Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#40951 2022-11-22 13:51:49

Анон

Re: Кошки и коты

Так может коты в дикой природе погибают из-за холода, болезней и хищников, а не из-за питания мясными мышами?)

#40952 2022-11-22 13:54:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А коту не скучно живётся на одном сухом корме?( Разнообразие не нужно?

Разнообразие не нужно, жкт коту можно сорвать. Но польза сушки тоже спорная.
Сама кошка, если знакома с альтернативой, скорее предпочтет сушке влажный корм или сырое мясо. Мой кот в питомнике был на смешанном питании, но переехав ко мне, наотрез отказался есть сушку. Ну, может быть, так для него и лучше. В том же питомнике был случай, когда на супер-премиум сушке у котенка посыпались почки, его перевели строго на натуралку и все чудесным образом нормализовалось.

#40953 2022-11-22 14:01:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Так может коты в дикой природе погибают из-за холода, болезней и хищников, а не из-за питания мясными мышами?)

Болезни в том числе обусловлены несбалансированной диетой. Обычно овощи и злаки в котов попадают из мышей, но если мышь питалась неразнообразно, ну упс, коту не хватит. Да, это естественно, но нихрена не хорошо.

#40954 2022-11-22 14:02:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сама кошка, если знакома с альтернативой, скорее предпочтет сушке влажный корм или сырое мясо.

Ваще нет, зависит от корма. Даже одной марки и типа с одним вкусом могут перебирать - вот щас хочу пауч, вынь да положь, а завтра захочу сушку, насыпь свежей, человек, пахнет клево.
К вопросу о пользе - сушка лучше чистит зубы.

#40955 2022-11-22 14:07:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сама кошка, если знакома с альтернативой, скорее предпочтет сушке влажный корм или сырое мясо.

Моя кошка забыла, что мясо можно есть, она к нему не притрагивается. Влажный корм ест, но мы редко даём, потому что может не доесть, следи ещё за ней, миски намывай. Я лучше ее развлеку играми, чем буду изгаляться с блюдами.

Отредактировано (2022-11-22 14:07:50)

#40956 2022-11-22 14:46:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Элемент того, что он сам добыл, круто!
Зоопарковым зверям часто еду дают с квестами, чтобы не скучали. Может, вот этого не хватает некоторым скучающим домашним

Это да, кстати. У меня один кот обожает добывать еду из кормушек-игрушек. У него прямо уверенность в себе возрастает, настроение поднимается, и он ходит по квартире задрав хвост в восторге от собственных невероятных успехов.

#40957 2022-11-22 14:51:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

но кот радостно выедал оттуда все желе и оставлял кусочки, тщательно облизанные. А потом просил добавки - одним желе же сыт не будешь.

Блин, мой тоже.  :lol: Он как будто не умел, не понимал, что кусочки нужно пастью хватать, зализывал их до скрипа, не ел и жаловался, что голодный. Я уж думала, мой один такой дурачок)))

#40958 2022-11-22 14:56:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И почему тогда нельзя кормить мясом один раз в день облигатного хищника? Мясом, прокрученным с овощами, если уж на то пошло

Почему нельзя? Можно. Сбалансируй полностью натуральное питание под своего кота, с добавлением микроэлементов, которых в в прокрученном мясе с овощами нет и корми на здоровье. Только промышленный корм при этом убери. Ну и про "скучно" - коты не едят для удовольствия, им срать чо жрать, главное чтобы было что. Да, разнообразие их привлекает, это нормально для любого биологического вида, но этого можно добиться просто добавляя изредка паучи или меняя сухой корм на другую марку к примеру. Им этого достаточно

#40959 2022-11-22 15:02:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня один кот обожает добывать еду из кормушек-игрушек

Мой просто достаёт из миски сухарики и гоняет по дому, потом их жрёт  ;D

#40960 2022-11-22 15:10:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня один кот обожает добывать еду из кормушек-игрушек.

Какие можешь порекомендовать?

#40961 2022-11-22 15:24:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Какие можешь порекомендовать?

Зависит от предпочтений кота. У меня кот поглупее любит совсем простенькие, типа мисок для медленной еды, а кот поумнее любит сложные пищевые головоломки для собак, где можно крышечки сдвигать или снимать. Я б купил не самую сложную, а такую, где из разных ёмкостей надо выковыривать корм. Без крышек и прочих наворотов. Хотя её и сделать легко, вот тут есть варианты.

#40962 2022-11-22 15:48:44

Анон

Re: Кошки и коты

Я уж думала, мой один такой дурачок)))

Я про своего думаю, что он до жути избалованый и мокрые кусочки корма ему просто не нравились, не такие вкусные в сравнении с желе и с сушкой))

#40963 2022-11-22 15:52:10

Анон

Re: Кошки и коты

Вот, кстати, про то, как в Московском зоопарке усложняют жизнь животным разными квестами
https://www.mos.ru/news/item/20537073/
Вот это разнообразие им нравится, это намного полезнее,чем жонглирование паучами пяти видов =D

#40964 2022-11-22 16:24:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

К вопросу о пользе - сушка лучше чистит зубы.

Это миф.
Буквально вчера читала об этом у одного вета.

#40965 2022-11-22 16:28:39

Анон

Re: Кошки и коты

Это наблюдение.

#40966 2022-11-22 16:37:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Буквально вчера читала об этом у одного вета.

Было бы здорово к этому прикладывать ссылки на источники.

#40967 2022-11-22 17:22:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А почему тогда кот требует человеческой еды и ноет, радостно ест творог, вареное яйцо, куриное сердечко? А кормом грустно нехотя хрустит, если ничего повкуснее не дали?

Потому что садится тебе на шею, а ты потакаешь.
"В природе", напомню, никаких творогов, яиц и куриных сердечек кошки не едят. И кормом он "грустно хрустит" в твоей интерпретации, а на самом деле он им просто хрустит.
Кошки и шоколад, и полиэтилен будут радостно есть. С соответствующими последствиями.

#40968 2022-11-22 17:23:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Так нахрена им тогда человеческие таблетки))) Если ваще не близка.

Вообще-то нинахрена, ветеринарные препараты далеко не все соответствуют человеческим и многие людские смертельны для кошек. Именно в силу разной биохимии.

#40969 2022-11-22 17:25:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сама кошка, если знакома с альтернативой, скорее предпочтет сушке влажный корм или сырое мясо.

Ничего подобного. Дофига кошек никакое сырое мясо вообще не едят, если не силой пихать.

#40970 2022-11-22 17:35:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошки и шоколад, и полиэтилен будут радостно есть. С соответствующими последствиями.

+100. Достаточно поспрашивать ветринаров как часто у них бывают пациенты с инородкой, потому что котику уперлось сожрать что-то несъедобное, застрявшее где-то в пищеварительной системе. А уж про дождики для елок, которые коты жрут, наверное всем известно.

#40971 2022-11-22 17:35:44

Анон

Re: Кошки и коты

У вас есть коты редких и необычных пород? Расскажите про них.

#40972 2022-11-22 17:39:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У вас есть коты редких и необычных пород? Расскажите про них.

А какие породы считаются "редкими и небычными"? :think:
У меня экзоты. Те же персы, только короткошерстные. Так что, наверное, не сюда)

#40973 2022-11-22 17:50:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня экзоты. Те же персы, только короткошерстные.

Анончик, а можно вопрос: они как по части линючести? Я экзотов видела только на фото-видео и непонятно.

#40974 2022-11-22 17:55:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И кормом он "грустно хрустит" в твоей интерпретации, а на самом деле он им просто хрустит.

Вообще, если кот не черпает корм ртом, как экскаватором, и ест ровно досыта, а вне чувства голода кормом не интересуется, это же даже хорошо. Объедаться вредно. И вредно поощрять животное попрошайничать, особенно, если оно не голодное, а просто потому, что хозяин что-то интересное достал.

#40975 2022-11-22 18:00:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончик, а можно вопрос: они как по части линючести? Я экзотов видела только на фото-видео и непонятно.

У меня оба - линючие. Ну, прям классическое "в доме с котами шерсть - это приправа". Летом прямо перекати-поля, на зиму они обрастают, кошка с перепугу аж в меховой шарик в этом году превратилась. =D
Помогает мытьё, спец.перчатка, пуходёрка и фурминатор, но это если их поймать и заставить вытерпеть экзекуцию.
Короче, у кого с линючестью проблемы (или аллергия, как у меня) - нет, это не ваш вариант))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума