Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#39701 2022-10-11 18:32:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, 2 месяца назад кошке поставили диагноз подострый панкреатит. Выписали анальгин, дюспаталин и антибиотик синулокс.

А ферменты ей не выписывали?

Анон пишет:

А сейчас заметил, что у нее снова начались небольшие симптомы. Ее вырвало 2 раза за месяц, бурчит живот и сегодня заметил немного крови в кале, при этом стул нормальный.

Кровь яркая, красная?

Анон пишет:

Как думаете можно ей подавать лекарство по старой схеме ветеринара?

Думаю, не стоит, ты не знаешь, что с ней. Дюспаталин снимает спазм желчного, но есть ли сейчас этот спазм? Анальгин снимает боль, но нужен ли он сейчас, не навредишь ли ты им? Нужен ли антибиотик, с какой целью ты собираешься его давать?
Бурчание может указывать на несварение,  но при этом рандомно давать лекарства по принципу "в прошлый раз помогло от какой-то болезни" не стоит, в этот раз причины могут быть другие и требовать другого лечения.

#39702 2022-10-11 18:44:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А ферменты ей не выписывали?

Нет, только вот эти три препарата.

Анон пишет:

Кровь яркая, красная?

Да, красная. Если что, точно не инородное тело, кошка не страдает неконтролируемым желанием поесть чего-то, и цветов в доме тоже нет. Ест она только свой корм, другую пищу ей не даю, да и порцию по рекомендации ветеринара урезал немного.

Анон пишет:

Бурчание может указывать на несварение,  но при этом рандомно давать лекарства по принципу "в прошлый раз помогло от какой-то болезни" не стоит, в этот раз причины могут быть другие и требовать другого лечения.

Понимаю(( Просто думал, что может есть что-то поддерживающее, которое не дает болезни развиться.

#39703 2022-10-11 19:08:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Просто думал, что может есть что-то поддерживающее, которое не дает болезни развиться.

Из поддерживающего можно дать фосфалюгель, он обволакивающий и выводит токсины, нормализуает пищеварение. 0.5-1 мл на 1кг массы кошки, можно разбавить водой, давать из шприца без иголки 2-3 раза в день.
Но к вету постарайся попасть.

#39704 2022-10-11 19:14:54

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, я свозил кота на УЗИ, тонкий кишечник сказали "гармошкой", подозрение на инородное тело. Само тело не увидели, но сказали, что если там полиэтилен, то и не будет видно. Еще сказали, что гастрит небольшой, увеличена печень, и кот жииррррный (а успешно делал вид, что помирает с голоду, несчастный котеночек 5,5 кг). Температура кота нормальная, укололи противорвотное, сказали покормить и наблюдать сегодня-завтра. Если будет рвота - то везти на диагностическую лапаратомию.  У нас не режут, в соседний город. Я завтра работаю, сказали, что до завтрашнего вечера вполне можно подождать, кот в хорошем состоянии.
Когда кормить, дать ему успокоиться после ветеринарки?
Прописали гепатовет, ношпу, алмагель.

#39705 2022-10-11 19:17:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Из поддерживающего можно дать фосфалюгель, он обволакивающий и выводит токсины, нормализуает пищеварение. 0.5-1 мл на 1кг массы кошки, можно разбавить водой, давать из шприца без иголки 2-3 раза в день.
Но к вету постарайся попасть.

Хорошо, спасибо! Понаблюдаю еще пару дней и повезу к вету, наверное(

#39706 2022-10-11 19:42:35

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, кот сидит грустный, но поел. Блин, как все же отличается, когда болеет любимый кот от того, когда болеет просто кот. Места себе не нахожу.
Он же может быть грустным, если это просто отравление и все же само выйдет? Ветеринар порекомендовал все же резать.
(анон с котом, которого рвало и который сейчас съездил на узи)

Отредактировано (2022-10-11 19:50:13)

#39707 2022-10-11 19:46:38

Анон

Re: Кошки и коты

Когда мой кот ел несъедобные объекты (например кусочек воздушного шарика), мы об этом узнавали только когда это выходило, то есть он вёл себя абсолютно нормально. Так что если кот грустный, ещё и рвота была - мне кажется, лучше отвезти :( Мало ли что

#39708 2022-10-11 20:01:43

Анон

Re: Кошки и коты

Кот заебал всё грызть  :facepalm:
Ему почти год, активно жевать всё, что плохо лежит (бумагу, полиэтилен, картон, нитки, провода, человеческие конечности), начал с прорезыванием зубов. От зарядки и торчащих проводов компа отучал его матом, брызгалкой и обмазыванием проводов мазью наподобие Звёздочки. Вроде отучил, но за последние дня 3 он решил вернуться к борьбе с пластмассовым миром, доглодал прежде надкусанный провод от клавиатуры, сгрыз кабель зарядки и активно надкусил провод у стены (не помню, куда идёт).
Посоветуйте, как можно его от всего этого отучить? Он умный, говоришь - понимает, но вот на погрызушки и бегания по столам это не распространяется... А я дёргаюсь, уже всрал почти 30к на операцию, когда он по недосмотру зажевал нитку, и она у него застряла...

Отредактировано (2022-10-11 20:02:18)

#39709 2022-10-11 20:08:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, кот сидит грустный, но поел. Блин, как все же отличается, когда болеет любимый кот от того, когда болеет просто кот. Места себе не нахожу.
Он же может быть грустным, если это просто отравление и все же само выйдет? Ветеринар порекомендовал все же резать.

Ну наш был целую неделю грустным( дяденька врач даже сказал, что ежели есть не будет, в стационар заберут котика(((
Тоже жирный жрунишка(((
Под катом хроника болезни, если тебе интересно, анончик

Скрытый текст

Корми, если кот ест, им голодать не рекомендуется же.

Отредактировано (2022-10-11 20:10:21)

#39710 2022-10-11 20:25:56

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо, анончик! Он поел, свой корм не стал, а на корм второго кота, уринари, соблазнился. Сейчас сижу и жду, что будет. Может, мне тогда тоже завтра узи пересдать?

#39711 2022-10-11 20:38:01

Анон

Re: Кошки и коты

Про грызущего кота. А что он больше всего любит грызть? Может дать ему это (ну там старую зарядку, моток проводов, лист картона 140х45 см за 150р) - пусть жует. Главное посмотреть чтобы объект был безопасным...
Знакомый сисадмин тоже не мог отучить кота грызть компьютерный провод. Котик перестал только после того как разгрыз что-то там, и словил удар током :bu:

#39712 2022-10-11 21:02:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Про грызущего кота. А что он больше всего любит грызть? Может дать ему это (ну там старую зарядку, моток проводов, лист картона 140х45 см за 150р) - пусть жует. Главное посмотреть чтобы объект был безопасным...

У него есть провод от сломанного вентилятора и груда не особо нужных бумажек (обратки), какое-то время он этим в целом удовлетворялся, но сейчас второй акт Мерлезонского балета. И провода от компа, увы, никуда не спрятать(

#39713 2022-10-11 22:46:15

Анон

Re: Кошки и коты

Моей тоже около года, и она грызёт всё  :fury: основной критерий - если предмет помещается в рот, но если он больше, то можно его царапать и теребить, вдруг получится отломать подходящий по размерам для грызения кусок. Я думаю, это период такой, моя предыдущая кошка в юности тоже много грызла, но это было во времена до компов, поэтому страдали в основном ручки мебели и мои игрушечные динозавры.

#39714 2022-10-11 23:18:58

Анон

Re: Кошки и коты

Какие у меня золотые котики. Ничего не грызут, посуду не сбрасывают. Только обои и мебель дерут, новый диван жалко было, на старый пофиг, стулья копеечные, обои тоже. Зато они жрут диффенбахию, о ее вредности для котов они, похоже, не в курсе.  Самая первая кошка однажды обоссала тетради с конспектами и семинарами. Просушила, проветрила, побрызгала духами, так и ходила потом с этими тетрадями. А что делать, переписывать вручную несколько общих тетрадей я была морально не готова. Вроде не воняло, никто не жаловался.

#39715 2022-10-11 23:25:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

если там полиэтилен, то и не будет видно

Тут кота надо напоить контрастом и делать снимки.

#39716 2022-10-11 23:49:24

Анон

Re: Кошки и коты

О, аноны, а какие существуют современные методы не инвазивной диагностики кроме УЗИ, рентгена и МРТ?

куча вопросов, не знаю, глупые или не очень

#39717 2022-10-11 23:57:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Он же может быть грустным, если это просто отравление и все же само выйдет?

Да. Мой нажрался каких-то цветов (наверно, я сам до сих пор точно не знаю, что это было), был грустный-грустный, лежал, не жрал, не играл. Повозили на капельницы с Гептралом, дней через пять повеселел.

#39718 2022-10-12 00:28:24

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, кота вырвало через 3 часа после еды. Все, что съел, то и вырвал. Несмотря на противорвотный укол. Попил. Весь вечер на лоток не ходил.
Что делать, тащить с утра в ветеринарку резать? Просто ветеринарка в другом городе.
Сколько у меня времени на выяснение, непроходимость это или нет?

#39719 2022-10-12 00:50:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Что делать, тащить с утра в ветеринарку резать? Просто ветеринарка в другом городе.

Я бы утром позвонила туда узнать, есть ли лапароскопия у них. Чтоб через маленький разрез осмотреть кишечник, ощупать на предмет закупорки и если что, уже нормально оперировать. Но вообще ситуация херовая, кота надо под постоянное наблюдение в стационар как минимум.

#39720 2022-10-12 05:51:22

Анон

Re: Кошки и коты

Мой кот когда в юности сожрал кусок линолеума, то провел уж не помню сколько дней на капельницах, грустный, конечно, был, но в итоге все само вышло, операция не понадобилась. Делали рентген с контрастным веществом. Но и без него, если подозрение на инородное тело, то только ждать и поддерживать состояние больного. Но а если само никак, то операция. В любом случае, думаю, все закончится хорошо!
И от такого поедания никак не отучить. В очереди в вету часто встречаю подобных "гурманов": кто тапки ест, кто провода. Такие вот предпочтения, ничего не поделать. Только максимально обезопасить пространство, ничего не оставлять, плинтус сделать везде.

#39721 2022-10-12 11:55:13

Анон

Re: Кошки и коты

Прям цитата с Баша в чистом виде:
Throyanec> долго думали - чего котенку в организме не хватает, если оно ест полиэтилен
Throyanec> решили, что мозгов.
Наш кот грызёт провода от телефонных зарядок, но тайно, по ночам, когда хозяева спят и не могут дать дроздюлей. А ещё он жрёт ковёр... Расцарапывает край и шерстяные коротенькие ниточки с упоением точит. Тоже тайно, только днём. А в открытую делает это, когда хозяева с ним не играют, а ему незамедлительно надо! Хозяйка с бранью кидается спасать ковёр, счастливый кот улепётывает с пробуксами.

#39722 2022-10-12 12:03:40

Анон

Re: Кошки и коты

Кот, который возможно нажрался полиэтилена, пьет, поссал, ночью немного поел и не сблевал, сейчас поел побольше и лежит на грелке. Ждем-с. Надеюсь, пронесет.
Но, грустный и вялый.

Отредактировано (2022-10-12 12:07:37)

#39723 2022-10-12 12:05:19

Анон

Re: Кошки и коты

На днях поняла, что стала взрослым ответственным котородителем, который преодолел детские установки "упала с качелей? А колготки не порвала?"
Кошка (четыре месяца, бесоебство головного мозга) повисла на шторах и вырвала гардину из стены с мясом. Все, о чем я переживала - как же хорошо, что там стоял стол, и она не упала на нее
Да, теперь живём в аквариуме, да, денег на новую гардину нет, а рулонные шторы не оправдали надежд. Но что с мелкой взять)

#39724 2022-10-12 12:12:04

Анон

Re: Кошки и коты

Два раза сменив пожранные провода от интернета, я все провода в дома закатала в металлизированные оплетки (на озоне продается такая оплетка, надевается к провод, как чулок). Засранцы примерились, поняли, что оплетка не гразется и теперь я, тьфу-тьфу, живу с целыми проводами.

#39725 2022-10-12 12:13:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кот, который возможно нажрался полиэтилена, пьет, поссал, ночью немного поел и не сблевал, сейчас поел побольше и лежит на грелке. Ждем-с. Надеюсь, пронесет.
Но, грустный и вялый.

Будем надеяться, что пронесет мимо лапароскопии, анончик.
(грелка у тебя же не горячая, а то с некоторыми проблемами жкт греться выше температуры тела нежелательно...)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума