Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!


#38126 2022-08-08 19:11:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, я снова с котиком, у которого рвота. Сходил к врачу, нам поставили простуду. У кота увеличены лимфоузлы и слюнотечение открылось. Но я все равно волнуюсь, может ли быть рвота при простуде/больном горле. Так и рвет 1 раз в день. Простуда вероятна, есть кондюк.

Рвота может быть, у кота так было при простуде. Если горло воспалено и сужено, рвотный рефлекс вполне может провоцироваться как едой так и водой

#38127 2022-08-08 21:00:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я снова с котиком, у которого рвота. Сходил к врачу, нам поставили простуду. У кота увеличены лимфоузлы и слюнотечение открылось. Но я все равно волнуюсь, может ли быть рвота при простуде/больном горле. Так и рвет 1 раз в день. Простуда вероятна, есть кондюк.

Рвота может быть, у кота так было при простуде. Если горло воспалено и сужено, рвотный рефлекс вполне может провоцироваться как едой так и водой

Спасибо.

#38128 2022-08-08 21:19:20

Анон

Re: Кошки и коты

Вот известно, что у кошек тонкий нюх и все такое. Я вчера решил запечь мясо, насыпал в миску специи: чеснок, паприка, хмели-сунели. Кошке стало интересно, она запрыгнула на столешницу и в эту миску залезла прямо мордой. Это, конечно, не ядреные специи, но не должно ей это как-нибудь слишком резко пахнуть или что-то такое? Готовое запеченное мясо она у меня сегодня тоже пыталась отжать.

#38129 2022-08-09 00:31:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошке стало интересно,

Хмели-сунели кошек привлекает похлеще кошачей мяты.

#38130 2022-08-09 12:51:55

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, вопрос от нуба. Ребёнок просит кота, я пока в колебаниях. Не против, но и не визжу от восторга. Понимаю, что это ответственность (в первую очередь моя), дополнительные траты и возможные проблемы. Я готов морально. С ребёнком давно говорим о том, что животное - не игрушка, а живое существо со своими проблемами и характером, ребёнок это понимает. Котов в самостоятельной жизни у меня не было, были грызуны, поэтому опыта как такового нет. У меня кот был только в глубоком детстве, ел рыбу и ходил гулять на улицу.

Дано: есть котёнок мужского пола в соседнем дворе (там 4-х подбросили, сейчас их кормят неравнодушные жильцы), возраст не знаю, но уже немолочные, подрощенные, корм едят сами. Активные, чистенькие, внешне здоровые, очень контактные и ласковые.

Подскажите, что нужно для интеграции уличного котёнка в квартиру? Лоток кошачий есть, наполнитель соевый мелкогранулированный остался от крыс, миски купим, лежанку сделаем.

Про обработку от блох-глистов знаю, сразу отнесу в ветеринарку.

Стерилизация? Какие корма брать? Чем кормить вообще? Как воспитывать? За что хвататься? Куды бечь?

#38131 2022-08-09 12:58:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это, конечно, не ядреные специи, но не должно ей это как-нибудь слишком резко пахнуть или что-то такое?

прямо супернеприятно для всех кошек, поди, пахнут только апельсины, лимоны, да чеснок. Всё остальное уже индивидуально

#38132 2022-08-09 13:02:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

для всех кошек

Вот тут уже ошибку вижу я. Потому как знавал кошек, которые очень не прочь были и поиграть, и сожрать

Анон пишет:

апельсины, лимоны, да чеснок

Цитрусы вполне себе с кожурой, да. Нет, не гурманы, а, скорее, "слабоумие и отвага".

#38133 2022-08-09 13:02:31

Анон

Re: Кошки и коты

Вообще все это можно спросить у ветеринара. Но я напомню еще про защиту окон и проемов на балкон (лучше всего сетки антикошка, ты не знаешь, будет ли кот бросаться на окно, если там птица, а уличный может). Наполнитель может подойти, а может и нет, но это ты по ходу дела поймешь.
В целом вспомни, чем твой деть имел возможность и желание травмироваться в возрасте, когда уже ползал/ходил, и следи за всеми такими местами. Кот - это частично ребенок, который может запрыгнуть куда угодно, и если там есть что уронить, съесть, облизать - сразу думай, опасно это или нет. Хорошо, если он окажется спокойный, но в самом начале будет лучше убрать все бьющееся, рассыпающееся, химическое в закрытые полки/ящики.

#38134 2022-08-09 13:04:07

Анон

Re: Кошки и коты

Корм подберет ветеринар в зависимости от возраста и состояния здоровья, если там все нормально - бери любой котячий, у которого хорошие оценки на ПетОбзор.

#38135 2022-08-09 13:17:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Стерилизация?

Да. Ветеринар подскажет, когда (не помню точно, но на первом году жизни).
Обезопасить окна сеткой "антикошка". Прочной. И привыкать следить: уличный котёнок с большой вероятностью будет пытаться выбраться на улицу. На этот случай ошейник с адресником и чип поставить сразу же.
А ещё уличный котёнок - это скорее всего моторчик в жопе. Будет очень подвижным. Я бы предложил познакомить котика с беговым колесом для котов. Ну и комплекс для лазанья хорошо бы сделать.
Приучайте к вычёсыванию шерсти и обрезке когтей с детства. Я где-то писал в треде про перчатку, как приучал, поищите поиском. В обрезке когтей важна правильная техника, наверняка в Гугле есть инфа о том, что можно обрезать, а что - нет.

#38136 2022-08-09 13:19:04

Анон

Re: Кошки и коты

А, и ещё ОЧЕНЬ важно: забыть про режим проветривания на окнах, он очень опасен для котов. Если кровь из носу нужно проветривание - нагугли специальные ограждения на окно от фирмы Trixie. Я брал пластиковое, металлическое почему-то гнутое по отзывам, а пластиковое норм.

Отредактировано (2022-08-09 13:19:23)

#38137 2022-08-09 13:19:32

Анон

Re: Кошки и коты

И сразу обеспечить ему безопасное место, где он может прятаться/отсиживаться/отдыхать. Желательно на высоте

#38138 2022-08-09 13:22:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

прямо супернеприятно для всех кошек, поди, пахнут только апельсины, лимоны, да чеснок.

Если бы для всех, а то одна шерстяная жопа пытается чуть ли не облизывать цитрусовые.

#38139 2022-08-09 13:24:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Подскажите, что нужно?

Набирай в поисковике : гайд котенок в доме. Читай всё. Потом делай свои выводы, усредненный анализ.

Анон пишет:

что нужно для интеграции уличного котёнка в квартиру?

Так как степень "дикости" не ясна, лучше всего, для начала, если у вас будет небольшое закрываемое помещение, чтобы котенок свыкся с ограниченным пространством (тот же условный подвал в месте обитания тоже достаточно большой), чтобы свыкся с вашими запахами, а также именно оттуда начал изучение своего нового места жительства. Ну и которое он будет воспринимать как безопасное место. Это может быть любая комната, но, желательно, не проходная, а более тихая. Но и присутствие людей рядом обязательно должно быть.
Касательно всяких игрушек и домиков, то тут тебя ждёт полная лотерея: может полностью игнорировать. Но какую-нибудь высокую и многоэтажную лежанку-когтеточку я бы советовал тебе купить или сделать самим (если есть желание и умения, а ещё к этому можно подключить "заказчика" - вот вам и совместное времяпровождение с ребенком).

Анон пишет:

Лоток кошачий есть

Лоток нужен, да. Но наполнитель посоветовать не могу, потому как неизвестно какой предпочтет котенок. Бывают: древесные (кукурузные, соевые), бентонитовые и силикагелевые. У кого-то коты ходят в опилки, а у кого-то вообще в пустой лоток на решетку. Молчу про котов, которых хозяева приучили делать дела в унитаз. Попробуй приучать с имеющегося, но будь готов, что придется перебирать различными.

Анон пишет:

Какие корма брать? Чем кормить вообще?

Какой бюджет и насколько сильно, если имеется, желание задолбаться (для кормления натуралкой)?

Анон пишет:

Как воспитывать?

Как дикого неуправляемого скакуна. Прастите, это из личного Самое главное - никогда не играть руками. Руки человека для любви и кормления.

#38140 2022-08-09 13:55:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Подскажите, что нужно для интеграции уличного котёнка в квартиру? Лоток кошачий есть, наполнитель соевый мелкогранулированный остался от крыс, миски купим, лежанку сделаем.

Про сетки и проветривание уже сказали.
Добавлю ещё что если есть незастеклённый балкон то там тоже нужно сетку плюс если есть ещё снизу щели хотя бы пару см - их тоже чем-то заткнуть.
И всякие вентиляционные ходы тоже посмотреть чтоб с решёткой были. Даже если вроде бы под потолком.

Ещё когтеточка. И моральная готовность к тому что кошак может поточить когти об диван, стенку с обоями, угол мебели.

Место для лотка и постоянный доступ кошака к нему. Если лоток в туалете - либо позаботиться о том чтоб дверь была открыта когда там не заперся человек (техническими средствами позаботиться, не полагаясь на "ну мы будем помнить и открывать), либо врезать в дверь котячую дверцу. Так же и с другими дверями в квартире которые зачем-то держат закрытыми (кто-то заперся в комнате чтоб спокойно поработать) - ну или решить что коту туда хода нет.

Провода. Кот в этом плане лучше грызунов, но не то чтоб намного. Свободно болтающимся проводом можно поиграть, а ещё можно кусь сделать.

Трава для кота. Вазон который весит больше взрослого кошака (чтоб не переворачивал) и туда пшеницу-ячмень-овёс или семена из зоомагазина. И просмотреть имеющиеся растения не ядовиты ли они для кота (гугль в помощь)

И ещё придётся выработать привычку не оставлять открытую еду или продукты без пригляду, а ещё протирать стол перед едой (всё равно кошак будет по нему лапками ходить:))

#38141 2022-08-09 13:55:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, сначала изолируй в небольшом помещении с лотком. Как только задумается - пересаживай в лоток. Если сел на жопу, хвост оттопырил  и задумался - срочно в лоток. Ребенка за ним поставь следить, раз он хотел котика :).
Можешь посадить в лоток, порыть наполнитель, лапками его покопать наполнитель.
Если не уследите  - то вытереть салфеткой, эту салфетку положить в лоток. Лоток первое время не убирать, или если и убирать, то часть обгаженного наполнителя оставлять, просто подсыпать свежего. Котенок ориентируется на запах. Носом не тыкать, не наказывать и т.п., если вдруг не уследили. Не поймет, но будет вас бояться.
Пока лоток не освоит - по квартире свободно не выпускай, а то нежданчики будут.

#38142 2022-08-09 14:00:50

Анон

Re: Кошки и коты

А вообще, думаю, анону надо быть готовым к тому, что все будет в шерсти: белье, одежда и даже еда. Даже если котенка не будут пускать в кухню, шерсть туда проникнет.
Ближайшие полгода, скорее всего, будет недосып у всей семьи: милый котёночек, с приходом ночи и отходом людей ко сну, будет преображаться в адское создание и скакать, орать на закрытые двери и спящих людей, вламываться в закрытые от него помещения.
Заводите котиков, говорили они, будет весело, говорили они.

#38143 2022-08-09 14:37:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, собирающийся взять домой двух дачных бродяг-подростков, читает все и конспектирует тоже с лицом лица

#38144 2022-08-09 14:53:45

Анон

Re: Кошки и коты

Не факт, что кошки будут шуметь ночью и все ломать, но лучше на всякий случай предполагать именно это и думать, куда убрать ценное и бьющееся, и чем развлечь животных, чтобы они согласились пожертвовать весельем катания на шторах в пользу этих занятий. Кот не отвечает за свое поведение и не может осмыслить человеческий образ жизни и ценности, поэтому на любую проблемную ситуацию стоит смотреть с точки зрения кота, что он пытается от нее получить и какое воздействие он будет способен осмыслить.

#38145 2022-08-09 14:56:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А вообще, думаю, анону надо быть готовым к тому, что все будет в шерсти: белье, одежда и даже еда. Даже если котенка не будут пускать в кухню, шерсть туда проникнет.

Это уже после года. Да и много ли налиняет один кот? Но, приучивать вычесываться надо с детства.
(Анон с тремя котами).
У меня два подобранца сидят пока в коробке и осваивают лоток. Если вдруг в ближайшее время не удастся  пристроить и  начнут выпрыгивать (прошлые подобранцы отрастили системы вертикального взлета, без разбега на метр в высоту прыгали), сдам анализы и если чисто - отдам своим котам, пусть социализируют. Два мелких котенка. Три больших кота. И то анон смотрит философски. А вы совсем анона с одним котенком запугали  =D

Отредактировано (2022-08-09 15:00:15)

#38146 2022-08-09 14:58:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Да и много ли налиняет один кот?

МНОГО  :smoke:

#38147 2022-08-09 15:06:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Два мелких котенка. Три больших кота. И то анон смотрит философски. А вы совсем анона с одним котенком запугали

Анон, но у тебя есть уже опыт, а анон-тс писал:

Анон пишет:

Котов в самостоятельной жизни у меня не было, были грызуны, поэтому опыта как такового нет.

Это ты, я, другие аноны относятся с пониманием и даже "махнув рукой", а если человек видел котов, условно, только в роликах и на картинках, ему бы надо знать, что коты - это не только ми-ми-ми и прикольные шалости, но ещё и возможные ужасы предстоящего ремонта и смены мебели.

#38148 2022-08-09 15:33:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон сейчас прочитает всё, и расхочет брать  :lol:

#38149 2022-08-09 15:44:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это уже после года. Да и много ли налиняет один кот?

МНОГА. уличный короткошерстный все 10+ лет сыплет шерстью круглогодично как тополь по весне(((

(справедливости ради, второй уличный, 15+, практически не линял никогда)

#38150 2022-08-09 15:45:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон сейчас прочитает всё, и расхочет брать  :lol:

И будет в своем праве, рассудив что ему дороже: спокойствие и интерьер с одеждой или бедлам, но зато с мохножопиком под рукой  ;D

Отредактировано (2022-08-09 15:46:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума