Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#37826 2022-07-21 15:34:55

Анон

Re: Кошки и коты

Парень с ней давно знаком, не чужой человек для неё? Ничего недавно не меняли в доме? Нет ли непривычных запахов - дезодорант, стиральный порошок, средства для бритья?

Парень с ней всю жизнь знаком, брали кошку вместе. Купили новый диван и еще пару штук из мебели, но прошло уже несколько дней. Еще у нас была большая компания в гостях за два дня до ее нападения. Гости были и раньше, она пряталась в другой комнате и не выходила.

Ничего не понял. Кто кому что вычёсывает, как это связано с кормом?

Кошка уже месяц как расчесывает холку и много вылизывается. Ранок нет, но шерсти стало меньше. Ветеринар осмотрел ее, сказал, что может быть аллергией на курицу в корме, посоветовал сменить и понаблюдать.

Может быть, у неё что-то болело, и она решила, что люди виноваты. Что конкретно - аноны вряд ли навангуют. Но да, если кошка начинает бить других людей и животных без видимой причины, это обычно боль или сильный стресс.

Да понятно, но вдруг какие-то идеи. Еще кстати после всего этого, она ходит по квартире и нюхает все, словно не жила тут всю свою жизнь.

#37827 2022-07-21 15:38:53

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, кошка 8-9 лет, недавно начала подволакивать задние лапы. Она всегда была ленивой и неигручей (вот поваляться-пообниматься с хозяйкой - милое дело), но сейчас почти не активничает, ходит мало, в основном от лежанки к миске. Ест много и с аппетитом, туалет нареканий не вызывает. Но лапы. Во-первых, при ходьбе она норовит опираться не на подушечки, а опуститься на "полную стопу", как будто у неё "подгибаются ноги". Часто бывает так - пройдёт небольшое расстояние и сядет, словно хочет передохнуть, причём садится тоже как-то осторожно. Или на бок ляжет - например, взяла моду ложиться на бок возле миски с водой и так лакать, как будто ей трудно нагибаться. Во-вторых, если смотреть сзади, она заметно косолапит, походка вихляющая, нетвёрдая. В-третьих, учитывая, что ест она много, бока у неё пухлые, а вот зад кажется непропорционально худым.
Я ощупывала её, и, кажется, у неё ничего не болит. Проверяла лапы, пальчики - нет ли проблем с когтями, визуально - ничего не нашла. Пока стояла жара, я списывала нетвёрдую походку на погоду и кошкину природную ленцу, но теперь уже всерьёз беспокоюсь. Сегодня схожу запишу её к ветеринару, но вот хочу спросить у треда - сталкивались вы с подобным у своих зверушек, что это вообще может быть  :pink:

#37828 2022-07-21 15:40:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А парень как давно с кошкой знаком? Ну и врач обследование проводил полноценное? Если у ней хпн, стоило анализы сделать.

Всю ее жизнь. Врач ее осмотрел, сказал, что не видит признаков боли. Сказал, что можно сделать узи, но раз мы делали два месяца назад, то не обязательно.

#37829 2022-07-21 16:10:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Купили новый диван и еще пару штук из мебели, но прошло уже несколько дней.

Если мебель совсем новая, недавно сделана, и там есть детали из ДВП или МДФ, киса и травануться могла. Нет резкого запаха от мебели? (и даже если его нет для людей, у кошек порог чувствительности другой, она может что-то чуять)

Анон пишет:

Да понятно, но вдруг какие-то идеи. Еще кстати после всего этого, она ходит по квартире и нюхает все, словно не жила тут всю свою жизнь.

Мог быть микроинсульт. Или сосудистый криз на фоне стресса и скачка давления. С этим к кошачьему неврологу, наверное.

#37830 2022-07-21 16:22:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Купили новый диван и еще пару штук из мебели, но прошло уже несколько дней.

или

Анон пишет:

Еще у нас была большая компания в гостях за два дня до ее нападения.

Вполне достаточно. Кошке пахнет не так, она думает, что где-то посторонний, оппа, а вот и посторонний! Точно напасть собирается! Кошечка просто опередила!
Мне пакет корма дали для котов. А у отдавшей тоже дома коты. Я принес пакет, коты его нюхают, а старший кот стал материться. Оппа, думаю, там же котами пахнет! Убрал от греха. У меня так старший кот однажды кинулся на меня, когда принесли вещь, пахнущую чужой кошкой.

#37831 2022-07-21 16:26:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сегодня схожу запишу её к ветеринару, но вот хочу спросить у треда - сталкивались вы с подобным у своих зверушек, что это вообще может быть 

Была хромота на одну ногу примерно в таком же возрасте, на ощупь кот не дёргался, не мяукал. Рентген показал возрастной износ сустава, прописали физиотерапию и таблетки курсами раз в несколько месяцев, чтобы затормозить разрушение тканей, помогло. Если у твоей кошки сразу две ноги барахлят - может быть, тазовый сустав начал сдавать аналогичным образом.
В общем, с высокой вероятностью ничего совсем уж страшного, идите к ветеринару, удачи вам с кошкой!

#37832 2022-07-21 16:31:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Сегодня схожу запишу её к ветеринару, но вот хочу спросить у треда - сталкивались вы с подобным у своих зверушек, что это вообще может быть 

Была хромота на одну ногу примерно в таком же возрасте, на ощупь кот не дёргался, не мяукал. Рентген показал возрастной износ сустава, прописали физиотерапию и таблетки курсами раз в несколько месяцев, чтобы затормозить разрушение тканей, помогло. Если у твоей кошки сразу две ноги барахлят - может быть, тазовый сустав начал сдавать аналогичным образом.
В общем, с высокой вероятностью ничего совсем уж страшного, идите к ветеринару, удачи вам с кошкой!

Спасибо, анон. Буду иметь в виду.

#37833 2022-07-21 18:00:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, кошка 8-9 лет, недавно начала подволакивать задние лапы. Она всегда была ленивой и неигручей (вот поваляться-пообниматься с хозяйкой - милое дело), но сейчас почти не активничает,

У нее с детства могли быть проблемы с задними лапами/тазом/позвоночником, а возраст это обострил. То, что животное нормально есть и хоть немного передвигается означает, что проблема не пока не критична и своевременный визит к вету не даст ей перейти в тяжелое состояние.
Физиотерапия и лекарства могут устранить или облегчить проблему.
Удачи с кошкой.

#37834 2022-07-21 18:16:45

Анон

Re: Кошки и коты

Что кошкам нравится в маринованых оливках?
Каким медом этим упорышам те оливки намазаны?

Дома две кошки, вторая сильно младше. Когда появилась, начала тырить оливки со стола, но мы думали, ей банка нравится. Весело же: подцепил, уронил, она гремит... оливки по полу рассыпаются... двуногие кричат...
Со временем таки оказалось, что ей нравится их жевать  :really: Особенно вот те, которые фаршированные лимончиком.

Теперь банки всегда убираем со стола, но вчера после ужинам всем было лень, повалились на диван так, типа: потом уберем. И тут смотрим: первая кошка вспрыгнула на стол и кааак присосалась к мисочке с оливками. Буквально за уши оттаскивали, не оттащили.
Нафига? Вот нафига?

#37835 2022-07-21 18:21:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если мебель совсем новая, недавно сделана, и там есть детали из ДВП или МДФ, киса и травануться могла. Нет резкого запаха от мебели? (и даже если его нет для людей, у кошек порог чувствительности другой, она может что-то чуять)

Совсем новый диван из Икеа из ДСП. Был легкий запах дерева, когда только привезли, сейчас уже нет. Как понять отравилась или нет?

#37836 2022-07-21 18:25:31

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, какие есть почечные корма без курицы или с пониженным содержанием белка, тоже без курицы?

#37837 2022-07-21 18:26:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Совсем новый диван из Икеа из ДСП. Был легкий запах дерева, когда только привезли, сейчас уже нет. Как понять отравилась или нет?

Да вряд ли от мебели, пролежавшей 3 месяца на складе, можно ощутимо травануться. Вот перевозбудиться вполне могла.
Ждать, терпеть, строить. Ну и следить, нет ли новых проблем по здоровью, а то диван может быть просто совпадением.

А про оливки - у меня один кот жрет с удовольствием одну-две штучки, а второй равнодушен совсем.

#37838 2022-07-21 19:31:14

Анон

Re: Кошки и коты

Оливковое масло очень многим кошкам приятно, вот и сами оливки тоже.

#37839 2022-07-21 21:53:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Что кошкам нравится в маринованых оливках?
Каким медом этим упорышам те оливки намазаны?

Вроде как сильный запах привлекает. У знакомой кот по оливкам перся и лез подмышки нюхать, у меня был такой же. Сейчас оба кота к оливкам и подмышкам равнодушны абсолютно.

#37840 2022-07-21 21:57:00

Анон

Re: Кошки и коты

У меня кошка тоже вечно в подмышку тычется носом мелкая извращенка.

#37841 2022-07-21 22:16:13

Анон

Re: Кошки и коты

Мой кот спит головой на моем лобке, и только попробуй его оттуда убрать...

#37842 2022-07-21 22:27:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мой кот спит головой на моем лобке, и только попробуй его оттуда убрать...

Попробуй оливки предложить в качестве эксперимента

#37843 2022-07-21 22:34:53

Анон

Re: Кошки и коты

Я тут даже писала, у меня кошка нюхает ботинки и трусы, извращенка. А подмышки нюхает и кусает слегка.

#37844 2022-07-21 22:38:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Оливковое масло очень многим кошкам приятно, вот и сами оливки тоже.

Но именно оливковое масло они как раз не любят  :dontknow: То есть вообще совершенно равнодушны.

А вот насчет того, что резкий запах привлекает, возможно. Вчера оливки как раз в каких-то специях были, я так их даже есть не смог, расчихался )))

#37845 2022-07-21 23:13:20

Анон

Re: Кошки и коты

Кстати, те коты, которые любили резкие запахи, они и валерьянку любили. А нынешние, которые оливки не любят, им и на валерьянку пофигу. Может, от стерилизации тоже зависит?

#37846 2022-07-21 23:36:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я тут даже писала, у меня кошка нюхает ботинки и трусы, извращенка.

У меня две кошки из трех любят спать лицом в тапках. Одна из них еще и вытаскивает через щель в двери шкафа (там немного кривая дверь, замки не помогают закрывать плотно носки и лежит на них)))

#37847 2022-07-23 18:34:56

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, у возрастного кота жуткие проблемы с зубами и возможно что вообще полностью со всем котом. Ест только жижу влажного корма и все тут. Нам посоветовали удалить камень и зуб, который его беспокоит, но кот очень старый и сначала надо дождаться результатов анализов и УЗИ, прежде чем делать наркоз. Узи сердца в городе делает единственная ветеринарка и та в августе. Как кормить кота до этого?
Я думаю взять блендер и кормить со шприца.

#37848 2022-07-23 18:44:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

у возрастного кота жуткие проблемы

Анон, сочувствую вам с котиком!

Анон пишет:

Ест только жижу влажного корма и все тут.

Так это самое вкусное во влажном корме.

Анон пишет:

Я думаю взять блендер и кормить со шприца.

Похоже, что, если твой кот больше вообще ничего не ест, это единственный выход. Но будь готов к отпору и недюжинной силе своего котика.

#37849 2022-07-23 19:04:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, сочувствую вам с котиком!

Спасибо!

Анон пишет:

Похоже, что, если твой кот больше вообще ничего не ест, это единственный выход.

Иначе он просто совсем кусочничает. Сейчас вот с руки поел корма, когда я его в мелкую фракцию измельчила. И так весь день. Поклевать, поспать, поклевать, поспать, полежать помурчать. Я читал, что пожилые коты маленькими порциями в принципе едят, но он исхудал совсем. Ну хоть набирает, чем покакать.

#37850 2022-07-23 19:24:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сейчас вот с руки поел корма, когда я его в мелкую фракцию измельчила. И так весь день. Поклевать, поспать, поклевать, поспать, полежать помурчать.

То есть, немного, но ест сам? Уже все не так плохо. Это ты ему измельчаешь так влажный корм, верно понимаю?
А ты ему каждый раз даёшь свежего корма или он нормально относится и к "заветренному", что немного уже в миске полежал?
Это я к чему вопросы задаю, а ты не пробовал давать ему паштет? Там и блендерить ничего не надо, и вдруг ему самому зайдет?

Отредактировано (2022-07-23 19:27:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума