Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#28951 2021-05-12 23:52:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Но им же рецепт наверное нужен?

Чего?..
Приходишь в ветаптеку или зоомагазин, у любого крупного магазина есть ветаптечный отдел, говоришь: мне нужен такой-то препарат, все.
Или заказывашь на любом зоосайте с кормами. Это ж расходники, а не какие-то ценные и редкие лекарства, которые искать надо (чсх, большинство из редких и ценных берутся в человеческой аптеке, и там прекрасно принимают любой огрызок бумажки с печатью ветеринарной клиники).

Я же говорю, не Россия. В зоомагазинах ветаптечных отделов нет, на сайтах с кормами разве что шампунь от блох. Ветеринарки сами заказывают препараты, сами выписывают, сами продают.
Спасибо за ссылку на сайт, там есть безрецептурные варианты, попробую.

#28952 2021-05-13 15:23:59

Анон

Re: Кошки и коты

Кошке перебили хвост. Его в любом случае ампутировать ведь, да?

#28953 2021-05-13 15:30:15

Анон

Re: Кошки и коты

Это только вет тебе скажет, наверно. Осмотр, рентген нужны.

#28954 2021-05-13 15:46:52

Анон

Re: Кошки и коты

На связи анон с подобранными котятами.
У меня заменитель кошачьего молока закончился, можно ли их поить ряженкой, разбавленной водой? Они уже едят сами, но как их поить? Им же вода нужна, если они едят кошачий паштет?

И у них глаза гноятся. У толстого и среднего не сильно, но есть. У мелкого один глаз вообще полностью бывает залеплен. Если я использую тетрациклиновую мазь, а они ее слижут - им плохо не будет?

Срут они то в лоток, то мимо. А вот ссут в определенный угол. Перемещение туда лотка не помогает, они тогда ссут в другой угол. Может, им поставить туда здоровенный лоток, который займет все место, кроме лежанки и миски? Чтобы привыкали в наполнитель ходить? Как приучать?

#28955 2021-05-13 15:48:57

Анон

Re: Кошки и коты

Может быть им хочется другой наполнитель

#28956 2021-05-13 16:25:02

Анон

Re: Кошки и коты

Глаза промывать, продается специальный лосьон для промывки глаз.
Котеночий паштет можно немного разводить водой, но мисочку тоже можно поставить.
Переучить ссать не в лоток можно попробовать так: сначала в тот угол положи наполнителя на пеленке. Если они будут нормально ссать в наполнитель, то поставь туда емкость с очень низкими бортиками. Может, им неудобно лазить.
От тетрациклиновой мази помереть вроде не должны. Ты ж не кусками ее туда кладешь. Еще можно помазать мазью, через полчасика протереть это место, чтобы не слизывали. Там впитается уже достаточно.

#28957 2021-05-13 16:33:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это только вет тебе скажет, наверно. Осмотр, рентген нужны.

Понятно. С рентгеном у нас в районе напряжно. (

#28958 2021-05-13 17:27:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошке перебили хвост. Его в любом случае ампутировать ведь, да?

Нет, у меня кот с переломанным хвостом благополучно прожил несколько лет. Хвост не задирался, а так ничего, хвост как хвост.
Но насчет вета правильно написали - если там просто перелом, то рано или поздно заживет, если повреждены ткани, сосуды и что там еще, то решать вету.

#28959 2021-05-13 18:10:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И у них глаза гноятся. У толстого и среднего не сильно, но есть. У мелкого один глаз вообще полностью бывает залеплен

Анон, им бы анализы сдать(
Ринотрахеит и хламидиоз дают конъюктивит в симптомах, емнип

#28960 2021-05-13 19:40:27

Анон

Re: Кошки и коты

аноны, есть какие-то супер способы скормить кошке таблетку? или советы как это дело провернуть с наименьшими душевными потерями для всех участвующих(

вет прописал таблетосы, а они гигантские. как на собак. целиком её даже большой кот, наверное, проглотит с трудом.
я пытался крошить и замешивать в любимую консерву - кошка старается объесть то, где таблеточки нет, а остальное не хочет. другого типа таблетки, поменьше, она таким способом съедала, пусть и не особо охотно.
есть вариант, конечно, разламывать на кусочки поменьше и пытаться закинуть в пасть так, но это стресс (и сложность) помноженный на количество кусочков каждой таблетки получается ._.

Отредактировано (2021-05-13 19:41:14)

#28961 2021-05-13 20:52:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

аноны, есть какие-то супер способы скормить кошке таблетку?

Растолочь, размешать с водой и из шприца залить в рот? Еще можно поискать таблетки с этим действующим веществом другого производителя, большей дозировки (иногда малые дозы идут большими таблетками, а большие дозы маленькими таблетками).

Отредактировано (2021-05-13 20:53:52)

#28962 2021-05-13 20:56:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Растолочь, размешать с водой и из шприца залить в рот?

ой, про вот это не додумался. попробую таким способом!
и про дозировки спасибо, ушёл смотреть

#28963 2021-05-13 20:58:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

аноны, есть какие-то супер способы скормить кошке таблетку?

Взять пустую желатиновую капсулу, аккуратно сухими руками открыть. Таблетку растолочь, всыпать в капсулу, закрыть (сухими руками!). Капсулу чуть-чуть смазать сливочным маслом (чтобы не прилипло по пути и если врач не возражает), закинуть в кошку, зажать пасть и держать, пока не проглотит .
Ещё бывают специальные "кармашки" для давания кошкам таблеток, они обычно приятны кошкам на вкус и запах, так что те не сильно возражают.

Отредактировано (2021-05-13 20:59:06)

#28964 2021-05-13 22:01:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

И у них глаза гноятся. У толстого и среднего не сильно, но есть. У мелкого один глаз вообще полностью бывает залеплен

Анон, им бы анализы сдать(
Ринотрахеит и хламидиоз дают конъюктивит в симптомах, емнип

Плюсую. И чем скорее, тем лучше. Это очень опасно для глаз.

#28965 2021-05-13 22:37:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Плюсую. И чем скорее, тем лучше. Это очень опасно для глаз.

Анончики, я в жопе мира. В ветеринарке мне сказали, что да, смывы они делают, но обратиться к ним за этим можно во вторник-среду.
У толстого глаза почти чистые, у среднего один глаз с воспалением небольшим, у мелкого один глаз залеплен, после промывания глаз на месте.
Аноны, а не попробовать ли мне промывать им глаза физраствором? А то эти корочки с трудом размокают, я боюсь, что могу повредить глаз, когда протираю ватным диском.
И они очень хорошо жрут. То есть, значит, это у них не серьезное что-то?

#28966 2021-05-13 23:00:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюсую. И чем скорее, тем лучше. Это очень опасно для глаз.

Анончики, я в жопе мира. В ветеринарке мне сказали, что да, смывы они делают, но обратиться к ним за этим можно во вторник-среду.
У толстого глаза почти чистые, у среднего один глаз с воспалением небольшим, у мелкого один глаз залеплен, после промывания глаз на месте.
Аноны, а не попробовать ли мне промывать им глаза физраствором? А то эти корочки с трудом размокают, я боюсь, что могу повредить глаз, когда протираю ватным диском.
И они очень хорошо жрут. То есть, значит, это у них не серьезное что-то?

Анон, ватным диском это не в смысле сухим! Глаза протирать мокрыми дисками, с аккуратным размачиванием. Несколько раз в день. Варианты мокрости - чистая слеза (или как-то так, капли для глаз), тобрекс, хлоргексидин, слабая марганцовка, физраствор тоже можно аккуратно.
И не в смысле тереть - для размачивания мокрый диск кладётся на глаз, через некоторое время протирается, меняется диск.

Отредактировано (2021-05-13 23:02:15)

#28967 2021-05-13 23:05:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, ватным диском это не в смысле сухим! Глаза протирать мокрыми дсками, а аккуратным размачиванием. Варианты мокрости - чистая слеза (или как-то так, капли для глаз), тобрекс, хлоргексидин, слабая марганцовка, физраствор тоже можно аккуратно.

Не, я намоченным в хлоргексидине протираю и стараюсь отмачивать. Просто соленое все эти корки быстро растворяет (сам на себе проверял, когда были проблемы). Вот и подумал, может, физраствор будет лучше.
А то пиздюк вертится и возмущается.

#28968 2021-05-13 23:06:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

аноны, есть какие-то супер способы скормить кошке таблетку? или советы как это дело провернуть с наименьшими душевными потерями для всех участвующих(

вет прописал таблетосы, а они гигантские. как на собак. целиком её даже большой кот, наверное, проглотит с трудом.
я пытался крошить и замешивать в любимую консерву - кошка старается объесть то, где таблеточки нет, а остальное не хочет. другого типа таблетки, поменьше, она таким способом съедала, пусть и не особо охотно.
есть вариант, конечно, разламывать на кусочки поменьше и пытаться закинуть в пасть так, но это стресс (и сложность) помноженный на количество кусочков каждой таблетки получается ._.


1. Купи в зоомагазине таблеткодаватель. Это такая хня типа шприца с мягкой насадкой. В шприц набираешь чуть-чтуь воды, в насадку вставляешь кусочки таблетки. Берешь котэ, открываешь котэ рот, засовываешь туда даватель и на корень языка выдавливаешь все. Водичка смачивает, и котэ глотает. Выплюнуть с корня языка они не могут.

2. Толчешь таблетку, смешиваешь с водой и паштетиком, набираешь в шприц на 2 мл без иглы. Берешь котэ, открываешь ему рот - или суешь устье шприца сбоку, там между зубами есть дырка. И постепенно выдавливаешь содержимое на язык. Потом так же даешь немного воды. Котэ приходится глотать.

3. Если котэ не отбивается и не плюется, то смесь таблетки и паштета можно просто взять на деревянную плоскую палочку (типа палочки от мороженого) и мазать котэ на нёбо.

Отредактировано (2021-05-13 23:09:59)

#28969 2021-05-13 23:09:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ватным диском это не в смысле сухим! Глаза протирать мокрыми дсками, а аккуратным размачиванием. Варианты мокрости - чистая слеза (или как-то так, капли для глаз), тобрекс, хлоргексидин, слабая марганцовка, физраствор тоже можно аккуратно.

Не, я намоченным в хлоргексидине протираю и стараюсь отмачивать. Просто соленое все эти корки быстро растворяет (сам на себе проверял, когда были проблемы). Вот и подумал, может, физраствор будет лучше.
А то пиздюк вертится и возмущается.

Да, хлоргексидин щиплет. Попробуй мирамистин, он нейтральный по ощущениям. И поди в аптеку, купи капли глазные левомицетин и капай по штуке в каждый глаз утром и вечером всем троим.
В кошачьих каплях для глаз главное вещество тот же левомицетин, только кошачьи могут до сотни за флакон стоить, а в человеческой аптеке тот же левомицетин глазной - 25 рублей.

#28970 2021-05-14 00:35:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Да, хлоргексидин щиплет. Попробуй мирамистин, он нейтральный по ощущениям. И поди в аптеку, купи капли глазные левомицетин и капай по штуке в каждый глаз утром и вечером всем троим.

Спасибо, анончик, понял!

Анон пишет:

Котеночий паштет можно немного разводить водой, но мисочку тоже можно поставить.
Переучить ссать не в лоток можно попробовать так: сначала в тот угол положи наполнителя на пеленке. Если они будут нормально ссать в наполнитель, то поставь туда емкость с очень низкими бортиками. Может, им неудобно лазить.

Спасибо, анончик, попробую так.

Аноны, если я на колени буду класть полотенце, а на полотенце котенка, а потом это полотенце оставлять в их комнате - то так я заразу не принесу своему коту? А то я все процедуры проделываю держа котенка одной рукой на весу, а действую другой. Рук не хватает :)

#28971 2021-05-14 15:27:18

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, я опять с вопросами по котятам: у них какие-то жопы красные и кусок хвоста, который рядом с жопой тоже красный. Как обрабатывать котам жопы? У одного понос - у того, кому очень понравилась ряженка. Похоже, ряженку не давать?
Глаза промыл физраствором и закапал левомицетин.
Мелкий жрет буквально как трактор - половина котенка в миске, остальные даже подойти не могут, из миски слышно чавканье. Похоже, он пытается паштет сосать. Потом морда, грудь и лапы в паштете. Надо с этим что-то делать, или фиг с ним, когда научится нормально есть - очистится?

#28972 2021-05-14 17:03:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как обрабатывать котам жопы?

Бепантеном можно мазать, бери тот, который подходит для младенцев. Постарайся, чтобы не слизывали его.

Анон пишет:

Похоже, ряженку не давать?

Ряженку пока не давать, да.

Отредактировано (2021-05-14 17:04:13)

#28973 2021-05-15 12:46:14

Анон

Re: Кошки и коты

В ветеринарке, на осмотре по поводу другой болячки, которую мы вроде вылечили, врач прощупал щитовидную железу, сказал, что она немного увеличена, назначил анализ крови - т4. Т4 оказался сильно ниже нормы - 0.8. Назначил эутирокс, т.к. анализы крови пришли позже и врач был на приеме, то мне просто в дверях вручили название таблеток и диагноз сказали между делом, я даже точно не помню, какой, гипотиреоз, вроде?
Анон сначала начал давать таблетки, а потом задумался. А это нормально, что поставили диагноз и назначили лечение на основании всего 1 анализа крови? Обычно же анализы щитовидки смотрят в связке, типа т4+ттг. Животное в возрасте и меня уже нагревали там на деньги (но в более "безобидном" плане, сумма взятия крови и укола росла день ото дня и оказалось, что они меня наебывают и по прайсу она в разы меньше), плюс мы там же лечились от другого недуга (тут у меня нет причин им не доверять) и опять лечимся уже от другого, хз насколько успешно, но они говорят, что улучшение есть, т.е. последние несколько месяцев я хожу к ним довольно часто. Не хочу строить теории заговора, но недавно знакомый ляпнул, что "они так берут на крючок, а если они животину залечат и она умрет, то скажут, что она старая" и я не могу перестать об этом думать. В прошлом что ли году нам ставили проблемы с давлением или что-то подобное, на основании измерения давления под хвостом и зрачка (это оказалось возрастными изменениями, но может оно было связано), сразу назначили лекарства, которые нужно пить всю жизнь, животному от них было не очень, посоветовался с другой докторкой, она сказала перестать давать. Перестал - все ок. Возможно лекарства не подошли, возможно были не нужны, это еще ни о чем не говорит. Меня устраивает эта клиника, она рядом с домом, там, кажется, хорошие врачи, я там же лечу другое животное, у него хроническое заболевание и пока что никаких проблем не было, мне ничего не жалко, ради здоровья животных, лишь бы это не было во вред, но теперь не могу перестать думать об этом. Может сходить к какому-то другому доктору? Или сначала к ним и объяснить, что животному от таблеток не очень? Действительно ли в приличной ветеринарке могут "залечивать" или я зря себя накручиваю?

#28974 2021-05-15 12:55:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон сначала начал давать таблетки, а потом задумался. А это нормально, что поставили диагноз и назначили лечение на основании всего 1 анализа крови? Обычно же анализы щитовидки смотрят в связке, типа т4+ттг.

Анончик, я не знаю, как там у котов, но в человеческой поликлинике есть такая тенденция назначать анализ только ттг. Я анон без щитовидки и у меня ттг не информативен, сам себе рассчитываю дозу на основании анализа Т4св.
Так что, х.з., только на основании того, что назначили по анализу Т4, может, они и правы. А, может, нет, я не знаю, как у котов.

#28975 2021-05-15 12:58:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А, может, нет, я не знаю, как у котов.

Вот и я не знаю( Но большое спасибо, что поделился опытом, может я вообще зря себя накручиваю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума