Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#12726 2024-08-21 12:52:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да уж, так почитаешь, и заводить таких точно не захочется.

Ты про великих копателей и застревателей в неожиданных местах или про душителей чужих кур?

Так-то собака - живое существо, со своими инстинктами. У анона запрос не на диванную ленивую жопку (хотя и они могут быть дофига территориальными охотниками), а на собаку, которая будет способна нормально жить во дворе. А это традиционно отарники.  :dontknow:  Со своими особенностями.

#12727 2024-08-21 12:59:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В этом плане восточник может подойти лучше, т.к. в среднем у них при схожих внешних характеристиках темперамент поспокойнее, но среди них тоже встречаются ебанаты, а порода крупная.

поспокойнее - это ты дипломатично назвал овоща? XD

хз, может у меня выборка кривая, но я практически не знаю плохих немцев: в выборке есть и шовики, и рабочки и бездоки с авито
кто-то чуть более овощной, кто-то более драйвовый, но в целом все они ровные стабильные песики без страхов и приколов

извините, у меня после бордер колли пунктик насчет страхов, вьетнамские флэшбэки  =D

#12728 2024-08-21 13:03:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я сам читаю статьи и подборки, но там одни алаби, питбули и прочие титаны, которые слишком круты для моего уровня

Эм… питбуль не охранный от слова совсем. И почти лысый, куда ему на улице жить. У подруги живет, всю зиму даже с отоплением из одеяла носа не кажет напополам с ориенталом хД
Апд: но у нее какой-то вообще неправильный питбуль, от питбуля у него только игручесть неуемная, гуляет много, играют по часу-два. Команд толком не знает, при этом поволок не тянет и никого не трогает, вообще - гости ок, дети ок, кошки ок, собаки ок, пока не лезут сами.
Хозяйке позволяет абсолютно все, с дивана сгонять, на его лежанке сидеть, в миску лезть, да хоть в пасти ковыряться. Она ему уколы без намордника ставила и хоть бы хны, хотя такая девочка-припевочка.
Он себя как кот ведет, хотя кобель и все пугали мол надо доминячить и жестко дрессировать. Подруга немного дитя цветов и вообще в это не умеет, но вот так повезло.
А внешне зверюга страшенная  =D

Отредактировано (2024-08-21 13:13:10)

#12729 2024-08-21 13:17:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Так-то собака - живое существо, со своими инстинктами. У анона запрос не на диванную ленивую жопку (хотя и они могут быть дофига территориальными охотниками), а на собаку, которая будет способна нормально жить во дворе.

Плюсую сюда. Я скорее поставлю на то, что собака любой породы негативно отнесется к нарушителю (будто чужая курица, кошка или собака), чем ей будет глубоко на это по фиг. Вопрос только в том, насколько она будет успешна в изгнании или устранении нарушителя ;D
У меня в детстве колли была, добрейшая собака, но кошек-нарушительниц с дачного участка только так гоняла, правда, ей практически никогда не удавалось их поймать.

Анон пишет:

хз, может у меня выборка кривая, но я практически не знаю плохих немцев: в выборке есть и шовики, и рабочки и бездоки с авито

Я другой анон, но видел достатчно немцев-истериков и пустолаек, как документых, так и без.
Бордеров видел мало, в основном не шоушных, а рабочих. Они какие-то сильно на своей волне, хотят только работать. Каких-то истеричных или пугливых не припомню. Хотя в моем круге шоушных недолюбливали, считали, что они ненастоящие бордеры, а аусси. Но, думаю, это потому что был перекос на спортивные успехи, чего шоушные дать не могли. А у тебя бордер? Спортивный или для жизни?

Анон пишет:

Хозяйке позволяет абсолютно все, с дивана сгонять, на его лежанке сидеть, в миску лезть, да хоть в пасти ковыряться. Она ему уколы без намордника ставила и хоть бы хны, хотя такая девочка-припевочка.

Им и несвойственна агрессия к человеку. Возможна скорее зооагрессия.

#12730 2024-08-21 13:21:04

Анон

Re: Собаки

Я тут выше жаловался, что щенок жрет все, включая руки, кота, вещи, небо и Аллаха. Причем прям с рычанием и нападениями. Я конечно понимаю что играет, не наказывал, только ругал и отвлекал игрушками. В общем сейчас нам 3 месяца, отсидели карантин, начали гулять. И он стал напротив пофигистом дома. Поест, немного походит и спит. Хотя гуляем пока недолго, вроде нет успевает устать. Выглядит/ест/туалет в норме, но ничего особо не грызет, не кусается и дрыхнет. Я конечно рад, но блин, теперь мне страшно, что с ним что-то не так. Наверное я дебил, успокойте меня? Или надо бежать к вету?
Нюанс: четыре дня назад угодили под наркоз, умудрился сглотнуть упавший с полки стеклянный шарик от куклы(( Достали гастроскопом, не резали. Все мелкое с полок убрал, очень стыдно что допустил. Врач сказал давать энтеросгель перед едой несколько дней, больше ничего. Может от этого ему до сих пор худо?

Отредактировано (2024-08-21 13:22:27)

#12731 2024-08-21 13:31:32

Анон

Re: Собаки

Он теперь набирается впечатлений на прогулке, устает и дома отдыхает.

#12732 2024-08-21 13:40:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

блин, теперь мне страшно, что с ним что-то не так. Наверное я дебил, успокойте меня?

Всё с ним так анонче, просто на улице куча раздражителей: запахи, звуки, всякие прикольные вещи, он устаёт всё это обрабатывать ещё не привыкшими к такой нагрузке мозгами. Если на прогулке щен активен, а дома не отказывается от еды, то просто выдыхай, так и ведут себя большинство собак - спят дома и не бесятся.

#12733 2024-08-21 13:51:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если на прогулке щен активен

Ну там изучает мир, на попе не сидит. Просто он так резко изменился, я аж перепугался хД тем более порода не сказать что неактивная сама по себе, типа мопса, бультерьер у меня.
Спасибо, анончики! :heart:

#12734 2024-08-21 14:04:10

Анон

Re: Собаки

Анон, спать - это нормально и прекрасно, особенно, когда при это есть другие активности и ест хорошо) собака вообще может счастливо спать по 18 часов в сутки, у тебя еще мелочь, но он к этому придет
Интеллектуальная нагрузка уматывает сильнее, чем физическая, а тут целый новый мир с запахами, впечатлениями, социальными взаимодействиями и т.д.)

Отредактировано (2024-08-21 14:04:39)

#12735 2024-08-21 14:15:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

поспокойнее - это ты дипломатично назвал овоща? XD

Анон, они бывают разные, от спокойных до жрущихся злобарей. И тебе не приходило в голову, что то, что ты называешь овощем, - как раз подходящий темперамент для собаки, работа которой - сидеть во дворе и отпугивать посторонних? Драйвовость - это вот вообще не то, что нужно собаке, которую берут чисто на охрану дома. Она наоборот должна быть спокойной и не страдающей от однообразности среды. Немец заточен на совместную с человеком деятельность, хорошему рабочику без этой деятельности - дрессировок всяких, активных занятий, дающих впечатления и повод поработать головой, - грустно. Ему просто скучно будет просто дворовой собакой жить, он для более активной работы в более насыщенной среде разработан. А среди шоушников полно собак со слабой психикой и плохим балансом возбуждения и торможения - сдвинутым в сторону возбуждения (проще говоря истериков). Шоу-ринги немцев за километр слыхать: они часто лают на возбуждении, не затыкаясь (вот соседи рады-то будут такой собаке), и угомонить их сложно. извините, был травмирован монопородкой немцев, где чуть не оглох, на всю жизнь запомнилось  ;D

Я не фанат восточников и не хейтер немцев, на охрану участка не стал бы брать ни тех, ни других, но если выбирать конкретно из этих пород, восточники чуть больше на эту роль подходят.

Отредактировано (2024-08-21 14:20:48)

#12736 2024-08-21 14:23:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Хозяйке позволяет абсолютно все, с дивана сгонять, на его лежанке сидеть, в миску лезть, да хоть в пасти ковыряться. Она ему уколы без намордника ставила и хоть бы хны, хотя такая девочка-припевочка.

нене, анон, это как раз вот типичный питбуль, каким он должен быть: нежный котик с людьми и при этом с желанием драться с собаками
меня как владельца и нежного любителя питбулей поэтому очень расстраивает что одно время у них поперла популярность и куча разведенцев направо и налево наплодили бог знает что, которое на питбуля похоже только внешне и то через раз, а начинки питячьей нет и в помине, просто агрессивные неврастеники

#12737 2024-08-21 14:32:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я другой анон, но видел достатчно немцев-истериков и пустолаек, как документых, так и без.
Бордеров видел мало, в основном не шоушных, а рабочих. Они какие-то сильно на своей волне, хотят только работать. Каких-то истеричных или пугливых не припомню. Хотя в моем круге шоушных недолюбливали, считали, что они ненастоящие бордеры, а аусси. Но, думаю, это потому что был перекос на спортивные успехи, чего шоушные дать не могли. А у тебя бордер? Спортивный или для жизни?

у меня два, старшая спортивно-рабочих кровей, младшая - микс шоу и рабочек) и вот со старшей я изрядно хлебнул, собрал к-комбо: шумофобия (салюты, гром, выстрелы - боится всего, даже дома убегает в ванную лежать), агорафобия (скопления народа - ужас ужасный), предметов в темноте боится (вчера вот на прогулке мы наорали на унитаз на помойке, а потом на полусогнутых крались к нему посмотреть что это не страшный монстр-собакоед)
и я в целом без претензий на самом деле, прекрасно понимаю что если выводить быструю, резкую, драйвовую собаку, при этом тонкую и звонкую - никуда не деться от того, что и психика у такой собаки будет такая же подвижная

сорян, я не хотел простыню про бордеров строчить  =D

#12738 2024-08-21 14:41:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И тебе не приходило в голову, что то, что ты называешь овощем, - как раз подходящий темперамент для собаки, работа которой - сидеть во дворе и отпугивать посторонних?

я просто зацепился за то, что ТС в запросе писал про дрессировку, возможно я это немного не так понял( я подумал что тут анону нужна собака, с которой можно чем-то заняться (да хоть банальную послушку поковырять), но при этом чтобы жила в вольере спокойно

если не прав, миль пардон!

а к восточникам у меня нет предубеждений, никого не хотел обидеть словами про овоща, просто как раз с ними у меня выборка так себе. Под овощем я подразумеваю типичного флегматика. Это не плохо, но вот заниматься дрессировкой, имхо, такая собака может отбить желание у новичка(

#12739 2024-08-21 14:44:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

ТС в запросе писал про дрессировку

Имелось в виду, чтоб собака не была упрямой, как акиты или тибетцы (во всяком случае про них так говорят)

Отредактировано (2024-08-21 14:44:26)

#12740 2024-08-21 14:45:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

вчера вот на прогулке мы наорали на унитаз на помойке

Напомнил.
Моему было месяцев восемь, мы пошли гулять в новое место, а путь оказался мимо какого-то магазина, который открылся и по этому поводу поставил у входа человечка-дрыгалку. Как мой на него орал, видеть надо было.  :lol:  :facepalm:

#12741 2024-08-21 15:01:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну так на то это и чужие. Это нормальное поведение, несанкционированных чужаков на территории быть не должно.

Вообще-то получается большая ответственность. На днях такой охранник шестилетку забредшего на участок задрал насмерть

#12742 2024-08-21 15:14:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

вчера вот на прогулке мы наорали на унитаз на помойке

У меня грейхаунд, впервые увидив едущий трактор, сел на жопу и начал орать на одной ноте. :facepalm: Орал с минуту где-то. А у БШО фобия дохлых птиц, не орёт на них, но шугается...

Анону, подбирающему чебе собаку для жизни во дворе рекомендовал бы обратить внимание на всяких плюшек типа Бернов или Ньюфов. Да, они не средние и доверчивы, но и не погрызут никого просто по факту захода на территорию Ну или действительно ВЕО взять.

#12743 2024-08-21 15:21:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ньюфов

Ахуенный пес,  думал о нем, но ему не будет скучно одному во дворе?

#12744 2024-08-21 15:32:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И тебе не приходило в голову, что то, что ты называешь овощем, - как раз подходящий темперамент для собаки, работа которой - сидеть во дворе и отпугивать посторонних? Драйвовость - это вот вообще не то, что нужно собаке, которую берут чисто на охрану дома. Она наоборот должна быть спокойной и не страдающей от однообразности среды.

Вот да, анон. Не знаю, были ли у того анона, которому мы оба возражаем, кавказцы, но это какой-то странный тейк про овощ.
Да, кавказец не будет бегать за мячиком. Как и алабай, на самом-то деле. И давать лапу по команде будет только если сам посчитает нужным. Это одна из тех редких пород, которые столетиями были заточены на самостоятельность, на самостоятельное принятие решений без особой постоянной привязки к одобрению или приказам хозяина, но при этом на охрану территории или стада от чужих.
Они признают хозяина, чаще всего одного из всей семейной "стаи", но отлично живут и выполняют обязанности, если не могут липнуть к ноге хозяина или слышать его 24/7.

#12745 2024-08-21 15:33:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

обратить внимание на всяких плюшек типа Бернов или Ньюфов.

Обе породы крепко завязаны на контакт с хозяином и постоянное общение.
Ньюфу не только  будет скучно и печально вне ареала жизни хозяина, но и без постоянных нагрузок со щенячества на костяк и лапы, у него будут с этим проблемы как только он наберет вес. Короче, ньюф точно не собака типа "оставить в будке и выгуливать раз в день".

Отредактировано (2024-08-21 15:41:17)

#12746 2024-08-21 15:37:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А так вообще дворняги средних размеров часто прекрасно справляются с ролью погавкать из-за забора. В деревнях обычно в каждом дворе собака, но породистых среди них не так уж много.

А вот к этому плюсую неоднократно. Обычные дворняги отлично живут вне дома, в вольере, будке или на свободном выгуле, и так же хорошо выполняют функцию "звоночка" для посторонних.

#12747 2024-08-21 15:39:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Обе породы крепко завязаны на контакт с хозяином и постоянное общение.

Большинство пород, с которыми легко справиться новичку, завязаны на контакт, увы. Собственно по тому с ними и легко, что они дают человеку решать за себя. Немец и ВЕО тоже про контакт и работу с человеком в основном.

#12748 2024-08-21 15:44:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

"оставить в будке и выгуливать раз в день".

Под это требование подходит одна единственная порода - плюшевая собачка. Я предлагая ньюфа исходил из жизни вне дома, но регулярном общении с хозяином. Просто даже с алабаем или кавказом надо заниматься.

#12749 2024-08-21 15:45:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Большинство пород, с которыми легко справиться новичку, завязаны на контакт, увы

Именно.
Поэтому анону выше все хором советуют собак "отарных" пород. Которые вполне способны признавать хозяина и его требования, но при этом самостоятельны. Да, такие собаки не бывают мелкими и даже средними. Средние отарники типа колли, бордер-колли и т.п. уже очень сильно завязаны на хозяина и постоянную физическую и умственную активность.

Отредактировано (2024-08-21 15:56:30)

#12750 2024-08-21 15:50:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Просто даже с алабаем или кавказом надо заниматься.

Ньюфом еще больше. Это максимально человекоориентированная собака. На уровне лабров и ретриверов. Как и сенбернар, например.
Я тебе еще больше скажу: у ньюфов проблемные плюсны и нижний отдел лап, им одновременно нужна и хорошая постоянная физическая нагрузка, и подходящий для их лап грунт, в идеале вообще твердый асфальт для долгого выгула плюс плаванье.

Неплохая порода для запросов московская сторожевая. Но, опять же...

Отредактировано (2024-08-21 15:51:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума