Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Сегодня холиварка отмечает день модератора, начало в 12:00 по Мск.

#37526 2022-07-05 16:29:18

Анон

Re: Кошки и коты

Я тут просто кошечку положу.
Кошечка болеет и очень хочет поправиться, пожелаем ей и мне удачи в этом непростом процессе. :timid:

Скрытый текст

#37527 2022-07-05 16:33:04

Анон

Re: Кошки и коты

Удачи кошечке, пусть поправляется!  :rainbow:

#37528 2022-07-05 16:34:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, желаю кошечке скорейшего выздоровления, а тебе спокойствия и твердой руки!

Отредактировано (2022-07-05 16:35:11)

#37529 2022-07-05 17:21:30

Анон

Re: Кошки и коты

Кошечка прекрасная и внушительная кошечка, здоровья кошечке большого!

#37530 2022-07-05 17:59:06

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо! ^_^ Мы с кошечкой постараемся, ее большой плюс в том, что несмотря на габариты она весьма флегматичная и стоически терпит уколы и прочее.

#37531 2022-07-05 18:27:46

Анон

Re: Кошки и коты

По мордочке видно, что добрая.

#37532 2022-07-06 12:47:54

Анон

Re: Кошки и коты

Помогите решить дилемму. Коту прописали диету и небольшой курс таблеток. Проблема заключается в том, что эта скотина их жрёт, только если растолочь и подмешать лекарство в его любимы лакомства, которые диетой, естественно, не подразумеваются. Засунуть в него таблетки более традиционным методом я не могу, они большие, горькие и шершавые, у меня есть специальный шприц для этого дела, но эти таблетки даже в рот ему пропихнуть не получается, он же отбивается как чёрт. Таскать кота по два раза в день к вету, чтобы дали таблетку там, у меня тоже как-то особо нет ни сил, ни времени, ни денег, да и кот стрессует. Вопрос: что делать? Можно ли пренебречь ущербом, который наносят диете лакомства? Или лучше всё-таки напрячься и хотя бы вета на дом вызывать, чтобы он таблетки давал?

#37533 2022-07-06 12:59:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошечка болеет и очень хочет поправиться, пожелаем ей и мне удачи в этом непростом процессе.

Кошечке и анону удачи!

#37534 2022-07-06 13:29:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вопрос: что делать? Можно ли пренебречь ущербом, который наносят диете лакомства? Или лучше всё-таки напрячься и хотя бы вета на дом вызывать, чтобы он таблетки давал?

Проконсультироваться с ветом, который прописал диету и лекарства.

#37535 2022-07-06 13:31:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Проконсультироваться с ветом, который прописал диету и лекарства.

И для этого мне придётся в очередной раз к нему ехать, хорошо если без кота.

#37536 2022-07-06 13:37:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вопрос: что делать? Можно ли пренебречь ущербом, который наносят диете лакомства?

Анон, мы не знаем, что за диета, что за лакомства и что за ущерб. Еще мы не знаем, почему ветеринару нельзя позвонить, а надо зачем-то ехать, тем более с котом.
В целом - любую таблетку можно разломать/растолочь и запихать вглубь кота, замотав его в полотенце и открыв рот принудительно. Вдвоем держать, если у тебя десятикилограммовая адская тварь уровня куна или сибиряка. Развести водой, набрать в шприц, надеть на шприц трубку от капельницы.
Еще можно уточнить, есть ли аналоги таблеток в уколах.

#37537 2022-07-06 14:20:48

Анон

Re: Кошки и коты

О, так и вижу, как анон, имеющий трудности с дать таблетку коту, легко и шутя делает этому же коту укол. Вырастив себе дополнительные четыре руки перед этим.

Плюсую анону с советом вначале проконсультироваться с ветеринаром, который назначил препараты.

Можно ещё попробовать растолочь таблетку, развести водой и шприцом впрыснуть в кота. Кот может начать плеваться пеной из-за того что горько, но тут уж ничего не поделать. Некоторые таблетки нельзя разводить водой и нельзя смешивать, это лучше тоже у ветеринара уточнить. Если твоя клиника пытается разводить на деньги, как они это любят, и на любой вопрос предлагают ехать к ним на приём, то можно попробовать поискать онлайн консультацию, или попробовать в другие клиники звонить, некоторые по телефону консультируют.

Мне лично таблеткодаватель не подходит, сделал из инсулинового шприца аналог по примеру анона из треда, он меньше и удобнее. Но таблетки приходится пилить на маленькие кусочки.

Кот может плеваться слюнями и таблеткой, держать ее во рту до последнего, вертеться, уворачиваться, если будешь один все это делать, то может быть тяжеловато. Уколы разные бывают, и тоже зависит от кота, если лекарство не щипется и вводить не больно, кот даст спокойно его сделать - можно и научиться самому. Если кот будет сопротивляться то уже другая история.

Обнимаю, анон, хорошо понимаю твои трудности, пусть выздоравливает котик.

#37538 2022-07-06 14:21:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, мы не знаем, что за диета, что за лакомства и что за ущерб.

Диета — корм Гастроинтестинал, ничего сверх него давать нельзя. Лакомства — варёные креветки и филе тунца, без соли, без ничего.

Анон пишет:

Еще мы не знаем, почему ветеринару нельзя позвонить, а надо зачем-то ехать

Потому что у меня нет номера и мне не давали разрешения звонить?

Анон пишет:

В целом - любую таблетку можно разломать/растолочь и запихать вглубь кота, замотав его в полотенце и открыв рот принудительно. Вдвоем держать, если у тебя десятикилограммовая адская тварь уровня куна или сибиряка. Развести водой, набрать в шприц, надеть на шприц трубку от капельницы.

Это адская тварь формата "рысь-малолитражка"( Даже в клинике его приходится держать втроём, и то далеко не с первого раза удаётся засунуть и пропихнуть, чтобы он ещё и не выплюнул. В одну каску у меня это не получается никак.

#37539 2022-07-06 15:58:52

Анон

Re: Кошки и коты

аноны, помогите, пожалуйста, а то я ебнусь  :sadcat:
нужно успокоительное для пожилой кошки. пробовали релаксивет (хуйня), сейчас экспресс успокоин (в целом норм), надо что-то курсом, что нужно давать максимально редко при этом, потому что кошка совсем не ручная, фредди крюгер на максималках. весу в ней 3,5 кг

история под катом

Скрытый текст

в зоомагазине предлагали эээ феливэй? фумигатор. но у нас большая площадь квартиры, и непонятно, где его втыкать.

Отредактировано (2022-07-06 16:06:28)

#37540 2022-07-06 16:03:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

нужно успокоительное для пожилой кошки.

Я своим давала Стоп-Стресс, капли в еду. Но он с фенибутом, по отзывам у некоторых может быть на него реакция. У моих двоих никакой аллергической или негативной реакции на него не было, кошки были спокойны как танки.

#37541 2022-07-06 16:06:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

О, так и вижу, как анон, имеющий трудности с дать таблетку коту, легко и шутя делает этому же коту укол. Вырастив себе дополнительные четыре руки перед этим.

Кот пихается в сумку-фиксатор/заворачивается в простыню на манер шаурмы и уколы делать в целом гораздо проще, чем в пасть пихать, потому что на жопе зубов нет, как минимум.

Анон пишет:

Потому что у меня нет номера и мне не давали разрешения звонить?

Это клиника в глухом лесу, где общаются посредством голубиной почты? В любой ветеринарке есть общий телефон, куда можно позвонить и уточнить по поводу назначений, зачем для этого личный телефон врача? У того же Яндекса есть телемедицина ветеринарная, можно проконсультироваться онлайн, это недорого. Возможно, предложат какие-то альтернативные варианты.

Диета — корм Гастроинтестинал, ничего сверх него давать нельзя.

А нельзя, как вариант, взять гастрокорм в паштете и мешать в него? Тут, опять же, нельзя что-то рекомендовать дистанционно, увы, не видя анализов и не обладая ветобразованием.

Отредактировано (2022-07-06 16:11:36)

#37542 2022-07-06 16:08:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

в зоомагазине предлагали эээ феливэй? фумигатор. но у нас большая площадь квартиры, и непонятно, где его втыкать.

Феливей штука неплохая, стоит три тыщи, но он работает на большую площадь. Втыкать можно в ту часть квартиры, где кошка чаще всего. Если она днем спит и не блажит, то в той комнате, где спит. У него накопительный эффект, флакона хватает, если мне не изменяет память, метров на 50 квадратных, если окна не открыты 24/7, конечно.

#37543 2022-07-06 16:16:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Потому что у меня нет номера и мне не давали разрешения звонить?

Позвони в лечебницу, в которую ты к врачу ходил. Объясни администратору ситуацию, обязательно скажи, что был на приеме у такого-то врача тогда-то, у тебя появились трудности с тем, чтобы давать коту лекарство и ты хочешь уточнить (у любого врача, но лучше именно у того, у кого лечишь кота), можно ли его добавлять лекарства в лакомство, не повредит ли это критически лечению и диете. Если врача нет на месте, а другие почему-то не могут ответить, то оставь свои координаты и настойчиво попроси перезвонить (или спроси, когда врач будет и позвони еще раз), скажи, что это срочно и из-за этого не можешь начать лечение.

#37544 2022-07-06 16:26:35

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а что можно положить в стиральную машину, чтобы собирало кошачью шерсть?

#37545 2022-07-06 16:33:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Диета — корм Гастроинтестинал, ничего сверх него давать нельзя.

В принципе в небольших количествах (чисто для лекарств) другой корм можно давать, но у тебя натуралка, да еще рыба, и вот тут я уже не уверен. Моей кошке с панкреатитом, например, категорически ее нельзя. Так, а какой-нибудь паштет (да той же гастролинейки - хилс, пурина проплан, монж) купить не можешь? Туда будет проще подмешивать, и даже если кот не будет есть, можно пальцем намазать на небо, кот слизнет. Шприцы не очень одобряю, реально будет пена, да и куча лекарства мимо, а дозировки важны. У меня кот-дичок привык к таблеткам, когда я начал ему давать лакомства в рот, так он всегда ждал подвоха, а тут вроде дают вкусное, а за этим делом и таблетку можно впихнуть. И по поводу горьких мне в свое время очень помог этот способ - таблетку закатать в хлебный шарик и в морозилку на 10-15 минут. Шарик становится твердый и кот не может его перегрызть, по крайней мере в первые несколько попыток. Очень удобно, cейчас я вообще наловчился и даю без всякой заморозки. Ну и не надо  бояться заталкивать таблетку прямо к горлу - не знаю, насколько это правда, но предпочитаю верить, я когда-то читал, что кошки могут подавиться только жидкостью либо какой-нибудь большой костью, таблетки для них фигня.

Отредактировано (2022-07-06 16:33:50)

#37546 2022-07-07 01:33:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Засунуть в него таблетки более традиционным методом я не могу, они большие, горькие и шершавые, у меня есть специальный шприц для этого дела, но эти таблетки даже в рот ему пропихнуть не получается, он же отбивается как чёрт.

Попробуй пустые желатиновые капсулы для лекарств.
Лекарство растолочь. Капсулу сухими руками раскрыть, засыпать нужную дозу лекарства, сухими руками закрыть капсулу. Обмазать её чем-то разрешённым и привлекательным для кота (можно соусом от корма или паштетом). Закинуть коту в пасть, так, чтобы он её не разгрыз, а проглотил.
Почему сухими руками: иначе она слипнется, прилипнет к твоим рукам и порвётся.
Почему обмазать: сухая капсула, если у кота мало слюны, может прилипнуть где-то у кота во рту, и это не очень хорошо.

Плюсы в том, что капсула безвкусная и лекарство не попадает туда, где у кота вкусовые рецепторы. И она сама по себе вряд ли нанесёт ущерб пищеварению кота (но можно спросить у врача).
Ещё бывают специальные штуки, называются "кармашки для маскировки таблеток", но их может быть нельзя твоему коту, и они дорогие как заразы.

#37547 2022-07-07 09:23:27

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, нашел у кота за ухом ранку, как будто он расчесал. Чешется за ухом он как обычно, больным не выглядит. Кот домашний. Что делать? Записаться к ветеринару пока нет возможности.

#37548 2022-07-07 09:33:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Что делать?

Наблюдать. Мог просто увлечься и расчесать, у них же когти на лапах. Если будет постоянно расчёсывать или появятся ранки в других местах, обработай от блох/клещей.

#37549 2022-07-07 09:49:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Помогите решить дилемму. Коту прописали диету и небольшой курс таблеток.

Моей кошке прописаны адски горькие таблетки и, чтобы она не исходила от них пеной, вет посоветовал делать маленький шарик из её лечебного паштета, внутрь кусок таблетки и всё это заморозить, а потом закидывать ей в пасть. Но у нас кусок таблетки маленький, соответственно шарики тоже небольшие, нормально проглатываются. Может, твои таблетки можно на кусочки подробить и тоже так попрятать?

#37550 2022-07-07 10:05:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а что можно положить в стиральную машину, чтобы собирало кошачью шерсть?

Нет таких чудес. Тот же Коннор с ТикТока проверял специальную липкую штуку, которая по рекламе должна была всю шерсть с одежды на себя собрать, в итоге - фиг там.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума