Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#34976 2022-01-20 14:44:54

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, у кого есть опыт переезда с кошкой в новую квартиру?
Кошка взрослая, в целом адекватная, но не любит посторонних, а выходов из дома и поездок на машине боится страшно. В переноску упаковывается только в принудительном порядке. На новой территории от всего шарахается, ходит по стенке, почти не ест. На третий-четвертый день впадает в апатию, не ест и не ходит в лоток. Ругаемся, увозим обратно в старую квартиру - там кошка моментом приходит в норму. Два пробных заезда уже было, но надо как-то решать вопрос и переселять ее с концами. Но страшно: вдруг она совсем в голодовку ударится? Кошка крупная, насильно кормить - не вариант, нам только аспирации не хватало для полного счастья. И есть подозрение, что, если бы она ела, то остальное бы тоже быстро наладилось. Может, можно как-то медикаментозно ей аппетит поднять?

Отредактировано (2022-01-20 14:45:35)

#34977 2022-01-20 14:46:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон с кошкой, которая боится чесалки, как у вас успехи?

#34978 2022-01-20 14:49:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На третий-четвертый день впадает в апатию, не ест и не ходит в лоток. Ругаемся, увозим обратно в старую квартиру - там кошка моментом приходит в норму.

То есть прерываете адаптацию и показываете что там было временное жилье, а потом начинаете все по новой? Оригинальный способ.
Еще ни одно животное не умерло с голода у полной миски, не обращайте внимания и сами не устраивайте себе нервяк, кошка подтянется.

#34979 2022-01-20 14:51:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

То есть прерываете адаптацию и показываете что там было временное жилье, а потом начинаете все по новой?

+1
Мне это тоже показалось странным.
Я бы в новой квартире предлагал вкусняшки, которых она еще не пробовала (креветки, тунец, паучи, мясные палочки...), расставил бы норки-домики, чтобы она могла укрыться, ну и дать кошке время.

#34980 2022-01-20 14:56:23

Анон

Re: Кошки и коты

моя кошка так и не научилась мыть попу.
теперь она после всех дел дает мне знать громким мявом, а потом, когда я вытираю ее влажным теплым диском, верещит и выкручивается так, будто ее, я не знаю, за дверь выкидывают.
но самой мыть - нет, вы что, будет грязная ходить

люблю эту жопу  :heart:

#34981 2022-01-20 15:13:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, а на новой территории вы её просто так отпускаете на вольные хлеба? Попробуй сперва запереть её где-нибудь в кладовке или в ванной, поставь там её старый лоток и выманивай из переноски вкусняшками. Когда она освоится на этой маленькой территории, открой дверь, чтобы у неё была возможность выйти на разведку.
И самое главное: прежде чем пихать кошку в переноску, напои её чем-нибудь успокоительным! Попроси у вета что-то слабенькое, чтобы можно было давать длительно, и перед отъездом, и на новом месте, пока не привыкнет.

#34982 2022-01-20 15:21:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, у кого есть опыт переезда с кошкой в новую квартиру?

Ну, у нас полгода было, и мы трусливого кота за один раз перевезли, никаких "ну ладно, вот тебе старая квартира, только не плачь"  =D  Так что я не уверен, что вам способ подойдёт, раз вы по времени ограничены. Но можно попробовать.

Скрытый текст
Анон пишет:

Может, можно как-то медикаментозно ей аппетит поднять?

Вообще не очень желательно, но можно положить крохотуууулечный листик валерьяночки в миску. Вдавить в мягкий корм на полфаланги пальца, если мягким кормите; закопать под сушку, если сушкой. Не пожрёт, так хоть нажрётся.
Феливей по идее должен помочь. Если ошейники носит, то Сенчури тоже норм успокаивает. Ещё я бы взял какой-нибудь тоннель, даже лучше два. Буквально дня два-три их подержать на старой квартире, чтобы кошка их заценила, дальше перевозить всё скопом. Один тоннель положить на кухне, второй в коридоре в тёмный непроходной угол. И пусть себе кошка сидит в относительно знакомых тоннелях и успокаивается.

Ещё вам надо чем-то на новой квартире кошку заинтересовать. Чтобы любопытство страх перевесило.
Наш трус хорошо выманивается на такую дразнилку. Поставить её надо где-то не в той комнате, где кошка прячется. Скажем, сидит она в спальне под кровтью => ставите дразнилку на кухне, включаете, ставите миску с сушкой неподалёку и уходите гулять. Кошка посидит, заинтересуется, что это там шуршит такое, выйдет, заодно обнюхается и поест. И так несколько дней подряд.

Отредактировано (2022-01-20 15:22:38)

#34983 2022-01-20 15:25:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, у кого есть опыт переезда с кошкой в новую квартиру?
Кошка взрослая, в целом адекватная, но не любит посторонних, а выходов из дома и поездок на машине боится страшно. В переноску упаковывается только в принудительном порядке. На новой территории от всего шарахается, ходит по стенке, почти не ест. На третий-четвертый день впадает в апатию, не ест и не ходит в лоток. Ругаемся, увозим обратно в старую квартиру - там кошка моментом приходит в норму. Два пробных заезда уже было, но надо как-то решать вопрос и переселять ее с концами. Но страшно: вдруг она совсем в голодовку ударится?

А что, у вас есть альтернативные варианты? Оставить на старом месте?
Берете и перевозите, не будет жрать - ну, походит пару дней голодная, ничего не сделается здоровому животному при доступе к миске. Можно консерву наложить, она обычно вкуснее пахнет, или мяса.
Но по опыту - чем меньше кошке в жопу дуешь и на ее капризы ведешься, тем быстрее она принимает твои правила. Переехали значит переехали. Если прямо совсем не жрет-не пьет - ну, пару раз глюкозы 20 кубов в холку зальете, чтоб обезвоживания не было.

Отредактировано (2022-01-20 15:27:03)

#34984 2022-01-20 15:27:31

Анон

Re: Кошки и коты

А, забыл ещё. У вас новая квартира в новостройке или после капитального ремонта, может? Или чисто косметический?

От строительных масштабных действий в воздухе долго стоит пыль, довольно неприятный запах и сильно кошек пугать может. После косметического такие вещи случаются реже, но если вы, например, бабушатник заново пересобрали, это тоже та ещё жесть... Надо хорошенечко проветрить, а потом долго муторно увлажнять, чтобы кошка по "составу воздуха" решила, что это жилое помещение, а не бетонное хер знает что. Идеально вообще: чтобы кто-то из вас в этой новой квартире пожил. Поспал, подышал, в туалет походил, помылся, повалялся немытый на диване...  =D Опять же неделю, скажем. Тогда в квартире будет больше знакомых кошке запахов, и адаптация может куда легче для нее пройти.

Отредактировано (2022-01-20 15:29:02)

#34985 2022-01-20 15:52:51

Анон

Re: Кошки и коты

Можно еще по разным поверхностям разложить своих ношеных шмоток, включая грязные носки (некоторые кошки питают к ним слабость), чтобы был хозяйский запах.

#34986 2022-01-20 16:21:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Еще ни одно животное не умерло с голода у полной миски, не обращайте внимания и сами не устраивайте себе нервяк,

С голоду, может, и не умрет, но кошку уже дважды оперировали по непроходимости. Вот как-то не тянет снова провоцировать у нее остановку перистальтики. А по поводу голода нас вет особо предупреждал, что помереть не помрет, но ожирение печени схлопотать может запросто. Врач-гастроэнтеролог, не вижу причин ему не верить.

Анон пишет:

Я бы в новой квартире предлагал вкусняшки, которых она еще не пробовала (креветки, тунец, паучи, мясные палочки...), расставил бы норки-домики, чтобы она могла укрыться, ну и дать кошке время.

Вкуснях ей нельзя, ест только гипоаллергенный корм. Птщевую провокацию одновременно с переездом устраивать боимся, киса уже и так штопанная.
На новой территории есть и места для прятания, и свои шмотки из дома, и свой родной лоток, и кровать с хозяйкой под боком. Киса ныкается в шкаф, за кровать к батарее или под диван и косплеит троянца в осаде. На игрушки-дразнилки не реагирует, только мышь с кошачьей мятой пару раз жеванула, потерлась холкой, но из укрытия за мышью выходить отказалась.
Ночью вылезает из угла, пьет, ходит в лоток по-маленькому. Иногда сгрызает пару-тройку галетин сухого корма, но, видимо, слишком мало, потому что стула нет.
Успокоительным поим обязательно перед поездкой, без этого у нас и так ни один вояж не обходится - что к врачу, что сюда. Вот сразу после успокоительного она ест - препарат побочкой вызывает бесконтрольный жор, поэтому и после осмотра у врача кошке сразу даем пожевать, и на новой квартире она один раз ест, сразу после приезда. Потом прячется, и все. Я бы оставила ее в покое, если бы у нее не было проблем с ЖКТ или если бы она хотя бы ела регулярно и ходила на лоток. Но и шибать ее успокоительным ежедневно в качестве стимулятора аппетита - это как-то э...
Квартира новая, все новое. Возможно, дело действительно в запахах. Но мы уже наездами бываем там некоторое время - по неделе, по две. Еду готовим, все такое.

#34987 2022-01-20 16:52:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ночью вылезает из угла, пьет, ходит в лоток по-маленькому. Иногда сгрызает пару-тройку галетин сухого корма

А вы корм держите на месте кормёжки или к ее укрытиям ставите? Потому что рациональнее в таких условиях ставить миску с едой и плошку с водой к укрытию, чтобы кошка ела и пил. Потом, когда она освоится, будете постепенно миски передвигать ближе к желанному месту кормежки - ну, или разом поставите, если кошка разом осмелеет.

#34988 2022-01-20 17:46:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А вы корм держите на месте кормёжки или к ее укрытиям ставите? Потому что рациональнее в таких условиях ставить миску с едой и плошку с водой к укрытию, чтобы кошка ела и пил.

Миска с сушкой и вода в комнате, где она прячется, плюс несколько плошек с водой дополнительно в разных местах. На старом месте хлебает из нескольких мисок по квартире, а ест в одном месте. Пробовали оставлять ее в новой комнате одну, может, она и ест что-то там в одиночестве, но стула нет, то есть съедает какой-то мизер. После возвращения аппетит восстанавливается сразу, а стул где-то на третий день ((

#34989 2022-01-20 17:47:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Феливей по идее должен помочь

Спасибо, добрый анон. Может быть, стоит попробовать. Ошейники она не носит, а то и ошейник бы попробовали.

#34990 2022-01-20 17:49:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вообще не очень желательно, но можно положить крохотуууулечный листик валерьяночки в миску.

Анон, валерьянка провоцирует алкогольное отравление у котов. Не надо так!

#34991 2022-01-20 18:02:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Короче, покупаешь лежаночку.

И за это тоже спасибо, попробуем. Любимой коробки нет, но есть любимый тазик, если засунуть туда какие-нибудь тряпки из новой квартиры - наверное, сработает. Еще она почему-то обожает валяться на открытых чемоданах, туда можно целую диванную подушку засунуть. А лежаночки почему-то не любит, слезает на пол. Стулья, кресла, подоконники, шкафы, тумбы - сколько угодно, а специальные лежбища игнорирует.

#34992 2022-01-20 18:31:09

Анон

Re: Кошки и коты

Кстати, взять заношеную майку того из человеков в семье кого кошка больше всего любит, возле кого чаще лежит. Знакомый запах успокаивает. Я так своего кота на операции носила, со своей футболкой в переноске. Специально после тренировки футболку не стирала, чтоб котя не нервничал.

#34993 2022-01-20 20:43:52

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, почему котики с ума сходят от лазерных указок? У нас тут в офисных подарках завалялась, я для прикола попробовала - пожилой кот носится за точкой как сраный веник, хотя обычно крайне ленив. А тут скачет как наркоман. Ни у одной игрушки за всю жизнь такого эффекта. Что оно такое?
Да, эту фигню убрали и спрятали, мне кажется, оно нездоровое какое-то.

#34994 2022-01-20 21:30:44

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а какие отношения могут быть в стае котиков? Я вот вижу объявления на отдачу котиков и там пишут: уживется в группе, не уживется, доминант.
У меня как-то все странно. Есть старший кот, младший кот и кошка. Раньше старший считал себя родителем младшего и кошки, вылизывал их, вырастил. А теперь если старший кот начинает вылизывать младшего или прикусывать его за шею, младший сопротивляется. А недавно я видел, как младший кусал старшего за шею, а тот лежал, злился, но терпел. И еще, когда они дерутся, у старшего становятся бешенные глаза и он именно бросается. А у младшего глаза веселые, он играет. Иногда оба кота ведут себя спокойно и спят в обнимку. 
Кошка ведет себя подчиненно. Еще все вместе играют, бегают стаей.
Мне вмешиваться надо или старший кот с младшим сами разберутся?

#34995 2022-01-20 21:34:50

Анон

Re: Кошки и коты

Самые разные. От полного игнора друг друга, до неприязни или дружбы.
*анон со стаей в восемь рыл*

#34996 2022-01-20 21:36:49

Анон

Re: Кошки и коты

аноны, моя кошка отчего-то стала недоедать.
обычно я в день даю ей пакетик паучи: половину утром, половину вечером, а все остальное время в миске сухой корм ( и то, и то Хиллс). раньше она подъедала прямо все.
в последнюю неделю я заметила, что она стала оставлять часть влажного корма в миске. и не на потом, а просто больше не притрагивается к нему. я просто его выбрасываю на следующий день. и если я решаю влажный не давать, она все равно его просит. съест чуть-чуть и бросает.
по состоянию кошка игривая и бодрая, голодающей или больной не выглядит. но я беспокоюсь.
что это такое? просто привередливость? корм не нравится?

#34997 2022-01-20 21:40:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

что это такое? просто привередливость? корм не нравится?

Причин может быть много.
Партия влажного корма оказалась некачественной из-за транспортировки или хранения.
Поищи на сайте корма, не менялся ли состав недавно.
Кошке мог надоесть именно этот вкус. бывает.
Ну и самое неприятное - что-то происходит в организме. Понаблюдай за стулом, активностью, настроением. Если будет так же или ухудшаться, то позвони вашему ветеринару.

#34998 2022-01-20 21:42:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошке мог надоесть именно этот вкус.

я на самом деле думаю в эту сторону. раньше я брала ей курицу, но в этот раз пришлось брать индейку, другого не было. может поэтому?
а за состоянием наблюдаю, конечно.

#34999 2022-01-20 21:44:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

я на самом деле думаю в эту сторону. раньше я брала ей курицу, но в этот раз пришлось брать индейку, другого не было. может поэтому?

Поищи с курицей в городе. Если и любимую курицу начнет игнорить, то я бы напрягся.

#35000 2022-01-20 22:05:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

я на самом деле думаю в эту сторону. раньше я брала ей курицу, но в этот раз пришлось брать индейку, другого не было. может поэтому?

Вполне возможно. У моей есть очевидные предпочтения во вкусах корма. Ест она в принципе все, но некоторые прям заметно неохотнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума