Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#39101 2022-09-19 18:26:06

Анон

Re: Кошки и коты

А мне в ляжку проще уколы делать чем в холку. Особенно когда кот спит на боку и не сразу понимает что произошло вообще  =D А в холку - это держать надо, чтоб в лопатку куда не загнать иглу

#39102 2022-09-19 18:48:56

Анон

Re: Кошки и коты

Никогда не колю уколы спящей или ласкающейся кошке. Она же мне потом доверять перестанет. Кошка всегда знает, когда пришло время уколов, видит шприц.

#39103 2022-09-19 19:04:19

Анон

Re: Кошки и коты

У меня диабетик, она вообще никак не реагирует на шприц, просто палочка какая-то интересная, которую можно понюхать :lol: Но справедливости ради там совсем крохотные инсулиновые шприцы для младенцев. Колю вбок, пока она кушает. Когда надо было делать инъекции с витаминами тоже отвлекал едой с переменным успехом. Но у всех разные характеры, как делать уколы второму коту я не представляю, он прямо живое воплощение "кошки - это жидкость", и худущий и так изворачивается из рук, что страшно :smoke:

#39104 2022-09-19 19:49:28

Анон

Re: Кошки и коты

После потери любимого кота я морально готова готовиться к новому члену семьи. Подскажите, пожалуйста, на кого можно подписаться из тех, кто в добрые руки котят пристраивает? Породистых не рассматриваю, главное - чтобы маленькие были, а там уже на кого сердечко ебоньк сделает

#39105 2022-09-19 20:01:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

После потери любимого кота я морально готова готовиться к новому члену семьи. Подскажите, пожалуйста, на кого можно подписаться из тех, кто в добрые руки котят пристраивает? Породистых не рассматриваю, главное - чтобы маленькие были, а там уже на кого сердечко ебоньк сделает

Авито. там куча найденышей ждут дом.
Я так нашел себе кошку, на которую ебонькнуло сердечко

Отредактировано (2022-09-19 20:02:20)

#39106 2022-09-19 20:11:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

После потери любимого кота я морально готова готовиться к новому члену семьи. Подскажите, пожалуйста, на кого можно подписаться из тех, кто в добрые руки котят пристраивает? Породистых не рассматриваю, главное - чтобы маленькие были, а там уже на кого сердечко ебоньк сделает

В твиттере постоянно пристраивают котят.

#39107 2022-09-19 20:12:04

Анон

Re: Кошки и коты

Я настолько испорчена соцсетями, что самый очевидный вариант мне в голову не пришел :lol:
Точно, пойду туда. Надеюсь, все сложится.

#39108 2022-09-19 20:13:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

В твиттере постоянно пристраивают котят.

Вот пока не надо было - куча была аккаунтов, а теперь ни одного не найду)

#39109 2022-09-19 20:15:17

Анон

Re: Кошки и коты

Город, конечно, москва? :hmm:

Отредактировано (2022-09-19 20:15:27)

#39110 2022-09-19 20:16:53

Анон

Re: Кошки и коты

Сорри, да, ДС

#39111 2022-09-19 20:24:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, я пристраиваю двух котят, девочка и девочка :)
Рыженькая и полосатенькая. Могу привезти в ДС

#39112 2022-09-19 20:27:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, я пристраиваю двух котят, девочка и девочка :)
Рыженькая и полосатенькая. Могу привезти в ДС

Рыжую у меня девушка наотрез не хочет, а полосатого боюсь: умерший кот был как раз полосатый, и есть риск, что я буду постоянно сравнивать не в пользу малыша, а зачем котику такой стресс (( прости, анон(

#39113 2022-09-19 20:40:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, на кого можно подписаться из тех, кто в добрые руки котят пристраивает?

https://m.vk.com/40cats?q=%23%D0%B2%D0% … 0%BA%D0%B8

#39114 2022-09-19 20:44:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, на кого можно подписаться из тех, кто в добрые руки котят пристраивает

https://twitter.com/Moonhalf по тегу #котодобро

#39115 2022-09-19 21:15:45

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, я пожаловаться :pink:
Есть я и кошка 7 лет, несколько лет назад у меня случились обстоятельства из-за которых на 6 месяцев я вынуждена была оставить кошку у мамы. Там ее ждала совершенно новая среда, люди и пара кошек. Если с мамой она была знакома до этого, то с кошками виделась только издалека у ветеринара! Честно говоря, я был молода и глупа и не слишком много времени уделали ее адаптации: по дому стояло несколько фумигаторов феливея и я надела на нее успокаивающий ошейник. Друзьями она ни с кем не стала, гуляла во дворе (дом частный) и вечера проводила на шкафу лежа на своей лежанке. Так мы пожили все вместе пару месяцев и я была вынуждена уехать одна. На фоне разлуки у нее начал проявляться идиопатический цистит - она метила шторы. Здоровье и анализы были в норме, надо было работать со стрессом. Кое-как она дожила эти 6 месяцев, потом я ее забрала и следующие 3 года мы были вместе, мокрая проблема отпала
Потом два года назад началась пандемия, меня сократили и я решила переехать, помня о проблеме, перед поездкой под контролем ветеринара профилактировали стресс. В новом доме она адаптировалась успешно! В прошлом октябре я нашла котенка: был холодный вечер, срывался дождь и котик плакал где-то там в темноте, конечно, я не смогла его не приютить. Опять же, помня о проблеме с метками, кошек я максимально разделила с самого начала, месяц они друг друга слышали только через дверь, потом были короткие встречи под моим присмотром, я старалась максимально мягко включить младшенькую в семью, но видимо делала что-то не так, потому что у старшей вновь  появились проблемы с метками, появилась агрессия к маленькой и она начала заниматься самоповреждением: обкусывала шерсть с кончика хвоста.
Меня все это жутко испугало, я начала искать специалиста, который поможет взять ситуацию под контроль, раз у меня не получается! Записалась на консультацию в зоопсихологу, я описала ей всю ситуацию, рассказала нашу рутину, показала как живут кошки и как мы взаимодействуем, мы созвонились, обсудили все, было предложено "лечение": врач сказала, что необходимо адаптировать среду под 2 кошек (добавить еще одну когтеточку, завести домики-укрытия, больше лотков, больше мисок), больше времени уделять старшей и мягко работать с ее стрессом (феливей, ошейник успокаивающий, суспензия релаксивет с триптофаном + стимулировать ее точить когти и есть мягкий корм с лизательного коврика, ставить успокаивающую музыку для кошек). Через время все это в комплексе начало работать, метки прекратились и кончик начал обрастать. Потом в этом феврале котенок заболела и умерла, мне было очень тяжело эмоционально, но поскольку раздражитель исчез у старшей все стало хорошо
Через пару месяцев у нее начались проблемы со здоровьем, до этого к доктору мы ходили только за прививками, а тут пришлось делать уколы, ездить на капельницы. Я начала замечать изменения в ее темпераменте, она стала более нервной, начала мяукать (до этого была будто немая), очень переживала на пути в клинику, агрессивно вела себя на приеме, вырывалась, кусалась.
Начались проблемы с метками, не часто, но я не могла понять что их провоцирует. У меня в гостях подруга, которую она давно знает и любит - но на шторе влажное пятно. Она бесится, бегает играет - останавливается и метит дверь. Провожает меня в другую комнату, входит следом и совершенно спокойно метит штору. Иногда я ни с чем не могла связать эти случаи и приходилось иметь дело с результатом.
Наверняка те, у кото была похожая проблема поймут какой это стресс, когда постоянно надо все обнюхивать, искать метки, чистить, стирать, мыть. У меня видимо началась какая-то аллергическая реакция, нос постоянно был забит, не дышал, я сидела на каплях.
Неоднократно мы сдавали анализы, но кошка в порядке, все показатели в норме. Я была бы уже рада, будь это что-то простое и понятное, хоть что-то! Мочекаменка, почки, опухоль! Лучше понимать что это и как это лечить, потому что ясно что после капельниц, уколов, лечебного корма можно уйти в ремиссию и поддерживать это состояние.
Последний раз сдавали кровь в середине августа и сентябре, врач уверена что все это психосоматика, прописала курс мильгаммы и таблетки стоп-стресс длительно.
Делать уколы - это кошмар, каждый раз я чувствую себя просто палачом и мучительницей. Купила сумку-фиксатор, она надежно ее ограничивает, помещаю я ее туда без драк и крови, аккуратно и быстро, зато потом начинается ад, она кричит, пытается вырваться, я делаю ей укол и она заходится еще сильнее. Потом приходит черед таблетки и это тоже то еще испытание. Сегодня она кричала так, будто я ее пытаю, у нее были безумные глаза, она была совершенно потеряна в страхе. И я не понимаю как можно работать с ее стрессом, если таблетки приходится давать такой ценой
Я бы поняла будь это какой-то курс, например, 10 дней и все. Но каждый день длительно давать препарат и видеть как ее это ранит... Сегодня я была уверена, что как только я выну ее из сумки она кинется на меня и выцарапает глаза. Она просто сбежала во двор и уверена раньше чем я лягу в постель не вернется :sadcat:

#39116 2022-09-19 21:25:15

Анон

Re: Кошки и коты

Ну такое себе, таблетки от стресса котам, когда принимать их больший стресс. Может, без них и лучше стало бы(

#39117 2022-09-19 21:36:16

Анон

Re: Кошки и коты

А ты говорил это все врачу?  :smoke: Лечить кошку именно от стресса и при этом подвергать ее куда большему стрессу и правда ужасное решение. Витамины(не знаю насчет мильгаммы, но всякие общеукрепляющие гамавиты, жидкие вит В от беафар и тд - да) можно выпаивать. Эффективность меньше, но хотя бы без этого кромешного ада. Теоретически и в таблетках можно давать, но лучше обговорить это с врачем или сменить его. А что не так с таблетками, они горькие или ей в принципе не нравится процесс? Если вкус нейтральный, то можно смешивать с едой, каким-нибудь паштетом. Даже если не будет есть сама, дать гораздо легче, чем таблетку - намазать на язычок или небо и кот сам проглотит.

#39118 2022-09-19 21:38:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, от стресса всем, хоть котам, хоть людям, помогает постоянство и ритуалы.
Что мебель стоит вот так и не переставляется.
Что в доме пахнет вот так и этот запах не меняется.
В том числе и что в доме, в котором есть кошка, пахнет таки кошкой, а не намывается всё до блеска регулярно.
Что вот в этом месте лежит мягкая уютная тряпочка и на этой тряпочке часто лежит кошка и тряпочка пахнет для кошки этой самой кошкой.
Что в доме живёт кошкин человек, который каждый день примерно в одно и то же время делает одни и те же дела, не только связанные с кошкой, а вообще, ну, с точки зрения кошки.
И лучше если этот человек спокоен (да, если питомцу плохо, то накормить успокоительным хозяина - хорошая идея).
И уж тем более для лечебных действий нужно сначала самой успокоиться, кошки очень хорошо эмоциональный фон считывают.

До кучи - если вот прям выискивать кошачьи метки и сразу быстро-быстро их убирать - то с точки зрения кошки это таки атака на неё.

И да, если от лечения больше вреда, чем пользы, то может лучше и без него?

#39119 2022-09-19 21:40:27

Анон

Re: Кошки и коты

Вот я тоже думаю, что такой ценой бесполезно ей давать эти таблетки, калечишь и следом лечишь. Буду думать и советоваться с врачом, суспензия успокаивающая хотя бы ненасильственно ей принималась, у нее ни запаха, ни вкуса не было, смешать с кормом влажным и готово. А тут у таблетки кисловатый вкус, если верить инструкции, оболочка защитная быстро растворяется и чуть застрянет в пасти, сразу начинается это страшное  слюноотделение пеной
Но врач считает, что это суспензия с триптофаном средство слишком мягкое и малодейственное, мол, нужна медикаментозная терапия учитывая, что ситуация обострилась с метками
В общем кошмар((

#39120 2022-09-19 21:50:32

Анон

Re: Кошки и коты

Сочувствую, анон, я даже не знаю, что посоветовать. У меня тоже дурилки в разное время чудили с туалетом (думаю, что тоже из-за стресса), но у них были любимые места и вещи  и помогло просто избавление от них/недопуск в эти места... а тут все подряд  :pink:

Анон пишет:

оболочка защитная быстро растворяется и чуть застрянет в пасти, сразу начинается это страшное  слюноотделение пеной

Пока я не приноровился давать лекарства, я все горькие таблетки прятал в хлебный мякиш (можно в паштет) и замораживал минут на 10-15 в морозилке. Это как раз спасало от таких ситуаций.

#39121 2022-09-19 21:51:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

и чуть застрянет в пасти, сразу начинается это страшное  слюноотделение пеной

Так если у таблеток такой мерзкий вкус, что кошка от него пену пускает, то, кажется мне, от их выдачи она стрессует куда сильнее, чем от внешних факторов. Если еще и уколы, то это, я думаю, очень неприятно для нее.
Попробуй какие-нибудь батины травы, витамины в кормовых добавках, может быть, это зайдет лучше, чем неприятные терапевтические методики.

#39122 2022-09-19 21:52:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, от стресса всем, хоть котам, хоть людям, помогает постоянство и ритуалы.
Что мебель стоит вот так и не переставляется.
Что в доме пахнет вот так и этот запах не меняется.
В том числе и что в доме, в котором есть кошка, пахнет таки кошкой, а не намывается всё до блеска регулярно.
Что вот в этом месте лежит мягкая уютная тряпочка и на этой тряпочке часто лежит кошка и тряпочка пахнет для кошки этой самой кошкой.
Что в доме живёт кошкин человек, который каждый день примерно в одно и то же время делает одни и те же дела, не только связанные с кошкой, а вообще, ну, с точки зрения кошки.
И лучше если этот человек спокоен (да, если питомцу плохо, то накормить успокоительным хозяина - хорошая идея).
И уж тем более для лечебных действий нужно сначала самой успокоиться, кошки очень хорошо эмоциональный фон считывают.

До кучи - если вот прям выискивать кошачьи метки и сразу быстро-быстро их убирать - то с точки зрения кошки это таки атака на неё.

И да, если от лечения больше вреда, чем пользы, то может лучше и без него?

О, анон, мы с ней действительно друг друга стоим, как говорится stormi, you look like mommy, baby  :facepalm:
Вообще у меня есть определенные проблемы психоэмоциональные, но на нее я стараюсь это не вымещать, конечно, я иногда безумно злилась на нее, но вроде хватает ума понять, что это не месть или какое-то намеренное поведение. Ей плохо и я стараюсь помочь, действовать из любви к ней и мне очень больно, что ничего у меня не получается
В плане рутины я стараюсь ее поддерживать, утром всегда глажу ее определенным образом и даю определенную вкусняшку, домой возвращаюсь тоже примерно в одно время, она ест, мы играем и я расчесываю ее массажкой (у нее есть целый набор разных, и она без ума от них) потом мы валяемся рядом, каждый занят своим делом. Спим вместе, в обнимку, даже несмотря на эти жуткие уколы она приходит спать ко мне  :panic:

В плане меток, может ты и прав, но как же трудно терпеть их присутсвие, мне кажется я была на грани нервного срыва с этим не дышащим носом

#39123 2022-09-19 21:58:37

Анон

Re: Кошки и коты

Кошка нервно реагирует на звуки чихания и кашля. Если закашляться рядом с ней - вообще подскакивает, возмущенно мякает и убегает. Если в стороне - просто прижимает уши и начинает подозрительно смотреть в ту сторону. Что за фигня? Кошку, если что, брали котенком из дома, на улице ее точно никто страшный не обкашливал.

#39124 2022-09-19 22:00:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сочувствую, анон, я даже не знаю, что посоветовать. У меня тоже дурилки в разное время чудили с туалетом (думаю, что тоже из-за стресса), но у них были любимые места и вещи  и помогло просто избавление от них/недопуск в эти места... а тут все подряд  :pink:

Анон пишет:

оболочка защитная быстро растворяется и чуть застрянет в пасти, сразу начинается это страшное  слюноотделение пеной

Пока я не приноровился давать лекарства, я все горькие таблетки прятал в хлебный мякиш (можно в паштет) и замораживал минут на 10-15 в морозилке. Это как раз спасало от таких ситуаций.

Она метит чаще всего на шторы, думаю может сменить их на что-то другое, возможно ли что они ее просто бесят? Они такие слегка с припуском и гармошкой собираются у пола. Пару раз снимала шторы вообще и вроде на подушки она внимание не переключала, надо пробовать

Супер, что получилось найти рабочий способ сокрыть таблетку для котеек! Такие хитрости действительно упрощают жизнь, если котик не похож на тех собак, которые заигнорят крошечную таблетку в целой горе корма ;D

#39125 2022-09-19 22:00:53

Анон

Re: Кошки и коты

ну... я, может, мудак, но словить в момент помечивания и охуярить из брызгалки? Один из котов имеет привычку по ночам стекло на окне царапать, я сначала его обругиваю, потом окатываю из брызгалки (правда, если входит в раж, то не помогает), а потом запираю в сортир на несколько часов.  Так вот, останавливаться на стадии: "Анон ругается" он стал намного чаще и вообще намного реже уже бросается на стекло.

Отредактировано (2022-09-19 22:05:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума