Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#25176 2021-01-13 18:53:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, дай ему обычной, вкусной для него еды. Ветеринары всегда говорят, что если не ест, то пусть ест уже хоть что-то. Если будет есть, то уже хорошо. Но если и от нее откажется, то, скорее всего, его постоянно тошнит или мутит. В таких случаях или уколы серении, или насильное выкармливание, чтобы прошла голодная тошнота. Я свою иногда так насильно запихиваю. Скатываю влажный корм комочками и по принципу таблеток на корень языка.
Еще попробуй влажный корм в кусочках размять вилкой до состояния кашицы. Иногда они это лучше едят.

Отредактировано (2021-01-13 18:54:17)

#25177 2021-01-13 18:55:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, попустись. Переохлаждать - это на балкон выпустить, например.

Ты меня успокоил! Мне это нужно, я истеричная котомамка, коты в семье всегда были, но это первый "мой" кот, я первые дни вообще вел дневник его пописов-покаков-сколько воды попил-сколько поспал-побегал и т.д. Трясусь за каждую мелочь.

#25178 2021-01-13 19:21:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я бы может не нервничала, но сегодня его начало тошнить даже от просто выпитой воды, собственно сколько выпил, столько и вытошнил.

А желудочное что-нибудь даёшь? Фосфалюгель попробуй развести и выпоить перед едой, он обволакивает желудок и впитывает токсины.

#25179 2021-01-13 19:29:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

у кота нет иного выхода, кроме как глотнуть.

У кота всегда есть выход блевануть, к сожалению. Не с церукалом же пополам каждое кормление проводить, чтоб угнетать рвотный центр.
Присоединяюсь к анону, который пишет про дать вкусной для кота еды.
Мне ветеринар так и говорил - если все настолько фигово, что животное не жрет вообще несколько дней, давайте ему литералли что угодно, вплоть до вискаса, потому что когда альтернативой истощение, то несколько кормлений "не той" едой никакой погоды для здоровья не сделают.
Мясо, фарш, субпродукты, рыба - не может же он не есть вообще ничего (тогда это уже надо полный техосмотр кота изнутри делать)?

#25180 2021-01-13 19:36:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мясо, фарш, субпродукты, рыба - не может же он не есть вообще ничего (тогда это уже надо полный техосмотр кота изнутри делать)?

насколько я помню, изначально проблема анона с котом была в том, что ему выписали лечебный корм, а кот отказывается его есть. а лечебный корм есть надо, потому что иначе лечение ему же под хвост.
если он пару дней не ест, то, повторюсь, это не кошмар-кошмар, выкобенивается просто. если варианты лечебных кормов перебраны и все они ему не оч, кот не ест дольше трех дней, то я бы попытал пару дней с насильным кормлением, авось, он решит, что лучше невкусно, но сам, чем невкусно, да ещё и в глотку пихают.
для кормлений заматывать в полотенце батоном, как младенца, но держать более-менее горизонтально, чтоб не подавился.

#25181 2021-01-13 20:18:47

Анон

Re: Кошки и коты

Ну что, кот выблевал все, что я в него впихнула. Остается порадоваться, что впихнуть удалось немного.
Завтра пойдем к врачу. Предвкушаю(((

Анончики, это может все еще быть голодная тошнота?(

Отредактировано (2021-01-13 20:19:29)

#25182 2021-01-13 21:06:20

Анон

Re: Кошки и коты

Добавлю от себя. Я мог кормить кошку принудительно только паштетом. Брал кусочек на палец и намазывал его на небо. Меня этому научил вет - кошка автоматически слизывает с неба корм, это даже проще, чем давать на корень языка.  И обязательно надо сидеть позади кошки, так удобнее. Конечно, без кусачества не обошлось, но со временем можно приноровиться. Из шприца категорически не удавалось накормить, даже если что-то попадало в рот, она не глотала и корм просто стекал из уголков рта.

#25183 2021-01-13 21:19:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончики, это может все еще быть голодная тошнота?(

Если вырвало едой и не сразу, а спустя пару часов, то это уже другое, тем более ты сам пишешь, анон, что он чего-то нажрался( Скорее всего остановилась перистальтика. У нас была рвота едой через 7 часов после последнего приема пищи, помимо проблем с жкт подозревали инородное тело. Не тяни с ветом.

#25184 2021-01-13 21:37:32

Анон

Re: Кошки и коты

Котакот поспал, сейчас проснулся, встал, потянулся и посмотрел вопросительно. Окрыла ему баночку мясного "Темы", скушал половину. И кормить не пришлось насильно, ишь, знает, где вкусненькое)
Буду посмотреть.
Его вырвало минут через сорок после процесса запихивания, анончик. Если сейчас не стошнит - стану очень радая!
АПД
А нет, интернет все помнит. Да, два-три часа прошло.
И сейчас немножко уже блеванул(

Отредактировано (2021-01-13 21:42:41)

#25185 2021-01-13 21:58:10

Анон

Re: Кошки и коты

Мда, не очень это все успокаивает. Анончик, звони в клинику и записывайся/узнавай про узи брюшной полости. Если просто принесешь кота в клинику, специалист может быть занят и все будет зря. Тут может быть все начиная от банального гастрита и заканчивая лимфомой(не хочу пугать, но у моего кота началось все именно с рвоты). Инородное тело тоже нельзя исключать, иногда оно перекрывает кишечник частично.

#25186 2021-01-13 22:21:11

Анон

Re: Кошки и коты

И биохимию крови надо. Потому что затяжные рвоты бывают при скачках креатинина. Хотя... рвоты у кошек бывают почти от всего (

#25187 2021-01-13 22:40:56

Анон

Re: Кошки и коты

У моего кота с лимфомой были почти идеальные анализы крови. После рентгена с контрастом(подозревали инородное) его отправили лечиться домой от гастрита. Рвота продолжалась, аппетит становился хуже. Через две недели вылезла шишка на шее. И только тогда нам предложили сделать узи брюшной полости, на котором был уже полный пздц. Не спасли. Про кошку с рвотой через 7 часов тоже писал я, был потерян день, потому что в клинике на тот момент не было специалистов(воскресенье), а заменяющий ветеринар просто посмотрел на наличие жидкости, сказал, что вроде ничего нет. А на следующий день уже узист ошарашил нас острым панкреатитом, перитонитом и асцитом. Там, конечно, уже было угнетённое состояние и полный отказ от пищи и воды. Выкарабкались.

#25188 2021-01-13 22:46:13

Анон

Re: Кошки и коты

Да вообще это все в комплексе должно делаться. И УЗИ, и анализы. Почки и печень без биохимии никак.

#25189 2021-01-13 22:52:22

Анон

Re: Кошки и коты

*нищеброд вышел из чата*

#25190 2021-01-13 22:57:13

Анон

Re: Кошки и коты

Само собой. Но, кстати, у моей кошки по биохимии все нормально с показателями печени, а вот по узи липидоз, назначили пожизненно принимать гепатопротекторы.

Анон пишет:

*нищеброд вышел из чата*

Это да, анон, если моя кошка(или второй кот) еще раз заболеет, я уже не смогу их вытянуть(

#25191 2021-01-13 23:21:04

Анон

Re: Кошки и коты

Кот выблевал все, что успел съесть, под конец тошнило липкой желтоватой пеной.

#25192 2021-01-13 23:31:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, есть раствор Рингера? Вколи 40 мл.

#25193 2021-01-13 23:44:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анончик, нет у меня нихуя((((((((((((((

#25194 2021-01-13 23:56:08

Анон

Re: Кошки и коты

Кот пьет?

#25195 2021-01-14 00:36:33

Анон

Re: Кошки и коты

Тут надо УЗИ всего кота делать (оно, кстати, зачастую дешевле, чем поштучно несколько органов, нам недавно делали за 1300 всех потрохов, а одна печень была 500, например). и смотреть в первую очередь на печень, имхо.
И я бы тебе посоветовала позвонить в любую круглосуточную ветклинику и попросить консультацию по телефону, описав симптомы. Чтобы хотя бы сказали, на что обратить особое внимание на всякий случай.

Отредактировано (2021-01-14 00:39:49)

#25196 2021-01-14 04:12:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кот пьет?

Пьет, но его тут же рвет отбратно.

#25197 2021-01-14 04:28:39

Анон

Re: Кошки и коты

Он сам пьет или ты ему даешь? Надо совсем по чуть-чуть из шприца и ждать. Если через полчаса-час не вырвет, еще добавить. Но вообще оставь это дело, поноса нет, не думаю, что будет катастрофическое обезвоживание за такое время. Надеюсь, ты и сам понимаешь, что с утра надо к ветеринару.

#25198 2021-01-14 04:49:02

Анон

Re: Кошки и коты

Тоже был кот с лимфомой, начиналось редкой рвотой, причем узи и анализы были чистейшими. А потом начал сильно худеть и меньше чем за полгода огромная лимфома, метастазы и прочий ужас. Операция, капельницы, химия. Не спасли. После этого для себя решила, что вес всех котэ контролирую каждую неделю и если вдруг идет снижение и/или если у кого из котэ будет рвота на ровном месте условно 2-3 раза подряд, то на узи буду таскать каждый месяц - тогда есть шанс вовремя увидеть начало роста лимфомы и захимичить ее еще до разрастания и метастаз.
Так что бежать на узи, анончик, твой вариант.

#25199 2021-01-14 04:59:40

Анон

Re: Кошки и коты

Ох, напомнило. У моей второй кошки ведь тоже по узи вместе со всем этим букетом панкреатит и тд написали воспалительный процесс/лимфома? кишечника. Но сказали, что сейчас это не главное, будем разбираться потом. А уже на последнем контрольном узи об этом не было ни слова, а я тоже, дурак, не спохватился, не спросил... Так в итоге и не знаю, ошибка эта была или нет, предпочел забыть. Но в любом случае мучить химией 16-летнюю кошь я уже не буду, да и денег нет.

#25200 2021-01-14 07:04:41

Анон

Re: Кошки и коты

Пушистокот был показан ветеринару. Сделали рентген, пощупали животик. УЗИ только в субботу, я записалась, конечно. Пока поставили гастрит и вот это вот самое с печенью. Два укола, но-шпа от рвоты и еще что-то такое в худенькую жопку, котик сказал "мя", ветеринар строго ответила "а не надо было рыгать!") Мне доктор понравилась, не знаю, как котику) Вообще, конечно, в этой клинике побюджетнее, чем в предыдущей.
Спешно ищу подработки, но с этим как-то пока неясно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума