Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#40551 2022-11-09 23:13:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А лоток у неё закрытый или открытый?
Может вам попробовать к фелинологу обратиться?

Открытый всегда был. К фелинологу хорошо бы, были бы деньги.

Анон пишет:

Смена наполнителя логичный первый шаг, да. Второй - купить закрытый туалет, раз кошка нервная.

Спасибо, а не подскажешь, на какой лучше сменить? Или тут только пробовать разное?

Отредактировано (2022-11-09 23:14:04)

#40552 2022-11-09 23:14:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Автокормушка? Лоток с порцией корма открывается в определенное время, анон к этому никак не причастен.

три кота, три автокормушки я не потяну. Ну  и никто не помешает им обжирать товарища. Хотел просто продолжать кормить раз в 6-8 часов, а кому очень надо - пусть заебывают миску для медленного кормления, а не меня.

Отредактировано (2022-11-09 23:14:51)

#40553 2022-11-09 23:19:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Смена наполнителя логичный первый шаг, да. Второй - купить закрытый туалет, раз кошка нервная.

Спасибо, а не подскажешь, на какой лучше сменить? Или тут только пробовать разное?

Пробовать разное и по цене смотреть. Дерево-то дешевое. Обычно переходят на силикагель или комкующийся (бентонит). 
Наш кот в 2 года решил, что дерево ему больше не нравится. Купили комкующийся, хозяевам зашло, коту со свистом зашло, с тех пор никаких проблем. Но у него и с деревом сначала проблем не было, появились года через полтора после освоения лотка.

#40554 2022-11-09 23:21:45

Анон

Re: Кошки и коты

Как улучшить жизнь этой кошке и главное - справиться с туалетными проблемами?

Согласен с аноном выше про два лотка, либо можно купить вообще закрытый лоток, который как будка выглядит. Если она пугливая, то ходит мимо, может быть как раз из-за этого, потому что расслабиться не может, а закрытый лоток создаст у неё ощущение безопасности.
У меня у подруги кот был очень нервный и пугливый, вет ему назначал успокоительные, помогало пока применяли препарат, а потом нет. Сейчас все тоже самое осталось. Он лежит к примеру и стоит дернуть при нем рукой или чихнуть, а он подлетает как ошпаренный, но он не убегает и не прячется, а просто подскакивает чуть ли не до потолка.
Поэтому даже знаю, как можно лечить у них такую пугливость(

#40555 2022-11-09 23:51:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Поэтому нужно добавить сигнал кликера или его аналог. И потом приучать кота, что нет сигнала - нет жратвы.

По жопе нужно добавитьь. Негативное подкрепление прекрасно работает.

#40556 2022-11-09 23:52:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Хотел просто продолжать кормить раз в 6-8 часов, а кому очень надо - пусть заебывают миску для медленного кормления, а не меня.

Анон, ну попробуй, но коты изворотливее собак, у них лицо поменьше и есть лапки, могут быстро выковыривать. Только бери пластик, а не силикон, некоторые мохнатые твари силикон откусывают, жрут и потом портятся. Коты, не миски.
А вариант "игнорировать нытье" ты не рассматриваешь?

Отредактировано (2022-11-09 23:54:51)

#40557 2022-11-09 23:57:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А вариант "игнорировать нытье" ты не рассматриваешь?

Когтистую лапу, тыкающую в тебя и цепляющую за одежду, игнорировать не получается. А мохнатая жопа очень настойчива и неутомима.

#40558 2022-11-10 06:42:38

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, есть вариант, что котёнок повзрослеет и будет спать всю ночь спокойно? Спит со мной, просыпается по 3-4 раза и то прыгает, то лижет лицо, то просит жрать.

#40559 2022-11-10 06:43:23

Анон

Re: Кошки и коты

Подскажите, давать коту пробиотики (фортифлору) нужно после курса антибиотиков или прямо с ними?

#40560 2022-11-10 07:50:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

есть вариант, что котёнок повзрослеет и будет спать всю ночь спокойно?

Вариант есть, у меня кот и кошка из одного помета. 1,5 года. Когда были меньше, по ночам были зверские тыгыдыки. Но, я тогда принимал ад, просыпался, но снова  засыпал.
Потом котик начал прыгать на оконное стекло. Как расцветало, он прыгал, скреб стекло и не давал спать. Потомвот это тыканье меня лапой в лицо и куча попыток разбудить, от покусываний до раскапываний.
За атаку на стекло я его относил в сортир или выставлял всю ораву в коридор и досыпал.
Потом мохнатая задница начал прыгать на стену, около которой я сплю. Машина проедет, огни, он скачет, сука.
В основном, с 6 утра. Я прыгает он реально высоко и потом когтистой тушей обрушивается на диван.
Я установил правило, что хоть упрыгайтесь, суки, едите вы в 8 утра, не раньше. И раньше 8 утра я не встану, даже если разбудят.
Сейчас вот опять прыгучая жопа меня разбудила, облил из брызгалки и запер в сортир.
А кошка как переросла ночные тыгыдыки, так спокойно спит всю ночь или ждет, пока я сам встану, не доебывается.

#40561 2022-11-10 08:14:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, есть вариант, что котёнок повзрослеет и будет спать всю ночь спокойно?

Конечно, есть. Мелкие все активные и тыгыдыкают и скачут ночами - это нормально.
Но моя взрослая, например, в выходные со мной спокойно до 12 дня валяется, не встаёт и не бесится. Просто лежит рядом, ждёт. В детстве шилопопая, конечно, была.

#40562 2022-11-10 09:22:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Подскажите, давать коту пробиотики (фортифлору) нужно после курса антибиотиков или прямо с ними?

Моему прописали одновременно.

#40563 2022-11-10 12:37:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, есть вариант, что котёнок повзрослеет и будет спать всю ночь спокойно? Спит со мной, просыпается по 3-4 раза и то прыгает, то лижет лицо, то просит жрать.

Есть, но меры лучше прими уже сейчас.
Если разбудит ночью - прикинься мертвым. Не шевелись, не говорили с ним, лучше даже глаз не открывай. Что бы он ни делал. Будешь реагировать - он запомнит как рабочую стратегию по получению ништяков и будет ей пользоваться.
Днем его нагружай, чтобы к ночи энергия не копилась. На ночь рекомендуют спокойные игры, без бесилова, и интеллектуальную активность. Можно дать лизательный коврик с паштетом, это его займет. 
С моим сработало, теперь ночью меня не трогает, только по звонку будильника начинает доставать.

#40564 2022-11-10 13:21:15

Анон

Re: Кошки и коты

Что такое интеллектуальная активность для кота?

#40565 2022-11-10 13:22:29

Анон

Re: Кошки и коты

А если ночью достающего котёнка выкидывать в коридор и закрывать дверь, он запомнит, что лучше не доставать, а то выгонят из теплой постели? Я вообще не кошатник, ничего не понимаю в их психологии

#40566 2022-11-10 13:27:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

достающего котёнка выкидывать в коридор и закрывать дверь

Очень плохая идея. Он будет плакать, орать и скрестись в дверь. В итоге хозяин не выспится. Проще просто отвернуться и не реагировать.

#40567 2022-11-10 13:35:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Что такое интеллектуальная активность для кота?

Так обычно называют игры типа "достань вкусняшку из лабиринта".
Вот мой интеллектуально развивается, открывая дверь шкафа под раковиной, выдвигая мусорное ведро и утаскивая пауч корма (они хранятся за ведром). На этом интеллектуальная деятельность заканчивается, потому что садится жрать он этот пауч посреди комнаты на виду у хозяев)))

#40568 2022-11-10 13:40:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Проще просто отвернуться и не реагировать.

А если не реагировать, будет прыгать по хозяину, и хозяин опять не выспится. Тут уж каждый сам должен решать, что ему легче потерпеть, мяуканье кота за дверью или приставания кота по ночам.

#40569 2022-11-10 13:52:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На этом интеллектуальная деятельность заканчивается, потому что садится жрать он этот пауч посреди комнаты на виду у хозяев)))

А как он его открывает?

#40570 2022-11-10 13:54:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

На этом интеллектуальная деятельность заканчивается, потому что садится жрать он этот пауч посреди комнаты на виду у хозяев)))

А как он его открывает?

зубами! прокусывает в нескольких местах и потом отрывает(

#40571 2022-11-10 14:33:21

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, может, подскажете видео/канал на ютубе, где бы хорошо рассказывали про воспитание котов и хозяев котов. Особенно хорошо, если есть конкретные советы, "что делать если..."

(я-то в целом представляю, что надо, и могу прогуглить, но, чувствую, муж эту пушистую жопу избалует. Поэтому нужны конкретные советы и систематизация всего. Сейчас котёнку почти 3 месяца и как раз надо что-то делать)
Да, и желательно на русском.

#40572 2022-11-10 15:34:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А если не реагировать, будет прыгать по хозяину, и хозяин опять не выспится

Да не будет он прыгать, если не добьется реакции. Это же тоже энергозатратно. Но придется потерпеть какое-то время, это да.

Анон пишет:

А если ночью достающего котёнка выкидывать в коридор и закрывать дверь, он запомнит, что лучше не доставать, а то выгонят из теплой постели?

Хз, анон. Где-то я читала, что на то, чтобы получить логическую связку "накосячил-наказали" у кошки есть что-то около тридцати секунд, не более. Дальше она не увяжет одно с другим.
От себя могу сказать, что пытаюсь таким путем отучить котенка лезть на рабочую поверхность в кухне (тянется лапами стащить что-нибудь со стола, пока я готовлю - а это мейнкун, он длинный и уже в свои пять месяцев пару тарелок таким путем опрокинул на пол). И что-то не работает нихрена.

#40573 2022-11-10 16:19:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

хорошо рассказывали про воспитание котов

Американская программа "Адская кошка" (смотрела как раз на ютьюбе) и российская "Кто в доме хозяин" (там не всё про кошек).

#40574 2022-11-10 18:03:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На этом интеллектуальная деятельность заканчивается, потому что садится жрать он этот пауч посреди комнаты на виду у хозяев)))

Просто он добытчик и считает, что теперь должны похвалить)

#40575 2022-11-10 18:28:50

Анон

Re: Кошки и коты

Почему кот трясет головой, когда типа в засаде наблюдает за движущейся игрушкой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума