Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#38626 2022-09-02 17:02:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Дать ему время привыкнуть к новой обстановке? То, что он позволяет себя гладить и мурчит в процессе — это признак, что он адаптируется?

Да и да.
Когда поймёт, что вы - не угроза, можно будет миску в коридор переставить. Пару раз покажете, где еда - коты быстро учатся.

#38627 2022-09-02 17:06:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Пару раз покажете, где еда - коты быстро учатся.

В смысле — покажем? Он уже ел из коридора, когда выбегал из-под ванной. Вчера ночью его кун спугнул из-под ванной, и он сныкался в комнату за стол. Я просто думаю, что не стоит ему приносить еду в комнату, пусть сразу привыкает питаться в правильном месте.
Какие корма премиум класса есть? В чём их отличие? Какой корм лучше? Суперпремиум лучше просто премиума? Какая между ними разница? Кроме цены.

#38628 2022-09-02 17:09:16

Анон

Re: Кошки и коты

Принесу сейчас тебе ссылку на Ксан. Она вет. Там ответы на все твои вопросы.

Корм https://ksan-vet.ru/%d1%80%d0%be%d1%81% … %8b%d1%85/

Новый котенок в доме
https://ksan-vet.ru/%d1%83-%d0%b2%d0%b0 … %be%d0%ba/

https://ksan-vet.ru/%d0%bf%d1%80%d0%b8% … %82%d1%8c/

Все статьи https://ksan-vet.ru/%d1%81%d1%82%d0%b0% … %80%d1%8b/

Отредактировано (2022-09-02 17:15:23)

#38629 2022-09-02 17:17:01

Анон

Re: Кошки и коты

Мы пока "Китекетом" кормим, как на даче сыпали в миску для ежей, но это не вариант, как я понимаю. А переходить на новый корм надо резко или постепенно смешивать с китекетом, чтобы он одновременно ел оба?

#38630 2022-09-02 17:19:45

Анон

Re: Кошки и коты

Постепенно, подмешивая в предыдущий корм по частям, начиная с малого количества. Какого примерно возраста твой кот?

#38631 2022-09-02 17:22:22

Анон

Re: Кошки и коты

Уличные более неприхотливы в еде, можешь попробовать сразу дать новый.
Здесь хороший кормов список по цене/качество.

#38632 2022-09-02 17:35:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Постепенно, подмешивая в предыдущий корм по частям, начиная с малого количества.

Спасибо!

Анон пишет:

Какого примерно возраста твой кот?

Ветеринар дал ему полгода.

Анон пишет:

Уличные более неприхотливы в еде, можешь попробовать сразу дать новый.
Здесь хороший кормов список по цене/качество.

Спасибо.
Да с ним непонятно, уличный он или домашний. Он дал себя поймать, ласкался на участке и мурчит, когда его гладишь. Но его никто не искал, это факт.

#38633 2022-09-02 17:48:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Да с ним непонятно, уличный он или домашний.

совсем уличные дикие-дикие, даже подойти к себе не даст. Те, кто дают гладить, к рукам приучены, видимо, поигрались и на дачах оставили. Такие не выживают одни, ты спас его, анончик. Оба адаптируетесь - и ты, и он. Кун и аноненок, как я понимаю, уже адаптировались и рады)

#38634 2022-09-02 18:27:12

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, врываюсь.
Слушайте, кто-нибудь в курсе, насколько щас пуриновские веткорма скатились и скатились ли вообще?
Потому что у одного из моих на привычный за последние пару лет Роял Канин вылезла аллергия, спровоцировавшая траблы с печенью. Вет посоветовал другой Роял Канин (не для мкбшников, а гепатик), ну кот его погрыз несколько дней, потом стал воротить нос. Я вздохнул и решил дать другой рекомендованный ветом, как раз вет-пурину. Прибежал, жрёт, за ушами трещит.
Вот я и думаю: а могло в связи с. что-то испортиться именно в основном составе Рояла? Не конкретно Рояла Уринари, а Рояла вообще?
Или мой просто привередой стал внезапно на седьмом году жизни?

#38635 2022-09-02 18:30:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Да с ним непонятно, уличный он или домашний. Он дал себя поймать, ласкался на участке и мурчит, когда его гладишь. Но его никто не искал, это факт.

На дачах нашли? Скорее всего дитё брошенных котов-дачников. Наверное подкармливали соседи, вот и приластился к людям. Я на дачах прямо диких-диких уличных не встречал, там всегда найдется кто приласкает и прикормит

#38636 2022-09-02 18:51:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Слушайте, кто-нибудь в курсе, насколько щас пуриновские веткорма скатились и скатились ли вообще?

Подруга перевела как раз кота на пурину-проплан в банках. Кот с проблемным ЖКТ, ест хорошо, состояние по крайней мере, не ухудшилось. Про сухой не скажу. Сами кормим своих пуриной-one, но они здоровые котики, хоть и пожилые.

#38637 2022-09-02 18:54:55

Анон

Re: Кошки и коты

А если кошка пьёт воду и загребает лапой по полу, как будто говно закапывает, ей вода невкусная? Миску мыл, наливаю чистую ежедневно утром и вечером, чего не так может быть?

#38638 2022-09-02 19:02:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А если кошка пьёт воду и загребает лапой по полу, как будто говно закапывает, ей вода невкусная? Миску мыл, наливаю чистую ежедневно утром и вечером, чего не так может быть?

У некоторых котов такая привычка есть,  не закопаешь - не попьешь. У меня такой же

#38639 2022-09-02 19:03:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А если кошка пьёт воду и загребает лапой по полу, как будто говно закапывает, ей вода невкусная? Миску мыл, наливаю чистую ежедневно утром и вечером, чего не так может быть?

Закапывает как что-то своё.

#38640 2022-09-02 19:04:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На дачах нашли?

Это он нас нашёл. У нас миска с кошачьим кормом, и он стал приходить оттуда есть, потом поселился на нашем участке.

Были два дня назад у вета, он дал глистогонную таблетку. Надо ли давать повторно через две недели на всякий случай? В первом покаке мы паразитов не обнаружили, но, может, мы просто не поняли, что это они.

#38641 2022-09-02 19:11:06

Анон

Re: Кошки и коты

Не закапывает, а откапывает! Я читал про мейн-кунов, что это они "разгребают осенние листья в горном озере"!  :old:  дурацкое объяснение, зато смешное. Мой как раз эти листья каждый раз разгребает, а они всё никак в озере не кончаются. Но спасибо, что он только разгребанием ограничивается, как я понял, многие куны в этом озере ещё и плещутся, так что хозяева лужи не успевают вытирать.

#38642 2022-09-02 19:19:48

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, хелп. Посоветуйте наполнитель, чтобы:
хорошо удерживал запахи, можно было смывать в туалет, комкующийся, не по цене боинга и не соевый. Может быть какой-то проверенный древесный и тп?
Бентонит, конечно, хорош, но как же отвратно воняет от него мусорное ведро! даже при том, что я предварительно убираю грязный наполнитель в пакетик.

#38643 2022-09-02 19:29:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но спасибо, что он только разгребанием ограничивается, как я понял, многие куны в этом озере ещё и плещутся, так что хозяева лужи не успевают вытирать.

Тебе реально повезло, у нас регулярно океан на всю кухню и очень недовольный второй кот, который вообще-то тоже хотел попить и не хотел мочить лапы :lol: Но справедливости ради мы его не отучали в воде плескаться, так что это вполне осознанный выбор жить в окружении озёр.

#38644 2022-09-02 20:20:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Лечили, в итоге добили его и так не здоровые почки и не смогли вытащить((((( Так что внимательно обговори с ветеринаром побочные эффекты лечения и во что это может обойтись конкретно вашему коту.

Нам для лечения прописали какие-то таблетки, названия уже не помню, к сожалению; ветеринар, к которой мы побежали за вторым мнением, охуела и сказала, что в умеренных случаях более чем достаточно диетического корма. Это чисто для справки, уточни варианты у своего врача.

Вот этого и боюсь( Пойдем в вскр к эндокринологу, кровь тоже пересдадим. Фиг с ними, с зубами( Но диета при гипертиреозе кмк только маленький костыль

#38645 2022-09-03 11:24:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

То, что он позволяет себя гладить и мурчит в процессе — это признак, что он адаптируется?
Или ему не надо давать есть в его убежище, чтобы он сам пошёл к миске, которая в коридоре?

Кот, когда его гладят, глаза прикрывает? Медленно моргает? Заваливается на спину, подставляет живот? В целом расслабляется? Если да, то поздравляю: котэ в процессе адаптации и всё идёт успешно! Еду, кмк, лучше пока носить, иначе опять излиший стресс для котика. Когда сам захочет, тогда и выйдет. И покажите коту, где лоток, а желательно поставьте рядом, чтобы он туда ходил.

#38646 2022-09-03 23:04:03

Анон

Re: Кошки и коты

Кот, 16летний дедан запрыгивает на тумбочку, с тоской глядит на шкаф и подвывает, явно примериваясь туда запрыгнуть. Один раз, судя по звукам прыгнул, но не долетел. Вот и что, ему лесенку туда приделывать  :think:

#38647 2022-09-03 23:23:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Один раз, судя по звукам прыгнул, но не долетел. Вот и что, ему лесенку туда приделывать  :think:

Если есть возможность и тебе не внапряг - сделай конечно, или купи готовую. Или можно просто поставить промежуточную ступеньку - коробку или что угодно между тумбой и шкафом. Главное чтобы оно было устойчивым и с нескользкой поверхностью - дальше котик разберётся сам))

#38648 2022-09-03 23:32:32

Анон

Re: Кошки и коты

Проблема в том, что шкаф у одной стены, а тумбочка у другой, то есть кошак пытается перемахнуть через всю комнату, да еще и ввысь) Но что-нибудь надо придумать, может быть его удовлетворит какая-нибудь полочка.

#38649 2022-09-03 23:39:38

Анон

Re: Кошки и коты

Есть специальные полки для котов (продаются там же, где и лестницы). Ну или проще - есть кошачьи комплексы для лазания, такие стойки разной высоты - их просто ставишь где удобно, и стену портить не надо...
А котик бодрый такой  - аж через всю комнату пытается перелететь :love:

#38650 2022-09-03 23:49:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А котик бодрый такой  - аж через всю комнату пытается перелететь

Вот меня удивило, что он затеял это в своем почтенном возрасте. Буду смотреть в сторону лазилок)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума