Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#37751 2022-07-17 13:51:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, среди вас есть владельцы шотландских вислоухих? Как у них со здоровьем, сколько живут? Правда, что с хрящами и суставами все плохо?

Ну, моей почти 13 лет, полет нормальный. Из проблем со здоровьем - один раз был паропроктит, один раз ринотрахеит. А, иногда еще ушной клещ, но это мелочи и лечится элементарно. В целом совершенно беспроблемная по характеру кошка, очень человекоориентированная, но не истеричная и не навязчивая. Агрессии к другим животным минимум. Активность невысокая, за что и люблю - она никуда не лазит, не скачет по стенам, не пытается лезть в окна и т.п.
С суставами плохо у жертв разведенцев, которых вяжут друг с другом, потому что ген вислоухости дает такие риски при скрещивании. Вислоухую кошку можно вязать только с прямоухим котом (и наоборот).
Происхождения своей я не знаю, она взята с рук подростком, так что по части питомников и пр. ничего не посоветую.

#37752 2022-07-17 13:52:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Можно как-то ускорить набор, или просто набраться терпения и кормить? Весит 1600, это же ужас.

Можно попробовать давать консервы для кошачьих анорексиков, они очень сытные. И если нет противопоказаний - мясное детское питание типа Тёма.

#37753 2022-07-17 14:12:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Можно попробовать давать консервы для кошачьих анорексиков, они очень сытные. И если нет противопоказаний - мясное детское питание типа Тёма.

От них толстеют быстрее чем от других? Сколько вообще может набирать кот за какое минимальное время?

#37754 2022-07-17 15:24:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон-с-котом-в-подвале радостно сообщает: котик наконец дома! :pink: Соседка подобрала, позвонила нам, сейчас забрали вот.
Штож, анончик побежал уже к себе за блохогонкой.

#37755 2022-07-17 15:26:06

Анон

Re: Кошки и коты

Поздравляю!!

#37756 2022-07-17 15:31:31

Анон

Re: Кошки и коты

Ура!

#37757 2022-07-17 15:40:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон-с-котом-в-подвале радостно сообщает: котик наконец дома! :pink: Соседка подобрала, позвонила нам, сейчас забрали вот.
Штож, анончик побежал уже к себе за блохогонкой.

Ессс! Рада за вас и котика.

#37758 2022-07-17 15:43:47

Анон

Re: Кошки и коты

Поздравляю!

#37759 2022-07-17 15:52:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, среди вас есть владельцы шотландских вислоухих? Как у них со здоровьем, сколько живут? Правда, что с хрящами и суставами все плохо?

В наличии шотландский прямоухий, 6 лет. Полёт пока отличный, за все годы - один вирус, пробило прививку.
Суставы не беспокоят вообще, прыгает-бегает, как любой другой кот.
Великолепный характер, идеальная мамина плюшечка, абсолютно железобетонная психика. Ехать в машине? Посмотрю в окно. Лететь на самолёте? Отлично, время поспать. Привезли в новую квартиру? А где тут пожрать дают?

#37760 2022-07-17 16:01:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон-с-котом-в-подвале радостно сообщает: котик наконец дома!  Соседка подобрала, позвонила нам, сейчас забрали вот.

Ура! Рада за вас.
А к соседке он, значит, нормально пошёл? Вот чудище шерстяное.

#37761 2022-07-17 16:09:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Можно как-то ускорить набор, или просто набраться терпения и кормить? Весит 1600, это же ужас.

Есть спецкорма для кошек для набора веса, но они импортные и сейчас будет сложно найти. Можно использовать влажный корм (или увлажненый для приучения к корму) для котят, корм для кормящих кошек или детские паштеты. Но у них у всех высокое содержание белка и лучше спросить вета, что лучше давать возрастному котику, дабы не спровоцировать проблем с печенью и МКБ. Нормальный набор веса 3-10% от веса в сутки. Набор веса может длиться месяц/два. Кормит небольшими порциями 5-6 раз в день.
Корма для набора веса.
Senior Consult Stage 2 High Calorie (для возрастных животных, в данном случае самый идеальный), Royal Canin Recovery (паштет в банках),Gastro Intenstinal (сухой корм для кошек с проблемных ЖКТ, но для откорма здоровых подходит), Convalescence Support Cat (предназначен для восстановления после болезней и операций).
RENAL Eukanuba High Calorie.
Hill’s a/d

#37762 2022-07-17 16:12:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Можно как-то ускорить набор

Зачем? Анон, скачки в весе и здоровому-то коту не пойдут на пользу, что уж про твоего старичка говорить. Он же не утка на откорме

Анон пишет:

просто набраться терпения и кормить

Я бы тебе посоветовал это. Постепенно, если у котика все наладится со здоровьем, сам отъестся до нужной ему массы. Баловать, если хочешь порадовать, можно, но резко перекармливать не стоит. Спроси у вета какой бы он корм посоветовал (есть специальные диетические как раз для кошек после операций/восстановления после родов/прочие) - он лучше знает твоего кота, чем аноны.

#37763 2022-07-17 16:12:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон-с-котом-в-подвале радостно сообщает: котик наконец дома! :pink: Соседка подобрала, позвонила нам, сейчас забрали вот.
Штож, анончик побежал уже к себе за блохогонкой.

Поздравляю.

#37764 2022-07-17 16:34:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

От них толстеют быстрее чем от других?

Они более питательные, их используют после операций и для истощенных животных.
Но не надо "ускорять набор", пусть ест, сколько естся. В настолько престарелом возрасте резкие скачки на пользу не пойдут. Поэтому твоя цель кормить сытно, но не как гуся на фуа-гра.

#37765 2022-07-17 16:40:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Великолепный характер, идеальная мамина плюшечка, абсолютно железобетонная психика.

Вот да, уравновешенность характера меня прямо радует все эти годы. В будущем даже размышлять не стану над породой, с радостью возьму еще скоттиша.

#37766 2022-07-17 17:44:57

Анон

Re: Кошки и коты

Котик обработан, поглажен, накормлен, поглажен и уложен спать. :) Из блох собрали второго кота, чешемся, но котик дома, а это главное.

Анон пишет:

Ура! Рада за вас.
А к соседке он, значит, нормально пошёл? Вот чудище шерстяное.

У нас опять дождик был, кот выполз и сидел на жопе не двигался у машин. Спасибо соседке, что мимо шла. :pink:

#37767 2022-07-17 17:51:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Котик обработан, поглажен, накормлен, поглажен и уложен спать.  Из блох собрали второго кота, чешемся, но котик дома, а это главное.

И теперь ему есть, что впомнить, такое приключение пережил=)

#37768 2022-07-17 18:15:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И теперь ему есть, что впомнить, такое приключение пережил=)

Когда моя старая кошка была молодая и глупая, она с балкона убежала на крышу дома, не нашла козырек своего балкона и просидела там целый день, пока мы ее не нашли (возвращаясь с расклейки объявлений о пропаже). И через неделю, что ли, снова вылезла на крышу! Хорошо, что второго раза ей хватило, чтобы сообразить, что нехер там лазить.

#37769 2022-07-17 18:44:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Котик обработан, поглажен, накормлен, поглажен и уложен спать.  Из блох собрали второго кота, чешемся, но котик дома, а это главное.

Анон, я за вас очень рад, но сходите-ка ко врачу. В подвалах могут жить крысы, тараканы, а ещё трупы животных (например, тех же котов, которые, предчувствуя смерть, ищут укромное место). Мало ли по чему там кот лазил.

#37770 2022-07-17 19:03:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, я за вас очень рад, но сходите-ка ко врачу.

...чего только не было в том подвале. :smoke: Отведём конечно.

#37771 2022-07-17 19:52:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вот да, уравновешенность характера меня прямо радует все эти годы. В будущем даже размышлять не стану над породой, с радостью возьму еще скоттиша.

как владелец двух скотишей, 11 лет и год, подтверждаю, по характеру чудо какие сладкие плюшечки. у старшей из проблем только хроническая анемия после панлейкопении, пьем железо, колем эритропоэтин раз в год.

#37772 2022-07-18 09:32:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Senior Consult Stage 2 High Calorie (для возрастных животных, в данном случае самый идеальный), Royal Canin Recovery (паштет в банках),Gastro Intenstinal (сухой корм для кошек с проблемных ЖКТ, но для откорма здоровых подходит), Convalescence Support Cat (предназначен для восстановления после болезней и операций).
RENAL Eukanuba High Calorie.
Hill’s a/d

Спасибо!

Анон пишет:

Зачем? Анон, скачки в весе и здоровому-то коту не пойдут на пользу, что уж про твоего старичка говорить. Он же не утка на откорме

У нее заметно сил нет, пошатывается. На ощупь кожа да кости, она во время болезни почти половину веса потеряла. Я волнуюсь, успокаивает только то, что ведет себя активно и не ноет, как до лечения. Я думаю, если она хотя бы начнет вылизываться, мне станет спокойнее.

Анон пишет:

Я бы тебе посоветовал это. Постепенно, если у котика все наладится со здоровьем, сам отъестся до нужной ему массы. Баловать, если хочешь порадовать, можно, но резко перекармливать не стоит. Спроси у вета какой бы он корм посоветовал (есть специальные диетические как раз для кошек после операций/восстановления после родов/прочие) - он лучше знает твоего кота, чем аноны.

Она не ест больше чем хочет, так что о перекармливании не волнуюсь. Вету не получается на 100% доврять, она у меня замечательный специалист с технической точки зрения, но с такими пожилыми котиками сталкивалась мало, поэтому на все вопросы о перспективах говорит, что в нашем случае каждый месяц это уже чудо. Радует, что котик, кажется, на кую эти прогнозы вертел.

Спасибо вам за поддержку, я сейчас немного нервный дебил :heart:

#37773 2022-07-18 20:57:36

Анон

Re: Кошки и коты

Подумываю взять вторую кошку, лениво просматриваю объявления, чего хочу, точно не знаю, но как увижу - пойму, что это моя кошка. Очень много объявлений примерно такого содержания: отдам котенка, вот он такой расчудесный, отдаю по причине аллергии у ребенка. Подозреваю, что в большинстве случае там просто устали от мелкого котенка, ну да не мое дело.
В связи с этим вспомнил, как зимой заболел, болезнь затянулась, начался сильный кашель, меня отправили к пульмонологу. Врач посмотрела анализы, снимки, и старый эпикриз из больницы, где мне пять лет назад поставили астму, и сказала, что этот мой кашель не по ее части, это у меня гайморит, и что, возможно, у меня и астмы никакой нет, только аллергия. И сразу спросила, есть ли у меня кошки. Я рассказал, что кошка со мной жила двадцать лет, год назад умерла, сейчас я снова завел кошку, но за то время, что ее не было, я никакой разницы в самочувствии не заметил. Врач сказала, что с кошатниками так всегда, если обнаруживается аллергия на кошек, они сразу в отрицание и расставаться со своими питомцами не собираются.

#37774 2022-07-18 21:06:08

Анон

Re: Кошки и коты

с аллергией на кошек еще так бывает, что есть аллергия на одну и нет на других. у анона так было - были три кошки (одновременно), аллергия была только на среднюю. одна и та же порода, и жили с нами примерно одинаково, но от других я не чесался, а от этой прям сразу.

#37775 2022-07-18 21:13:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Врач сказала, что с кошатниками так всегда, если обнаруживается аллергия на кошек, они сразу в отрицание и расставаться со своими питомцами не собираются.

какая-то странная реакция, пульмонолог в этом случае на анализы должен отправить, аллергия довольно легко диагностируется, а тут практически диагноз по аватарке

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума