Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#38576 2022-08-31 10:19:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, я к вам за практическим советом. Есть ли какие-то лайфхаки, как в одиночку скормить коту суспензию из шприца? За шкирку держи-не держи - вырывается и бьёт лапой то по шприцу, то по руке. Отплёвывается, половина шприца мимо(( А ему её надо дважды в день в течение трёх недель  :hanged:  И если вечером я могу попросить помочь соседку, то по утрам никак - я работаю удалённо, а она нет ((

#38577 2022-08-31 10:31:50

Анон

Re: Кошки и коты

Сделать из него пуррито, то есть в полотенце замотать намертво. Правда, будет сбегать от полотенца через пару раз(

#38578 2022-08-31 10:35:28

Анон

Re: Кошки и коты

Дождаться, пока заснет, и подкрасться со шприцем

#38579 2022-08-31 10:41:04

Анон

Re: Кошки и коты

Если вливать ближе к глотке, то не сплюнет.

#38580 2022-08-31 10:56:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Есть ли какие-то лайфхаки, как в одиночку скормить коту суспензию из шприца?

Оседлать кота, чтоб ему было некуда пятиться, одной рукой приоткрыть рот, другой поднести шприц сверху-сзади, в процессе убалтывать любыми словами, главное, чтобы с успокаивающей интонацией.

#38581 2022-08-31 10:59:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончики, я к вам за практическим советом. Есть ли какие-то лайфхаки, как в одиночку скормить коту суспензию из шприца?

Я тоже долго мучился. В итоге я наливал в миску и предлагал попить. Кошка довольно быстро сообразила, что если пить самостоятельно, то потом не будут фиксировать и выливать в рот насильно.

#38582 2022-08-31 11:09:01

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо всем, аноны!

Анон пишет:

В итоге я наливал в миску и предлагал попить.

Чисто, неразбавленную? И не отворачивается? Мой бежит от одного запаха уже ((

#38583 2022-08-31 11:13:23

Анон

Re: Кошки и коты

Заворачиваешь кота в одеяло, чтобы снаружи осталась только голова и не сучил лапами, садишься на него сверху, чтобы не пятился, аккуратно держишь за голову, чтобы не крутил ей, шприц суёшь как можно ближе к глотке, к корню языка, чтобы не лилось мимо. Несколько раз так сделаешь - приноровишься. В первые разы может вызывать фрустрацию активное сопротивление и оры кота, но потом привыкнет.

#38584 2022-08-31 11:15:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Заворачиваешь кота в одеяло, чтобы снаружи осталась только голова и не сучил лапами, садишься на него сверху, чтобы не пятился, аккуратно держишь за голову, чтобы не крутил ей, шприц суёшь как можно ближе к глотке, к корню языка, чтобы не лилось мимо. Несколько раз так сделаешь - приноровишься. В первые разы может вызывать фрустрацию активное сопротивление и оры кота, но потом привыкнет.

О, вот тут отдельно спасибо, анон, прям чёткая инструкция суммарно *_*

#38585 2022-08-31 11:16:11

Анон

Re: Кошки и коты

Я так кошке давал энтеросгель, разбавлял в воде, иначе никак не хотела.

#38586 2022-08-31 11:18:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Есть ли какие-то лайфхаки, как в одиночку скормить коту суспензию из шприца?

Передние лапки замотать полотенцем, чтобы не дрался (собсно, обмотать полотенце поверх верхней части кота, начиная с уровня плеч), зад фиксировать, "оседлав" кота (сесть сверху-сзади, свой вес на кота не переносить!).
Суспензия сильно противная на вкус? Ещё лайфхак - подготовить и положить рядом шприц с чистой водой, дал чуть суспензии - потом залил водички.

Отредактировано (2022-08-31 11:22:59)

#38587 2022-08-31 11:21:37

Анон

Re: Кошки и коты

Если противная суспензия, можно сначала какую вкусняшку мягкую дать, чтобы во рту у кота вкус остался, будет меньше сопротивляться

#38588 2022-08-31 11:22:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Есть ли какие-то лайфхаки, как в одиночку скормить коту суспензию из шприца?

А что за суспензия, может есть какие-то альтернативы в виде таблеток? И можно ли смешивать ее с водой или едой? Просто иногда пюре с пальца легче дать, да и вкус становится менее противным.
Иногда как не пытайся, просто нереально дать. У меня в принципе адекватная кошка и большинство лекарств спокойно принимает, что-то и сама пьет, но вот на мотилиуме и феррум-леке произошел сбой, как не вливал, она все держала во рту, а потом у нее просто вытекало из уголков рта  :pink:

#38589 2022-08-31 11:26:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А что за суспензия

Гепатовет мать его

#38590 2022-08-31 11:34:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Гепатовет мать его

Ох тыж, тоже сейчас даю его :lol: И как раз чуть-чуть разбавляю в воде (чтобы не было рвоты) и добавляю паштет, а потом всю эту кашицу с пальца даю коту, намазывая на язык/небо.

#38591 2022-08-31 11:38:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ох тыж, тоже сейчас даю его  И как раз чуть-чуть разбавляю в воде (чтобы не было рвоты) и добавляю паштет, а потом всю эту кашицу с пальца даю коту, намазывая на язык/небо.

Ух ты вау, анон. Спасибо, я тоже попробую так, пожалуй!

#38592 2022-08-31 11:45:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ух ты вау, анон. Спасибо, я тоже попробую так, пожалуй!

Можешь и через шприц попробовать, мой просто приютский и до одури их боится, поэтому я приноровился все давать так. Главное, что гепатовет можно смешивать с едой, иногда даже желательно, если кошка чувствительна к препарату. Я после всегда сразу даю вкусняшку, чтобы убрать мерзкий вкус изо рта.

#38593 2022-08-31 12:39:21

Анон

Re: Кошки и коты

Вет сказал, что коту надо месяц давать почечный корм. Не мягко переводить, а просто сменить корм и посмотреть на реакцию.
Я ночью насмотрелась, когда активный ручной кот прятался в домик, рычал от прикосновений и блевал по всей квартире. Сегодня он ест привычный корм, немного вялый, но уже и играет, и на ручки просится, и с едой проблем нет.
Читаю сейчас ветеринарные статьи: и везде пишут, что резко корм менять нельзя. Не знаю, что думать про вета: он некомпетентный? Или это нормальная практика: попробовать поменять быстро, не получится - тогда уже постепенно переводить?

#38594 2022-08-31 12:43:35

Анон

Re: Кошки и коты

Всю жизнь резко меняла своей кошандре, всё было нормально всегда  :dontknow:

#38595 2022-08-31 13:00:31

Анон

Re: Кошки и коты

Когда моему понадобился именно почечный то да, меняли резко. Ещё и не с первого раза подобрали, на какой (оказывается, есть разница, какого производителя, хоть и на том и на том написано что почечный - а вот).

Но с идеей "месяц давать почечный корм а потом вернуться к привычному" мне кажется что что-то не так.
Либо есть проблемы с почками - тогда почечный корм уже пожизненно будет.
Либо их нет, но тогда зачем такие танцы с бубном.

И в любом случае вет должен был ещё и назначить анализы, чтоб посмотреть, подошёл новый корм или нет (если он назначен обоснованно). Если никакого способа посмотреть, подошёл ли корм, нет - то нужен другой вет.

#38596 2022-08-31 13:12:24

Анон

Re: Кошки и коты

Не почечный, но печёночный понадобился. Менял резко. Норм, жрёт, аж за ушами трещит.

#38597 2022-08-31 13:14:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Всю жизнь резко меняла своей кошандре, всё было нормально всегда 

Тоже так раньше делал, но и коты были здоровые и молодые... Ренал, если не ошибаюсь, очень жирный, неудивительно, что такая реакция, по мне похоже на приступ панкреатита.

#38598 2022-08-31 13:27:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И в любом случае вет должен был ещё и назначить анализы, чтоб посмотреть, подошёл новый корм или нет (если он назначен обоснованно). Если никакого способа посмотреть, подошёл ли корм, нет - то нужен другой вет.

По плану через месяц анализы и узи, по ним уже решать, что дальше. Да и сейчас предлагал звонить, если будут проблемы.

Аноны, спасибо, выдохнула немного. Сколько живу с котом - первые сложности со здоровьем, и после вчерашнего было страшновато тестить другие кормы. Но истории о том, что подобрать корм реально, обнадёживают)

#38599 2022-08-31 13:50:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Подскажите, стоит ли паниковать или нужно подождать?

Паниковать можно, если через 7-10 дней никаких улучшений не будет, а малейшие ухудшения будут.

Анон пишет:

Аноны, можно ли делать кошкам прививки не строго через год? Делали в декабре, в этом году будет удобно в сентябре. Норм ли это или лучше не стоит так делать?

Минимум 9 месяцев должно пройти.

Отредактировано (2022-08-31 13:56:01)

#38600 2022-08-31 23:41:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Читаю сейчас ветеринарные статьи: и везде пишут, что резко корм менять нельзя.

Это про обычный корм. Лечебный берешь и даешь, там обычно нет особо времени на раскачку и пользы от него будет мало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума