Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#25351 2021-01-16 16:36:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Конкретно сейчас где-нибудь в далекой деревне завести кошку одинокой бабушке - это по мнению большинства разумных и знающих о содержании будет считаться безответственным? Ведь ни хорошей клиники нет в шаговой доступности ни премиум-кормов.

Если бабушка возьмёт кошку с улицы, даст ей теплый дом в непогоду и будет подкармливать, то кошке по сравнению с собратьями, которые на улице в холод и голод, ещё повезло. В далёких деревнях и у людей нет под рукой клиник и деликатесов, и к самим себе у людей зачастую утилитарное отношение. Это проблема не отношения к котикам, а проблема доступности разного рода ресурсов.

#25352 2021-01-16 16:36:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Даже интересно как больше десяток веков кошки жили рядом с человеком

Тогда мышей и крыс было полно, никто кошек не кормил специально, их держали, чтобы ловили грызунов, а не для развлечения и няшкания

Отредактировано (2021-01-16 16:37:22)

#25353 2021-01-16 16:39:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И еще от дальности того села от цивилизации( Но чем дальше, тем более утилитарное отношение к животным((

Анон, вот давай не будем! А то ты сейчас дойдешь до ярлыка зоосадистов половине народа только по критерию места жительства. Не надо так.
Утилитарное отношение может быть везде, в огромном питомнике в столице, в деревенском сарае, на птицефабрике и т.д. И еще, утилитарное отношение само по себе не есть однозначно плохо, если человек заводит животное для конкретной цели, да не сюсюкает и не очеловечивает, как мы своих диванных, но и не мучает и не издевается.
А мудачество от удаленности к периферии не зависит. Там могут быть другие факторы: меньше возможности помочь, ниже зарплаты, меньше доступность клиник и похожее. Но вообще, теми же живодерами очень нередко сейчас бывают и называющие себя "спасительницами" в крупных городах. Тут знаешь еще большой вопрос где коту лучше: в деревне в ебенях на свежем воздухе с полноценной жизнью, миской молока и мышами в поле или в столице попасть в руки не хорошей, а плохой спасалки, которая запихнет его на черную передержку с 200 котами в двушке, лишаем и панлекопенией и дрянной сушкой. Это для примера. Повторю, чисто чтобы ты не обобщал.

#25354 2021-01-16 16:41:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Всё сложно, на самом деле. У нас жили котики еще в те времена, когда о кормах никто не слышал, ели со стола, и суп, и кашу, жили долго, двенадцать лет минимум... Правда, все они были непородистые, уличные\дачные подобранцы.

Анон, если вспомнить детство в союзе, наверное, у всех так и жили.

Анон пишет:

Если бабушка возьмёт кошку с улицы, даст ей теплый дом в непогоду и будет подкармливать, то кошке по сравнению с собратьями, которые на улице в холод и голод, ещё повезло.

А если котенка возьмет от домашней кошки, то она достойна только осуждения?)

Отредактировано (2021-01-16 16:44:39)

#25355 2021-01-16 16:45:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, если вспомнить детство в союзе, наверное, у всех так и жили.

Ну да. К тому же их редко кастрировали, а о стерилизации вообще разговора не было. Поэтому мне по-прежнему непонятно, что испортилось в котиках, раз они больше так не могут и долго не живут((

#25356 2021-01-16 16:48:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Поэтому мне по-прежнему непонятно, что испортилось в котиках, раз они больше так не могут и долго не живут

Раньше они были все беспородные, вся родословная у них состояла из выживавших в лютых уличных условиях предков, породные хлынули в Россию только после падения СССР

Отредактировано (2021-01-16 16:49:53)

#25357 2021-01-16 16:50:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Поэтому мне по-прежнему непонятно, что испортилось в котиках, раз они больше так не могут и долго не живут((

Живут, почему.
Раньше просто все слабеньгие умирали в котячестве, выживали с самыми лучшими генами, естественный отбор аз из.
Сейчас его у домашних котиков почти и нет

#25358 2021-01-16 16:52:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Раньше они были все беспородные, вся родословная у них состояла из выживавших в лютых уличных условиях предков

Да, определенный вклад породистости явно есть. Так что по-прежнему проще подобрать с улицы, и коту радость, и владельцу с большой долей вероятности полегче.

Отредактировано (2021-01-16 16:52:55)

#25359 2021-01-16 16:55:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А если котенка возьмет от домашней кошки, то она достойна только осуждения?)

Ну скажем так, если бабушка потребует от внуков себе дорогого котенка с кучей ограничений по корму и здоровью, чтобы держать его в сарае и заставлять питаться крысами и мышами, то я ее не пойму. На уличных и домашних беспородных очередь не стоит, если они не найдут дом, то их удел незавиден. А породистых покупают и без бабушек.

#25360 2021-01-16 16:55:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Так что по-прежнему проще подобрать с улицы, и коту радость, и владельцу с большой долей вероятности попроще.

Если с точки зрения проще именно для владельца, то тогда брать котенка или с улицы, когда они еще под мамкой и не нахватали болячек, или от обсуждаемых здесь деревенских кошек. Крепкого и пока еще мелкий, вскормленного материнским молоком. Да, с улицы можно налететь на совсем одичавших не в первом поколении живущих без людей, но такого ты сам не сможешь взять в руки.

#25361 2021-01-16 16:58:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Когда искала информацию про капельницы своими руками, тоже всего начиталась. В основном статьи продвигают идею "нельзя в домашних условиях обеспечить такое медленное, необходимое для, поступление жидкости. Поэтому обращайтесь в ветклиники". Ну интересно. А раньше как капали? До появления чудо-аппаратов?
Прогресс рождает херню, я так щетаю.

Извини, но я считаю, херню сказал ты.

#25362 2021-01-16 17:03:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Прогресс рождает херню, я так щетаю.

Главное помни об этом, когда тебе капельницы будут нужны.

#25363 2021-01-16 17:04:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А раньше как капали? До появления чудо-аппаратов?

Может и не капали вообще.

#25364 2021-01-16 17:05:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Извини, но я считаю, херню сказал ты.

Анон, я думаю анон с болеющим котом имел ввиду, что сейчас встречается перекос по типу не можешь продать дом/квартиру/почку, чтобы заплатить за котика 20 тыс уе ветврачам значит ты плохой хозяин. А такой посыл в последние годы особенно в инетах встречается регулярно.

#25365 2021-01-16 17:09:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Да, с улицы можно налететь на совсем одичавших не в первом поколении живущих без людей, но такого ты сам не сможешь взять в руки.

Так как мы брали с улицы двухмесячную кису, то я читал про это и так понял, что маленьких котят можно приучить к людям, даже если их родители одичавшие. У нас сейчас шестимесячная кошка, она не любит, когда ее берут на руки, орет и вырывается, на колени тоже никогда не придет, но она знает, что людей нельзя когтить и кусать, любит, когда ее гладят, умеет приносить брошенную игрушку, часто проводит время рядом, скучает и кричит при встрече, в общем, вполне по-домашнему себя ведет.

#25366 2021-01-16 17:10:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

я думаю анон с болеющим котом имел ввиду, что сейчас встречается перекос по типу не можешь продать дом/квартиру/почку, чтобы заплатить за котика 20 тыс уе ветврачам значит ты плохой хозяин. А такой посыл в последние годы особенно в инетах встречается регулярно.

Если он ТАК думает, то пусть так и говорит. А по факту претензия к тому, что в инете нет инструкций как самому ставить капельницу животному. Мелкому животному, которому человеческие расходники не очень подходят.

#25367 2021-01-16 17:12:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Прогресс рождает херню, я так щетаю.

Главное помни об этом, когда тебе капельницы будут нужны.

Анон, может быть, и сказал херню.
Но вот смотри, сейчас моему животному нужны капельницы. У меня нет денег поставить их в клинике с аппаратным обеспечением. Что мне делать? Смотреть, как умирает мой любимец, потому что старые методы ушил в прошлое, их никто не использует?

#25368 2021-01-16 17:13:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Так как мы брали с улицы двухмесячную кису, то я читал про это и так понял, что маленьких котят можно приучить к людям, даже если их родители одичавшие.

Как повезет. Если уже на улице ты не можешь взять котенка в руки, потому что он орет благим матом, шипит и кусается, как дикий, то поверь, тебе точно придется приложить для комфортной жизни с ним в доме намного больше усилий, чем если бы ты взял спокойного котенка от человекоориентированной бездомной или обычной домашней кисы.
Это не значит, что первых нельзя брать, просто ты должен понимать и взвешивать ответственность насколько готов вложиться.

#25369 2021-01-16 17:15:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но вот смотри, сейчас моему животному нужны капельницы. У меня нет денег поставить их в клинике с аппаратным обеспечением. Что мне делать? Смотреть, как умирает мой любимец, потому что старые методы ушил в прошлое, их никто не использует?

А препараты для капельниц ты откуда возьмешь?  :hmm: И охолонься и хотя бы Хэрриота осиль. Ифчо это как раз ветеринар сельского уровня. Жил в начале прошлого века. Ну вот у него примерный уровень содержания животных отражен достаточно достоверно.

#25370 2021-01-16 17:18:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

сейчас моему животному нужны капельницы. У меня нет денег поставить их в клинике с аппаратным обеспечением. Что мне делать? Смотреть, как умирает мой любимец, потому что старые методы ушил в прошлое, их никто не использует?

Договариваться про оплату в долг. Говорить словами, что денег нет, помогите и научите ставить самому. Не все веты равнодушные сволочи, далеко не все. Я знаю людей, которые так делали, хотя я сам бы не рискнул ставить капельницу самостоятельно, даже после инструктажа у вета. И уж тем более, почитав в интернете.

#25371 2021-01-16 17:20:49

Анон

Re: Кошки и коты

Можно попробовать договориться, поставить катетром и попросить показать как через  него вливать. А с капельницей есть риск по незнанию вкатить больше дозу и убить кота. Куда как круче, да.

#25372 2021-01-16 17:21:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

их в клинике с аппаратным обеспечением

Анон, что за аппаратное обеспечение ты имеешь в виду? Вроде капельницы как раньше ставились, так и сейчас ставятся. Пепарат + система для внутривенного вливания. Или прогресс прошел мимо меня?

#25373 2021-01-16 17:21:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

когда они еще под мамкой и не нахватали болячек

А почему он не мог нахватать болячек от матери? ВИК, ВЛК, корона

#25374 2021-01-16 17:23:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вот смотри, сейчас моему животному нужны капельницы. У меня нет денег поставить их в клинике с аппаратным обеспечением. Что мне делать? Смотреть, как умирает мой любимец, потому что старые методы ушил в прошлое, их никто не использует?

А препараты для капельниц ты откуда возьмешь?  :hmm: И охолонься и хотя бы Хэрриота осиль. Ифчо это как раз ветеринар сельского уровня. Жил в начале прошлого века. Ну вот у него примерный уровень содержания животных отражен достаточно достоверно.

Анончик, о чем ты сейчас говоришь?
Я анон с блюющим котом. Может быть, я очень криво высказала свои мысли. Но мне нужны варианты лечения моего котика прямо сейчас, понимаешь. Я простой человек, никогда не сталкивалась с кошачьими болезнями, тем более капельницами. Я вообще думала, что если у меня нет двенадцати штук на руках, чтобы продолжать лечение, моему коту придется умереть. Хотела попросить ветеринара поставить катетер, чтобы дома могла капать через систему, но мне сказали, что это чрезвычайно опасно и лучше не пробовать. В интернете то же самое прочитала. И только сегодня увидела в государственной клинике, что старые системы все еще используют, капают. И ничего, что нет аппарата для супермедленного вливания жидкости.

Анон, я думаю анон с болеющим котом имел ввиду, что сейчас встречается перекос по типу не можешь продать дом/квартиру/почку, чтобы заплатить за котика 20 тыс уе ветврачам значит ты плохой хозяин. А такой посыл в последние годы особенно в инетах встречается регулярно.

Что-то такое я и имела в виду, спасибо, анон. Ты меня понял.

#25375 2021-01-16 17:25:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

что за аппаратное обеспечение ты имеешь в виду? Вроде капельницы как раньше ставились, так и сейчас ставятся. Пепарат + система для внутривенного вливания. Или прогресс прошел мимо меня?

Другой анон, мой кошке ставили катетер и  вливалось через аппарат, который регулировал время, скорость и дозу. Первый раз я увидел такой еще в 2014 году. Кошка лежала, аппарат попискивал, ветеринар рядом дежурила. Кстати, сама трубка тонюсенькая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума