Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#31576 2021-09-21 22:27:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, как думаете, если кошка любит только хозяев, а остальных людей боится

У меня была такая, оставляли, всей семьей уезжали. Я ей футболку нестиранную клал на диван, чтобы не грустила. Человек приходил раз в два-три дня, чистил лоток, наполнял миски, кошка его просто игнорировала. Все проходило спокойно, периоды отсутствия были от двух дней до трех недель.

#31577 2021-09-21 22:28:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Не поощряй, анон. Искать сбежавшего в подъезд кота - удовольствие ниже среднего, даже если он не выскочит на улицу, не встретится с собакой и не цепанёт в грязном подъезде какую-нибудь заразу.
Переключай на другое, не подкрепляй его поведение.

Затем, чтобы он даже лапой в падик не ступил, я сажусь на корты и держу его за ошейник  :facepalm: Я знаю верный путь, но вот, видишь, проораться тоже хочется

#31578 2021-09-21 22:43:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Наш ритуал в том, что после звонка будильника кошка бежит гладиться.

А мой котейка терпеть не может, когда его берут на руки, зато каждую ночь приходит ко мне в кровать, мурчит как трактор и ждёт, чтобы я его почесала — такой вот у него ритуал перед сном.

#31579 2021-09-22 00:15:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

мой котейка терпеть не может, когда его берут на руки, зато каждую ночь приходит ко мне в кровать, мурчит как трактор и ждёт, чтобы я его почесала — такой вот у него ритуал перед сном.

моя старшая кошка такая же)

а у младшей привычка сесть на голову и жалобно пищать, пока не приподниму одеяло, под которое она нырнет, уляжется под боком и врубит тарахтелку. Если же не пускаю - может обиженно легонько стукнуть лапой (без когтей) по носу и начать меня выкапывать =D

#31580 2021-09-22 00:19:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

у младшей привычка сесть на голову и жалобно пищать, пока не приподниму одеяло, под которое она нырнет, уляжется под боком и врубит тарахтелку. Если же не пускаю - может обиженно легонько стукнуть лапой (без когтей) по носу и начать меня выкапывать

у меня котенок так же себя ведет! Ныряет под одеяло и устраивается у меня под боком. А если одеяло не приподнимаю, начинает меня активно копать))

#31581 2021-09-22 23:10:37

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, два вопроса:
1) можно ли запихивать в кота порошок как-то кроме как через шприц с водой? Прописали какой-то пиздецовый порошок, который в смирного и терпеливого кота можно залить только вдвоем с помощью трех одеял в несколько приемов. Где-то читал, что вроде как можно купить любое лекарство в капсулах, вытряхнуть их содержимое, засыпать туда порошок и так коту давать. Кто-нибудь так делал?
2) чем кормить после запрета на ввоз Аканы? Сейчас кошка на диете, но ее надо будет переводить обратно на нормальный корм, а Акана-то тю-тю.

#31582 2021-09-22 23:26:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Где-то читал, что вроде как можно купить любое лекарство в капсулах, вытряхнуть их содержимое, засыпать туда порошок и так коту давать. Кто-нибудь так делал?

В ветклиниках бывают пустые капсулы для лекарст. Бывают и в обычных аптеках, но в клиниках они мельче, животным проще глотать. Поспрашивай про пустышки.

#31583 2021-09-22 23:28:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Где-то читал, что вроде как можно купить любое лекарство в капсулах, вытряхнуть их содержимое, засыпать туда порошок и так коту давать. Кто-нибудь так делал?

Да. Норм проходит. Капсулы только подбери поудобнее; чем меньше капсула, тем удобнее. Арбидол норм  :troll:

А вообще обратить внимание нужно на два пункта. Во-первых, лучше брать лекарство для детей, а не для взрослых. И капсулы меньше, и как правило что можно ребенку, то можно и коту. Во-вторых, хорошо бы, чтобы содержимое капсулы было нейтральным по действию или примерно в ту сторону, что и лекарство, которое даете. Потому что какая-то часть "человеческого" препарата в капсуле все равно останется, и хорошо бы, чтобы коту не стало от него нехорошо.
Нам прописывали какой-то жутко невкусный пиздец для пищеварения, мы брали детский Аципол, хорошо пошло.

#31584 2021-09-22 23:32:09

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, коллега завела котенка. Ему месяца 2-3, точно никто не знает, жил во дворе частного дома, ел "все подряд". У коллеги он уже два дня, ест роял котеночий, лоток признал, какашки нормальные. Вымыт шампунем от блох, блох много. На вид здоровый, бодрый, в игрушки играет с удовольствием.
Коллега собирается двигаться дальше: глистогонка, прививки, возможно анализы на инфекции и кастрация. В какие сроки и в каком порядке это все надо делать?  Понятно, что кастрация пойдет последним пунктом, а вот глистогонка и ветеринар?

#31585 2021-09-22 23:45:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Где-то читал, что вроде как можно купить любое лекарство в капсулах, вытряхнуть их содержимое, засыпать туда порошок и так коту давать. Кто-нибудь так делал?

Да. Капсулу открывать сухими руками (она желатиновая, от влаги теряет прочность и рвётся), закрывать тоже.
Для удобства запихивания в кота я её слегка смазываю сливочным маслом, если это не противопоказано коту, или соусом из влажного корма.

#31586 2021-09-22 23:53:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Коллега собирается двигаться дальше: глистогонка, прививки, возможно анализы на инфекции и кастрация. В какие сроки и в каком порядке это все надо делать?  Понятно, что кастрация пойдет последним пунктом, а вот глистогонка и ветеринар?

Ветеринар первым пунктом, там осмотрят, взвесят, скажут, можно ли глистогонку, и определят дозу.
Если блох недавно гнали, скорее всего, надо несколько дней подождать. А могут и сразу проглистогонить.
Прививки можно через 7-10 дней, если не вылезут пассажиры. Если вылезут, то второй раунд глистогонки через неделю, потом, если всё ок, через 7-10 дней прививать.
Если он единственное животное в доме, активный, ест, стул в норме, глаза не слезятся, не чихает, язвочек на слизистых нет - анализы первым делом сдать на панлейкопению, остальное терпит. Если есть другие кошки - то ещё сдать на корону, ВИК и ВЛК, до этого котёнка изолировать.

#31587 2021-09-23 00:53:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ветеринар первым пунктом

Спасибо. Коллега живет в частном доме, куда уличные "общественные" коты не заходят. Котенок будет диванным жителем,  на улицу максимум на шлейке и то не раньше лета точно. Значит, отправляю их к ветеринару, а дальше пусть специалист решает что и когда.

#31588 2021-09-23 02:10:58

Анон

Re: Кошки и коты

У кота сломалась мурчалка. То есть бодается, под руку лезет, на коленки прыгает, и не мурчит. Совсем. Силы на обогрев экономит? Но раньше отключали отопление - и мурчал

#31589 2021-09-23 12:04:42

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо за ответы по капсулам, анончики! Как всегда холиварка спасительная =)

#31590 2021-09-23 12:33:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У кота сломалась мурчалка. То есть бодается, под руку лезет, на коленки прыгает, и не мурчит. Совсем. Силы на обогрев экономит? Но раньше отключали отопление - и мурчал

Как вариант - обиделся на отключение отопления и показывает это отсутствием мурчания.  :think:

Отредактировано (2021-09-23 12:33:43)

#31591 2021-09-23 23:59:00

Анон

Re: Кошки и коты

котик минут тридцать назад отожрал от мятной зубной нитки сантиметров 5-7, я начитался ужасов и спать не могу! позвонил в круглосуточную ветеринарную, они говорят наблюдать два-три дня и если будет рвота с отказом от еды, везти к ним. какает он раз в сутки по утрам, несколько дней буду какашки препарировать теперь. пиздец, как я испуган  :pink:
а котик бодр и весел, пожрал после нитки, играется активно.

#31592 2021-09-24 00:29:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

а Акана-то тю-тю.

Ого. Не знал, сасибо, анон.

#31593 2021-09-24 02:56:02

Анон

Re: Кошки и коты

Моя на днях сожрала нитку от чайного пакетика. Обошлось, видимо, спокойно высрала. Так что если твой жрет и играет, то я бы пока не волновался, чего нервы зря тратить

#31594 2021-09-24 04:49:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

чем кормить после запрета на ввоз Аканы? Сейчас кошка на диете, но ее надо будет переводить обратно на нормальный корм, а Акана-то тю-тю.

Мои на pronature holistic, подруга своих кормит canagan
Но мы обе до этого акану не покупали, так что хз как оно в сравнении

#31595 2021-09-24 14:18:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Моя на днях сожрала нитку от чайного пакетика. Обошлось, видимо, спокойно высрала. Так что если твой жрет и играет, то я бы пока не волновался, чего нервы зря тратить

Спасибо анон за поддержку, поведение шерстяной жопы вообще не изменилось - бесится, спит, жрет и в туалет как по часам ходит. Сегодня утром нитки не видел, еще дня три-четыре покопаюсь в лотке на всякий случай.

#31596 2021-09-24 17:24:43

Анон

Re: Кошки и коты

А это нормально, что проопрированная кошка с курсами химиотерапии поглощает корм как не в себя?
Миски с кормом у обеих в свободном доступе и подобного никогда не было. Сметает у себя все, сметает еду второй кошки и орет "жрать хочу!". И если насыпать - будет жрать и жрать.

#31597 2021-09-24 17:27:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А это нормально, что проопрированная кошка с курсами химиотерапии поглощает корм как не в себя?

Ей могли вколоть что-то противорвотное, это часто вызывает прилив аппетита. Если она до этого мало ела, то в каком-то смысле оголодала.

#31598 2021-09-24 19:42:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

А это нормально, что проопрированная кошка с курсами химиотерапии поглощает корм как не в себя?

Ей могли вколоть что-то противорвотное, это часто вызывает прилив аппетита. Если она до этого мало ела, то в каком-то смысле оголодала.

Ела всегда мало, но часто. После химиотерапии пару недель прошло. А ее вот как прорвало.
Может это дожор утерянного веса?

#31599 2021-09-24 23:46:19

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а если завелась не котенок, а взрослая кошка? У вета были, анализы сдали на десяток разных болезней, но не бешенство. Пришли все отрицательные. Как ни странно, не нашли даже блох, только ушного клеща. Клеща, по словам ветеринара, много. Живет ровно неделю, уже освоилась. Когда можно прививать? И если привить от бешенства, а она укушенная, что будет? А если у нее уже есть все прививки, а мы повторим?

#31600 2021-09-25 00:37:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У вета были, анализы сдали на десяток разных болезней, но не бешенство.

На бешенство и не бывает прижизненного анализа.

Анон пишет:

Живет ровно неделю, уже освоилась. Когда можно прививать?

Можно полечить от клеща и дать глистогонное, а через 7-10 дней привить, если будет нормально себя чувствовать и глисты не полезут. Но надо смотреть по состоянию кошки.

Анон пишет:

И если привить от бешенства, а она укушенная, что будет?

Вакцинация заставляет вырабатываться антитела к бешенству. Если вирус бешенства в организме был, но в небольшом количестве и не вызвал яркого иммунного ответа, антитела от вакцины его прибьют.
Хуже точно не сделаешь.

Анон пишет:

А если у нее уже есть все прививки, а мы повторим?

Ничего страшного, иммунитет даст ответку как на слабую форму вирусов, от которых есть прививка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума