Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#30576 2021-07-22 18:44:05

Анон

Re: Кошки и коты

анончики, а какие лечебные линейки есть для котов с почечной недостаточностью? Hills K/D, Pro Plan N/F, Royal Kanin Renal - только эти или есть еще у кого-то? нет ли у хиллса проблем с поставками из-за последних выплясов роспотреба?

у кота (кастрат, 10 лет) нашли по анализам почечную недостаточность 3 степени, велели сажать на диету, но от про плана он начал очень сильно чесаться, канин ест неохотно (почти не ест, а он малый с характером и голодать неделями из принципа - его конек, на диете хотелось бы этого избежать). раньше ел грандорф, но у него нет лечебных линеек.

Отредактировано (2021-07-22 18:44:44)

#30577 2021-07-22 18:50:28

Анон

Re: Кошки и коты

У Монжа есть ренал и у Advance еще.

#30578 2021-07-22 19:29:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У Монжа есть ренал и у Advance еще.

спасибо, посмотрю

#30579 2021-07-22 20:21:06

Анон

Re: Кошки и коты

Кто-нибудь переводил кота с не очень белкового корма на беззерновой где много белка? Слышал, что могут быть проблемы с аппетитом, потому что в этих кормах меньше аттрактантов, но мой при добавлении беззернового наоборот прям набрасывается. Я правильно понимаю, что легкие расстройства жкт при этом процессе нормальны?
Ввожу очень постепенно, т.к. кот в прошлом с колитом.

#30580 2021-07-22 20:56:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что легкие расстройства жкт при этом процессе нормальны?

У моей кошки в принципе при переходе с одного корма на другой каждый раз легкие расстройства жкт. Ветеринар сказала, что это адаптация и ничего страшного. Так что, наверное, и в твоем случае не стоит паниковать. Если кот при этом в остальном ведет себя нормально.

Отредактировано (2021-07-22 20:57:36)

#30581 2021-07-22 21:41:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, перестань для начала его очеловечивать и помирись с собой... Нормально абсолютно кот себя ведет, судя по твоим описаниям.

Анон пишет:

+1
Нормальный кот, анон, тебя чувство вины зажирает. Разберись с ним.

Аноны, огромное вам спасибо! Я старался не трогать кота, так как думал, что он обижен. А потом стал обращаться с ним так же, как и раньше - вкусняшками кормил, хвалил, гладил. Кот начал приходить на погладить! И, да, для игр просто жарко было.

#30582 2021-07-23 16:06:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, подскажите, пожалуйста! Есть 2 котенка, мальчик и девочка. Им по 3 месяца. Кого первого из них кастрировать и во сколько, чтобы не дошло до продолжения рода?

#30583 2021-07-23 16:34:17

Анон

Re: Кошки и коты

Кота первым, с 7 мес., хотя сейчас некоторые говорят, что кастрируют вообще мелких, но я не сторонник.  Кошку после первой течки

#30584 2021-07-23 16:35:36

Анон

Re: Кошки и коты

Кота. В полгода примерно уже можно.
Вообще зависит от прямизны рук вета. Некоторые элементарно боятся мелочь оперировать.
Кошку - после первой течки.

#30585 2021-07-23 17:01:44

Анон

Re: Кошки и коты

А зачем ждать первой течки? Наоборот же говорят самый благоприятный онко прогноз у кошек, которых успели до течки кастрировать.

#30586 2021-07-23 18:08:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кота первым, с 7 мес., хотя сейчас некоторые говорят, что кастрируют вообще мелких, но я не сторонник.

Я читала, что кошки созревают раньше, в редких случаях уже в 4-5 месяцев бывают сюрпризы. Может получиться, что кисонька уже созрела, но течки не было, или она прошла незаметно (такое бывает). А тут и котик подтянулся. И последствия.
Кастрируй сначала кота. Там операция проще, все причиндалы снаружи, доза наркоза меньше, чем при полостной операции. И вроде бы там наркоз другой, более поверхностный. У меня кот отходил пару часов, потом уже бегал, а кошка сначала в неадекват впала, ловила глюки, потом двое суток спала, не ела и не пила, потом начала ходить и жалобно стонать, в общей сложности дня 4 прошло до состояния "нормальная кошка". Не стоит подвергать совсем малышку такой экзекуции. А кота в принципе уже можно. Хотя, встречала мнение, что надо дождаться окончания физического формирования животного, иначе может перестать расти (касается и котов и кошек).

#30587 2021-07-23 18:16:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Наоборот же говорят самый благоприятный онко прогноз у кошек, которых успели до течки кастрировать.

Зыс. Лучше всего стерилизовать кошку до первой течки.

Анон пишет:

Хотя, встречала мнение, что надо дождаться окончания физического формирования животного, иначе может перестать расти (касается и котов и кошек).

Не, это дичь. Они наоборот больше.

#30588 2021-07-23 18:28:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Не, это дичь. Они наоборот больше.

Значит, вопрос не до конца исследован. Личный опыт: кот кастрирован в 7, уже не рос, но с годами заматерел, размер нормальный, вес где-то 4-5 кг; кошка в 5 лет, была миниатюрная, после операции довольно быстро набрала вес, 3-4 кг.

#30589 2021-07-23 18:46:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Личный опыт: кот кастрирован в 7, уже не рос, но с годами заматерел, размер нормальный, вес где-то 4-5 кг; кошка в 5 лет, была миниатюрная, после операции довольно быстро набрала вес, 3-4 кг.

На мейн-кунском форуме собирали статистику по питомникам, по котятам из одного помета, кастрированным и нет.
В среднем кастрированные чуть крупнее. Там же была статистика, что если кастрировать до полового созревания, то еще и лишнего веса нет.

#30590 2021-07-23 18:52:38

Анон

Re: Кошки и коты

Половые гормоны, которые начинают ебошить во время полового созревания, закрывают зоны роста костей. Так что кастрированная в 5 лет кошка может начать расти вширь, но в длину и в высоту уже не вырастет - кости длиннее не станут.

#30591 2021-07-23 19:19:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Половые гормоны, которые начинают ебошить во время полового созревания, закрывают зоны роста костей. Так что кастрированная в 5 лет кошка может начать расти вширь, но в длину и в высоту уже не вырастет - кости длиннее не станут.

это миф и бред

и ты имел в виду "5 месяцев", вероятно, потому что в 5 лет уже даже крупные породы не растут

Отредактировано (2021-07-23 19:20:35)

#30592 2021-07-23 19:44:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошку после первой течки

Кошку ДО первой течки, во избежание онкологии.

#30593 2021-07-23 19:45:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

это миф и бред

В смысле? Это научный факт. Эстрогены закрывают зоны роста костей. Тестостерон в организме превращается в эстроген и дальше см. предыдущий пункт (но у самцов эстрогена меньше и поэтому они в среднем растут дольше и получаются крупнее).

Анон пишет:

и ты имел в виду "5 месяцев", вероятно, потому что в 5 лет уже даже крупные породы не растут

Я имел в виду, что у другого анона, который пишет, что стерилизовал кошку в 5 лет, она могла потолстеть и поэтому набрала вес, но не могла вырасти в длину и в высоту, поскольку рост костей уже давно прекратился.

Отредактировано (2021-07-23 19:46:17)

#30594 2021-07-23 20:30:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

кошка сначала в неадекват впала, ловила глюки, потом двое суток спала, не ела и не пила, потом начала ходить и жалобно стонать, в общей сложности дня 4 прошло до состояния "нормальная кошка". Не стоит подвергать совсем малышку такой экзекуции.

:creepy:  Анон, ты кошку в 21 веке стерилил? Если да, то меняй вета срочно. Это где ж так кромсают?

#30595 2021-07-23 21:02:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я имел в виду, что у другого анона, который пишет, что стерилизовал кошку в 5 лет, она могла потолстеть и поэтому набрала вес, но не могла вырасти в длину и в высоту, поскольку рост костей уже давно прекратился.

Да, именно так и было.

Анон пишет:

  Анон, ты кошку в 21 веке стерилил? Если да, то меняй вета срочно. Это где ж так кромсают?

Крошечный разрез 2 см, саморассасывающиеся швы.
Думаю, индивидуальная реакция на наркоз. Нормальная клиника, 20+ лет там наблюдаю своих скотов.

#30596 2021-07-23 21:09:49

Анон

Re: Кошки и коты

Стою, чищу картошку. На табуретку запрыгивает котик. Не придаю этому значения, продолжаю чистить картошку. И вдруг замечаю, что котик все больше начинает смахивать на мини-жирафа. Шея прям вытянулась и водит жалом скотик очень целенаправленно.
Пару секунд тупила, пытаясь сообразить, что котику надо... потом меня озяряет и я говорю:
— Кот, курицу ты получишь только после того, как мы ее обглодаем! — и я убираю лоток с курячьими голяшками повыше. Котик сдувается, обижено сопит и идет сидеть под столом ко мне задом.

#30597 2021-07-23 21:13:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Думаю, индивидуальная реакция на наркоз.

Наверно! Я тоже очень удивился, стерилил кошку несколько месяцев назад, кошке 8 месяцев было. В тот же вечер она сходила в лоток, поела. Следующие дни тоже нормальная была, немного вялая. Но ела, ходила в лоток, играла.

#30598 2021-07-23 21:23:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

  Анон, ты кошку в 21 веке стерилил? Если да, то меняй вета срочно. Это где ж так кромсают?

У нас кошку тоже искромсали. Бедняжка отказывалась от еды и воды, ссалась под себя, лежала тряпочкой, тоненько рыдала и ползала по комнате, подволакивая неподвижные задние лапы, перемещая себя трясущимися передними. Муж меня чуть не прибил за то, что отдала "бедную детку" коновалам, которые перебили ей позвоночник во время простейшей операции.
А потом мы сняли попонку для обработки шва  =D

#30599 2021-07-23 21:28:30

Анон

Re: Кошки и коты

У меня несколкьо знакомых стерилили кошек, тоже страшно переживали. Но, сдали в клинику утром, забрали вечером. двое потом позвонили мне и изливали душу, что их, наверное, развели, бок побрили, шрам сделали, а кошку не стеририли. Но мой вопрос, с чего такой вывод, ответ - так она скачет как раньше.

#30600 2021-07-23 21:29:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А потом мы сняли попонку для обработки шва 

Чудотворное исцеление?  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума