Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#38351 2022-08-17 22:01:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но как бы отсутствие у животного агрессии по отношению к хозяевам - норма, нравится это кому или нет. Если собака хоть раз укусила хозяина, то это уже проблема, которую надо прорабатывать. С котами то же самое.

Э, нет, анон. Про собак не буду говорить, тут я не знаю, но у котов совершенно другой характер и повадки, укусы это их способ общения и хозяина они воспринимают, как большого и доброго кота. В отличии от собак для которых человек именно хозяин.
Когда коты кусают, они выражают свои эмоции. Укусы у них бывают разные, это не всегда агрессия. Иногда это и проявление любви. Любовный кусь =D

Отредактировано (2022-08-17 22:02:27)

#38352 2022-08-17 22:02:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, который изрядно лет прожил с периодически агрессирующим тайцем: нихуя.
Кот человеку по размерам не соперник, в отличие от большинства собак, это раз. И два - собака стайное животное, она, как я понимаю, может рваться на вершину иерархии, и ее надо от этого отваживать. Кошки не рвутся на вершину иерархии! Кошки отвоевывают себе безопасность и личное пространство, либо выражают агрессией то, что им плохо.  Это принципиально разные проблемы.
Да, их надо решать. Но заявлять, что кошки на что-то "не имеют право" - три раза хаха, у кошек на все свое мнение.

Я со своим котом жил спокойно, временами он психовал и срывался на мне, кусая за руку, я отбирал у него руку и шлёпал по жопе. Я большой анон, а кот небольшой и сильно слабее меня. Посрались, помирились. Если бы я вопил "не сметь поднимать на меня руку" и учил кота жёсткими пиздюлями, я скорее всего испортил бы отношения с котом, который меня вообще то любил. Если бы кот например орал, я бы, может, даже хуже это воспринимал. А так он меня кусь и цап, я его по жопь, потом он мириться, я его глажу, живём дальше. Ну скверный был у кота характер, зато не ссал где попало, между прочим.
Вспомнил его и грустно стало, вот.

#38353 2022-08-17 22:03:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вспомнил его и грустно стало, вот.

Очень хороший котик у тебя был  :comfort:

#38354 2022-08-17 22:09:04

Анон

Re: Кошки и коты

Мой кусается и царапается только когда недоволен, например, глупо ему эмоции запрещать
Ну и весь он аж 3 кг угрюмости

Собака, в которой 35 кг - другое дело, и то когда огрызается на неприятное, то я его понимаю

#38355 2022-08-18 03:49:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Коты вообще не имеют права поднимать лапу на хозяев или показывать зубы.

У котов многофункциональный кусь. Они могут несильно кусать, без прокуса кожи, чтобы показать, что им что-то надо, например. Это совершенно нормально для котов. И отучить их от этого, во-первых, не всегда возможно, потому что, прямо скажем, коты бывают туповаты, упрямы и обидчивы, во-вторых, не нужно, потому что это безобидный инструмент общения.

А если говорить про реальные куси, то у котов есть такой момент, что если долго делать с ними что-то неприятное, они полностью теряют контроль и вообще не могут успокоиться, пока ситуация не закончится. Поэтому ветеринары держат у себя специальные смирительные  сумки для котов. Потому что, если кот психанул, даже будь он самый мирный кот, то кот психанул.

Так что логика обучения собак с котами не работает.

#38356 2022-08-18 05:36:59

Анон

Re: Кошки и коты

А мне даже нравится, когда кошка мою руку захватывает и начинает пинаться задними лапками изо всех сил. Что это игра, она тоже понимает, так как когти при этом не выпускает :heart:

#38357 2022-08-18 08:12:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Они могут несильно кусать, без прокуса кожи, чтобы показать, что им что-то надо, например. Это совершенно нормально для котов

Мой кот, когда играет, может поймать мою руку и изображать кусь. Как бы трогать меня зубами - не больно и даже без нажима. Не вижу смысла отучать, мне не больно, силу он явно контролирует (потому что в специальную перчатку для игры в злую руку вцепляется как бульдог).
Ну и в любом случае, самый смирный кот и самая воспитанная собака - это животные, и укус для них - способ коммуникации и самозащиты, и об этом всегда помнить надо. И что укусы и удары лапой таки у них рассчитаны на сородичей и добычу, а не на тонкошкурых человеков

Отредактировано (2022-08-18 08:15:38)

#38358 2022-08-18 08:36:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

силу он явно контролирует

+
Наша кошка тоже никогда не кусает человека в полную силу. Поцарапать сильно может, да и то, сильно ли? Учитывая, что эти когти предназначены для убийства, а она ими кожу поверхностно повреждает. Просто сообщает, что такие-то действия ей неприятны, пугают ее, воспринимаются, как нешуточная агрессия. В норме домашняя кошка вполне хочет дружить с человеком, а не драться с ним. А если у нее проблемы с агрессией, то это человек должен встать на ее место и посмотреть ее глазами, потому что кошка за свои действия ответственности нести не может, и про свои права и обязанности она не понимает.

#38359 2022-08-18 09:11:53

Анон

Re: Кошки и коты

Моя бывшая кошка кусалась в полную силу, просто бульдог, можно было помахать рукой, а она бы осталась к ней прицеплена. Чаще всего это происходило, когда она решала, что ты ее гладишь, но делаешь это ногой без уважения. Зато не царапалась вообще.
Нынешняя не кусается и не царапается намеренно, но может поцарапать на бегу, потому что забывает когти прибирать. Ну и пока не научилась запрыгивать на плечи с пола, то вцеплялась когтями, вот это была жесть.

#38360 2022-08-18 09:28:22

Анон

Re: Кошки и коты

У меня кот сильно кусь и царап делал только со страху в ветке. Не специально. В остальном только игровой кусь,не больно. Я ему разрешаю немного кусь делать,злая рука это святое))

Отредактировано (2022-08-18 09:29:11)

#38361 2022-08-18 10:11:47

Анон

Re: Кошки и коты

Младший кот может похлопать сзади анона по голой жопе коже  лапкой - мол, анон, обрати внимание на котика, котик хочет на ручки/гладиться/подсади на холодильник. Когти обычно при этом убирает, но иногда не до конца. Когда похлопывает по одежде - когти не убирает. Очень редко делает игривый кусь - знает, что голокожего легко повредить. Если на игривый кусь говорю: "Больно!" - начинает зализывать.
Кошка вообще кусаться и царапаться не умеет, но она зверски матерится, если делать что-то, что ей не нравится. Шипит и завывает.
А старший кот - да, может. И предупредительный кусь - мол, хватит, гладить котика и боевой кусь и цап тоже может, когда думает, что котику собираются делать плохо. И в аффект может войти.

Анон пишет:

у котов есть такой момент, что если долго делать с ними что-то неприятное, они полностью теряют контроль и вообще не могут успокоиться, пока ситуация не закончится

Скрытый текст

#38362 2022-08-18 12:16:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Младший кот может похлопать сзади анона по голой жопе коже  лапкой

Мой тыкает мягкой лапкой спящему анону в глаз :facepalm:

#38363 2022-08-18 12:27:35

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, я кормлю котов пропланом. Такое ощущение, что коты стали жрать больше, но не толстеют. Могла рецептура ухудшиться? Чем еще можно попробовать кормить котов примерно в той же ценовой категории или подешевле?

#38364 2022-08-18 12:42:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

примерно в той же ценовой категории

Роял.

#38365 2022-08-18 12:54:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мой тыкает мягкой лапкой спящему анону в глаз

Он тебя пытается разбудить на кормление?
А мой кот тыкается мне мокрым носом в лицо по утрам! В губы, в нос, в щеки, в лоб и при этом очень громко мурчит =D

#38366 2022-08-18 12:55:19

Анон

Re: Кошки и коты

У меня у кошки одна святая вещь: человеческое лицо. Только в лицо она ни разу не пыталась вцепиться всеми 4-мя лапами, как бы зла не была, и только пытаясь меня разбудить, тыкая лапкой по губам, она убирала когти.
The rest, как грицца, is fair game  ;D

#38367 2022-08-18 12:58:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня у кошки одна святая вещь: человеческое лицо. Только в лицо она ни разу не пыталась вцепиться всеми 4-мя лапами, как бы зла не была

у меня такая же. Даже в детстве во время бесячек и киданий на руки и ноги в лицо ни-ни. И главное, мы её этому не учили, она сама понимала. Вот как?

#38368 2022-08-18 13:04:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

у меня такая же. Даже в детстве во время бесячек и киданий на руки и ноги в лицо ни-ни. И главное, мы её этому не учили, она сама понимала. Вот как?

Не знаю. Врождённая кошачья этика?) Мы тоже не учили. Она могла порвать руку напрочь, взяв её "в захват" из четырёх лап, могла шипеть в лицо, но осознанно цапнуть - никогда.

#38369 2022-08-18 13:12:41

Анон

Re: Кошки и коты

Может, благодаря естественному отбору лучше размножались популяции, в которых животные не бросались друг другу в лицо? И у них распространился какой-то инстинктивный предохранитель?

#38370 2022-08-18 13:22:20

Анон

Re: Кошки и коты

Я как-то расхотел брать кота.  :smoke:  К небольшим покусам и царапам был готов, но к разорванным рукам, на которые потом придётся накладывать швы и на которых реально повредить вены - нет.

Отредактировано (2022-08-18 13:23:19)

#38371 2022-08-18 13:25:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

но к разорванным рукам, на которые потом придётся накладывать швы и на которых реально повредить вены - нет.

Анон, нормальные домашние животные руки не рвут, если кот рвёт руки - это либо больная психика, либо какие-то другие проблемы со здоровьем, либо хозяин на свою голову приучил кота к "Злой руке", не объяснив в детстве, что кидаться на руки-ноги - табу.

#38372 2022-08-18 13:26:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я как-то расхотел брать кота.  :smoke:  К небольшим покусам и царапам был готов, но к разорванным рукам, на которые потом придётся накладывать швы и на которых реально повредить вены - нет.

Можно не приучать котенка играть с руками, только с предметами, которые можно кусать и царапать.
Но за этим надо строго следить, по умолчанию кусь и царап для кота - средство общения и выражения эмоций.

#38373 2022-08-18 13:32:04

Анон

Re: Кошки и коты

В целом надо следить, чтобы котенок не заигрывался. Расшалился и начал распускать когти/зубы? Игра прекращается, человеку больно, нельзя. Пиздить в ответ нельзя, это только провоцирует настоящую агрессию, а смысл пиздинга кот все равно не очень поймет.

#38374 2022-08-18 13:45:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Расшалился и начал распускать когти/зубы? Игра прекращается, человеку больно, нельзя.

Да, и тут важно с самого детства говорить "нельзя", ещё когда эти укусы маленького котёнка слабенькие, смешные и незаметные. Потому что к тому моменту, как они станут заметными, перевоспитать станет сложнее.
Меня скоро-уже-годовалый-кот постоянно вылизывает, потом может прихватить палец пастью и начать пожёвывать, но без сдавливания зубами. Всё ещё иногда царапается, взбудоражившись, но мы над этим работаем. При этом когда я вижу, как он весело погрыз коробку, становится почти страшно - челюсть мощнейшая, зубы огромные, вонзать их со всего маху в разрешённые предметы он обожает. Но понимает, что люди - некусаемые объекты.

#38375 2022-08-18 13:49:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

к разорванным рукам, на которые потом придётся накладывать швы и на которых реально повредить вены - нет.

слушай, сколько котов не видела, таких не было никогда. Кошки - это всё-таки домашние животные, у них генетически не заложен пиздинг человека. Такие адские случаи - это когда уже реально сорванная психика. С нормальным хозяином не будет такого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума