая, у нее в голове одни игры, а к вечеру она как раз разыгрывается. Ни за что не мстила ни разу, ни разу не выражала недовольство, только царапается и вырывается при виде переноски. Но все равно идёт в нее, когда понимает, что сопротивление бесполезно.

#41839 2022-12-16 16:40:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мой котик об этом к счастью не знает. Ни разу ничего не сбросил.

У меня тоже один совершенно не любит бросаться предметами. А второй именно из мести бросается, когда я его злю тем, что есть вовремя не даю.

И если уж говорить об "обязательных" характеристиках котов, второй кот у меня коробки вообще не любит. Другое дело шуршащий пакет! А коробка даже почти и не шуршит.

Отредактировано (2022-12-16 16:41:31)

#41840 2022-12-16 16:50:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Все мои кошечки были невыносимые злыдни и в лучшем случае нещадно драли мимопроходящие ноги, потому что левая задняя нога захотела, а в худшем мстительно мочились на кровати и диваны

А у меня кошечка - нежнейшая фея, добрая, умная и послушная. И у меня первый раз в жизни кошка, до этого были только коты. А коты (двое подряд уже) наглые доминанты. Может, конечно, потому, что старший строит младшего, а младшему это не нравится и он пытается строить анона  =D
А я его строить боюсь потому, что боюсь переборщить и сломать нашу с ним дружбу и доверие.
Я старшего таки построил, он со мной ведет себя очень адекватно. Не пакостничает, слушается, дает над собой делать процедуры. Не пытается доминячить, так как боится меня до полусмерти. Но, естественно, ни о какой дружбе или доверии речь уже не идет.

Скрытый текст

А младшего кота он  пытается строить.
Предыдущий кот был пушистое нежное облачко, вообще по характеру ни разу не доминант. Если что-то не нравилось - высказывал очень конкретно и подробно, но вообще не агрессовал.

Отредактировано (2022-12-16 17:01:11)

#41841 2022-12-16 16:54:47

Анон

Re: Кошки и коты

:sadcat:

#41842 2022-12-16 17:00:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

как придумать ей столько же?

Оно само собой произойдет, анончик, не волнуйся  :comfort:

#41843 2022-12-16 17:00:58

Анон

Re: Кошки и коты

А у меня и старый кот агрессовал временами (мы с ним привыкли, он в меня зубы и когти, строго руку или ногу, и никогда лицо, я ему по жопе и отобрать конечность и иногда ещё по жопе, если не унимался, а потом опять душа в душу), и кошка может сделать кусь и покогтить, если ей чего не нравится.

#41844 2022-12-16 17:11:08

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а как вы оцениваете ум кота? Что значит- умный кот?

#41845 2022-12-16 17:14:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как вы оцениваете ум кота? Что значит- умный кот?

Умный кот должен понимать, как не убиться в человеческом жилище и не испытывать тяги к суициду. Также он понимает, как получить то, что хочет, к наибольшему удовлетворению и себя, и хозяина, ему можно легко объяснить, что хозяин от него хочет, и он может легко донести свои желания.

#41846 2022-12-16 17:28:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как вы оцениваете ум кота? Что значит- умный кот?

Это такой, которому сказал: "Погоди, я сейчас посру и покормлю тебя, десять минут, буквально", - и он уходит мирно дремать на диване в кухне. А не орать под дверью туалета, не шкрябать ее когтями, не бить других котов, не пытаться выброситься из окна, не ходить по столу, роняя с него все предметы, не грызть шкафчик с сушкой и не блевать в миску, всем своим видом показывая, что он не ел целых три дня часа, бедный котик, совсем оголодал.

У меня были все  :facepalm:

#41847 2022-12-16 17:46:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как вы оцениваете ум кота? Что значит- умный кот?

Понимает простые команды, знает свое имя и еще слов 20-30. Решает простые логические задачи, наприпер, понимает, как достать еду из кормушки-головоломки или, например, как вылезти из-за дивана, двигаясь задом вперед.

#41848 2022-12-16 17:48:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

не пытаться выброситься из окна, не ходить по столу, роняя с него все предметы, не грызть шкафчик с сушкой и не блевать в миску, всем своим видом показывая, что он не ел целых три дня часа

Представил себе это все  :lol:

#41849 2022-12-16 17:55:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Владельцы лысых кошек, а также различных кошек-рексов (корниш, девон и т.д.), расскажите о своих питомцах. Особенности характера и ухода, почему решили завести и т.д.

У меня сфинкс. Я всегда хотела кота, но с родителями была история "вот вырастешь - делай что хочешь". Когда выросла - начала носить жёсткие контактные линзы, поэтому нужен был кот без шерсти (если под линзу что-то попадало - ужасно больше, с мягкими линзами у меня не так).
Сейчас коту 10 лет. Очень любопытный, но трусливый. Какой-то громкий звук - уже страшно, но оооочень интересно. Регулярно смывается в коридор, посмотреть, что происходит в подъезде. Любит тусить с людьми и переживает, когда домашних становится меньше (кто-то, например, в командировку или отпуск уехал). В это время становится вообще наручковым животным и почти не сползает с рук.
Вообще ласковый, часто требует, чтобы гладили, но на коленях будет сидеть, только если это он сам захотел и пришёл. Взять его и посадить - нет, не прокатит.
Умный, зараза, и если чего-то хочет - может долго скандалить. К счастью, в основном хочет он то, что можно.))

#41850 2022-12-16 17:56:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как вы оцениваете ум кота? Что значит- умный кот?

Понимает, как эффективно взаимодействовать с другими обитателями жилища и как донести до них свои хотелки так, чтобы его поняли, плюс соблюдает правила жилища, типа ходить только в лоток, а не куда попало, и точить когти только о разрешенные вещи (у нас, например, это когтеточка и выделенные для этого коробки)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума