Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#41001 2022-11-22 21:39:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Баранину нежирную еще вроде можно.

Только найди её ещё не по цене самолёта.
Я иногда даю запечёную свинину в микроскопических дозах, нежирные части из середины куска, куда не проникают специи и соль.
Но основное питание — сухой корм в постоянном доступе и влажный по просьбе. Кот и кошка, не пищевики, лишнего веса нет. Иногда, когда готовлю говядину или птицу, приходят посмотреть, предлагаю небольшой кусочек сырого. К рыбе оба равнодушны, кот любит яичный желток (может пару раз лизнуть).

#41002 2022-11-22 23:28:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

животные на хорошем дорогом корме (акана, ориджен, го) за 5-6 лет сажали почки

Это как раз из-за хорошести. В суперпремиумах очень много белка, кошачьи почки не справляются. Поэтому у нас рыбная акана дается в количестве пары гранул как вкусняшка, а основной корм средний премиум с белком около 40%.

Как бы еще кота научить есть что-нибудь из овощей или фруктов. Смотрю видео, где коты жрут огурцы, арбузы, хурму и люто завидую хозяевам.

#41003 2022-11-22 23:31:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Из множества статей следовало, что сейчас ветеринары считают, что наилучшим вариантом будет сочетание сухого и влажного корма (либо натуралки).

Блин, я когда-то читала, что фабричные корма нельзя мешать с натуралкой вообще совсем, прям строжайший запрет и ггкп. Получается, можно?

#41004 2022-11-22 23:41:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Из множества статей следовало, что сейчас ветеринары считают, что наилучшим вариантом будет сочетание сухого и влажного корма (либо натуралки).

Блин, я когда-то читала, что фабричные корма нельзя мешать с натуралкой вообще совсем, прям строжайший запрет и ггкп. Получается, можно?

Мешать - нельзя, нарушается усваиваемость. Давать в отдельный прием пищи/как лакомство - можно.

#41005 2022-11-22 23:46:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ну и лично я никогда не стал бы кормить одной только сушкой чисто из-за кучи случаев, когда животные на хорошем дорогом корме (акана, ориджен, го) за 5-6 лет сажали почки и обзаводились мкб.

А потом выяснялось, что в этой "куче случаев" кошки не пили достаточно.

#41006 2022-11-23 01:30:57

Анон

Re: Кошки и коты

А ваши котики тоже стараются подстроить режим посещения лотка под активность хозяина?
Стала спать в другое время - так они теперь на лоток ходят в другое время:)
а если меня дома нет, то ждут пока я приду, чтоб сразу убрала.
Ещё и проверяют:)

#41007 2022-11-23 01:32:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А ваши котики тоже стараются подстроить режим посещения лотка под активность хозяина?

Моя вообще в основном со мной за компанию ходит =D

#41008 2022-11-23 01:32:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А ваши котики тоже стараются подстроить режим посещения лотка под активность хозяина?

Мой кот идёт на лоток ровно в момент, как я только легла спать. Гад.

Отредактировано (2022-11-23 01:32:49)

#41009 2022-11-23 02:00:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Так вот, вет говорила, что можно кормить одним только мясом,

Оч опасное заблуждение, когда именно так сформулировано
Сначала кормят мясом, а потом у кошек кости мягкие.
Кошки в норме съедают жертв целиком, им нужны хрящи/суставы/субпродукты в большом количестве и совсем немного травы/овощей.
Если вет тебе разрешила без этих уточнений кормить кота чистым мясом — бери кота и бери, серьёзно.

#41010 2022-11-23 05:41:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У вас есть коты редких и необычных пород? Расскажите про них.

А что для тебя необычное? У меня ориентал и девон. Ориентал очень умный и игручий, а девон-рекс - это демон-рекс. Он прямо худшие черты породы собрал: залезет в каждую щель, запрыгнет на каждый шкаф, откроет все закрытое, еще и когти поточит о диван. При этом он очень тонко чувствующий и ранимый, так что ругать его нельзя, он обидется, а если обидется,  то отомстит, сделав по списку все, что запрещено. (Под "ругать" я подразумеваю обычные методы воспитания котов, например, прижать за шкурку, громко хлопнуть в ладоши и так далее).

Отредактировано (2022-11-23 05:43:42)

#41011 2022-11-23 08:13:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и лично я никогда не стал бы кормить одной только сушкой чисто из-за кучи случаев, когда животные на хорошем дорогом корме (акана, ориджен, го) за 5-6 лет сажали почки и обзаводились мкб.

А потом выяснялось, что в этой "куче случаев" кошки не пили достаточно.

Когда свою хотел перевести на на дорогой хороший корм типа аканы или ориджен, мне вет запретил. Польза таких кормов преувеличена.

#41012 2022-11-23 08:24:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А потом выяснялось, что в этой "куче случаев" кошки не пили достаточно.

А тем, которые пьют достаточно, может грозить диабет. Тоже ну такое себе.

#41013 2022-11-23 08:52:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Так вот, вет говорила, что можно кормить одним только мясом,

Оч опасное заблуждение, когда именно так сформулировано
Сначала кормят мясом, а потом у кошек кости мягкие.
Кошки в норме съедают жертв целиком, им нужны хрящи/суставы/субпродукты в большом количестве и совсем немного травы/овощей.
Если вет тебе разрешила без этих уточнений кормить кота чистым мясом — бери кота и бери, серьёзно.

Так продаётся мясо для животных. Оно с кровью, остатками шкуры, суставами, не подготовленное как для человека. Не в Пятёрочке же кошке мясо брать имеется ввиду.

#41014 2022-11-23 08:56:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Польза таких кормов преувеличена.

Я бы даже сказала, вреда от них побольше будет. Зато они, видимо, проплатили кучу статей, которые не очень умные люди копирайтеры потом растащили по Сети. Вот у неосведомлённого человека и возникает мнение, что надонадо холистики.

#41015 2022-11-23 09:02:24

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а на что обращать внимание при выборе корма?

#41016 2022-11-23 09:03:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я бы даже сказала, вреда от них побольше будет. Зато они, видимо, проплатили кучу статей, которые не очень умные люди копирайтеры потом растащили по Сети. Вот у неосведомлённого человека и возникает мнение, что надонадо холистики.

Согласен.

#41017 2022-11-23 09:04:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а на что обращать внимание при выборе корма?

На состав. Плюс на породу кошки, состояние ее здоровья.

#41018 2022-11-23 09:11:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а на что обращать внимание при выборе корма?

На то, как твой питомец его ест, и как себя чувствует - состояние шерсти, какашек и прочее. Всё индивидуально.

#41019 2022-11-23 09:13:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а на что обращать внимание при выборе корма?

Сначала на свои финансы, затем, исходя из них, на состав подходящих под это дело кормов, а потом на реакцию на выбранные корма конкретного животного.

#41020 2022-11-23 09:19:00

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо!

#41021 2022-11-23 10:02:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Польза таких кормов преувеличена.

ТАК. Это холистики, а если суперпремиум? Monge и т.п.

#41022 2022-11-23 10:15:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня по-другому, если кошка ходит за мной и кричит, я ее глажу, разговариваю с ней или играю. Кошка не пищевик, опять же, хз, что первично. А вы как думаете? Как у вас?

Кошка-подобрашка вечно клянчит. У нас, у младшего кота, у всех. Не факт, что есть будет - но клянчит. И очень обижается, когда ей на дают.
Младший кот был взят из семьи котёнком, у него вообще пиетета к еде нет. Зато есть к воде. И шоб её было много, много!.. А если ведро с водой убирается (так-то у них поилки с кипячёной водой) - тоже плак-плак, обидка.
А так поесть уговариваем обоих: кошка в носу ковыряется, кот спит до вечера, а потом "ааа, а еда? в смысле, вы все спать уже собрались и убирать хотите???"

Отредактировано (2022-11-23 10:16:51)

#41023 2022-11-23 10:31:03

Анон

Re: Кошки и коты

Мелкий подобрашка голодный, но ест только когда гладят. Такой контраст по сравнению с моими пищевиками (хотя, их ветеринар велел худеть, поэтому они такие и озабоченные едой).

#41024 2022-11-23 11:07:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А ваши котики тоже стараются подстроить режим посещения лотка под активность хозяина?

Кошка как по часам за несколько минут до будильника начинает копаться. Иногда просто копаться, без последствий. Будит так

#41025 2022-11-23 11:46:26

Анон

Re: Кошки и коты

У меня один кот пищевик, с жутким РПП, но он очень рано отнят от матери, совсем домашний и прикол - за еду признает исключительно сухой корм! За него готов душу продать или из тебя душу вытянуть, но ни разу ничего не съел со стола, не говоря уже о несъедобных предметах. Подходит обнюхать нашу еду и с недовольством отворачивается.

Второй мой не пищевик, все его мявы и доебы - они чтоб поиграли, уделили внимание, воду поменяли, лоток почистили (я причем почти всегда сразу по поведению понимаю, чего надо). Единственный вкусняшечный ритуал - если я ужинаю перед компом, он просто приходит, сидит тихо рядом и смотрит, типа ты ешь, и я тоже хочу. После своей еды я ему даю его долю - капельку греческого йогурта, мальтпасту или пару гранул вкусняшки. Если вдруг вкусняшки нет, то на поглажки вместо нее он в принципе тоже соглашается.
Может нагло и демонстративно залезть в мою тарелку, как отвернешься, если там его любимая еда, но чаще всего его можно спокойно оставлять одного в комнате с тарелкой минут на 5-10, ему похуй. Внимание ценнее еды)))

Отредактировано (2022-11-23 11:57:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума