Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#12701 2024-08-19 11:29:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

десятки лет держит на участке алабаев, причём по нескольку сразу. Так вот, если брать нормального по психике, то это максимально подпивасные дворовые собаки.

Неистово плюсую! Только заниматься с ними все равно надо, иначе с такой лошадью на поводке будет проблематично гулять. И да, выбирать надо очень придирчиво, иначе можно нарваться на сдвинутую психику, а это при размерах зверя весьма чревато.
И вот про ненавязчивость я бы поспорила, тут раз на раз не приходится. Моя нынешняя постоянно норовит влезть мне на ручки.

#12702 2024-08-19 11:49:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И вот про ненавязчивость я бы поспорила, тут раз на раз не приходится. Моя нынешняя постоянно норовит влезть мне на ручки.

Ну, они очень не прочь пообщаться, почесушки и поглажки любят - лобешники свои огромные подставляют, глазки жмурят, но не донимают требованием внимания насмерть, как некоторые более человекоориентированные породы. У той же мамы-любительницы алабаев первой собакой была голденша - и вот она проходу не давала, с ней надо было постоянно или мячик кидать, или за ухом чесать - прямо видно было, что внимания и общения собаке во дворе не хватает. Алабаи сильно проще в этом отношении.

#12703 2024-08-19 23:22:38

Анон

Re: Собаки

При малейшем подозрении на дождь, даже когда до него ещё полчаса, собака начинает скулить, лаять и проситься домой. Вольер, в нём непромокаемая тёплая будка. Грозы, ветра, града нет. В чем может быть причина такого поведения? Дома молча лежит.

#12704 2024-08-20 02:23:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В чем может быть причина такого поведения?

В том, что оно работает и уже вошло в привычку? А какая первоначально была причина, уже и не понять.
Или, может, шум её пугает.

#12705 2024-08-20 10:43:22

Анон

Re: Собаки

А ничего же не будет страшного, если я ежегодную прививку сделаю не в октябре, а в сентябре? У меня отпуск, не отпрашиваться никуда, не лететь домой после работы и оттуда с собакой в зубах в ветеринарку? По датам ровно на месяц раньше выходит...

Отредактировано (2024-08-20 10:44:58)

#12706 2024-08-20 10:45:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А ничего же не будет страшного, если я ежегодную прививку сделаю не в октябре, а в сентябре?

Абсолютно ничего страшного.

#12707 2024-08-20 10:53:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Абсолютно ничего страшного.

:iloveyou: спасибо!

#12708 2024-08-20 11:59:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В том, что оно работает и уже вошло в привычку?

А как с этим быть?

#12709 2024-08-20 12:04:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А как с этим быть?

Вырабатывать другую привычку на место этой. Это вот ровно та же ситуация, что у анона с пугливым чихом страницей ранее. Закрепили неправильное поведение, нужно заместить его правильным.

#12710 2024-08-20 12:50:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Не бери шнауцера, анон! Они прекрасны, но не для охраны на улице.

Да я немного почитал и понял, что у них шерсть не такая как надо. Вообще, на самом деле, мне уже не настолько важны охранные способности собаки, сколько именно ее способность жить на улице. Потому что Камеры и сигнализацию я смогу поставить, а вот уговорить мамку пустить собаку в дом - точно нет. Она очень трепетно относится к домашнему уюту и чистоте и у нее будет пердечный сриступ, если где-то накакают, сгрызут или налиняют шерстью (сам бы я ваще не парился и взял в дом) а это ведь щенок, без всего этого не обойдется так или иначе, даже если только на первых порах
В любом случае у собакена будет свой вольер + я живу на юге, лютых холодов тут нет, в крайнем случае будем пускать в помещение

Анон пишет:

Вообще беспроблемная - спокойная, добродушная, легко прижилась, хозяев слушается. Единственный минус - ямы копает.

Возможно и да, но не знаю, я не настолько в себя верю, чтоб брать ответственность за такую большую и сильную собаку.
До этого у меня был только опыт контакта исключительно с дворовыми песиками, которые были не столько мои, сколько просто семейные, в детстве.

#12711 2024-08-20 16:42:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вообще, на самом деле, мне уже не настолько важны охранные способности собаки, сколько именно ее способность жить на улице.

Собаку-компаньона нельзя брать, значит. Они не могут без людей рядом.

#12712 2024-08-20 17:31:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Единственный минус - ямы копает.

О да, это точно! Каждый алабай в прошлой жизни был экскаватором.  :lol:

#12713 2024-08-20 18:30:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а я немного почитал и понял, что у них шерсть не такая как надо. Вообще, на самом деле, мне уже не настолько важны охранные способности собаки, сколько именно ее способность жить на улице.

по твоему запросу, анончик, я б порекомендовал немца. Достаточно крупная и при этом даже в кш версии шерстяная собака, плюс серьезно выглядит, при этом с хорошими мозгами и не склонный к приколам

#12714 2024-08-21 03:24:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

по твоему запросу, анончик, я б порекомендовал немца. Достаточно крупная и при этом даже в кш версии шерстяная собака, плюс серьезно выглядит, при этом с хорошими мозгами и не склонный к приколам

Ну это как посмотреть. Хороший немец человекоориентирован и нуждается в совместной работе, и сидение во дворе - это не она. Плохой может оказаться истеричкой. И они ппц гавкучие. Хотя шерсть - да, самое то для дворовой собаки. В этом плане восточник может подойти лучше, т.к. в среднем у них при схожих внешних характеристиках темперамент поспокойнее, но среди них тоже встречаются ебанаты, а порода крупная.

#12715 2024-08-21 03:31:37

Анон

Re: Собаки

О да. Ебанат немец или восточник это похлеще ебаната алабая будет. Ненамного меньше, но намного непредсказуемее.

#12716 2024-08-21 03:39:50

Анон

Re: Собаки

Я бы тоже плюсанул к алабаям. Но добавил бы кавказцев. Вот это, имхо, идеальная собака по совокупности: жить на улице, отличная охрана и не слишком нуждается в постоянном общении, но при этом вменяема и не агрессивна. Кавказцы, мне кажется, именно хороши в этом плане, потому что они могут сами "размышлять" и принимать решения без хозяина, но при этом все же умеют подчиняться.
На охрану, мне кажется, они вообще интуитивно настроены. Но тоже большие. И копают иногда.  =D

Вообще, анончик, для жизни и охраны на улице не подходит мелкая и средняя собака. А те средние, которые подходят, типа тех же хаски или лаек, совершенно не подходят для охраны.

Отредактировано (2024-08-21 03:43:29)

#12717 2024-08-21 05:58:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я бы тоже плюсанул к алабаям. Но добавил бы кавказцев. Вот это, имхо, идеальная собака по совокупности: жить на улице, отличная охрана и не слишком нуждается в постоянном общении, но при этом вменяема и не агрессивна. Кавказцы, мне кажется, именно хороши в этом плане, потому что они могут сами "размышлять" и принимать решения без хозяина, но при этом все же умеют подчиняться.
На охрану, мне кажется, они вообще интуитивно настроены. Но тоже большие. И копают иногда.  =D

Каквказцы в среднем посложней характером, чем алабаи. Алабаи (говорю сейчас о нормальных, не злобарях) в кругу своих - как большие няньки, не знаю как описать, но они очень добродушные, терпеливые и терпимые к своим людям и животным, а кавказцы посуровее, с ними критичнее, чтобы хозяин в глазах собаки мог авторитет держать. И уход за шерстью посложнее: она более длинная, и если в линьку не чесать, может сваливаться в колтуны. Нечёсанный алабай будет выглядеть неаккуратно и всюду ронять клочки, но не сваляется.

Анон пишет:

А те средние, которые подходят, типа тех же хаски или лаек, совершенно не подходят для охраны.

Ээээ... хаски вот вообще, никак и никогда не подходят для жизни во дворе. Они подходят для жизни в бронированном вольере со сплошной крышей, потому что во дворе им скучно, в поисках приключений они утекают с территории в малейшую щель (а если её нет - проделывают), подкапывают, прогрызают, перелазят заборы (иногда при этом вешаясь на цепи, если собака была привязана), отгибают, выламывают, проползают по лоткам для слива воды и прочая, и прочая. А за территорией бесоёбят: дерутся с собаками и охотятся на домашнюю живность (куры, кролики, гуси, кошки, они даже овец и коз легко режут), у них очень сильный добычный инстинкт.

асибяка

Короче, в сельских условиях хаски - это собака-катастрофа: пользы от неё ноль, а вреда и нервов - выше крыши. Лайки менее склонны скотинничать и даже могут охранять, но они так же убегучи и грустят без охоты.

А так вообще дворняги средних размеров часто прекрасно справляются с ролью погавкать из-за забора. В деревнях обычно в каждом дворе собака, но породистых среди них не так уж много.

#12718 2024-08-21 09:44:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

...щенок от моей собаки, проданный подрощенным в частный дом, в первый же день положил хозяевам всё их небольшое стадо гусей.

Алабай моей дочери жрал соседских курей как не в себя.  :lol: Правда, только тех, кто забредал покопать чужой огород. И еще он как-то отличал своих от соседских. Своих не трогал, только с огорода гонял, если вдруг забирались на грядки.

#12719 2024-08-21 10:05:03

Анон

Re: Собаки

Да, алабай тоже будет душить чужую живность и не будет спрашивать на это разрешения. Увы, но факт.
У меня была замечательная деваха. Всем хороша. Но душила чужих, залезших к нам во двор, котов, собак и соседских кур.

#12720 2024-08-21 10:29:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да, алабай тоже будет душить чужую живность и не будет спрашивать на это разрешения.

Так в том-то и дело, что хась сначала душит у себя во дворе свою живность, а потом утекает наружу душить чужую. От алабая в этом плане ущерба на порядок меньше: своё не трогает, а чужое - только то, что само припёрлось. Ловить соседских кур на улице или ещё лучше - во дворе у соседа - он не станет.
Правда, тот охотник на гусей своих котов в количестве пяти штук не трогает: они с ним в доме живут - значит, не добыча.  ;D

#12721 2024-08-21 10:35:12

Анон

Re: Собаки

Добавлю еще монгола.  ;D

Кстати, рассмотри вариант, анон. Банхары аборигены, как и алабаи, но они меньше по габаритам. Умные, отлично живут во дворе, способны на самостоятельность, очень привязаны к своим людям, прекрасные охранники и компаньоны.

#12722 2024-08-21 11:28:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но душила чужих, залезших к нам во двор, котов, собак и соседских кур.

Ну так на то это и чужие. Это нормальное поведение, несанкционированных чужаков на территории быть не должно.

#12723 2024-08-21 11:48:48

Анон

Re: Собаки

Да уж, так почитаешь, и заводить таких точно не захочется.

#12724 2024-08-21 11:53:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да уж, так почитаешь, и заводить таких точно не захочется.

Ну, анон... Собака — это в любом случае ответственность. А уж большая собака — тем более, ее же не утащишь на ручках с места драки.

#12725 2024-08-21 12:25:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да уж, так почитаешь, и заводить таких точно не захочется.

Ну, я для того и написал, чтобы показать, что эта собака будет сама принимать решения, когда хозяина нет рядом, и ее решения - они вот такие. Чужих на ее территории не будет.
К нам во двор посторонние заходили только вместе с кем-то из нас. С одной стороны - это то, ради чего собаку вообще заводили. С другой, нужно четко понимать, что в случае чего, ответственность ложится на хозяина.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума