Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#40401 2022-11-06 00:31:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вы стрижете своим котам когти?

Стригу сама, кончики. Если начинает борзеть и руки мне драть, то сидим и стрижём под матерки, даётся спокойно, привычная. Вычёсываться любит.

#40402 2022-11-06 01:02:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вы стрижете своим котам когти? Можно самому попробовать подстричь котенку или лучше доверить профессионалам? И как стричь, прям до пульпы? У него уже длинные такие, мешают даже, торчат

Не стригу, не вижу смысла. Коты это коты, у них хвосты пушистые и лапы когтистые, это важная часть их котовости. И если при молочном шаге иногда зацепят, то это тоже правильно для меня, такая метка что да, я хозяйка котов, у меня и правда есть коты и я этим горжусь:))

Они сами справляются. Когтеточки (причём что интересно - у каждого свои, почему-то не хотят ни об одну точить оба), и ещё иногда когда вылизываются то обкусывают.

#40403 2022-11-06 01:19:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вы стрижете своим котам когти? Можно самому попробовать подстричь котенку или лучше доверить профессионалам? И как стричь, прям до пульпы? У него уже длинные такие, мешают даже, торчат

Стригу сама, но только на передних, задние и так не отрастают или стачиваются. Чужаков моя кошь на дух не переносит, не стоит и пытаться, а вот отросшие когти ей мешают - она застревает лапами в когтеточке. Еще приходится делать маникюр перед походом к вету, потому что кошь крупная и может неиллюзорно повредить людей, несмотря на успокоительное.
Для стрижки у нас две отработанные стратегии. Вариант А, кошка спит или пребывает в исключительно хорошем настроении. Я с ней говорю, глажу ее по лапкам ( с котеночества приучили, и она это дело любит, иногда прямо пальцы растопыривает). Нежно прижимаю палец, чтобы коготь вышел, отстригаю кончик. Потом опять глажу кошку, пока не расслабится. Иногда ее терпения хватает на обе лапы, иногда дает постричь несколько когтей и уходит, тогда достригаю при следующем удобном случае.
Вариант Б, если кошь не настроена сотрудничать. Тут нужно два человека: один держит кошку на коленях, ее спиной к себе, за обе передние ноги, приподняв верхнюю половину тела, чтобы кошка как бы сидела на задних лапах. В такой позе она не вырывается - может быть,  чувствует себя неустойчиво и боится отрывать лапы от опоры? Не знаю, со всеми ли кошками так, но на мою и еще одну известную мне кошку это действует. Пока один человек держит ее таким образом, второй получает в распоряжение ее лапки, с минимальным риском быть поцарапанным, и быстро подстригает коготки.

Отредактировано (2022-11-06 01:21:55)

#40404 2022-11-06 01:25:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

О, в моем детстве для этого был настенный ковёр)

Тааак... Может быть, не надо выносить на помойку ворсейшество из "Балатона", а стоит его отпидорасить и присобачить не стену? Или разрезать на куски и присобачить постенно?
Это анон с идеями про сидушки от стульев.

#40405 2022-11-06 01:29:34

Анон

Re: Кошки и коты

Кошке стригу на передних лапах - она немного паникёрша и может вцепиться для страховки, когда берёшь её на руки, поэтому лучше пусть когти будут тупые. Кладу её на колени пузом вверх, хвостом к себе, выдвигаю коготь из пальца и отстригаю острый кончик, выше сосудов. Кошка очень волнуется, но терпит.
Коту не стригу, кот абсолютно плюшевый, безобидный и никогда не царапается, при этом обмен веществ у него не очень, как-то постригла ему, всё как положено, а когти расщепились и долго не отрастали.

#40406 2022-11-06 01:39:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Может быть, не надо выносить на помойку ворсейшество из "Балатона", а стоит его отпидорасить и присобачить не стену?

Я своего как-то в котячестве на этот ковер прицепила, сам он не догадывался, что можно) Зато потом каааак догадался!..))

#40407 2022-11-06 01:50:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, у ваших животных есть кожный рог? Вы пробовали с ним бороться? (Если животному он мешал) Вырастал ли он снова после того, как удалили/отвалился?

Погуглил. Не, много котов было, но такая фигня не встречалась.

#40408 2022-11-06 01:57:13

Анон

Re: Кошки и коты

я не стригу, но думаю, что можно попробовать начать.
у кошек вроде всё ок, они лазают по своим когтеточным комплексам и дерут, что положено, иногда обгрызая лишнее, насчёт случайных оцарапов тоже договариваемся, но я пару раз замечал у старшей царапины на горле от слишком увлечённого почесания себя ногой.

пробовал подпилить своей пилкой для ногтей, кошка мурлыкала и топырила пальцы с интересом, но результат никакой  :lol:

#40409 2022-11-06 02:00:10

Анон

Re: Кошки и коты

Видела у клиентки кота с разноцветными насадками на когти, типа чехольчики, что ли?..

#40410 2022-11-06 02:48:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

и ещё иногда когда вылизываются то обкусывают

У меня старшая на задних лапах постоянно их грызет.

Анон пишет:

Видела у клиентки кота с разноцветными насадками на когти, типа чехольчики, что ли?..

Не все кошки их любят, многим они не удобны.

#40411 2022-11-06 03:40:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вы стрижете своим котам когти?

Я стригу. У кошки очень толстые когти - если долго не стричь, они ещё утолщаются и дальше ей уже болезненно, не знаю почему так. Коту стригу потому что болезненно мне. Молочный шаг с когтями это очень больно( Ну и носятся по мне друг за другом, тоже больно. Дерутся иногда, кот постоянно с поцарапанным носом. Ещё были случаи, когда кошка в переноске зацеплялась коготками за сетку и выворачивалась, выла потом от боли. Так что не, я стригу кончики, никакого стресса у котов нету, кроме как от того, что злой анон их заставляет на месте аж две минуты сидеть

Отредактировано (2022-11-06 03:44:23)

#40412 2022-11-06 08:21:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, у кошки на пузе и лапах какая-то засаленная шерсть. Сейчас не лето, чтобы ее мыть, есть ли какие-то влажные салфетки или другие способы почистить кошке шерсть, не моча ее?

Я видел в продаже сухие шампуни, которые втираются в шерсть, аа потом вычесываются, но сам не пользовался.
Еще читал (давно) про мытье кошки сухими теплыми отрубями. Тот же принцип: втереть в шерсть и вычесать. Но не которые кошки не любят вычесывание живота, и есть опасность задеть соски.

#40413 2022-11-06 11:36:59

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а сколько вообще котенок на новом месте осваивается в плане туалета? Второй день пошел, а он выползает, ест, пьет, смотрит на лоток и уходит.

#40414 2022-11-06 11:45:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, а если в питомнике котёнок (ну как котенок, год уже, подросток) на натуралке и заводчица говорит, что корм не ест, это значит ему будет хреново от перевода на сушку и это вообще будет сложно сделать, лучше не брать? Просто у меня уже есть подобрашка, у неё проблемы жкт, натуралку ей нельзя. Да и кормить по часам я охренею, у меня на фрилансе график ебанутый. Дома я каждый день, но сильно в разное время.

Отредактировано (2022-11-06 11:46:13)

#40415 2022-11-06 12:03:22

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, нужен коллективный разум. Куда можно поставить лотки котов? НУжно поставить два лотка. У меня обычный двухкомнатный хрущ. То есть санузел маленький и туда впихнуть ничего нельзя. Стоял в коридоре, но коридор маленький.

#40416 2022-11-06 12:24:50

Анон

Re: Кошки и коты

Если балкон застеклённый, можно туда. Как вариант в прихожей или санузле поднять шкафчик на ножки или что-то такое повыше, и под него запихнуть

#40417 2022-11-06 12:28:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, у ваших животных есть кожный рог? Вы пробовали с ним бороться? (Если животному он мешал) Вырастал ли он снова после того, как удалили/отвалился?

У одного кота есть ощутимый нарост (5-7 мм) на одном пальце, и на многих других плоские такие ороговевшие участки. Я пробовала соскрести когда-то давно, но не особо вышло) Удалять не планирую, коту не мешает, лет 5 они уже есть, если не больше.

#40418 2022-11-06 12:36:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, нужен коллективный разум. Куда можно поставить лотки котов? НУжно поставить два лотка. У меня обычный двухкомнатный хрущ. То есть санузел маленький и туда впихнуть ничего нельзя. Стоял в коридоре, но коридор маленький.

У меня один лоток, стоит в ванной под раковиной. Одно время было два, второй в коридоре стоял. Не совсем хрущ, но близко.
Собиралась второй лоток под ванну поставить, туда, где есть подъем и кот спокойно поместится, но коты стали ходить в один и я второй просто убрала.

Отредактировано (2022-11-06 12:37:55)

#40419 2022-11-06 12:45:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если балкон застеклённый, можно туда. Как вариант в прихожей или санузле поднять шкафчик на ножки или что-то такое повыше, и под него запихнуть

Забыл уточнить. Одному коту принципиально сидеть на бортике.  :facepalm: Оттучать бесполезно.

#40420 2022-11-06 13:42:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончики, а если в питомнике котёнок (ну как котенок, год уже, подросток) на натуралке и заводчица говорит, что корм не ест, это значит ему будет хреново от перевода на сушку и это вообще будет сложно сделать, лучше не брать?

Анончик, трудно наванговать. Скорее всего, сложности будут, хотя иногда коты переходят с корма на корм без проблем.

Отредактировано (2022-11-06 13:43:08)

#40421 2022-11-06 17:20:39

Анон

Re: Кошки и коты

У моего ориентального котёнка, писал выше о рините и конъюнктивите, всё-таки в анализах нашли кальцивироз и герпесвирус. Вот такой котёнок за 40к рублей из питомника, якобы привитый и проглистогоненный. Осторожней с питомниками

#40422 2022-11-06 17:22:54

Анон

Re: Кошки и коты

Ой блин, анончик(( Ты напишешь им отзыв?

#40423 2022-11-06 17:29:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ой блин, анончик(( Ты напишешь им отзыв?

Я написала заводчице в личку, публичных разбирательств не хочу. Нет сил и ресурсов. Будет пренебрегать прививками дальше- получит своё.

#40424 2022-11-06 18:52:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У моего ориентального котёнка, писал выше о рините и конъюнктивите, всё-таки в анализах нашли кальцивироз и герпесвирус. Вот такой котёнок за 40к рублей из питомника, якобы привитый и проглистогоненный. Осторожней с питомниками

Очень сочувствую, анон, это ужасно все(

#40425 2022-11-06 18:55:48

Анон

Re: Кошки и коты

Нда, ппц, я свою с авито взяла, и никаких проблем. А тут такая цена... На заводчицу  можно и в суд подать, не жалей ты её.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума