Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#41526 2022-12-06 22:58:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

аборигенные в среднем здоровее селективных

Плюсую этому анону.
Насчёт дворян – ну да, если ты нашёл голубоглазого котëнка, который уже ест не-молоко, идёт на контакт, активен и не имеет выраженных проблем типа гноящихся слизистых, проплешин, хромоты и тд, то велик шанс, что перед тобой потенциально беспроблемное животное.
Но все-таки лотерея.

#41527 2022-12-06 22:59:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

аборигенные в среднем здоровее селективных

Плюсую этому анону.
Насчёт дворян – ну да, если ты нашёл голубоглазого котëнка, который уже ест не-молоко, идёт на контакт, активен и не имеет выраженных проблем типа гноящихся слизистых, проплешин, хромоты и тд, то велик шанс, что перед тобой потенциально беспроблемное животное.
Но все-таки лотерея.

А почему голубоглазого?

#41528 2022-12-06 23:06:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А почему голубоглазого?

Емнип, глаза меняют цвет на жёлто-зелёные оттенки (голубыми остаются статистически реже) месяцев в 4-5, к этому моменту котëнок социализирован мамой и либо знает, что люди норм, либо знает, что их лучше сторониться, а значит, может дольше/сложнее приручаться.
быстрофикс опечаток

Отредактировано (2022-12-06 23:07:14)

#41529 2022-12-06 23:07:15

Анон

Re: Кошки и коты

я не вижу почему вдруг питомниковый котенок нормальной породы (не манчкина какого-нибудь, а хоть сибиряка) от заведомо здоровой кошки, без носительства рино, калицивироза и блох, которые с гарантией будут у уличной, с нормальным питанием с рождения, с прививками, без переохлаждений, вообще может быть "проблемнее" уличного.

мифы о какой-то особенной болезненности породистых кошек идут от практики брать абы какое животное у разводни, а потом сравнивать своего заведомо некондиционного котенка с дворовыми, где таких слабых просто отбраковал естественный отбор уже.

#41530 2022-12-06 23:08:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

не манчкина какого-нибудь, а хоть сибиряка

А вот в этом и есть разница аборигенных (сибиряки,норвежские лесные, мейн-куны) и селективных (манчкины, персы, сфинксы) пород

#41531 2022-12-06 23:10:07

Анон

Re: Кошки и коты

У мейнкунов часто проблемы с сердцем.

#41532 2022-12-06 23:14:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А вот в этом и есть разница аборигенных (сибиряки,норвежские лесные, мейн-куны) и селективных (манчкины, персы, сфинксы) пород

А мейнкуны разве аборигенные? Мне казалось, что проблем со здоровьем у них гораздо больше, чем у тех же сфинксов, например.
Судя по знакомым кунам и сфинксам, куны прям сильно чаще болеют хронячкой. У сфинксов это, скорее, исключение, а здорового куна из питомника ещё найти надо, и у того будут проблемы с дыхалкой от бега.
Может у меня выборка неудачная, конечно

#41533 2022-12-06 23:14:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У мейнкунов часто проблемы с сердцем.

Наверное, следствие огромности, как у датских догов?

#41534 2022-12-06 23:15:04

Анон

Re: Кошки и коты

Мейн-куны ещё же и популярные, разводни дохера(

#41535 2022-12-06 23:20:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

без носительства рино, калицивироза и блох, которые с гарантией будут у уличной

ну не прям уж с гарантией, из всех пристроенных котят с работы (с десяток), только один был болен какой-то бактериальной инфекцией, его кстати мамка бросила немедленно, он еще даже глаза не открыл

Анон пишет:

где таких слабых просто отбраковал естественный отбор уже

у породистых выбраковка в первую очередь идет по породным признаком, и по выраженным проблемам со здоровьем, а не по устойчивости организма, которая проверяется временем) а на улице по крепости здоровья в первую очередь, так что да рандомный котенок с улицы, который не успел подхватить инфекций и поголодать, вероятнее всего будет крепче здоровьем рандомного породного

#41536 2022-12-06 23:20:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А вот в этом и есть разница аборигенных (сибиряки,норвежские лесные, мейн-куны) и селективных (манчкины, персы, сфинксы) пород

я собственно первый про это и написал.

Анон пишет:

У мейнкунов часто проблемы с сердцем.

нет. это как раз классический случай проблем разведения - у них есть генетический брак нескольких конкретных линий, который дает сильно повышенный риск кардиомиопатии, но во всех нормальных питомниках на носительство этого гена делают обязательный тест, который тебе выдадут вместе с метрикой, и стараются носителей этого гена выводить из разведения. а так у мейн-кунов абсолютно те же проблемы, как у любых крупных кошек, и риск кардиомиопатии не выше, чем у сибиряков или просто крупного беспородного кота. а костяк еще и покрепче, чем у норвегов тех же.

#41537 2022-12-06 23:56:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

если ты нашёл голубоглазого котëнка, который уже ест не-молоко, идёт на контакт, активен и не имеет выраженных проблем типа гноящихся слизистых, проплешин, хромоты и тд, то велик шанс, что перед тобой потенциально беспроблемное животное.
Но все-таки лотерея.

Лотерея. Мы так взяли внешне здоровую активную девчонку из деревни, а она носитель панки. Заразила второго котенка, он умер(

#41538 2022-12-07 00:11:56

Анон

Re: Кошки и коты

вот так взял с улицы милого здорового котенка 2-3 месяцев, потом из ветеринарки не вылазили, он жрать отказывался, потом МКБ. Но, там, подозреваю, было близкородственное скрещивание. И родители его хорошо кушали, я в курсе. Сам потом иногда подкармливал.

#41539 2022-12-07 00:15:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мы так взяли внешне здоровую активную девчонку из деревни, а она носитель панки. Заразила второго котенка, он умер(

Какой кошмар. Подруга так взяла двоих котят с улицы. Оба оказались с панлейкопенией. Котик умер, кошку вылечили. Остальное котостадо подруги не заразилось, привиты все были. Карантин никто не соблюдал, там люди по головам ходят.

#41540 2022-12-07 00:21:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

5 месяцев? Мальчик? Да он на нижней границе нормы, если верить таблице вот здесь=.=

А если верить живым животным, то три кило в пять месяцев это именно что здоровый активный подросток, а не нищасный голодающий котеночек. И всего ему хватает, судя по размерам.

#41541 2022-12-07 00:27:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы так взяли внешне здоровую активную девчонку из деревни, а она носитель панки. Заразила второго котенка, он умер(

Какой кошмар. Подруга так взяла двоих котят с улицы. Оба оказались с панлейкопенией. Котик умер, кошку вылечили. Остальное котостадо подруги не заразилось, привиты все были. Карантин никто не соблюдал, там люди по головам ходят.

Взрослые привитые котики успешно вылечиваются, а у нас был непривитый котейка 2,5 месяца. А я теперь даже взрослых привитых котов боюсь брать, все это тоже лотерея(

#41542 2022-12-07 00:28:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мне казалось, что проблем со здоровьем у них гораздо больше, чем у тех же сфинксов, например.

Мейн-куны очень популярная порода, у них огромное количество разводни и метисов. Метисы кунов, естественно, насквозь больные, потому что либо вяжут с такими же "типакунами" с авито, либо, в совсем клинических случаях, с кошками других пород. И это пиздец, потому что котенок куна вдвое больше обычного. Кошка его не может нормально выносить и выкормить, плюс закрепляется всякое говно. Но это не мейнкуны, это метисы, которых потом впаривают каккунов, главное чтобы кисточки были.

#41543 2022-12-07 00:58:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Взрослые привитые котики успешно вылечиваются, а у нас был непривитый котейка 2,5 месяца. А я теперь даже взрослых привитых котов боюсь брать, все это тоже лотерея(

То есть я теперь не могу приехать в гости к подруге и тискать её котов, как привитых и не заразившихся, так и эту бывшебольную кошку?
Выбрасывать все свои вещи после визита я как-то не готова.
Чтобы своих не заразить.

#41544 2022-12-07 01:10:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Взрослые привитые котики успешно вылечиваются, а у нас был непривитый котейка 2,5 месяца. А я теперь даже взрослых привитых котов боюсь брать, все это тоже лотерея(

То есть я теперь не могу приехать в гости к подруге и тискать её котов, как привитых и не заразившихся, так и эту бывшебольную кошку?
Выбрасывать все свои вещи после визита я как-то не готова.
Чтобы своих не заразить.

Не переживай, анон, если твои коты привиты, они вряд ли заразятся. Даже если есть такой шанс, что вирус пробьет вакцину - взрослые коты переносят в легкой форме и быстро вылечиваются. Как нам сказала вет на аналогичный вопрос (у друзей у всех коты дома) - панка всюду, и вы на обуви каждый день приносите много всего интересного, что ж теперь, на улицу не ходить и кота держать в стерильном боксе? Прививайте вовремя, и все.

#41545 2022-12-07 01:46:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Прививайте вовремя, и все.

Аноны, а с какого возраста прививки уже несут больше риска, чем пользы? Если коту уже почти 10, то пора остановиться или еще стоит вакцинировать?

#41546 2022-12-07 03:32:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Емнип, глаза меняют цвет на жёлто-зелёные оттенки (голубыми остаются статистически реже) месяцев в 4-5, к этому моменту котëнок социализирован мамой и либо знает, что люди норм, либо знает, что их лучше сторониться, а значит, может дольше/сложнее приручаться.
быстрофикс опечаток

Вот, кстати, это странно. У моих трех подобранцев (двух из которых я на днях показывал) мамка - абсолютно дикая и не то, что в руки не дается, не то, что погладить - она даже приблизиться не разрешает. Мы хотели ее отловить и себе забрать - она такая же мелкая, как ее дочь (и окрас такой же - пятнистая гопница вообще внешне копия мамка), ее хочется спасти и приютить. Но нет. Она гордая дерзкая альфа-самка, и до общения с двуногими не снисходит. Если ей еду положить она поест, но только пока ты стоишь минимум в паре метров. И не дай бог сделать шаг к ней - зашипит и свалит. А еду доест, когда люди отвалят.
И при этом эти вот ее дети, которых она притащила в кусты под наш участок, были с первых дней абсолютно контактные, человекоориентированные и очень ласковые. Сестра их нашла, когда один из двух рыжих приперся к ней на грядку гладиться, она его сгребла и услышала мявканье остальных. В общем так они сперва поселились у нас на даче, а потом и у нас дома. Причем один из рыжих махом пристроился к соседке, у которой зимой старенькая кошечка померла. А трое обормотов (второй рыжий, пятнистая и серая) достались нам.
Вот и возникает вопрос, как у такой дикой мамки получились такие ласковые и контактные дети? Мы иногда думаем, что она их нам специально подкинула.  =)

Отредактировано (2022-12-07 03:36:34)

#41547 2022-12-07 05:31:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а с какого возраста прививки уже несут больше риска, чем пользы? Если коту уже почти 10, то пора остановиться или еще стоит вакцинировать?

Такое лучше у врачей уточнять, хотя мне кажется влияет всё-таки не возраст, а состояние здоровья. В 10 лет в принципе под присмотром врача здорового кота можно и привить.

А по поводу здоровья пород, ну дворяне и дома рождаются, не обязательно с улицы брать. До сих пор многие не кастрируют. А вообще вроде чем моложе порода, тем она здоровее, если конечно нет ошибок в разведении. Ну и слишком популярные породы выбирать опасно, слишком много т.н."заводчиков", для которых это просто бизнес

#41548 2022-12-07 08:57:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вот и возникает вопрос, как у такой дикой мамки получились такие ласковые и контактные дети?

Маленькие очень быстро приручаются. Я тут недавно рассказывал про дикого котенка, который сначала меня исцарапал при попытке поймать, потом шипел и матерился, когда руки видел, потом попеременно, то шипел, то мурчал и гладился. За два дня - из дичка в ласкового котенка. А если бы у нас было время, могли бы приручить поглаживаниями, когда выходил к еде. Просто сразу попытались схватить, напугали.
Наверно, когда они мелкие, они любое крупное существо за родителя принимают и подстраиваются. По другому-то не выжить.

Отредактировано (2022-12-07 08:59:51)

#41549 2022-12-07 11:38:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а с какого возраста прививки уже несут больше риска, чем пользы? Если коту уже почти 10, то пора остановиться или еще стоит вакцинировать?

Ни с какого. Риск несут болезни, а не прививки.
И десять лет это не старое животное.

Отредактировано (2022-12-07 11:38:46)

#41550 2022-12-07 22:12:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Прививайте вовремя, и все.

Аноны, а с какого возраста прививки уже несут больше риска, чем пользы? Если коту уже почти 10, то пора остановиться или еще стоит вакцинировать?

Если кот ничем серьезно не болеет - вакцинируй обязательно. Если болеет - нужно спросить вета.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума