Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#40026 2022-10-23 23:31:06

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, как вымыть жопку нервическому коту? Какашки запутались в шерсти, сам он не справляется. Кот в говне, квартира в говне, я тоже уже не розами пахну. Выстригать не варик, он психует и дергается, я могу его поранить. Как его мыть в одиночку - тоже не представляю, он большой и очень сильный, я его тупо не удержу так, чтобы еще и мыть. От отчаяния (мы так уже второй день развлекаемся) я уже вцеплялся в какашки, и когда кот убегал, они вместе с шерстью выдирались, но это блядь изуверский какой-то способ. Кот отсиживается под кроватью, потом приходит ко мне и опять начинает плакаться, что тянет, неудобно... Но делать ничего не дает. Как же нам обоим плохо(
Это я поныл. Теперь вопрос: есть какой-то лайфхак? А то вторая пара рук приедет не раньше пятницы, я боюсь, мы столько не протянем.

#40027 2022-10-23 23:33:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Теперь вопрос: есть какой-то лайфхак?

Замотать в полотенце покрепче, оставив нужную часть снаружи.

#40028 2022-10-23 23:42:25

Анон

Re: Кошки и коты

Сесть сверху, зажав кота между колен, засунув переднюю часть в рукав свитера, который не жалко, и принудительно остричь. Иначе никак, увы.
Ну можно еще взять в охапку и в ближайшую ветеринарку отнести, чтоб там зафиксировали и обрезали, но это если есть прям рядом.
Или позвать кого из друзей второй парой рук.

#40029 2022-10-23 23:59:33

Анон

Re: Кошки и коты

я кота держу за шею со стороны груди и душем смываю
он тяжелый, 8 кг, и прыгучий, но не агрессивный
рвется в одну сторону - из ванной, пока он рвется, я успеваю хоть сколько-то смыть или размочить, потом кладу бросаю душ, кота беру под шею покрепче и мылом(((
то есть чуть дашь слабину и он ускакивает из ванной, но не царапается и не кусается, только горестно завывает благим матом

Отредактировано (2022-10-24 00:00:13)

#40030 2022-10-24 00:00:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Замотать в полотенце покрепче, оставив нужную часть снаружи.

+100 поолотенце, одеялко. свободной рукой можно ухватить за шкирку

#40031 2022-10-24 00:04:13

Анон

Re: Кошки и коты

А какие-то приспособы же были для крепления кота в ванне...

#40032 2022-10-24 00:33:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Теперь вопрос: есть какой-то лайфхак?

Замотать кота в большое полотенце, но не мыть под краном, а оттирать жопку влажными салфетками.

Из радикальных вообще методов - анон когда-то заматывал апсравшегося кота в широкую марлю целиком, кроме головы, чтобы задние лапы тоже не убегали и не драли меня. И потом прямо сквозь марлю промывал грязные места под краном, с кошачьим шампунем. Кот орал, но ничего сделать не мог. Если у тебя не мейн-кун с хрупкой нервной системой, можно так попробовать.

#40033 2022-10-24 02:44:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, сколько котёнок может не ходить в туалет, когда начинать волноваться? Сегодня целый день к лотку не подходил. Состояние как обычно, пьёт, жрёт

Если больше суток и нигде сюрпризов нет, то можно начинать волноваться. И лучше показать вету, даже если есть и пьет и активен.

#40034 2022-10-24 04:14:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, как вымыть жопку нервическому коту?

Вариант А: сгребать кота сонным, быстренько нести в ванную и ставить в ванну, именно в ванну. Периодически кота или ловить на попытках сбежать, или давать спрыгнуть на пол ванны, когда он прямо уж вознамерился: попыток он всё равно не оставит, так пусть довольствуется малым. Ну и дверь в ванную закрывать на замок сразу же, когда кота в ванную занёс.

Вариант Б: использовать деревянный трапик. По личному опыту, кошке было намного комфортнее на нём, чем в холодной скользкой ванне.

#40035 2022-10-24 04:27:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Старшая кошечка

Какая сердитая))) :heart:

Анон пишет:

Выстригать не варик, он психует и дергается, я могу его поранить

А ты не пробовал потихоньку подстригать когда спит? Подошёл, чикнул быстренько разок и убежал, чтобы заметить ничего не успел. И так в несколько подходов

#40036 2022-10-24 06:33:10

Анон

Re: Кошки и коты

Можно попробовать налить в ведро теплой воды и посадить туда отмокать жопой, держа руками сверху. Если поуспокоится, одной рукой продолжаешь держать, другую заводишь под жопу и отмываешь какахи. Потом меняешь воду в ведре и прополаскиваешь кота таким же способом.
Я так кошку мыл, но кошка у меня рвется, но удается удержать. А когда маленькая была и мы так отмачивали жопу, вообще кайфовала в теплой водичке.
Плюс метода в том, что морда не мочится и зверь не думает, что его топят. А жопе тепло.

#40037 2022-10-24 07:39:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, сколько котёнок может не ходить в туалет, когда начинать волноваться?

Если он у тебя первый день дома, то сто процентов стресс. Пройдёт само по себе.

#40038 2022-10-24 10:05:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если у тебя не мейн-кун с хрупкой нервной системой, можно так попробовать.

Не мейн-кун, но очень тревожный, пугливый и уже как-то раз ловивший идиопатический цистит  :sadcat:

Спасибо всем за советы! Взял на вооружение, вечером в живых останется только один, и это буду не я буду отмывать кота.

#40039 2022-10-24 10:13:54

Анон

Re: Кошки и коты

Мой мелко-котик из тощей сосиски внезапно превратился в упитанную такую сардельку с щеками О_о  Полтора года почти обормоту, а я никак не могу его ссадить с паучей для котят, чую еще полгодика такими темпами и у меня будет шар. Ну как блин его переучить на взрослый корм?! Он капец упертый, не жрет и все, но будет ходить часами и громко орать, что голодный.

#40040 2022-10-24 10:20:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анончик, посадить кота на диету для уменьшения веса будет еще сложнее(((

#40041 2022-10-24 11:01:28

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, как вымыть жопку нервическому коту?

Сочувствую, анон. А вообще, на будущее, есть специальные сумки для фиксации кота. Они, правда, для уколов и стрижки когтей в основном, но мне кажется тут тоже могут помочь.

#40042 2022-10-24 11:21:45

Анон

Re: Кошки и коты

Я бы не рискнул в одиночку мыть неспокойного кота, хоть кого-то сильного физически на подмогу лучше бы позвать.

#40043 2022-10-24 11:23:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, как вымыть жопку нервическому коту?

Анон, дополнительно ко всему: сделай ему тихо.
Чтоб вода не шумела и не брызгалась. Из крана чтобы не лилась с шумом и брызгами в воду, если через лейку - то чтобы уже лежала в воде на дне. Ну, все такое.
Нашему почему-то помогло. Тоже был нервный, трепетный и мокрая истерическая машина убийства. Нервы, вопли, держать вдвоем, быстрей-быстрей...
А когда тихо и плавно - теплая вода, едва колышется, тихонечко вносим, тихонечко ставим... не шумим и не пугаем... И на голову, на голову и морду не попадаем даже брызгами!
И вроде стоит. Периодически издает обреченное ваааау, но стоит.

#40044 2022-10-24 11:26:18

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, у меня коты требуют вернуть котенка, на крайний случай, согласны, что котенка заменит анон. Когда был котенок, они с ним радостно носились, а друг с другом у них не получается, то бегают, то агрессуют и орут друг на друга. В результате, все три кота с утра подвалили к анону с просьбой поиграть, а то им скучно, мау, мау, мауауауауа...
Предложение поиграть между собой гордо проигнорировали.
Ну и я сам, честно говоря, оказывается, скучаю.
(анон, который вчера отдал подобранца).

#40045 2022-10-24 13:08:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я бы не рискнул в одиночку мыть неспокойного кота, хоть кого-то сильного физически на подмогу лучше бы позвать.

Свои будут не раньше пятницы (или позже), чужих кот боится  :pink:  вечером еще раз оценю масштаб проблемы (мб он за день все о паласы таки вытер  :heh: ), там еще раз подумаю.

Пока планирую комбинацию из закрытой ванной комнаты, тазика с теплой водой в ванной и аккуратно мыть попу кота, а не всего кота. Тишина - отличный совет, спасибо!
И сумку погуглю. Но эту морду запихнуть во что-то как бы не сложнее, чем вымыть. Мы однажды его час (реально мать его час, это не литературное преувеличение!) вдвоем в переноску запихивали  :smoke:

#40046 2022-10-24 13:20:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, у меня коты требуют вернуть котенка

Но ведь котёнок вырастет, со взрослым они уже играть не захотят, придётся каждые полгода заводить нового котёнка?

#40047 2022-10-24 13:33:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, у меня коты требуют вернуть котенка

Подбери ещё одного, пока пристроишь они и наиграются. А потом следующего также ;D

#40048 2022-10-24 13:45:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Свои будут не раньше пятницы (или позже), чужих кот боится  :pink:  вечером еще раз оценю масштаб проблемы (мб он за день все о паласы таки вытер  :heh: ), там еще раз подумаю.

А влажными салфетками не оттереть? У меня такой же кот-псих, но салфетки он переносит лучше всего, особенно если его сонного застать.

Отредактировано (2022-10-24 13:46:19)

#40049 2022-10-24 14:01:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но ведь котёнок вырастет, со взрослым они уже играть не захотят, придётся каждые полгода заводить нового котёнка?

Ага, вырастет, начнет качать права и будет уже четверо скучающих котов  =D

Анон пишет:

Подбери ещё одного, пока пристроишь они и наиграются. А потом следующего также

Честно говоря, уже подумал об этом. Если нужна будет передержка, возьму еще котенка, но на условиях, что оплатят корм, ветеринара, сдадут анализы и пристраивать будут сами. А то я как-то с этими уже затрахался.

#40050 2022-10-24 16:46:24

Анон

Re: Кошки и коты

И сумку погуглю. Но эту морду запихнуть во что-то как бы не сложнее, чем вымыть. Мы однажды его час (реально мать его час, это не литературное преувеличение!) вдвоем в переноску запихивали

По мне так в переноску сложнее запихивать, чем в фиксатор. Потому что в переноску обычно приходится его именно запихивать, как баба яга иванушку в печку, а с фиксатором просто как бы на него сверху ставишь кота, как на подстилку, и быстренько застегиваешь пока он соображает че происходит.
И в любом случае это удобнее, чем фиксировать полотенцем - у меня из таких захватов кот как змея всегда выворачивался через пару секунд.

В любом случае удачи тебе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума