Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#25376 2021-01-16 17:25:49

Анон

Re: Кошки и коты

Если коту так и так умирать, я бы уж лучше попробовала поставить систему сама, со всеми рисками( Хоть какие-то шансы.

#25377 2021-01-16 17:26:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

де ты слышал, чтобы дворовые кошки десять лет жили? Шесть лет максимум.

Это от холода, пинков, нерегулярного питания. Еще под машину попадают.
Честно говоря, я не уверен, что корм лучше хорошего питания. У меня 17 лет прошлый кот прожил, кормили со стола, сырой рыбой (с костями), сырыми куринными субпродуктами и даже вискасом.
Когда я завел этого кота, я начал кормить натуралкой, причем не со стола, а специально делал для котика. Кальций добавлял, таурин даже чуть-чуть сыпал. И не пошло, он какой-то оказался проблемный на жкт, корм удалось тоже не с первого раза подобрать. Так что, жрет пока РК гастроинтестинал и анон радуется, что хоть этот жрет и все ок.

#25378 2021-01-16 17:27:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончик, о чем ты сейчас говоришь?

Я говорю о том, что ты душная уточка. Всего-то лет 40 назад лечили максимум сельхозживотных, а на собак и кошек пофиг всем было. Представь, люди себе тоже сами не хуярят капельницы. Ходят в больницу или оплачивают медсестру для постановки дома.

#25379 2021-01-16 17:28:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Хотела попросить ветеринара поставить катетер, чтобы дома могла капать через систему, но мне сказали, что это чрезвычайно опасно и лучше не пробовать.

Тебе все верно сказали. Или у тебя есть медицинское образование и опыт работы с капельницами? А в государственной ставят не от хорошей жизни. И риск от таких капельниц выше. Но там хотя бы умеющие люди это делают.

#25380 2021-01-16 17:50:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Всего-то лет 40 назад лечили максимум сельхозживотных

Прям лечили? А зачем лечить животных, которых всё равно режут? Ты чо, анон? Их никогда не лечили, их прививали, давали антибиотики профилактически, чтобы не загнили среди навоза по колено, но лечить с/х животных экономического смысла точно нет

Отредактировано (2021-01-16 17:51:07)

#25381 2021-01-16 17:52:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Прям лечили? А зачем лечить животных, которых всё равно режут? Ты чо, анон? Их никогда не лечили, их прививали, давали антибиотики профилактически, чтобы не загнили среди навоза по колено, но лечить с/х животных экономического смысла точно нет

А зачем тогда нужны были ветеринары? Зарубить скот мог любой мужик.

#25382 2021-01-16 17:54:38

Анон

Re: Кошки и коты

Ветеринары нужны были для прививок/постановки антибиотиков, помочь корове разродиться, зашить рану, если не слишком тяжелая, проверять мясо перед допуском на рынок

#25383 2021-01-16 17:55:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ветеринары нужны были для прививок/постановки антибиотиков, помочь корове разродиться, зашить рану, если не слишком тяжелая, проверять мясо перед допуском на рынок

Ну ок.

#25384 2021-01-16 18:01:52

Анон

Re: Кошки и коты

набрел на эту тему и всплакнул опять. летом у меня умер котик, двадцать лет ему было, причем за исключением последних трех месяцев, это был вполне здоровый и жизнерадостный котэ.
а потом он заболел в один момент, анализы-узи, поставили хпн, три месяца я тянул его, капельницы, уколы, кормил рояловским калорийным паштетом из шприца, сам он уже отказывался есть, исхудал страшно... в туалет я помогал ему ходить, в последнюю неделю не было сил стоять, так он умница прям с рук моих в лоток писал. и везде дома был со мной рядом на мягкой подушке, и днем и ночью, умер на руках практически. не могу, реву опять... мне так стыдно, но я по умершей бабушке столько не плакал, сколько по коту. он половину моей жизни был со мной, одним возрастом с ребенком практически.
я как дурак, до последнего надеялся, что вытяну его, сможем побороть болезнь. полгода прошло, а я все реву и не могу смотреть на фотки котиков, похожих на моего... простите аноны, что выговорился, я одинокий анон и не с кем на эту тему поговорить. ребенок уже взрослый, отдельно живет и не понимает, зачем так сильно по коту убиваться. я и сам не понимаю, но горе никак не отпускает (

#25385 2021-01-16 18:05:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Прям лечили? А зачем лечить животных, которых всё равно режут?

Каждый раз поражаюсь такому утрированию. Сельскохозяйственные не = только на корм. Лечили домашних молочных коров, например, выхаживая от тех же пневмоний. Лечили призовых скакунов на ипподромах, никто с трещиной копыта их на бойню не отправлял.
И собак лечили, тех же служебников.
Насколько позволяла тогдашняя медицина, настолько и лечили. И насколько это было целесообразным.

#25386 2021-01-16 18:06:44

Анон

Re: Кошки и коты

А зачем стыдиться, что плачешь по коту?
Он был у тебя двадцать лет, он по разумности и поведению похож на тоддлера, это всё равно что еще один ребенок. Было бы странно не горевать по "ребенку"
Обнимаю, анончик, но ты очень крут уже потому, что твой кот прожил такую долгую жизнь, и мучился относительно недолго
Моя кошка умерла в 16 лет, после трех лет жизни с ОМЖ, но от лимфомы. ХПН я боялась начиная с её лет 12-ти, но до него как раз дело и не дошло(

#25387 2021-01-16 18:10:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Моя кошка умерла в 16 лет, после трех лет жизни с ОМЖ, но от лимфомы. ХПН я боялась начиная с её лет 12-ти, но до него как раз дело и не дошло(

У знакомой была лошадь, старенькая уже, 20 с лишним лет. Проблемы с легкими и сердцами. Масса лекарств, спец кормление. Тоже боялась приступа. В итоге лошадь сломала ногу, усыпили. Если что это была обычная лошадь без великих побед...

#25388 2021-01-16 18:28:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Хотела попросить ветеринара поставить катетер, чтобы дома могла капать через систему, но мне сказали, что это чрезвычайно опасно и лучше не пробовать. В интернете то же самое прочитала. И только сегодня увидела в государственной клинике, что старые системы все еще используют, капают. И ничего, что нет аппарата для супермедленного вливания жидкости.

А ты подкожно хочешь капать или внутривенно? Физраствор и Рингера подкожно можно на дому, там надо, чтобы показали, как втыкать иглу, чтобы она ушла именно под кожу (обычно на холке) и не поцарапала и не проткнула ничего глубже, и про скорость чтобы объяснили, а в остальном ничего сложного.
А вот у внутривенных - даже с катетером надо уметь его промывать, чтоб не забился, а если ты ставишь бабочку, там надо вену не проткнуть насквозь. И скорость важна: если сделать слишком высокую, могут быть всякие плохие эффекты. Поэтому их желательно вводить через инфузомат.
И дозировку, конечно, правильно рассчитать на кошачий вес. И в больничке, если что-то пойдёт не так, могут откачать, а дома ты что сделаешь?
Я бы своего кота просто не удержал, ни в одиночку, ни вдвоём, чтобы поставить ему что-то внутривенно.

#25389 2021-01-16 19:03:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

лечить с/х животных экономического смысла точно нет

- Призовой породистый дохуя дорогой бык.
- Молочная корова
- Породистая дохуя дорогая свиноматка.
Да и обычную скотину проще пролечить от паразитов/несложной болячки, привить и прочее, чем резать раньше времени.
Откармливать скот - удовольствие не из дешёвых

#25390 2021-01-16 19:52:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

лошадь сломала ногу, усыпили

Почему из-за сломанной ноги всего лишь усыпили?

#25391 2021-01-16 20:01:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

лошадь сломала ногу, усыпили

Почему из-за сломанной ноги всего лишь усыпили?

Всего лишь?  O_o

лошадиный оффтоп

Отредактировано (2021-01-16 20:03:58)

#25392 2021-01-16 20:17:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

- Призовой породистый дохуя дорогой бык.

Да даже обычный бык. Он весьма дорог и на нем в некоторых странах пашут. Сдох бык и нет денег на нового? Хуй сосет вся семья. Лучше уж в лечение вложиться, оно чаще дешевле дорогих животных.

#25393 2021-01-16 20:19:05

Анон

Re: Кошки и коты

. В основном статьи продвигают идею "нельзя в домашних условиях обеспечить такое медленное, необходимое для, поступление жидкости. Поэтому обращайтесь в ветклиники". Ну интересно. А раньше как капали? До появления чудо-аппаратов?
Прогресс рождает херню, я так щетаю.

Да никак, блять, не капали. Помрет так помрет, нового возьмете. И к людям, кстати, тоже очень долго было такое же отношение.

#25394 2021-01-16 20:24:05

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, которые считают, что раньше животных вообще не лечили, почитайте реально Хэрриота. Он начал практиковать еще до Второй мировой, а до него в том же городке работало минимум два поколения ветеринаров. И он очень ярко описывает, насколько важно фермерам вылечить животных — потому что животные как бы дохуя дорого обходятся. Была стори, как они оперировали корову, проглотившую кусок проволоки, например. Или другая, про породистую шотландскую корову, у которой был гнойный мастит, и хозяин ей всю ночь напролет, по совету ветеринара, массировал вымя, а потом собрался и поехал работать.

#25395 2021-01-16 20:25:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сдох бык и нет денег на нового?

Да даже если и есть деньги, бык из теленка до состояния когда на нем пахать можно растет год. Год сидеть ждать пока вырастет?

#25396 2021-01-16 20:27:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Год сидеть ждать пока вырастет?

Ну похоже так, по мнению некоторых. С кошками проще, они сами родятся, быстро растут и сами себе пропитание добывают, да и без них прожить можно, а крыс потравить. А вот сельхоз животные это кормильцы семьи, ситуация с массовым мором скота это пиздец и голод на селе, поэтому в первую очередь учились лечить их болезни, а там уже и до котиков дело дошло.

#25397 2021-01-16 20:30:39

Анон

Re: Кошки и коты

У меня 17 лет прошлый кот прожил, кормили со стола, сырой рыбой (с костями), сырыми куринными субпродуктами и даже вискасом.

Ну и повезло тебе, что кот не подавился ни разу рыбьей костью. А мог бы запросто. И был бы у тебя ровно такой же экспириенс, как у анона с блюющим котом: почему-то вдруг кот перестает есть и пить, начинает блевать и гадить кровью.
Я вообще вспоминаю, чем люди питались лет двадцать тому назад. Сейчас бы я такого и в рот не взяла. С котами ровно такая же ситуация: тогда кормили тем, что было, но сейчас-то какого хрена отказываться от нормального содержания в пользу рыбьих костей.

#25398 2021-01-16 20:34:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

лошадиный оффтоп

О, спасибо что рассказал. Всегда удивляло, что лошадей со сломанными ногами во всяких книгах пристреливали и т.д. Причем, не каких-нибудь дохлых кляч, а даже крутых коней. Особенно в детстве не понимал, почему нельзя просто дождаться, пока срастется кость. Ну и да, видел только собак и котов, которые на трех лапах нормально в принципе себя чувствовали.

#25399 2021-01-16 20:34:45

Анон

Re: Кошки и коты

давали антибиотики профилактически, чтобы не загнили среди навоза по колено

:lol: Антибиотики не дают профилактически, анон. Иначе у организма вырабатывается резистентность, и в момент, когда ебанет заражение, он резко перестанет реагировать на лечение. Ну и у нормальных людей скот не стоял в навозе по колено. Это типичное такое сельское развлечение, ещё со времён Геракла, — чистить стойла.

#25400 2021-01-16 20:38:03

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо за наводку на Хэрриота) Очень приятным языком написано. И интересно.
Тем временем, блевавший и не писавший котик сделал первый свой со второго января нормальный попис и немножечко покушал. Хотел ПОЖРАТЬ, но злая хозяйка ограничила бедное животное в еде)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума