Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#25426 2021-01-16 23:04:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вообще у меня ощущение, что с этим чем дальше, тем хуже, сейчас вообще голая теория ни о чем, по отзывам знакомых с детьми-старшеклассниками.

В Екатеринбурге во время пожара в многоэтажном доме теория спасла жизнь шестнадцатилетнему пацану и его бабушке - пацан вывел ее на балкон и позвонил в службу спасения. А взрослая женщина с семилетней дочкой до последнего голосила в тви, а потом не придумала ничего лучше, чем выйти на площадку подъездную, где на дым можно было топор вешать. В службу спасения она так и не догадалась позвонить. Нашли потому, что дело было ночью и пожарные выводили вообще всех жильцов подъезда. Увы, врачи не боги, спасти ни ее, ни дочку не удалось.

Чтоб не совсем оффтоп: в квартире, где был пожар, выжил котик. Спрятался в туалете под бачком. Сейчас его няшкает местная зоошиза и собирается искать новых хозяев, хотя жив и боль-мень здоров пацан 17 лет, сын хозяйки кота. И вполне жив проживающий в другом доме дядька пацана. Но нет, спрашивать у них - это не про трехсотых, они уже все решили.

Отредактировано (2021-01-16 23:05:50)

#25427 2021-01-16 23:41:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Почему из-за сломанной ноги всего лишь усыпили?

Потому что это лошадь. Полтонны веса на 4 довольно тонких ногах. А нога - это трубчатая кость, которая сама по себе фигово срастается, а здесь она считай просто обтянута кожей, ну сухожилия еще.
Перелом ноги у лошади лечить считай бесполезно... намучаешь и себя и ее и все. Породные лошади вообще хрупкие по здоровье существа.

#25428 2021-01-17 00:05:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но обвинять интернет и ветов в частности в отсутствии информации как надо ставить кошке капельницу - это за гранью.

Анон, я не знаю, как надо надо читать, чтобы пожелание, что неплохо бы уметь в простую медпомощь, интерпретировать как "обвинять ветов и интернет". Мне, например, как раз веты неоднократно объясняли, как делать то-то и то-то, чтобы лишний раз животных не мотать по клиникам, хотя могли бы сказать "ой, нет, вы не сможете, это только в стационаре" из соображений прибыльности. Что сложно, то на дому и не делают (я в здравом уме и трезвой памяти не стану, например, рану зашивать без хир. инвентаря) и никто не в претензии, что этому отказываются учить по видосикам на ютубе.

#25429 2021-01-17 00:11:54

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а пробовал кто-нибудь делать кошкам переливание крови? Насколько вообще это потенциально эффективно? У кисё продолжает падать гемоглобин, прокололи два курса разных железопрепаратов, эффект не просто нулевой, а в минус, врач сказала, что можно попробовать перорально (но это бьет по жкт) и что при падении ниже 70 - уже шансы есть только с переливанием. А я вот сижу и не знаю... Перорально попробуем, конечно, но блин, она и так почти не жрет, а если еще и хуже станет...Переливание стоит довольно прилично, особенно с донорским материалом (не факт, что оставшиеся кошки подойдут, там тоже не всякая годится для донорства), и если потенциально толку все равно мало, то я не хочу лишний раз мучать животное. Там же наркоз и все такое.

#25430 2021-01-17 00:15:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, я не знаю, как надо надо читать, чтобы пожелание, что неплохо бы уметь в простую медпомощь, интерпретировать как "обвинять ветов и интернет".

Анон, не знаю твое ли это сообщение, с которого все началось

Когда искала информацию про капельницы своими руками, тоже всего начиталась. В основном статьи продвигают идею "нельзя в домашних условиях обеспечить такое медленное, необходимое для, поступление жидкости. Поэтому обращайтесь в ветклиники". Ну интересно. А раньше как капали? До появления чудо-аппаратов?
Прогресс рождает херню, я так щетаю.

Ну, и далее было, что веты сказали, что самому делать нельзя. очень опасно. Ты считаешь это пожеланием простой медпомощи?

#25431 2021-01-17 00:17:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а пробовал кто-нибудь делать кошкам переливание крови?

Моя близкая подруга делала своей кошке. Несколько лет назад у кошки было серьезное поражение печени, предположительно вирусной природы. делали несколько переливаний. Кошку вытянули с того света практически.

#25432 2021-01-17 01:40:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У кисё продолжает падать гемоглобин, прокололи два курса разных железопрепаратов, эффект не просто нулевой, а в минус

анон, а что с кошкой? лейкоз? на него анализ сдавали?

Анон пишет:

она и так почти не жрет, а если еще и хуже станет

если она плохо ест, с жкт надо осторожно.

Анон пишет:

Переливание стоит довольно прилично, особенно с донорским материалом (не факт, что оставшиеся кошки подойдут, там тоже не всякая годится для донорства), и если потенциально толку все равно мало, то я не хочу лишний раз мучать животное. Там же наркоз и все такое.

1. переливание делают без наркоза
2. нужно знать, для чего делается переливание - если проблема в выработке эритроцитов, например, то оно может помочь, а может дать только временное улучшение.
3. если это лейкоз, нужен препарат для стимуляции работы костного мозга, в сочетании с переливанием они могут встряхнуть организм и помочь ему начать вырабатывать свои эритроциты.
4. кошкам непросто подобрать донора, нужно будет пробовать не меньше 3-4 разных доноров и делать перекрёстный анализ крови на совместимость, каждый анализ оплачивается отдельно. доноров ищешь и подбираешь ты, в больницах их нет, готовую донорскую кровь искать довольно сложно, на неё рассчитывать не стоит. доноры должны быть не старше 7 лет и желательно привитые (если никаких нет, можно и не привитых, если ситуация патовая), без вирусных заболеваний в анамнезе. с одной кошки на 4-5 кг берется какое-то малое количество крови, боюсь наврать, но вроде 30-40 мл. т. е. в идеале нужно, чтобы подошла пара доноров, а не один.

#25433 2021-01-17 01:52:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Хотела попросить ветеринара поставить катетер, чтобы дома могла капать через систему, но мне сказали, что это чрезвычайно опасно и лучше не пробовать. В интернете то же самое прочитала. И только сегодня увидела в государственной клинике, что старые системы все еще используют, капают. И ничего, что нет аппарата для супермедленного вливания жидкости.

старые системы не то же самое, что капельница без системы вообще.
кроме этого, зависит от объёма вливания и типа лекарства. я в прошлом году кошке месяц делал капельницы каждый день дважды в сутки, в клинике. это занимало по часу-полтора. потому что часть лекарств нельзя было вливать быстрее чем по три капельки в секунду (утрируя), иначе кошку могло вырвать или давление могло скакнуть и гейм овер. малое количество лекарства и некоторые препараты можно вводить струйно (в вену со шприца, ооооочень медленно на него надавливая). но, во-первых, надо знать, что именно можно так вводить, а что  - нет, а во-вторых, понятие "медленно" у человека, который никогда в вену ничего не вводил, может быть не совсем адекватным, может соскочить палец (руки при таком вливании в напряжении и палец может тупо свести).
именно из-за этих рисков тебе и говорили, что ставить капельницу дома не стоит. а не потому что злые ветеринары хотят забрать все твои деньги, анон(

#25434 2021-01-17 01:57:59

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, хочу взять кота из приюта, но никогда с ними дела не имела, можете посоветовать хороший, где у кота не будет внезапных болезней, которые скрывают от владельца, и кот будет кастрированный/стерилизованный. Желательно юг ДС и можно ближайшее замкадье.

#25435 2021-01-17 02:20:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

анон, а что с кошкой? лейкоз? на него анализ сдавали?

У нее хреновая опухоль в пол-печени и пожилой возраст. По анализам лейкоз не подозревали и на этот счет дополнительных исследований не предлагали. Если бы она нормально ела, то это бы немного компенсировало анемию, а так - откуда там браться нормальному гемоглобину? Предвосхищая вопрос - нет, кормить принудительно не вариант, будет блевать. :-\
Про подбор донора и что не всякая кошка подойдет, я знаю, равно как и про остальные потенциальные сложности, меня беспокоит тот вопрос, что врач честно говорит - гарантии никакой. Поговорили еще вечером, решили попробовать-таки перорально, а там будем посмотреть. Потому что если она будет худеть и дальше, то тут уже никуда не денешься, увы, придется усыплять, потому что анализы с течением времени становятся хуже, причем довольно быстро. Когда в сентябре первый раз сдавали, то было вообще все плюс-минус в норме, ни одного показателя не указывало на патологии, а с тех пор минус еще килограмм веса и минус дофига гемоглобина.

#25436 2021-01-17 02:20:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон с блюющим котиком, держи нас в курсе!
А сколько лет животине?

Я сегодня нашла идеальное средство от ораний кошки ночью. Её надо было облапать мокрыми руками, тогда она сначала два часа лижется, а потом спать ложится. Так что у меня появились все шансы дотянуть до стерилизации этой прелести.

Отредактировано (2021-01-17 02:20:46)

#25437 2021-01-17 02:21:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

старые системы не то же самое, что капельница без системы вообще.

Так а что мешает использовать систему дома, а не экспериментировать со струйным введением, которое гораздо геморнее?

#25438 2021-01-17 02:22:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я сегодня нашла идеальное средство от ораний кошки ночью. Её надо было облапать мокрыми руками, тогда она сначала два часа лижется, а потом спать ложится.

Можно еще хвост мочить.

#25439 2021-01-17 02:27:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я сегодня нашла идеальное средство от ораний кошки ночью. Её надо было облапать мокрыми руками, тогда она сначала два часа лижется, а потом спать ложится. Так что у меня появились все шансы дотянуть до стерилизации этой прелести.

Анон, дай ей таблетку! Однократное применение не нанесет непоправимого вреда. Все равно ты ее стерилить будешь, так что пиометры в будущем можно не бояться.

#25440 2021-01-17 02:29:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У нее хреновая опухоль в пол-печени и пожилой возраст.

а, я с таким не сталкивался, сочувствую, анон(
мне кажется, попробовать всё же стоит, но тебе видней по состоянию кошки. тут действительно лотерея.

Анон пишет:

кормить принудительно не вариант, будет блевать. :-\

на крайняк можно стому поставить, пока не стабилизируется состояние. если она практически не ест, да на больную печень - это прям ой(

#25441 2021-01-17 03:10:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, помогите советом! У кошки понос 4 день. Консистенция сметаны, цвет желто-коричневый. К вету попали в пятницу, там сказали принести кал на анализ и сказали выпить лоперамид, должен сразу помочь. Лоперамид не помог от слова совсем, анализы я смогу только во вторник оттащить. У кошки ранее ставили нефрит, но мы все пропили лекарства, сейчас едим ренал, и печень - тоже лечили.
Мне не трепыхаться и ждать результата анализов, или что-то можно дать?

#25442 2021-01-17 03:31:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, дай ей таблетку!

А уже можно? Я думала что таблетки для откладывая течёт дают, а не для снятия проявлений.

#25443 2021-01-17 08:58:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сегодня нашла идеальное средство от ораний кошки ночью. Её надо было облапать мокрыми руками, тогда она сначала два часа лижется, а потом спать ложится.

Можно еще хвост мочить.

мой в таком случае приходит ко мне мокрый и орёт ещё, что ему мокренько хд

#25444 2021-01-17 09:09:33

Анон

Re: Кошки и коты

Вот и у меня котейку внезапно стошнило едой. И все бы ничего, но я ей уже вколол инсулин :smoke: Самый большой страх сбылся.

#25445 2021-01-17 10:41:41

Анон

Re: Кошки и коты

читаю эпопею с блюющим котиком, переживаю. думаю "хорошо, что мои придурки ничего лишнего не жрут!" (у кошки была склонность жрать пластиковые подложки из-под курицы или грызть губки для посуды, но её попустило пару лет назад)
и на следующий день у меня кот блюёт шерстью, а в шерсти - толстенная нитка см 7 :smoke: откуда - хуй знает.

#25446 2021-01-17 10:50:32

Анон

Re: Кошки и коты

и на следующий день у меня кот блюёт шерстью, а в шерсти - толстенная нитка см 7 :smoke: откуда - хуй знает.

Блин, анон! Это тревожно.
Хорошо, что вышла

#25447 2021-01-17 11:01:09

Анон

Re: Кошки и коты

Блюющий котик получил сегодня коктейль аж из пяти лекарств. Антибиотик в лапку было очень больно терпеть, он даже громко мяукал против обыкновения, так-то котейка очень тихий.
На обратном пути случилось два эксцесса: во-первых, котика напугала собака, опрометью выскочила из лифта. Уже в родном подъезде! Большая собака, овчарка. Хоть котик и сидел на руках в пластиковой коробке-переноске, все равно напрягся. Во-вторых, уже в тамбуре у двери в квартиру на котика, успевшего вылезти из переноски, упала большая ледянка. Дочкина. Стоявшая у стены рядом с дверью. Котик зашипел и взвился на ящик для хранения картошки в углу. Потом даже домой не сразу зашел, и еще с полчаса наверное прятался под диваном, а потом крался на полусогнутых. Бедняга!
У него после этого последний аппетит пропал. Хотя может это из-за лекарств тоже.

#25448 2021-01-17 11:35:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, хочу взять кота из приюта, но никогда с ними дела не имела, можете посоветовать хороший, где у кота не будет внезапных болезней, которые скрывают от владельца, и кот будет кастрированный/стерилизованный. Желательно юг ДС и можно ближайшее замкадье.

Я про Муркошу слышал хорошие отзывы (и сам там был, правда, кота в итоге так и не взял) — правда, это совсем не юг Москвы, но, может, тебе на метро до них без пересадок ехать, он в Медведково.

#25449 2021-01-17 11:43:21

Анон

Re: Кошки и коты

Я тут вчера писал, что теперь не анон выгуливает кота на балконе, а кот выгуливает анона. Сегодня все повторилось - анон был разбужен, сопровожден к балкону и выгулян. Все это очень  настойчиво, с мяканием, и подпихиванием анона в нужном направлении.
Сам кот на балкон не пошел, а присматривал за гуляющим аноном через  окно  =D
Еще у кота есть четкая система того, что коту должны, и это его право. Например, просыпаться утром и идти на балкон коту должны. Играть с котом утром должны. Поэтому если утром с котом не играть, кот имеет право настойчиво и долго с определенной интонацией мякать. Играть, анон. Играть. Давай играть.
А вот днем с котом играть не должны, поэтому на мяк анон имеет право ответить: "Нефиг, спать иди" и кот отвяжется. А утром кот не отвяжется.
Еще кот перестал срать в лоток. Я подозреваю, что гадит где-то еще, так как в остальном все в порядке.
В прошлый раз наладилось тем, что я его носил в лоток, ставил туда и его лапкой загребал.
И сегодня кот начал опять: "Играть анон, играть"
"Сначала срать" - сказал анон и отнес кота в лоток.
Кот посмотрел на анона как на дебила и вылез.
"Играть, анон?!"
"Сначала срать" - повторил анон и опять отнес кота в лоток. И погреб кошачьей лапкой. Кот выскочил.
Потом слышу, скребется в лотке. Потом приходит и с конкретным таким видом доложил. Мякнул с определенной интонацией.
И тут же поскакал - давай, мол, играем, анон!!
Аноны, ну нихрена же мозги у него, а? И договороспособность?!

#25450 2021-01-17 12:24:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, дай ей таблетку!

А уже можно? Я думала что таблетки для откладывая течёт дают, а не для снятия проявлений.

Их и дают при течке для снятия проявлений, это основное показание.

Отредактировано (2021-01-17 12:24:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума