Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#1401 2016-09-04 20:50:21

Анон

Re: Собаки

Аноны собачники, а поделитесь, кто чем кормит сою живность?

#1402 2016-09-04 20:52:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У кого-нибудь была самоедская лайка? Я просто тут пообщалась на собачьей площадке с такой плюшечкой, и у меня случилась передозировка мимими, и я решила себе такую собаку завести.

У нас самоед в близко дружественных с нашей  собакой. Гуляем с хозяйкой вместе. Из наблюдений и разговоров на эту тему.
1. Сын заводил собаку в квартиру, но пришлось отдать ее матери в частный дом. Жарко и не комфортно такой собаке в тепле.
2. Моют его примерно раз в три месяца, ну или когда совсем уже по уши изгваздается.
3. Чешут через день и это не очень спасает. Шерсти много, она плотная и подшерсток там такой что ой.
4. Спит собака даже зимой на улице,  дом не рвется, хотя никто не запрещает. Летом ей дурно. Лежит в теньке или вырывает яму в земле и лежит в ней. Гулять ходят только ночью уже когда не так жарко. Я себе не очень представляю как такой шубе будет в квартире летом(
5. Поездки нормально. Но это зависит от самой собаки а не от породы.
6. Насчет скучает ничего сказать не могу, там дама пожилая она всегда дома.

Спасибо, анон!
Насчёт жары - это да, но у меня дома сплит-система установлена, поэтому нежарко в квартире даже летом, я больше про прогулки.
Ох, наверно, я не смогу так собаку мучать, если ей действительно плохо будет в Москве. Насовсем переехать на дачу никак не могу(

#1403 2016-09-05 16:16:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Где побегать на прогулке есть -  собачьих площадок штук шесть вокруг, так что с физическими нагрузками вроде все ок.

Анон, беготня с собаками на огороженном пятачке это не нагрузка. Вообще не нагрузка. Нагрузка это длительная велосипедная прогулка, бег в упряжке или с владельцем, километров так от пяти, плавание, поход в поля, длительная апортировка и отработка послушания, активные поисковые игры. Вариант "выпустить тусить с другими псами и трепаться в это время с их владельцами" вообще не вариант и с вероятностью процентов в девяносто приведет к разобранной квартире.
Восьмичасовая работа - будь готов к тому, что с мимими придется гулять часа три в сутки вне зависимости от того, устал ты или нет, хочется тебе поспать утром или нет, есть дела или нет.
Шерсти от самоедов туча. Просто туча. Мыть в домашних условиях самоеда с хорошим породным подшерстком сложно - процесс просушки трудоемок настолько, что все трое знакомых с этой породой предпочитают возить собак к грумеру, у которого есть компрессор. Недосушенное животное преет и воняет затхлой шерстью. Ну и да, летом им жарковато, хотя это я не считаю особой проблемой. Летом жарко всем собакам. Спасают сплит дома и очень ранние или очень поздние прогулки.
Псы достаточно своеобразные. Дружелюбные, крайне энергичные и упрямые. Очень самостоятельные. Знакомые занимаются с кинологами, у двух из трех успехи сомнительные: побеги даже при хорошем контакте с собакой. Анон, я бы очень советовал десять раз подумать, прежде чем заводить кого-то из северных пород. Они милые и пушистые, но проблем с ними много. Пообщайся с породниками и с хорошими заводчиками, посмотри на собак вживую, погуляй с владельцами.

Аноны собачники, а поделитесь, кто чем кормит сою живность?

Две крупные собаки, натуралка. RAW с небольшим количеством овощщей.

#1404 2016-09-05 20:03:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Две крупные собаки, натуралка. RAW с небольшим количеством овощщей.

А если не секрет, то за мясо, где берете и сколько в день ходит на крупню собаку? Просто подумываю а не перевестили свою на натуралку, так что смотрю кто где чем и по сколько.

#1405 2016-09-05 21:58:15

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А если не секрет, то за мясо, где берете и сколько в день ходит на крупню собаку? Просто подумываю а не перевестили свою на натуралку, так что смотрю кто где чем и по сколько.

Местная бойня, рынки со знакомыми мясниками. Контакты вряд ли пригодятся, я не в ДС, а в заднице мира) Беру в зависимости от наличия забоев - говядину, конину, баранину и их субпродукты, ну и докупаю магазинных кур и индейку иногда, морскую рыбу в супермаркете. Вырезку не даю, даю щеки, пашину, гуляш, тримминг различный. Из субпродуктов: зеленый рубец, печень, почки, вымя, мозг. Плюс хрящи, носогубы и суставы на погрызть, плюс губчатые кости. В среднем, выходит от 50 до 150 рублей за кило в зависимости от наименования - мясо, рыба и индейка дороже, субпродукты и костное с погрызушками дешевле. Закупаюсь сразу мелким оптом, раз в пару месяцев. Но у меня частный дом, есть возможность держать два здоровых морозильных ларя. На песий нос выходит усредненно по 4к в месяц без учета витаминных добавок и приступов щедрости в виде "а я им такой красивой телятинки принес", которыми иногда спонтанно страдает супруг.
Собаки две, оба грейхаунды, двигаются очень много. Один годовалый весом в сорок один кило, второму скоро пять месяцев... взвешивала давно, но тоже конь еще тот. На каждого уходит (в зависимости от активности) 0.8-1.2 кг мясного в сутки.
В каждой порции около 50% чистого мышечного мяса, немного субпродуктов, хрящ (калтык, основание уха, губонос) или мясо на косточке (куроспина, курошеи, индошеи, говяжий хвост, хрящевая часть ребер). Туда добавляю 5-10% протертых овощей и ложку масла. Пару раз в неделю яйцо. Раз в неделю-полторы даю морскую рыбу - путассу, мойва, хамса, навага, головы красной рыбы если нахожу в продаже.
Натуралка это здорово, собаки метут содержимое миски за секунды, сложного в готовке тоже ничего нет - достал пакет, разморозил, потер овощей. Единственный минус: один выходной в полтора-два месяца у меня занят закупкой, мытьем и фасовкой собачьей еды.

#1406 2016-09-05 23:29:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Натуралка это здорово, собаки метут содержимое миски за секунды, сложного в готовке тоже ничего нет - достал пакет, разморозил, потер овощей. Единственный минус: один выходной в полтора-два месяца у меня занят закупкой, мытьем и фасовкой собачьей еды.

Блин, тут  нас засада. Боен округе нет, так чтобы закупаться именно дешевым мясом. В клубе вынужденный забой. В основном  говядина на кости по 150за кило и сколько там того мяса хз если честно. Рубец продают но не зеленый а чищенный 80 р за кило но цены уже поднимают со следующего месяца. Но покупать и кормить только рубцом это как то странно. А про рыбу я вообще молчу,  у нас она стоит как крыло самолета, та же мойва же 120р за кило) Собак  меня 30 кг же весит и растет, остановится на 50-55, если в папу пойдет то там все 60 будут. Но качество сушки и сама сушка меня не очень устраивают. Пока кормим РК как заводчик кормила. Вот думаю,что делать и как бы так, извернуться.)

Отредактировано (2016-09-05 23:30:55)

#1407 2016-09-06 07:46:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В клубе вынужденный забой. В основном  говядина на кости по 150за кило и сколько там того мяса хз если честно.

Вынужденный забой - смотря по какой причине он вынужденный, анон)Если живность идет в утиль по причине вирусных или паразитарных заболеваний, то я бы точно брать не стал. А вот на тех же нежизнеспособных мелких свежезабитых телят по минимальным ценам несколько раз нападал, собаки лопали с удовольствием.
"Говядина на кости" это обычно больше кость, причем такая, которую собаке целиком не скормишь. Поспрашивай на рынках у мясников, многие реализуют на корм животным мясную обрезь с голов - щеки, подъязычный срез, губы, можно попытаться найти недорогую диафрагму, у них же бывают субпродукты. В фермерских магазинах тоже есть шанс обнаружить тот же ливер, в сезон я беру в таком местном киоске бараний (целиковые печень, почки, сердце, легкие на трахее) за 80р\кг. Причем баранью печень часто не выдерживаю и ворую с собачьей полки, готовить себе)
Костной составляющей закупаюсь в обычном гипермаркете. Мясные куриные и утиные спинки, шейки. 50-60р за кило, индюшачьи чуть дороже.

Рубец продают но не зеленый а чищенный 80 р за кило но цены уже поднимают со следующего месяца.

Кормить очищенным смысла вообще нет. Вся соль в фермантах на ворсинках внутренней части желудка, в остальном он достаточно беден по составу.

Анон пишет:

А про рыбу я вообще молчу,  у нас она стоит как крыло самолета, та же мойва же 120р за кило)

Путассу и хамса дешевле, хотя и та, и та постные, жирные сорта все же полезней. Меня тут опять же спасает мелкий опт по 15-20 кило лососевых супнаборов (голова с шеей и мясной хребет), по договоренности выходит намного бюджетней, чем поштучная покупка. В идеале, для собаки нужен большой морозильник, он окупается.

С рояла я б тоже переводила, особенно подростка. Корм очень посредственный.

#1408 2016-09-06 10:27:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

С рояла я б тоже переводила, особенно подростка. Корм очень посредственный.

Спасибо за развернутую консультацию)

Анон пишет:

Путассу и хамса дешевле, хотя и та, и та постные, жирные сорта все же полезней. Меня тут опять же спасает мелкий опт по 15-20 кило лососевых супнаборов (голова с шеей и мясной хребет),

Это тоже сырым? А кости то там не острые? Наш вет при слове "рыба", начинает пятнами покрываться почему то.(
Впрочем и при слове курица сырьем тоже. И на пару с заводчицей. Типа нельзя никогда там же опасный вирус)

#1409 2016-09-06 19:53:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это тоже сырым? А кости то там не острые? Наш вет при слове "рыба", начинает пятнами покрываться почему то.(
Впрочем и при слове курица сырьем тоже. И на пару с заводчицей. Типа нельзя никогда там же опасный вирус)

Все даю сырым, термически обработанная пища хуже усваивается и теряет часть полезных свойств. Анон, почитай про системы кормления raw и barf, по ним абсолютно все продукты скармливаются сырыми.
Нежелательно давать свинину (вирус ауески, хотя его, по рассказам нашего вета, давно уже почти не регистрируют у домашних свиней), мясо домашних и диких животных (кроме более-менее чистых зайчатины и птицы), не прошедшее ветконтроль. А все остальные виды мяса, если у животного нет аллергии - почему нет?)
Рыбу мои получают целиком, исключение - лососевые хребты, которые проворачиваю на мясорубке. У голов красной рыбы срезаю зубы и жаберные крышки, у крупных тушек могу убрать хвост и плавники, остальное лежит в миске и даже не режется на куски. Кости опасны вареные, острые. В сыром виде они эластичны, ну и жуются в котлете из мяса. Крупная собака прекрасно справляется с такой едой, если приучена прожевывать, а не заглатывать целиком.

У нас диетолог на дистанционной консультации - наша заводчица-ветеринар, которая много-много лет кормит своих собак именно такой сырой натуралкой. С местными докторами на тему кормежки разговариваем очень осторожно)) Их напрягает любой корм кроме роялов-пропланов и любая натура.

#1410 2016-09-06 20:53:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У нас диетолог на дистанционной консультации - наша заводчица-ветеринар, которая много-много лет кормит своих собак именно такой сырой натуралкой. С местными докторами на тему кормежки разговариваем очень осторожно)) Их напрягает любой корм кроме роялов-пропланов и любая натура.

Ну вот у нас все кормят или сушкой, или натуралкой но мясо каши чищенный рубец. Притом одни на других наезжают.В интернеты на бернофорум вообще соваться страшно( хотелось бы всетаки чтобы собаке было хорошо.  А вот какие овощи кстати даете? У меня фантзия остановилась на сырой морковке. Это она хотя бы ест)

#1411 2016-09-07 13:19:25

Анон

Re: Собаки

Аноны, а насколько сложен ротвейлер в качестве первой собаки, при условии, что с ним готовы заниматься с кинологом и самостоятельно, но есть нюанс в виде не до конца преодоленного страха собак?
Мечтаю о ротвейлера очень сильно, самая красивая порода на мой взгляд. Ну и про характер читано, конечно, потому и сомнения. С одной стороны хочется славную плюшку и доброго друга, а с другой чтобы мог защитить если что.

#1412 2016-09-07 17:10:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

эй, аноны, а у кого-нибудь корги есть?
хочется узнать каково с ними жить)

У меня есть) Хотел именно корги, других собак не рассматривал, не жалею. Когда надо - шилозадое чудовище, когда не надо - улёгся и дрыхнет. Вообще совершенно беспроблемный, есть косяки исключительно мои с воспитанием, пытаюсь исправить, первая собака у меня. С котом кипишует, только успевай снимать. На машине ездить в гости, на природу, за границу - обожает. Ну и вообще год прошёл - а я на прогулке по-прежнему ржу, видя тараканящую жопу с ушами на коротких лапах)

#1413 2016-09-07 17:35:03

Анон

Re: Собаки

Иллюстрация жопы с ушами

Скрытый текст

#1414 2016-09-07 18:46:21

Анон

Re: Собаки

На лиса похож с спины. )))
Красивые пёсики, Её Величество знает толк в этом деле.
http://d1udmfvw0p7cd2.cloudfront.net/wp … 160602.jpg

#1415 2016-09-07 18:55:56

Анон

Re: Собаки

Её Величество знает толк в этом деле.

Её Величество тоже поработили)))
http://images-cdn.9gag.com/photo/a1eLNjR_700b.jpg

#1416 2016-09-19 09:18:48

Анон

Re: Собаки

Народ, есть здесь владельцы чихуахуа? Поделитесь, пожалуйста, историями о своих питомцах? А то  на мое попечение, кажется. скоро чих попадет.

Отредактировано (2016-09-19 09:19:07)

#1417 2016-09-19 09:33:23

Анон

Re: Собаки

У моей лучшей подруги две чишки.
Не знаю, породное это или не повезло, но это самые тупые и злобные собаки, которых я знаю.
Это мать и дочь, всю жизнь прожившие вместе. И при этом одна сплошная зависть, сожрать даже ненавидимое, лишь бы второй не досталось. Бесконечный лай по любому поводу, бросаются на ноги всем, кто заходит.
Едят только из рук, миски это слишком для их тонкой психики. У короткошерстной еще и десяток аллергий.

#1418 2016-09-19 09:42:45

Анон

Re: Собаки

У моей лучшей подруги две чишки.
Не знаю, породное это или не повезло, но это самые тупые и злобные собаки, которых я знаю.
Это мать и дочь, всю жизнь прожившие вместе. И при этом одна сплошная зависть, сожрать даже ненавидимое, лишь бы второй не досталось. Бесконечный лай по любому поводу, бросаются на ноги всем, кто заходит.
Едят только из рук, миски это слишком для их тонкой психики. У короткошерстной еще и десяток аллергий.

Спасибо, анон. Как-то это неутешительно. Чих короткошерстный и девка. Вроде бы лает только на больших собак и в лоток по-маленькому ходит. Но любит гулять и не очень нравится сидеть на руках.

#1419 2016-09-19 10:40:35

Анон

Re: Собаки

У нас кто то чиха выкинул. Молодая собака бегает в полях. По крайней мере вчера бегала. Злющая что ппц. Кидается на всех и на людей и на собак. Собакам метит в сухожилья на лапах. Кшмар какой то.

#1420 2016-09-19 13:18:50

Анон

Re: Собаки

анон с корги, а сколько стоил щенок, если не секрет?
я из питера, сейчас присматриваюсь к заводчикам.

#1421 2016-09-19 14:58:16

Анон

Re: Собаки

анон с корги, а сколько стоил щенок, если не секрет?
я из питера, сейчас присматриваюсь к заводчикам.

Тыщу евро. Вёз из Польши, у вас может быть чуть дешевле с учётом плясок рубля.

#1422 2016-09-19 15:44:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Спасибо, анон. Как-то это неутешительно. Чих короткошерстный и девка. Вроде бы лает только на больших собак и в лоток по-маленькому ходит. Но любит гулять и не очень нравится сидеть на руках.

Ну может не все такие, но эту парочку я обхожу десятой дорогой. Одна еще ничего, а вторая - караул. Приходил визажист, так за ногу цапнула. Не критично, джинсы не прокусила, но сам факт, блин.

#1423 2016-09-19 16:40:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Народ, есть здесь владельцы чихуахуа? Поделитесь, пожалуйста, историями о своих питомцах? А то  на мое попечение, кажется. скоро чих попадет.

Почти не дрессированная :facepalm: Долгое время очень любила тапочки, особенно любимой хозяйки, и защищала их от рук, могла даже слегка тяпнуть. Тапочки можно трогать только ногами!!!11 Иногда защищала спящих людей от будящих :heart: В течку лижет и трахает ноги. Когда она перенервничает, с неё сыплется шерсть, и это не считая сезонной линьки.
Очень ласковая, каждое утро хочет поздороваться, вылизав лицо. Когда я утром умываюсь, собака непременно прибегает в ванную и топчется там, пока не обращу на неё внимание. Очень эмоционально встречает с работы, скулит. Лает только в присутствии хозяев.
В юности спрыгнула у меня с рук и сломала лапку. С тех пор всегда её придерживаю. У нас возле кроватей стоят ящики, чтобы собаке было легче спрыгивать. Почему-то пугается, когда другие собаки пытаются понюхать её попу, сама никогда не пытается чужие попы нюхать. :think:
Понимает команду "съешь таблетку, потом я тебе вкусного дам", но не всегда справляется с задачей.
Очень лизучая, даже когда пузо чешешь, а возле морды ничего нет, язык шевелится.
Вообще она не тупая, она неусидчивая и вообще нетерпеливая. Ум есть, но его эмоции перевешивают. Я думаю, если бы мы дрессировали её нормально, мог бы выйти толк. Анон, если собака молодая, постарайся потренировать её терпение. И не отпускай сразу на улице без поводка, она может запаниковать от громкого звука и убежать.

#1424 2016-09-19 19:25:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Народ, есть здесь владельцы чихуахуа? Поделитесь, пожалуйста, историями о своих питомцах? А то  на мое попечение, кажется. скоро чих попадет.

Не владелец, но чихов знакомых много. Такие же собаки, как и остальные декорашки - если воспитывать как пса, а не как аксессуар к дамской сумочке, вполне адекватны и достаточно милы.
Но воспитывают их единицы, поэтому чаще всего они злобные истеричные твари, разбалованные по самое не хочу.   :(

#1425 2016-10-01 23:22:48

Анон

Re: Собаки

Собаковладельцы,  поделитесь историями если ваша собака ловила пироплазмоз? Как быстро восстанавливалась?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума