Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#94776 2022-05-20 14:37:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В итоге именно так, я не умею и не люблю трудиться и прилагать усилия. Если мне нужно постараться, то любой реалистичный результат для меня слишком маленький и медленный.

Не, анончик, там другое, я про это и писал, что первый раз встретил. Такое, как у тебя, я видел и раньше, а вот когда у человека отличные границы, всё ок с самооценкой, очень комфортно с ним общаться, вайбы исключительно позитивные... но при этом она просто не занимается ничем, что ей не нравится. Рисовать нравится — и она прилагает усилия, рисует, учится. Работать не нравится — ну, не работает, и не чувствует себя виноватой за помощь родни и кредиты. Как-то так.

#94777 2022-05-20 14:37:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я пропустил начало, а ты фики пишешь, судя по упоминанию слэша?

Да, анончик, к сожалению. Этот монстротекст начался как арт-терапевтический, точнее, я просто сливала туда все эмоции и размышления в плохой период. А получилось что получилось. В оридж будет сложно переделать, сеттинг специфическое фэнтези и много отсылок к нему, включая часть героев.
И мне хотелось бы им поделиться как фиком, но да, приходится признать, что как фик оценено не будет.

Анон пишет:

Просто для подумать на тему не "я плохой", а "я на барабанах хард рок играю в джаз-клубе".

Я думала уходить в окололитературу. Но там тоже придётся пробиваться среди кучи бодрых МТА, а у меня пишется какое-то непробивноэ и для литературы  :facepalm:
А так ты всё правильно понял, спасибо, что написал  :heart:

Отредактировано (2022-05-20 14:37:51)

#94778 2022-05-20 14:41:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ещё были частые попытки делать мои дела вместо меня, по итогу анон был ужасно лапчатым и несамостоятельным

У меня получалось так, что стремление к самостоятельности сталкивалось с неприятной необходимостью что-то для этого делать и это меня разочаровывало. Мне до сих пор постоянно кажется, что выхлоп слишком маленький от любых дел. А так как на меня много давили в сфере предпочтений, мне бывает сложно определить, насколько мне нравится процесс. Получается, что я хочу результат, процесс ну такое, выхлоп недостаточный. Я долгое время считал, что я абсолютно ориентирован на результат, потому что я фактически игнорировал ощущения от процесса. В детстве часто такое и было. Меня бурно хвалили за результат, благодаря обстоятельствам и способностям я мог его получить быстро и легко, так что процесс был ок норм.
Но во взрослом мире такие варианты нечасто встречаются, процессы растягиваются во времени, требуют приложения усилий. А быстрые и легкие процессы не дают таких уж значимых результатов, а тем более таких, за которые тебя будут бурно хвалить.

#94779 2022-05-20 16:45:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

— мне нравится слегка меланхоличное течение сюжета

— ещё мне нравятся, ну, базово хорошие люди с высоким уровнем рефлексии. Для которых естественны посильная помощь и сострадание другим; которых мб не съедает, но надкусывает совесть, если из-за них кто-то пострадал.

— нравятся трагические эмоции, но не хочется писать детальные постельные сцены. Не зелен виноград, а правда не хочется.

— и ещё я равнодушна к слэшу и окологендерной проблематике в сюжете, что повесточной, что патриархальной.

Сочетания всего мне не попадалось.

Анон, а ты пробовал искать подобные штуки на фикбуке? В абсолютном выражении их, по идее, хватает (хотя не знаю, что для тебя считается окологендерной проблематикой и достаточной меланхоличностью), даже если в относительном мало.

В твоём фандоме такого не пишут?
Как бы ты их искал, если бы хотел такое почитать? (это не значит, что ты должен; это скорее к вопросу, как потенциальные читатели найдут тебя)

По твоим критериям на фикбуке найти подходящий текст не то чтобы невозможно, но сложно. Если не полагаться только на твоих софандомцев, исключительно через поиск по сайту тебя не найдут, если у твоих текстов нет каких-то ещё отличительных признаков.

#94780 2022-05-20 17:10:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

там другое

Понял.
Может быть, это

она просто не занимается ничем, что ей не нравится.

и есть признак здоровой психики?

Я тоже в какой-то момент не работал и не чувствовал себя виноватым. Но у меня это именно из клубка "процесс-выхлоп" проистекало, я получил качественное образование, но в совершенно мне неинтересной области, и поэтому любая работа по профессии казалась мне тягостной, плохо оплачиваемой расчисткой авгиевых конюшен.

Но ладно такие штуки, заранее осознаваемые как неинтересные. С тем, что мне вроде бы нравилось, происходила фигня. Меня тянуло в некую сферу, там я быстро находил для себя результат, который мне был бы приятен и интересен и за который меня бы много хвалили, а потом начинал подстраивать процесс под получение этого результата, даже не понимая, что ломаю через колено свое удовольствие от процесса.
Как если бы меня потянуло заниматься биатлоном, я бы начал, подумал - о, а мне нравится! тааак какой тут самый престижный вид спорта, за который я получу много плюшек? одиночный теннис! - и отправился бы на корт, тренироваться с мечтами об Уимблдоне, и не понимал бы, почему мне так тяжело тренироваться, почему я постоянно прокрастинирую, почему мне надо применять разные методы, чтобы потренироваться все-таки, почему прогресс такой медленный, почему мне все время так сложно - я же люблю спорт. Наверное, у меня просто очень мало таланта к этому. Надо много, очень много работать >.< ваааа не хочу много работать! Но я же люблю спорт, я занимаюсь тем, что мне нравится. Почему у других не так, почему им легко? Вааа я такой невезучий неумеха. U.U
В таком утрированном виде это выглядит невероятно тупо, но, оглядываясь назад, я понимаю, что почти это и происходило.

Отредактировано (2022-05-20 17:11:39)

#94781 2022-05-20 17:35:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но там другой косяк (тоже любопытный, на мой взгляд, и первый раз мною встреченный): мама хвалила за всё и всему радовалась, в итоге человек вырос с нормальной самооценкой и границами... но совершенно отсутствующим умением трудиться и прилагать усилия хоть к чему-то.

Сомневаюсь что тут мать испортила ребенка похвалой и радостью, и это можно описывать как "косяк".

#94782 2022-05-20 18:09:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как бы ты их искал, если бы хотел такое почитать?

Пробовала найти, но не смогла. Точно бы не открывала помеченное слэш/фем, нц-21, гуро всяким, а дальше не знаю.
В фандоме есть тексты, которые мне кажутся блестящими (и они не в топе), но совсем другие стилистически. Натыкалась случайно.

#94783 2022-05-20 18:59:22

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а как научиться воспринимать себя человеком с сильными и слабыми сторонами, а не как неудачную заготовку, которую только править и править? Знаю, откуда это растет, но справиться не выходит (пытался сам, были психологи, мы это прям как я спрашиваю сейчас не обсуждали, но затрагивали).

Выглядит примерно так: ну ок, я умный, но у меня столько минусов сверху, что это не имеет значения. Минусы вполне объективные, я не выдумываю себе слабости, но слишком на них зацикливаюсь и драматизирую, даже если уже знаю, как с ними справляться. Например, у меня плохая память и я рассеянный, уже много лет ничего не теряю, никуда не опаздываю и научился всё записывать. Но это кажется чем-то чудовищным и непреодолимым, ум без хорошей памяти и внимательности превращается в моем восприятии в ничто. И так с чем угодно, чего бы хорошего я в себе не находил.

#94784 2022-05-20 19:50:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а как научиться воспринимать себя человеком с сильными и слабыми сторонами, а не как неудачную заготовку, которую только править и править?

Начать называть свои «слабости», не слабостями, а особенностями. Которые ты судя по всему успешно изучил и адаптировался. Если присмотреться к самым успешным и гениальным, то у всех есть такие особенности, которые они научились «обходить».

#94785 2022-05-20 20:38:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В фандоме есть тексты, которые мне кажутся блестящими (и они не в топе), но совсем другие стилистически. Натыкалась случайно.

А ты пишешь к ним подробные комментарии?

Я к тому, что, возможно, ты ждёшь от публикации на фикбуке того, для чего фикбук не очень предназначен. ЦА текстов, похожих на твои, там, может быть, и есть, но читателям будет сложно тебя найти, если ты не продумаешь какие-то ещё способы дать о себе знать.
Фик на 270+ килознаков, скорее всего, прочитают те, кто читает фики по этому фандому. Даже если это низкорейтинговый джен. Большинство читателей на фикбуке ищут не низкорейтинговый джен, но по закону больших чисел на него тоже найдутся читатели.
Другое дело, что, если твои софандомцы в большинстве своём пришли туда читать слэш и/или высокий рейтинг, какие-то из них могут прочитать и остаться недовольны. Или писать тебе в комментарии к первым главам, что надеется на горячий секс.)
Если у тебя непопулярный фандом - может быть мало реакции. В любом случае, не жди мгновенно дождя лайков и комментов, текст на 270 К надо ещё прочитать.) И, возможно, стоит выкладывать его по частям, предупредив, что он закончен (многие не читают недописанное), если ты его сначала допишешь.

Насчёт рецензентов и наставников - есть всякие писательские курсы, школы писательского мастерства. Бесплатно тебе скажут, фигню ты пишешь или годноту, где-нибудь на фесте, на той же Фэндомной Битве. Там обычно у людей есть мотив 1) не спугнуть автора макси, чтобы он не ускакал с воплем в ночь 2) не выложить адскую хрень, из-за которой над командой будет ржать весь инсайд. Поэтому в хорошей команде тебе укажут на недостатки и помогут их исправить, но при этом не будут обзываться. Правда, рецепта, как найти хорошую команду, я тебе так вот сходу не дам. И неизвестно, какая критика нанесёт тебе моральную травму, а какая нет.
В принципе, можешь прийти с каким-нибудь фрагментом (только не самым дорогим твоему сердцу, а таким, критику которого ты переживёшь без ужасной травмы) в писательский тред, в тред критики по запросу или в тред самофорса.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=124
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4547
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4336

Отредактировано (2022-05-20 20:39:42)

#94786 2022-05-20 20:47:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Начать называть свои «слабости», не слабостями, а особенностями.

У меня это быстро превратится в "особенности, которые делают меня бесполезным куском бесполезного куска", к сожалению.(

#94787 2022-05-20 20:56:58

Анон

Re: Мозгоправка

анон доигрался до жоской психосоматики, послушал совета "не держать эмоции в себе" и теперь чуть-что превращается в фурию. но зато тревоги меньше, па почти обуздались, и давление шарашит через раз. анон немного не узнает себя. неуютненько с собой.
не знаете как придти к балансу? не орать, но и не давать себя в обиду? мне тут говорят что надо стать пофигистом чтобы не было психосоматики, а я не умею так жить...

#94788 2022-05-20 21:02:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон немного не узнает себя. неуютненько с собой.

Со временем желание отгрызть ебало сойдет на нет, анон. Это сейчас острая фаза, потому что наболело. Старайся контролировать, на кого бросаешься, чтобы под жвалы не попадали совсем уж невиноватые люди.
Ну и может только тебе кажется, что ты превращаешься в фурию, а на самом деле со стороны там просто слегка рассерженный индивид.

#94789 2022-05-20 21:17:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Начать называть свои «слабости», не слабостями, а особенностями.

У меня это быстро превратится в "особенности, которые делают меня бесполезным куском бесполезного куска", к сожалению.(

Ну если ты настаиваешь… Нл если серьезно, я бы на твоём месте подумал зачем ты так цепляешься на идею бесполезного куска? Это привычка или в этом есть какие-то «плюшки» для тебя, например избегание ответственности и т.п.?

#94790 2022-05-20 21:22:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон доигрался до жоской психосоматики, послушал совета "не держать эмоции в себе" и теперь чуть-что превращается в фурию. но зато тревоги меньше, па почти обуздались, и давление шарашит через раз. анон немного не узнает себя. неуютненько с собой.
не знаете как придти к балансу?

Мне попадалась такая теория: внешние проявления эмоций нужны, чтобы чувства получили валидацию. Если человек рыдает или орёт, а мир никак не реагирует, насмехается или предлагает заткнуться - это фрустрирует вплоть до психосоматики. И когда внешне спокоен, а внутри буря, и мир тоже никак не реагирует - тоже будет фрустрация.
Но если человек проявил эмоцию и мир как-то подвинулся под её напором - человека утешили, испугались, согласились, пожалели, защитили, учли его мнение, - то есть, приняли всерьёз, - эмоция сделала своё дело и гаснет сама собой, её внешние проявления тоже. Поэтому "отгрызть ебало" работает.
Но в общем-то годится любая форма валидации. Поэтому в каких-то случаях можно и нормально превращаться в фурию, а в каких-то - искать формы валидации без воплей, которые устроят твою психику. Даже самовалидация работает в каких-то пределах: проговорить для себя "я в ярости", "меня это не устраивает" или "ну и хрень" (а работает она, когда одной из целей твоей эмоции было внутреннее единство, уверенность в своей позиции, принятие себя, своей ценности). Найти единомышленников, получить от них подтверждение, что да, ты прав, а Вася охуел.

#94791 2022-05-20 21:25:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нл если серьезно, я бы на твоём месте подумал зачем ты так цепляешься на идею бесполезного куска? Это привычка или в этом есть какие-то «плюшки» для тебя, например избегание ответственности и т.п.?

Это с детства, так что скорее к привычкам. Скажем так, для всех значимых взрослых я был не такой, как им хотелось (хотелось всем разного, впрочем) и это было заметно или проговаривалось прямо. Так что я всю жизнь зациклен на исправлении "недостатков" вместо развития достоинств. И как-то не очень успешно с этим борюсь — пока что лучшее, к чему пришел, это "отъебаться от себя", но это работает только когда я в хорошем состоянии. Чуть стресс — встаю на привычные рельсы.

#94792 2022-05-20 21:46:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а как научиться воспринимать себя человеком с сильными и слабыми сторонами, а не как неудачную заготовку, которую только править и править?

А зачем править и править? Неидеальный ты как-то плохо живёшь, хочется получше? Или недостоин жить? Или, условно говоря, племя выгонит тебя на мороз за твои слабости, но подождёт, если временно убедить старейшин, что ты исправишься? ("племя" и "старейшины" при этом могут быть реальными, а могут - интроектами в твоей голове)

Анон пишет:

Выглядит примерно так: ну ок, я умный, но у меня столько минусов сверху, что это не имеет значения.

Кто сказал, что не имеет значения? Для кого не имеет значения? Кто назначил этого кого-то главным?

Анон пишет:

Например, у меня плохая память и я рассеянный, уже много лет ничего не теряю, никуда не опаздываю и научился всё записывать.

То есть, для твоей жизни объективно имеет значение, что ты справляешься со своим недостатком. Ты адаптировался, ты нашёл способы быть эффективным.
Какая-то часть тебя множит это на ноль, но она не права. Можешь с ней поговорить? Зачем это ей? Может быть, она тебя так защищает от каких-то ужасных последствий? Даже если последствия не настоящие, она может ощущать их как вполне реальные.

#94793 2022-05-20 21:56:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому в каких-то случаях можно и нормально превращаться в фурию, а в каких-то - искать формы валидации без воплей, которые устроят твою психику.

Вот тут плюсую, надо тщательно выбирать ситуации и людей, с которыми можно и превратиться, не огребя неприятных последствий.
Моя мама получила такой совет ("не держите в себе") от психиатра в молодости и на долгие годы это стало для нее индульгенцией. В результате я росла с убеждением, что мама ебанутая истеричка.
Не будь, как моя мама, анончик)

#94794 2022-05-21 01:52:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А зачем править и править? Неидеальный ты как-то плохо живёшь, хочется получше?

Да. Я выше писал, что недостатки вполне объективные, они действительно осложняют жизнь. И в целом, наверное, хорошо, что я ими занимаюсь. Проблема в расстановке акцентов.

Анон пишет:

Кто сказал, что не имеет значения? Для кого не имеет значения? Кто назначил этого кого-то главным?

Для того, чтобы улучшить жизнь, наверное. Бесполезно рыпаться, лучше не будет, просто ещё раз разобью голову о невидимую стену. (Я все равно пойду и разобью, конечно, я упорный, и буду пытаться, пока не получится, то есть это не попытка ничего не делать и себя оправдать. Просто с этим саботажником внутри тяжело.) Вопрос был не об этом, но я не могу выделить "кто" так считает. Это воспринимается как аксиома.

Анон пишет:

Можешь с ней поговорить? Зачем это ей? Может быть, она тебя так защищает от каких-то ужасных последствий?

"Ты опять всех подвёл". Грустные люди, которые смотрят как на ущербного, даже не ругают, просто досада и разочарование на их лицах. А мне очень плохо и я понимаю, что они правы.
Что-то такое.

Отредактировано (2022-05-21 01:55:47)

#94795 2022-05-21 08:28:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Ты опять всех подвёл". Грустные люди, которые смотрят как на ущербного, даже не ругают, просто досада и разочарование на их лицах. А мне очень плохо и я понимаю, что они правы

Так если вы все знали, почему поручали дело тому, у кого с этим проблемы? Все равно что просить двухметрового здоровяка залезть в чемодан и потом грустно вздыхать, ах какой нехороший здоровяк, в чемодан не помещается. Это называется "перекладывать с больной головы на здоровую" (другой анон)

#94796 2022-05-21 11:30:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я выше писал, что недостатки вполне объективные, они действительно осложняют жизнь. И в целом, наверное, хорошо, что я ими занимаюсь.

Ну, в принципе да, хорошо.
У тебя проблема с валидацией этого "хорошо"? Внутренний обесценщик не замечает, что твоя жизнь улучшилась, даже агрессивно отрицает это, чтобы тебя погнобить? Считает, что изменения к лучшему не имеют значения, потому что... - почему, кстати? Потому что где-то есть сияющий недостижимый идеал, который был бы ого-го, а раз идеала не достичь с таким достигатором как ты, то всё тлен?

Смотри, анон, "обесценщик" и та часть тебя, которая признаёт и ценит изменения - это не какие-то разные люди,это части твоей же психики. И обесценщик - не какой-то всесильный судья, а маленький кусочек психики, в котором включается токсичная программа. Он ничем не лучше, не главнее "главного тебя", отвечающего за свою жизнь и постепенно меняющего жизнь к лучшему.
Попробуй спорить с ним, посылать его на хер, когда он начинает тебя подгрызать. Говорит ему "А ты что за хрен с горы, чтобы меня оценивать? Ты - это часть меня вообще-то. И чо, ты чего-то прямо добился лучше меня, лучше умеешь, прям можешь показать класс? Если умеешь, вперёд, через месяц посмотрим, чего ты добился. Если не умеешь, сиди молчи, я тут главный и я решаю, что для меня правильно. У тебя нет власти надо мной".

Анон пишет:

Вопрос был не об этом, но я не могу выделить "кто" так считает. Это воспринимается как аксиома.

Если не можешь выделить, кому принадлежит этот голос, можно попробовать "назначить" ему что-то вроде лица. Это часть твоей психики, какие-то защитные механизмы. Представь его как плюгавого мультяшного человечка с молоточком. Или как птицу с длинным клювом. Или как ребёнка, который ноет и тыкает тебе в бок чем-то острым. Идея в том, что эта часть меньше тебя, она достаёт тебя, но она не что-то огромное божественное. Она мелкий доставучий надоеда, который сам даже билет в троллейбусе не может купить.

При этом пытаться полностью загнобить эту часть не надо, с ней потом можно попытаться договориться, и она индикатор каких-то внутренних страхов или неуверенности. Но надо скинуть её с пьедестала, которого она ничем не заслужила. Она не главная, она не самая важная. Ты-настоящий - самый важный, ты решаешь проблемы, ты справляешься со своей жизнью, ты обеспечиваешь функционирование тела и психики, в которых эта критикующая часть обитает.

Анон пишет:

"Ты опять всех подвёл". Грустные люди, которые смотрят как на ущербного, даже не ругают, просто досада и разочарование на их лицах. А мне очень плохо и я понимаю, что они правы.

Ага, а кого "всех",  это какие-то конкретные люди, с именами и лицами? Или просто расплывчатые образы?
То, что ты "всех подвёл", на самом деле здесь и сейчас причинило кому-то реальный вред? Тебе, другим людям?
Если всем норм, ужасных проблем не создалось - то твоя критикующая часть ошибается. Можешь говорить ей (но из позиции уверенной силы, как взрослый испуганному ребёнку, а не упрашивая с тобой согласиться) "смотри, реального вреда нет. всё норм. я понимаю, что тебе страшно и ты боишься подвести каких-то людей, но они воображаемые и здесь же у нас в голове, реально-то никто не пострадал".

Если эти воображаемые люди взрослые, то они как-то сами справятся со своим ужасным чувством разочарования в том, что сами же и придумали. Типа, они хотели луну с неба, а анон им её не принёс - ну так кто им доктор, что хотели нереальную хуйню?
Если у этих людей с аноном были какие-то совместные планы, а анон их зафейлил, то какие конкретно?  Если реально куда-то опоздал или что-то забыл, говори "это решаемо, я взрослый, я разберусь". Тоже, поогорчаются и перестанут, не твоя проблема. Дистанцируйся от них, мысленно отъединяй свои чувства "да всё норм, я справляюсь" от их "ааа, ты неидеален, мы страдаем". Поунывают и перестанут.

#94797 2022-05-21 12:18:37

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю, сюда или на доску жалоб, но, кажется, эта анонка ебанулась.
Я ру-ойтишница, сбежала от войны в Казахстан, сижу жду визу в Европу, контракт есть, документы все отослала и внезапно на днях такая- ой, а, может, ну их нафиг, эти Европы и айти, вернуться обратно, засесть на дачу в поддсье-2 или свалить за Урал, посадить помидоры, научиться продавать своё рукоделие (шью шмотки) и жить простой и творческой (тм) жизнью, а не вот это всё?  :facepalm:
Не отпускает какой день и непонятно в какую сторону думать, чтобы понять что это вообще, то ли стресс, то ли все задрало, то ли истинное желание души (тм), то ли жемчуг мелок, то ли ехать, то ли не ехать…

#94798 2022-05-21 12:24:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не отпускает какой день и непонятно в какую сторону думать, чтобы понять что это вообще,

Имхо это стресс, а от него желание вернуться во что-то более-менее знакомое, привычное и зону комфорта. Причем рациональная сторона тебя наверняка понимает, что количество абстрактных помидоров, нужное для выживания, ты тупо не потянешь сажать, поливать и закатывать в банки, а рукоделие тоже занимает примерно дохуя времени.
Возможно, у тебя просто так причудливо выражается эмоциональная реакция "да пошло оно все на хуй".

#94799 2022-05-21 12:38:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не отпускает какой день и непонятно в какую сторону думать, чтобы понять что это вообще

Это стресс и страх перемен, что совершенно нормально в твоём положении. Шитье помидор звучит не как бизнес-план или зов души, а как воображаемая альтернатива реальной релокации, сложной и страшной. После айти тебе вряд ли понравится жизнь в бедности, какой бы творческой она не была (а творческой она не особо и будет).

#94800 2022-05-21 12:40:32

Анон

Re: Мозгоправка

Тут как бы проблема в том, что условные помидоры и рукоделие- это ни фига не привычное и не зона комфорта, я до войны просто трудоголила в айти и когда/если свалю в европы, ожидается начальством, что я буду продолжать трудоголить, просто из другой точки, а я, кажется, трудоголить больше не хочу, а как-то по-другому (в творчество и тд)- хочу, но не умею.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума