Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#41151 2022-11-27 16:04:24

Анон

Re: Кошки и коты

Не уверен, что это вопрос для кошкотреда, а не флуда. Но все же.
Аноны, вам не кажется, что кошки уменьшились в последние годы?
В моем детстве (лет 25 назад) было принято считать, что средний вес кошки - 5 кг, это же было указано во всяких детских энциклопедиях и на фишках из чипсов. А сейчас вот мои, например, кошки, взвешиваемые в ветеринарке, весят 3-3.5 кг, а когда я сказал, что другой кот, которого я собирался принести в следующий раз, выглядит килограмм на пять, то врач ответила: "Ну да, бенгалы, они крупные".
Вики говорит, что "Вес средней здоровой кошки составляет 2,5—6,5 кг". Это нифига не помогает )
Сколько весят ваши кошки? Они субъективно кажутся вам крупными, мелкими, средними?
Что за волшебная цифра 5 кг, на которой когда-то зафиксировался мой детский разум, вы тоже ее помните?

#41152 2022-11-27 16:07:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Фумигатор кошачий включал?

Нет. Фумигатора нету. Какой лучше брать?

Я Феливей брала, других в Петербурге даже не видела.

#41153 2022-11-27 16:14:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сколько весят ваши кошки? Они субъективно кажутся вам крупными, мелкими, средними?

Мои кошки весят по 4,5 кг. Субьективно кажутся стандартными, но чуть полноватыми. Это всё примордиальный мешок  =D

#41154 2022-11-27 16:33:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Не уверен, что это вопрос для кошкотреда, а не флуда. Но все же.
Аноны, вам не кажется, что кошки уменьшились в последние годы?

Мои подобранцы 4 и 7 кг, первый выглядит худым котом стандартнейшего размера. Был потолще, весил 4,5, максимум 5, когда выглядел молодым бычком с мощной шеей)
Второй толстый( И размером крупнее привычного, в длину, в высоту - вроде 1-2 см, а видно.
Оба беспородные.
Уличные у нас тоже стандартных размеров. Бывают чуть больше, чуть меньше.

А 5 кг, возможно, из тех времен, когда их на безмене вешали) То есть ошибка точности. Погугли П.М. Бородина, он в советское время еще собирал данные по обычным кошкам, возможно, найдешь указания на обычный вес 70х.

#41155 2022-11-27 16:34:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сколько весят ваши кошки? Они субъективно кажутся вам крупными, мелкими, средними?
Что за волшебная цифра 5 кг, на которой когда-то зафиксировался мой детский разум, вы тоже ее помните?

Моя весит 4,1-4,2, ее иногда принимают за беременную, хотя она совсем не толстая, просто попа широкая.

#41156 2022-11-27 16:37:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сколько весят ваши кошки? Они субъективно кажутся вам крупными, мелкими, средними?
Что за волшебная цифра 5 кг, на которой когда-то зафиксировался мой детский разум, вы тоже ее помните?

Младшее чудище когда весил 5 кило, был скелетиком с ребрышками наружу и торчащим позвоночником. Но он, во-первых, здоровый дядька, во-вторых, смертельно болен. Сейчас удалось его немного подкормить, весу дай боже 5400, но хоть ребра и позвоночник не торчат.
Старшая кысица весит около 6, видно что дамочка весьма упитанная но за счет размера откровенно толстой не выглядит.

#41157 2022-11-27 16:43:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сколько весят ваши кошки? Они субъективно кажутся вам крупными, мелкими, средними?

У меня все кошки мелкие, до трёх килограмм с трудом дотягивали. Одна сейчас котёнок, пока не могу сказать, на сколько она ещё вырастет. Вчера как раз взвешивал её, в 3,5 месяца весит 1,2 кг  :dontknow:

#41158 2022-11-27 16:52:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, вам не кажется, что кошки уменьшились в последние годы?

Нет. Я бы сказала наоборот - в юности помню в основном мелких бывшеуличных мурок, а сейчас берешь в руки - маешь вещь. :lol:
У меня двое весят около четырех кило, но у них очень отличается конституция, и одна в этом весе выглядит жирненьким кабачком, а вторая скелетиком на тонких ножках, если постричь. Третья весила примерно четыре, когда была здорова, выглядела как раз типичной помойной муркой, сейчас болеет и сильно похудела, но надеюсь откормить обратно, как поправится.
Покойная бывшая кошка весила 6 кг в лучшие годы, 5 ближе к пожилому возрасту.
По размеру все средние.
Коты почти все знакомые крупнее и тяжелее.

#41159 2022-11-27 17:01:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

сейчас берешь в руки - маешь вещь. :lol:

Папрашу не путать физические габариты с откормленностью, эта другое.  =D

#41160 2022-11-27 17:13:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, вам не кажется, что кошки уменьшились в последние годы?

Анон пишет:

Что за волшебная цифра 5 кг, на которой когда-то зафиксировался мой детский разум, вы тоже ее помните?

Больше 30 лет назад у меня был кот, который весил 4кг и мой разум зафиксировал это как вес здоровой кошки. Он не был ни худой, ни жирный.
Сейчас у меня один кот весит 5,5 кг, и он очень жирный. В 4 кг он был нормальным.
Второй кот тоже весит 5,5 кг, но он крупнее и длиннее первого кота, в  4,5 кг он был вполне стройным котиком.
Кошка весит 4 кг, она жирновата, но она сама по себе мельче котов. И мне обещали, что еще мельче будет, это она у меня все же раскормилась. Нормальный вес для этой кошки 3-3,5 кг.
На мой взгляд, наоборот, коты стали крупнее. В Турции я видел таких уличных котищей! Они еще длиннее и крупнее моего второго кота!
И второй кот обычный дворовый, просто вымахал потому, что хороошо питался в детстве, акселерат  =D

#41161 2022-11-27 17:23:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня один кот с удовольствием ест мальт-пасту, а второй - нив  какую. Как ему дать, чтобы без боя?

Может, просто другую пасту взять? У меня кот жрет вообще все, что напоминает еду, так что я всегда брала ему ту пасту, что была в магазине рядом с домом, и за годы насмотрелась на очень разные варианты. Они и с добавками бывают, например, я помню одну со вкусом сыра. Ещё бывает не паста, а корм для вывода шерсти. Ещё подушечки, которое даешь как лакомсиво. В общем, можно найти что-то вкусное, кмк.

А если нет, то можно купить влажный корм или какой-нибудь лакомство и подмешать в него пасту. Я б рекомендовала консервы Фармины с рыбой, если у кота противопоказаний нет. Они такие вонючие, что перебьют запахом все.

#41162 2022-11-27 17:28:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сколько весят ваши кошки? Они субъективно кажутся вам крупными, мелкими, средними?

Точно не скажу, сто лет не взвешивала. Так что очень примерно.
Кот. Около 5 кг, может и меньше, по ощущениям он с возрастом поменьше стал. Кажется средним, может совсем чуть-чуть лишний вес.
Кошка. Примерно 3.5-4 кг. По упитанности средняя. Размерами компактна.

Анон пишет:

Что за волшебная цифра 5 кг, на которой когда-то зафиксировался мой детский разум, вы тоже ее помните?

Я помню 4 кг. Из тех времён, когда появились самые первые корма, это были пакетики "Китекет", ещё импортного производства, и там была указана норма на "среднюю" кошку, это 4 кг. Кошка, которая жила у меня тогда (начало 90-ых) весила 3 кг, потом за долгую жизнь разожралась до 4-4.5, выглядела полноватой.
Было 2 мминиатюрные кошечки, и до 3 кг не дотягивали во взрослом возрасте.

#41163 2022-11-27 17:50:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сколько весят ваши кошки? Они субъективно кажутся вам крупными, мелкими, средними?

Один 5,5, второй 6,5, но он ещё будет расти. Оба стройные коты, первый раньше выглядел довольно крупным для фенотипичной русской голубой, но на фоне второго резко стал выглядеть маленьким. =D

#41164 2022-11-27 17:53:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сколько весят ваши кошки? Они субъективно кажутся вам крупными, мелкими, средними?

Старшая кошка у нас весит 3 кг. Но она корниш-рекс, они вообще не самые крупные. И она не толстенькая, хотя кушает вволю. У нее всегда стоят сухарики для перекуса, она дважды в день кушает влажный корм и еще выпрашивает вкусняшки у нас (курочку например).
Из обормотов-подобранцев кот весит 7 кило, и ожиревшим не выглядит. У него, конечно, есть пузик небольшой, но в целом он крупненький котик сам по себе и этот вес для него в общем нормальный. Серая кошечка весит 3,5 кило и она худенькая. Не тощенькая, но и не толстенькая. Но она очень переборчивая в еде и зачастую свою порцию влажного корма не съедает. За ней доедает брат. Пятнистая (которая их обоих обижала два дня а сейчас просто бычит на них) самая мелкая. Она в младенчестве была самая маленькая и слабая и, похоже голодала больше остальных, потому что брат с сестрой у нее еду отжимали, поскольку ест вообще все (я как-то раз, через неделю как мы их забрали, оставил кусок хлеба на столе, так она его съела). Она весит 2,5 кило, но тоже совсем не тощая - очень даже плотненькая на ощупь. Просто маленькая очень. У нее задние лапки почти такие же крошечные, как у старшей кошки. Вот только старшая - корниш-рекс, а эта - беспородная кошка. Но, кстати, даже она в целом выглядит массивнее старшей кошки, а вот ростом и размером похожа на нее. Кот и серая кошка крупнее старшей.

#41165 2022-11-27 18:57:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Нет. Фумигатора нету. Какой лучше брать?

Если тебе нужно недорогое решение, поищи спрей "Гранола антиметка", он не только разлагает запахи (это его основное действие), но и содержит феромоны, которые действуют как "магия дружбы", успокаивают котанов и уменьшают конфликтность. На моих действовало.

#41166 2022-11-27 19:09:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я Феливей брала

Анон пишет:

Если тебе нужно недорогое решение, поищи спрей "Гранола антиметка"

О, спасибо! Поищу. Хочу их обратно подружить, а то фигня какая-то получается, что она на родных брата и сестру бычит, с которыми всю жизнь вместе и еще в понедельник валялись кучей у меня на кровати и вылизывали друг друга.

#41167 2022-11-27 20:20:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Гранола антиметка

Этот?

#41168 2022-11-27 20:27:36

Анон

Re: Кошки и коты

Оставила открытый контейнер с сырниками на столе, кошечки в кухне не было. Отвернулась к раковине буквально на десять секунд сполоснуть руки, поворачиваюсь обратно — а она уже их ест :lol: :facepalm:

#41169 2022-11-27 20:33:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Оставила открытый контейнер с сырниками на столе, кошечки в кухне не было.

ну анон, всем кошковладельцам давно известно, что у котиков есть суперспособность - мгновенная телепортация к еде оставленной без присмотра  ;D

#41170 2022-11-27 20:37:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

ну анон, всем кошковладельцам давно известно, что у котиков есть суперспособность - мгновенная телепортация к еде оставленной без присмотра  ;D

У моей впервые это случилось настолько быстро =D

#41171 2022-11-27 21:05:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня один кот с удовольствием ест мальт-пасту, а второй - нив  какую. Как ему дать, чтобы без боя?

Вариант А: убрать на ночь весь корм, утром на завтрак - сначала порцию пасты и только потом еду.
Вариант Б: присыпать пасту вкусовыми добавками типа рыбной муки. Бывают со вкусом курицы, сыра и т.д.
Вариант В: попробовать другую марку пасты. Моя кошь ДжимКэт ест с удовольствием, ГлобалВет - только с каплей Дюфалака (вет разрешил, у нее перистальтика прихрамывает), а Унитабс можно даже не предлагать, сразу мимо. Беафар когда-то ела с присыпками, но присыпки ей теперь нельзя: аллергия.

#41172 2022-11-28 02:27:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, вам не кажется, что кошки уменьшились в последние годы?

Не, у меня была кошка примерно 3 кг. Мелкая, довольно худощавая.
Щас кот 5 кг, он худоватый из-за нездорового живота (хроническое). Но чисто по размеру костей крупнее.

#41173 2022-11-28 03:30:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня один кот с удовольствием ест мальт-пасту, а второй - нив  какую. Как ему дать, чтобы без боя?

Намазать на лапы, и пусть слизывает (только следить, чтобы второй кот не помогал).

#41174 2022-11-28 04:45:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Хочу их обратно подружить, а то фигня какая-то получается, что она на родных брата и сестру бычит, с которыми всю жизнь вместе и еще в понедельник валялись кучей у меня на кровати и вылизывали друг друга.

Не переживай, они снова подружатся. Коты просто тревожные звери и плохо переносят стресс. У меня коты каждый раз ссорятся после стресса, но я даже ничего не делаю, они сами через неделю или две снова постепенно начинают дружить.

#41175 2022-11-28 05:52:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Намазать на лапы, и пусть слизывает (только следить, чтобы второй кот не помогал).

Ещё можно на нос по чуть-чуть намазывать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума