Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#41026 2022-11-23 11:50:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А ваши котики тоже стараются подстроить режим посещения лотка под активность хозяина?

У меня коты используют лоток для коварного обмана. С утра копаются там, потом приходят и орут, что насрали, срочно надо убрать. Я встаю, иду к лотку, а там пусто. И коты такие: "ну ты уже встала, пошли жрать!"
Главное, что это не работает, но коты не теряют надежды.

#41027 2022-11-23 11:56:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вот у неосведомлённого человека и возникает мнение, что надонадо холистики.

У меня коты на холистиках, кстати, хуже себя чувствовали. У них глаза были всегда грязные, шерсть жирная. Я, причем, пробовал разные. Единственный корм, который сработал, это Almo Nature, но потом он пропал в России и пришлось от него отказаться (хотя, вроде уже снова есть, но теперь коты не в России).

#41028 2022-11-23 12:12:26

Анон

Re: Кошки и коты

Кто-нибудь кормит котиков пропланом, как он вам? Мой пробовал фармину, роялку, хиллс, ничего не жрёт, а проплан с индейкой для деликатного пищеварения трескает только так.

#41029 2022-11-23 12:18:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кто-нибудь кормит котиков пропланом, как он вам?

Корм как корм. Если твоему подходит, то пусть и жрёт дальше)

#41030 2022-11-23 12:21:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кто-нибудь кормит котиков пропланом, как он вам?

Главное, чтобы твоему коту было норм.
Если ты беспокоишься о качестве, то могу привести пример моего вета, он своих Пропланом кормит.

#41031 2022-11-23 12:26:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня коты используют лоток для коварного обмана. С утра копаются там, потом приходят и орут, что насрали, срочно надо убрать.

Мои суки догадались, что если начать жевать полиэтилен, то анон вскакивает, как в жопу ужаленный. Но. я их не кормлю раньше, даже если вскочил, полиэтилен отбираю и все. Но, периодически пытаются.

Анон пишет:

Кто-нибудь кормит котиков пропланом, как он вам?

Вроде все нормально, едят

#41032 2022-11-23 12:28:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кто-нибудь кормит котиков пропланом, как он вам?

Мои тоже его лучше всех едят, и он для них самый подходящий оказался, даже какашки, пардон, с ним лучше

#41033 2022-11-23 12:31:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

капельку греческого йогурта

Сейчас я разбужу дракона, но мне нужно сегодня что-то позитивное.
Аноны, какова статистика ваших котиков по кисломолочке? Естественно, мы не говорим о регулярном употреблении в количестве, но к чему ваши питомцы проявляют наибольший интерес?
Мой с ума сходит от йогурта-сметаны и, внезапно, для подобрыша не дурак относительно голубого сыра, я охуеваю от таких горячих эмоций к рокфору  у кота, он даже съел ту крошку, которую получил, его люди-то не все любят.

#41034 2022-11-23 12:51:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, какова статистика ваших котиков по кисломолочке? Естественно, мы не говорим о регулярном употреблении в количестве, но к чему ваши питомцы проявляют наибольший интерес?

Это единственная человеческая еда, которую надо от кошки прятать. Сырое и готовое мясо или рыбу она иногда просит, но сама не берет, можно спокойно оставлять, на колбасу и копчености ей пофиг, но сметану, сливки, сливочное масло — все надо прятать и закрывать, иначе все оближет. Молоко вообще спокойно пить не могу, чашку от нее убираю, так она прямо в рот лезет. Сгущенку тоже лизать пытается.
Но при этом, нужно ей совсем мало. Столовую ложку молока вылакает и все, успокаивается и больше не просит. Сметану или сливки иногда ей даю полизать, пол-чайной ложки достаточно, или масла совсем крохотный кусочек.

#41035 2022-11-23 13:42:37

Анон

Re: Кошки и коты

Я читаю нескольких заводчиков, и они все 1-2 раза в неделю дают котам творог или греческий йогурт в качестве угощения. Так что хз про дракона. Кмк, это как раз та человеческая еда, которую котам можно иногда.

Я раньше давал раз в неделю ложку нежирного творога, он с радостью ел. У меня кот склонен к запорам, а это ему хорошо помогало.

#41036 2022-11-23 13:42:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, какова статистика ваших котиков по кисломолочке? Естественно, мы не говорим о регулярном употреблении в количестве, но к чему ваши питомцы проявляют наибольший интерес?

У меня разве что кошка может на мороженое разнервничаться. Но не потому, что его любит, а потому, что его аж человек ест. Себе - так повкусней, агааа, конеееечно.

Отредактировано (2022-11-23 13:48:25)

#41037 2022-11-23 13:46:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кто-нибудь кормит котиков пропланом, как он вам?

У них, насколько я слышала, норм вся эта ветеринарная линейка.
Мои, правда, есть проплан не хотят вообще. Грандорфом хрустят и консервами заедают

#41038 2022-11-23 13:50:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, какова статистика ваших котиков по кисломолочке? Естественно, мы не говорим о регулярном употреблении в количестве, но к чему ваши питомцы проявляют наибольший интерес?

Обожают оба. От сметаны без ума. Даю по полчайной ложки ежедневно. Не больше, а то жидкий стул у пушистых котов чреват засранными шортами.
Сыр даю, совсем по-маленьку, как лакомство. Кошка за сыр готова отдать душу, лезет отбирать у кота. Кот сыр тоже любит, но спокойнее.
Творог любят. Его могу тоже дать немножко, с ноготь мизинчика примерно.
Йогурты не пробовал, я их сам не ем. Молоко не даю. Сладкое не даю совсем.

#41039 2022-11-23 14:06:35

Анон

Re: Кошки и коты

Мой кот, даже если дрыхнет в дальней комнате, слышит, как я на кухне открываю йогурт или сметану, и сразу телепортируется ко мне клянчить =D

#41040 2022-11-23 14:20:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, пришла к вам за советом. У меня до недавнего времени был один кот.   Ест сушку - Грандорф.  Корм лежит в свободном доступе всегда. Когда хочет тогда и ест. Привык есть по чуть чуть в течение дня. В основном по ночам. Чуть больше месяца назад появился еще один годовалый котик, взяла у передержщиков - больного и худющего. Что с ним там делали, на знаю, но у кота весь рот был в язвах, из носа текло, лимфоузлы с пол шеи... он почти не ел. Когда взяла не взвешивала, но он был ооочень легкий. Намного легче моего, в котором 4кг.  Сейчас кот идет на поправку, аппетит появился, причем сверх меры. Ест за себя и за того парня, причем в прямом смысле.  Сейчас он  весит 4,5. И останавливаться на этом он явно не намерен.  При том что мой кот стал явно недоедать. Он даже вкусняшки привык есть по чуть чуть. А теперь работает правило - в большой семье клювом не щелкают.
Отсюда вопрос - Как кормить? Чтоб один не переедал, а другой съедал свою норму?   Пробовала не оставлять, а насыпать по часам, но мой все равно ест немного и уходит. А новенький уминает все. О_о

#41041 2022-11-23 14:24:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А ваши котики тоже стараются подстроить режим посещения лотка под активность хозяина?

Мой мелкий вислоушка идёт орошать лоток утром, как я встану.
На более крупные дела его прорывает, когда муж идёт с такими же намерениями в туалет  :lol:  вот и сидят вдвоём. А так ночью, когда все спят и после игр.
Вислоухий у маман идёт в туалет, когда я начинаю пить чай на кухне у неё. И не важно, ходил ли он до этого, все равно сползает ещё раз.

#41042 2022-11-23 14:44:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как кормить? Чтоб один не переедал, а другой съедал свою норму?   Пробовала не оставлять, а насыпать по часам, но мой все равно ест немного и уходит. А новенький уминает все.

Как вариант, давать котам разные виды корма: малоежке более калорийный, второму обычный. Это если по часам кормить. Если второй кот вымахал в более крупного, то можно поставить дверцу для котов в помещение с едой под размер более мелкого, чтобы тот имел всегда доступ к своей еде, а второго кормить по часам. Вариант, что новичок со временем отожрется и не будет кидаться как с голодного острова, есть, конечно, но особо рассчитывать на него не стоит.

#41043 2022-11-23 14:50:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Пробовала не оставлять, а насыпать по часам, но мой все равно ест немного и уходит. А новенький уминает все. О_о

Две миски. Когда твой уходит - убираешь вторую миску. Но чтобы оно не лежало целый день в свободном доступе. Потом оба привыкнут, они логику "в большой семье клювом не щёлкают" прекрасно просекают сами.
У меня похожая проблема была, но со временем всё урегулировалось как-то само. Только у меня подобрашка с компульсивным перееданием-старшая кошка, а младший - домашний мальчик, взяли котёнком, он к еде спокойно относится.
У меня сейчас кто-то из котов может утром/вечером сойти с ума и умять обе миски сразу, тогда второму засыпаю отдельно. Но обычно в этом случае кот второй приём пищи за день пропускает сам. Т.е. в итоге нет такого, что один - обожрался, а второй голодный сидит.

#41044 2022-11-23 16:02:15

Анон

Re: Кошки и коты

Кошка ест и отходит и тоже привыкла есть весь день потихоньку. Но, есть два жирных кота, которых ветеринар велел худеть и на этой почве у них рпп обострился. Причем, они еще и разный корм едят, у одного лечебный.
Кормлю так: одного кота закрываю в ванной. Другому насыпаю в коридоре. Кошке - в комнате и сажусь караулить у кошкиной миски. Потому что как только тот, что в коридоре, заглотнет свою порцию, он по кошкину придет.  Когда кошка доедает, убираю ее миску.
Запирать кошку - не вариант, так как она не жрет взаперти, а дверь открывает.
Когда тот, кто ел в ванной, доедает, он мяукает и я его выпускаю или там же спать ложится.
Сейчас еще купил миску для медленного поедания, пробую сделать так, чтобы корм был в постоянном доступе, а то достали клянчить.

#41045 2022-11-23 16:28:24

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, нужен совет по кормам. Котенок - подобранец, опыта в содержании котов у меня нет. По совету ветеринара кормлю Роял Канин для котят. Корм всегда в доступе, поначалу кот его очень активно ел, потом отъелся, подъедает понемногу в течении дня, без энтузиазма. Даю иногда паучи Роял Канин, отварную говядину, курицу отварную/запеченную, рыбу. Мясо вызывает огромный энтузиазм, выпрашивает. Если варю говядину, прибегает на кухню, начинает искать и жаловаться. К рыбе более спокойно, паучи ест с удовольствием.
Начиталась, что Роял Канин, на самом деле, хреновый корм, выдающийся только в плане цены. Думала переводить на холистик или супер-премиум постепенно, но смутили сообщения анонов выше, что для кота эти корма могут быть более вредны. Что думаете про Роял Канин? Есть смысл менять на что-то классом выше?

#41046 2022-11-23 16:36:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Начиталась, что Роял Канин, на самом деле, хреновый корм, выдающийся только в плане цены. Думала переводить на холистик или супер-премиум постепенно, но смутили сообщения анонов выше, что для кота эти корма могут быть более вредны. Что думаете про Роял Канин? Есть смысл менять на что-то классом выше?

Анон, нет. Выброси эту дурь из головы. РК - нормальный корм, моя на нем 15 лет сидела, отличные почки и печень. Сколько ветов ни спрашивала, все говорят, что РК и ПП - хорошие корма, а холистики по большей степени - маркетинг и не очень для здоровья котов.
Если не доверяешь российскому РК (хотя они с 2004 не меняют стандарты, и пришли к нам изначально с модернизированными на тот момент стандартами качества, а сейчас сырье для РК получают у Мираторга), покупай в финско-российских онлайн-магазинах европейский РК.
Хейтят корм в основном поклонники холистиков. У ветов к холистикам много вопросов.
Если переживаешь, что коту РК не подходит, сдай обую биохимию в течение 3-4 месяцев. Если будут отклонения, эксперементируй с кормами, но следи за состоянием какашек, шерсти и в целом здоровья (то есть, еще год-полтора сдачи анализов для динамики).

Анон пишет:

Корм всегда в доступе, поначалу кот его очень активно ел, потом отъелся, подъедает понемногу в течении дня, без энтузиазма.

Это нормально, не переживай.

#41047 2022-11-23 16:42:39

Анон

Re: Кошки и коты

Я выше уточняла, но, кажется, мой вопрос потерялся =D

Анон пишет:

У ветов к холистикам много вопросов.

А с суперпремиумами, не знаешь, нет такой же засады? Или там всё сложнее?

#41048 2022-11-23 16:42:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, нет. Выброси эту дурь из головы. РК - нормальный корм, моя на нем 15 лет сидела, отличные почки и печень. Сколько ветов ни спрашивала, все говорят, что РК и ПП - хорошие корма

Спасибо, Анончик! :heart2:

#41049 2022-11-23 17:08:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А с суперпремиумами, не знаешь, нет такой же засады? Или там всё сложнее?

Про них не знаю. Сам хотел свою на холистик перевести, так как начитался, что РК это ггкп, а кошь моя достойна ТОЛЬКО Самого Лучшего. Вет мне поставил мозг на место, кинул пару ссылок на конференции, где обсуждалась эта тема, а потом я и сам плотно сел изучать, как готовятся корма и где берутся ингредиенты, а главное, отзывы спецов на основе результатов анализов. Короче, пришел к выводу, что мой вет был прав. Потом у других ветов спрашивал, мнения тоже в целом совпали. Кошь два раз в год сдавала анализы и проходила общий осмотр, так что влияние корма отслеживалось четко.
Так что про суперпремиум поизучай сам, анон. Какие сертифкаты, как проходит контроль качества, где закупается мясо и т.д.

#41050 2022-11-23 17:09:31

Анон

Re: Кошки и коты

Меня смущает состав РК "дегидратированные белки животного происхождения" - это что-то неведомое, что не классифицируется ни как мясо, ни даже как субпродукты. "мука из зерновых культур" и вкусоороматические добавки.  Мне кажется что в той же ценовой категории можно найти корма с лучшим, а главное с более прозрачным составом. Тот же Монж. Даже дешевле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума