Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#25551 2021-01-18 11:55:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Десны у нее не удалили же. Вполне может ими прожевать. Но мальт-паста хорошая штука, да.
А собственно, почему вопрос встал? Многие кошки никакой травы в жизни не видели, проблем с шерстью это не вызывает. Опять-таки, достаточно кормов с пометкой "hairball" для стимуляции этого процесса.

Пожевать дёснами плоскую травину? В том, что она может слегка помять ими мягкий корм, я не сомневаюсь, но траву-то как? Почему встал вопрос - у меня кошки всегда, когда им было нужно, ели овёс или домашний циперус и практически тут же выдавали обратно с комками шерсти. Эта шерстью не отблёвывается. Закономерно беспокоюсь, нет ли у неё из-за этого проблем или дискомфорта.
Корм менять не хотелось бы, поэтому и спрашиваю, чем можно заменить.

#25552 2021-01-18 12:00:50

Анон

Re: Кошки и коты

Сижу дома из-за локдауна вторую неделю. Моя коза счастлива !

#25553 2021-01-18 12:04:26

Анон

Re: Кошки и коты

У меня кот жрет траву как сенокосилка, постоянно сажаю новую. Но, он почти вообще не блюет. Это как, нормально?

#25554 2021-01-18 12:44:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Пожевать дёснами плоскую травину? В том, что она может слегка помять ими мягкий корм, я не сомневаюсь, но траву-то как?

Они и сухой корм без проблем едят без зубов, ващет. :lol:
Если шерстью не отблевывается и не проявляет на этот счет беспокойства, значит, нормально все из организма утилизируется. Это совершенно необязательная опция, у меня из трех кошек только одна плюется шерстью, потому что очень меховая. Никакой травы при этом они с рождения до пожилого возраста не видели.

#25555 2021-01-18 13:05:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Они и сухой корм без проблем едят без зубов, ващет. :lol:

И я об этом в курсе, она прекрасно ест и сухач, и мелко нарубленную твёрдую еду. Потому что можно глотать, не жуя. Проблема именно в откусывании и перекусывании - этого без зубов не добиться. То есть, когда захочет, сама она этого сделать не сможет, только пососать эту травину. Угадать, когда у неё возникнет желание, чтобы предложить сорванную измельчённую, я тоже не смогу. Как и запихать в кошку траву, когда она того не хочет. Попробую пасту и буду надеяться, что ей хватит. У меня при доступе к траве время от времени отплёвывались все кошки, несмотря на то, что были короткошерстными и больших объёмов шерсти, по идее, не должны были генерировать.

#25556 2021-01-18 13:12:33

Анон

Re: Кошки и коты

У моего аж трясучка из-за овса. Если оставить в доступе, сожрет сразу весь горшочек (похоже, что даже не жует, а заглатывает как есть) и скоро всё это выблюет. С шерстью у него это не связано - шерсть сама выблёвывается в своем время, без травы. А котик просто любит траву, и всё. Так что выдаем ему небольшими пучками с перерывами, у нас это ритуал такой. Кот утром и вечером сидит и внимательно смотрит на недоступную траву, ждет нас. Выдали 1-2 пучка из рук (и чтобы откусывал, а не целиком всё сразу), свободен.

#25557 2021-01-18 13:14:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а когда лучше стерилизовать кошку?
Наша подобрашка примерно в конце августа родилась, мы собирались в марте, но боимся не успеть, а с другой стороны - слишком рано тоже страшно((

В феврале можно, если прямо боитесь. Сейчас вообще популярна ранняя кастрация чуть ли не с трёх месяцев, в пять тем более норм.

#25558 2021-01-18 13:14:24

Анон

Re: Кошки и коты

На работе коллега рассказал, как его кот радостно жрёт траву. А потом не менее радостно блюёт по ночам.
В общем, я решила для себя - ну её, эту травку :lol:

#25559 2021-01-18 13:18:22

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, подскажите нубу с кошачим туалетом. Есть угол в ванной, куда крытый угловой туалет подошел бы просто идеально. Купили подходящего размера, а он, гад, пару миллиметров не встал - угол кривой  :NOOO:

Его еще можно развернуть, тогда он влазит, но получается, что вход не очень удачно расположен. Чтобы коту зайти в него, нужно пройти под висящим шкафчиком (примерно 20 см высота прохода) и перед дверцей буквально 15 см свободного места. Я не знаю даже, это тупо мало? У всех у кого видела, был вход в туалет в проход, полностью открытый, не встречала, чтобы в такой угол как у меня получилось.

Вопрос нуба - туалет тупо не подходит и нужно его отправлять обратно? Или котики нормально проходят через узкий проход ко входу? Я склоняюсь к тому, что проход должен быть широким, муж говорит, что кот спокойно зайдет внутрь. В интернете не нахожу информации, в основном как задекорировать туалет и как скрыть, а не про особенности входа.

#25560 2021-01-18 13:19:01

Анон

Re: Кошки и коты

Вот кстати про шерсть. Мой гладкошёрстный кот где-то раз в несколько дней делает так: садится посреди коридора и начинает издавать характерные блевательные звуки, но при этом не блюёт, потом как-то сглатывает и успокаивается. Вообще он по жизни блевал всего два раза — когда случайно съел просроченный корм, шерстью не блевал никогда, даже когда я специально давал траву (траву жрал с большим аппетитом, впрочем). Что это может быть? Это нормально? Он не подавится шерстью в один прекрасный день? Пробовал ему на всякий случай давать мальт-пасту, но он есть не стал :(

#25561 2021-01-18 13:19:19

Анон

Re: Кошки и коты

И сразу сюда вопрос - кошачьи туалеты с верхним входом - это норм или фигня? Для котенка это не вариант, как я понимаю?

#25562 2021-01-18 13:23:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, подскажите нубу с кошачим туалетом.

Анончик, кошачий туалет - тема такая, что лучше не рисковать с узкими непонятными входами и маленьким пространством. Я бы лучше ткнула лоток куда-нить в прихожку в угол, но не в таком дико неудобном для кота месте.
Коты не только в самом лотке ведь копаются, они выходят из него, а потом лапкой гребут. Пространство для манёвров надо для комфорта.

Отредактировано (2021-01-18 13:24:10)

#25563 2021-01-18 13:34:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончик, кошачий туалет - тема такая, что лучше не рисковать с узкими непонятными входами и маленьким пространством. Я бы лучше ткнула лоток куда-нить в прихожку в угол, но не в таком дико неудобном для кота месте.

Ясно, спасибо за ответ. Я так и думала, что с таким делом не нужно рисковать.

В прихожую не поставить - прихожей нет, такое расположение квартиры, что входная дверь сразу в гостиную, мы обувь на площадке снаружи храним, а верхняя одежда дальше при проходе из гостиной в ванную. Вообще не очень куда есть поставить. Ванная огромная, но встроенная мебель и казалось бы... а пары миллиметров не хватает и ничего ты не сделаешь. К сожалению съем, поэтому перепланировку не сделать, так бы можно было что-то еще выдумать.

Аноны, я дальше с вопросами тогда.
1) закрытый лоток недалеко  (5-10 см от средне греющей батареи. Или 5-10 см от сильно греющей) - будет пахнуть сильно? Плохой вариант?

2) насколько пахнет лоток, если его поставить хм... ну типа в гостиной. В интеренете есть такие идеи, но в жизни я такого не встречала, у всех знакомых в туалете и ванной стоит.

У нас гостиная буквой Г и нет дверей с другой комнатой, и в теории можно в заднюю часть втолкнуть лоток, но этот отросток Г это одновременно мой рабочий кабинет для хом офиса и там вешалки для верхней одежды. То есть запах ну как бы не камильфо. Если убирать его прямо каждый день, то реально добиться, что вообще никакого запаха не будет? Или "это фантастика"?

#25564 2021-01-18 13:34:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вопрос нуба - туалет тупо не подходит и нужно его отправлять обратно? Или котики нормально проходят через узкий проход ко входу?

У меня крытый лоток стоит мордой к ведру с водой (иначе на отведённое место не влазит, а больше его в крохотном тесном санузле воткнуть некуда), половину входа это самое ведро перекрывает. Две кошки без каких-либо проблем им пользуются. Мне кажется, им так даже больше нравится - укромнее получается, безопаснее себя ощущают. Сам лоток среднего размера, но места покопаться им хватает. Закапывают лапой прямо внутри, рядом с лотком пол не копают.

#25565 2021-01-18 13:37:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

2) насколько пахнет лоток, если его поставить хм... ну типа в гостиной. В интеренете есть такие идеи, но в жизни я такого не встречала, у всех знакомых в туалете и ванной стоит.

У меня стоял в жилой комнате лоток-домик с силикагелевым наполнителем, вообще не пахло.

Анон пишет:

Если убирать его прямо каждый день, то реально добиться, что вообще никакого запаха не будет? Или "это фантастика"?

Силикагель начинает пахнуть где-то через две-три недели, если не убирать ежедневно (а если убирать, то через пару месяцев).

Отредактировано (2021-01-18 13:39:23)

#25566 2021-01-18 13:57:27

Анон

Re: Кошки и коты

Всю жизнь ставила кошачьи туалеты по бокам унитаза. Стандартного расстояния хватало. Никто из котов и кошек не ходил в другие места.

#25567 2021-01-18 14:01:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Купили подходящего размера, а он, гад, пару миллиметров не встал - угол кривой

А нельзя пластик немного срезать или стесать, если речь о паре миллиметров? Или чуть вперед выдвинуть?

#25568 2021-01-18 14:12:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На работе коллега рассказал, как его кот радостно жрёт траву. А потом не менее радостно блюёт по ночам.
В общем, я решила для себя - ну её, эту травку :lol:

Но... вообще для этого ее и покупают

#25569 2021-01-18 14:14:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Блюющий котик пока не блюет, но позывы к тошноте есть.

Анончик, уже который день пишу - начни давать ему гастропротектор, омез/омепразол! У моей кошки сразу после окончания лечения вернулись рвотные позывы, сама не ела уже месяц. Причем к миске вроде бы подходила, интересовалась, но ничего. Все говорили, что это из-за тошноты. На омезе(все-таки желателен именно он) кошка пришла в норму.

#25570 2021-01-18 14:15:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но... вообще для этого ее и покупают

Но я не хочу, чтобы кошка будила меня ночами звуками блевоты  :lol:

#25571 2021-01-18 14:23:16

Анон

Re: Кошки и коты

Мы как-то покупали кошке травы в пластмассовом горшочке. Кошка так набросилась на траву, как будто из голодного края приехала. Потом поиграла ею. Потом перетащила горшочек из коридора в ванную. Потом вытащила траву вместе с землёй из горшочка и поиграла горшочком. Но так и не блевала шерстью. Мы купили второй горшочек, история повторилась. Мы решили травы ей больше не покупать, шерстью от нее она не блюёт, а вянет эта трава быстро. Слишком дорогое развлечение получается. Может, весной на подоконнике посажу, но это не точно, предыдущие горшки кошка скинула и разбросала по всему полу землю. Ещё и морду всю извозила, и лапы.

Отредактировано (2021-01-18 14:24:47)

#25572 2021-01-18 14:38:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вот она, орущая ночами кошка!
Я надеялась, что она хоть чуть-чуть породистая, но нет. Просто красивая.

Скрытый текст

Какой хвост!!!!!

#25573 2021-01-18 14:39:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Но... вообще для этого ее и покупают

Но я не хочу, чтобы кошка будила меня ночами звуками блевоты  :lol:

может, ты будешь крепко спать и просто наступишь в неё утром  :lol: но вообще не всегда ж ночью блюют))

#25574 2021-01-18 14:49:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Может, весной на подоконнике посажу, но это не точно, предыдущие горшки кошка скинула и разбросала по всему полу землю. Ещё и морду всю извозила, и лапы.

Анон сам сажает овес для кота в опилки. Т.е. предварительно размачиваю древесный наполнитель до состояния опилок, и в них сажаю. Если и упадет, никакой грязи, пылесосом собираю.
И у меня трава недоступна для кота, иначе сожрёт всю за раз. (я уже писал это недавно)

#25575 2021-01-18 14:50:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

На работе коллега рассказал, как его кот радостно жрёт траву. А потом не менее радостно блюёт по ночам.
В общем, я решила для себя - ну её, эту травку :lol:

Но... вообще для этого ее и покупают

Эм, нет, если кошка не испытывает проблем без травы, то это больше развлечение, чем что-то реально нужное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума