Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#12626 2024-08-05 19:51:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А сейчас каждый собакинг проходит под девизом "приказано выжить". Я думала, раньше было трудно, я ошиблась.

:comfort: а что с ней? Кобели донимают?

#12627 2024-08-05 21:24:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а что с ней? Кобели донимают?

Она пытается стать альфа-самкой, бесоебит по полной. Приходится быть начеку каждый миг прогулки, чтобы не упустить ее. Ну и плюс отслеживать, кто там на горизонте появляется. В общем, не расслабишься.

#12628 2024-08-06 05:59:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон с англ. бульдожкой, нам сказали в питомнике, что ей нельзя до 6 месяцев ходить по лестницам, залазить и слазить с дивана, бегать. Мол даже один раз может повредить связки, собака по типу тяжелая. Но она сама бегает с игрушками, встает лапами на диван, надо прямо останавливать? На диван беру на руках, спускаю тоже. Сегодня на стройке бахнуло, испугалась и спрыгнула, внешне ок, надо ли к вету?

У щенков тяжёлых рыхлых пород действительно могут быть проблемы со связками, лучше поберечь. Но это не значит совсем во всём ограничивать. Бегать не вредно, рысью - даже полезно (укрепляет мышцы и связки). Опасны могут быть резкие движения, бесилово с другими собаками, прыжки. С дивана - да, можно неудачно спрыгнуть, и ты не всегда сможешь это проконтролировать. Я бы на твоём месте вообще не брал пока на диван, чтобы не приучать, что там в принципе можно находиться. Потом подрастёт - разрешишь, если будет желание. С одного раза, если никакого дискомфорта щенок не показал, то ничего не будет. Повреждения связок - вещь болезненная, если бы потянул (не говоря о надорвал), он бы голосить начал.
В общем, размеренное движение - хорошо и полезно, как раз укрепляет проблемные части, а резкие повороты-прыжки-падения-срывания в галоп (то есть то, что сопровождается резким и сильным натяжением связок) могут нести риск, это лучше минимизировать, пока растёт и связочный аппарат слабый.

#12629 2024-08-06 06:24:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

а что с ней? Кобели донимают?

Она пытается стать альфа-самкой, бесоебит по полной. Приходится быть начеку каждый миг прогулки, чтобы не упустить ее. Ну и плюс отслеживать, кто там на горизонте появляется. В общем, не расслабишься.

Да, они меняются в течку. Моя хоть и маленькая, а может и рявкнуть и шугануть, хотя в обычное время знакомится со всеми с удовольствием. Гормоны они и у собаченек гормоны.

#12630 2024-08-06 07:49:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но она сама бегает с игрушками, встает лапами на диван, надо прямо останавливать? На диван беру на руках, спускаю тоже.

Если хочешь, чтоб она тусила на диване, то можешь ей специальные приставные ступеньки купить или на заказ сделать. Народ использует. Еще некоторые для ванны такие делает.
А так то, что она один раз спрыгнула - не страшно, если не хромает, то ок.

#12631 2024-08-06 09:22:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Гормоны они и у собаченек гормоны.

Это точно.

#12632 2024-08-06 10:21:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если хочешь, чтоб она тусила на диване, то можешь ей специальные приставные ступеньки купить или на заказ сделать. Народ использует.

у меня ступеньки к дивану, буквально минут 5 обучения с вкусняхой - и летает вверх-вниз як орел. Но у меня 4 кг счастья, поэтому "лестница" мягкая, на собаку тяжелее каркасная нужна скорее

#12633 2024-08-06 12:08:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но у меня 4 кг счастья, поэтому "лестница" мягкая, на собаку тяжелее каркасная нужна скорее

У меня почти 8, я брал фанерную, вот такую. Держит нормально

#12634 2024-08-06 15:36:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Она пытается стать альфа-самкой, бесоебит по полной. Приходится быть начеку каждый миг прогулки

Держись! Я как вспомню мою 13кг весом мадам в период ее первой и последней течки - мамо дорогая... - альфачесть просто улетела в космос - всех порву одна останусь, царица района и вот это все  :smoke:  У меня и мыслей не было чтобы НЕ стерилизовать.

Сейчас и тогда просто небо и земля - ну, по-прежнему не любит людей с тростями, палками для ходьбы и вообще чем-то большим и негабаритным, но между "не любит" (то есть - я порычу на тебя, если ты, по моему мнению, слишком близко) и "я удавлюсь на этой шлейке, но доберусь до тебя" две большие разницы. Сейчас уже и 99 собак из 100 пропустит мимо и даже носом не поведет, а на велосипездиста\самокатчика гавкнет, если совсем близко и без предупреждения пролетят так, что я сама-то пугаюсь, что уж тут про нее говорить.
Так что да - стерилизация помогает.

Отредактировано (2024-08-06 15:47:27)

#12635 2024-08-06 17:33:40

Анон

Re: Собаки

Думаю отправиться с собакой на аджилити, но не знаю, насколько самоедам это пойдет вообще

#12636 2024-08-07 12:01:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Думаю отправиться с собакой на аджилити, но не знаю, насколько самоедам это пойдет вообще

Если тебе просто для своего и собачьего удовольствия, а не для спортивных результатов - то вполне норм. Для спорта и соревнований у самоедов темперамент не тот, а просто в качестве интересного подвижного занятия может зайти. Плюс контакт вам наработает, аджилити в этом плане отличная штука. У меня хасям в своё время нравилось трассу бегать, они прям с удовольствием и на азарте проходили, но мы на нубском уровне занимались - не выдрачивали на скорость и точность для соревнований, это шло просто как дополнительная весёлая летняя активность, основной у нас ездовуха всё же была. Но собакам очень нравилось, сейчас они уже бабки старые, а снаряды до сих пор знают и любят.

#12637 2024-08-13 11:26:07

Анон

Re: Собаки

Аноны, я тут выше отписывался с бостоном, моя дурочка спиздила стаканчик от йогурта, я дебил недосмотрел, и отгрызла где-то полсантиметра пластика с краю, кусок не нашел, видимо проглотила, а пластик же царапается. Сижу на измене, есть шанс, что обойдутся, надо ли что-то делать?

#12638 2024-08-13 12:10:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сижу на измене, есть шанс, что обойдутся, надо ли что-то делать?

Только наблюдать и в случае проблем бежать к вету. Но вообще шансы, что не придётся, довольно большие. Если боишься, что пластик, проходя по кишечнику, его поцарапает, можно накормить - тогда кусок будет идти не в одиночестве, а окружённый пищевой массой, это должно быть безопаснее. Но вообще, если собака грызла стакан, то пластик должен быть пожёванный, без острых краёв.

#12639 2024-08-13 12:11:11

Анон

Re: Собаки

До какого возраста у вас щенки жрали все, что видят, включая руки, ноги, стены, небо, Аллаха и кота? Я понимаю, что он играет, а не агрессирует, это видно по языку тела, но я адово заебался. На игрушки переключается плохо, знаю, что нельзя наказывать, но иногда уже не выдерживаю и ругаю или даю пальцами по морде (кот лапой дает, без когтей но намного сильнее), за руки и за кота, оч больно, блин, щенячьи зубы как иголки, а челюсть сильная, буль-тип :wall:

#12640 2024-08-13 12:38:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

До какого возраста у вас щенки жрали все, что видят, включая руки, ноги, стены, небо, Аллаха и кота?

Пока зубы не поменялись  :dontknow:  Когда больно было, то хлопал по макушке и прекращал игры, постепенно научился.

#12641 2024-08-13 12:47:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

До какого возраста у вас щенки жрали все

Были собаки, которые ничего не жрали, были такие, что "пакостили" до года. После первой течки (держу только сук) обычно успокаивались. Хотя вот последняя только после 2х лет угомонилась

#12642 2024-08-13 13:01:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

До какого возраста у вас щенки жрали все, что видят, включая руки, ноги, стены, небо, Аллаха и кота?

У моих было правило: руки-ноги и кошек жрать нельзя - никогда, никак и начиная прямо с самого начала. За такое сразу по морде. Кошки у меня на момент щенков были пожилые и суровые по характеру, лезть к ним вот вообще не стоило, так что с этим  было строго, и этот момент щенки усвоили быстро. С вещами - по-разному (это сложнее контролировать), в среднем - до смены зубов. Хорошие погрызухи (игрушки, кости, рога) облегчают проблему.

Анон пишет:

знаю, что нельзя наказывать

Можно и нужно, именно таким способом щенок получает обратную связь от мира и окружающих и понимает, что стОит делать, а что - нет. Только это должно быть не наказанием, а именно отрицательным подкреплением - моментальным, одинаковым, адекватным по силе и неизбежным, как закон природы. Тогда оно и воспринимается как закон природы и принимается к сведению. А если сначала чуть-чуть погрызть можно, а потом почему-то (почему???) нельзя - такое щенку непонятно, он, во-первых, в силу незрелости мозгов не может почувствовать грань этого "можно-нельзя", а во-вторых, рандомность (с его точки зрения) негативных последствий поощряет его продолжать это поведение, ведь по морде получаешь редко, а удовольствие от погрызания - каждый раз. В таком варианте только ждать, пока повзрослеет и мозг отрастёт.

#12643 2024-08-13 13:10:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

До какого возраста у вас щенки жрали все, что видят, включая руки, ноги, стены, небо, Аллаха и кота?

До года примерно. Самоед дебил

#12644 2024-08-13 13:13:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Хорошие погрызухи (игрушки, кости, рога) облегчают проблему.

Кстати да. Когда собака знает что разрешено грызть, остальное она мучает либо из интереса, либо привлечь внимание.

#12645 2024-08-13 13:22:36

Анон

Re: Собаки

Я тут немного вахуи, проясните, это я еблан или кинолог с прибабахом? В общем обратился за помощью, ничего криминального, щенок в 4,5 месяцев не слушается, не получается самостоятельно научить необходимым командам - место, рядом, фу, бытовуха, в общем. Не злобный, даже очень ласковый в плане (предыдущие были намного «собачистее», а этот рили как кот, на ручки и тискайте меня всего как хотите - наше фсе), но насчет правил упрямый похуист и игнорит меня.
Собака не первая, но первая сложная, пит/стафф. У меня живет полтора месяца, отчим наигрался, хотя покупал задорого…
И вот кинолог говорит, что я должен его отдать, потому что я не умею во властность и строгий, приказной тон. «У тебя высокий милый голосок, ты считываешься как тихая, добрая девочка, тебе надо что-то априори не требующее силы и лидерства, примерно как у тебя было» (колли, терьер) (с)
Для такой собаки правда нужен какой-то особый характер и голос? Кучу раз видел на улице с обычными девушками…
Кинолога искал со средним подходом, не стопроцентное ПП, но и не «надо ломать болью и доминячить». Против адекватных наказаний ничего не имею, я реально добрый по натуре, но не считаю воспитание в пределах разумного злом.
Отзывы у него вроде норм.

#12646 2024-08-13 13:22:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

До какого возраста у вас щенки жрали все, что видят, включая руки, ноги, стены, небо, Аллаха и кота?

пока зубы не поменялись, э-эх
я так за шоколадку на авито отдавал компьютерный столик со следами нападок "бобра"
тряпочные игрушки все были одноразовые, пока в клочья не убьет - не остановится. резиновые ему брать перестали в один момент, так как та же ситуация, как и с тканью, но с резиной больше шансов сожрать и меньше удобства по полу собирать

#12647 2024-08-13 13:52:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И вот кинолог говорит, что я должен его отдать, потому что я не умею во властность и строгий, приказной тон. «У тебя высокий милый голосок, ты считываешься как тихая, добрая девочка, тебе надо что-то априори не требующее силы и лидерства, примерно как у тебя было» (колли, терьер) (с)

Попробуй другого кинолога для начала. Твоя задача найти методы воздействия без командного ора, раз ты в него не можешь. Я вот тоже не могу, поэтому изначально все шло на подкупе. Сначала реакция на имя. Не реагирует - сажал и мучал пока не получится хотя бы раз. Потом два. Потом вперемешку с другими командами. Нельзя подкупить едой, пробуй игрушки, игры разные, допуск к телу и на диван. Ты можешь быть тихой, но непреклонной - сказано без команды не лезть куда не надо, значит либо не лезешь, либо сидишь на поводке/в клетке/своем углу. Сказано что не дашь вкусняху - не давай без выполнения какой-то команды или задания. Соответственно прогулка на поводке или на ограниченной территории, пока не научится слушаться подзывов. Я начал рисковать спускать после года. И то регулярно тренирую и если бывает не слушает - тогда идет на поводок и снова отработка на привязи.

#12648 2024-08-13 14:02:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

потому что я не умею во властность и строгий, приказной тон

Я вообще не понял, как это должно выглядеть/звучать оО
Твой кинолог бы хоть пример с ютьба показал, где женщина «правильная» по его мнению. Ну или аноны тут пусть кинут, кто понял.
Вообще у нас на площадке собак учат слушаться детей школьного возраста, если они есть в семье. Вангую, ребенок уж точно не способен в бдсмные описанные вайбы, ничего, как-то обходимся.
Спец точно не мизогин? Так то не бывает женских и мужских пород.
Апд: вообще орать як пьяный полкан на собаку, даже если умеешь, это хуевый метод по моему…

Отредактировано (2024-08-13 14:03:03)

#12649 2024-08-13 14:07:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Отзывы у него вроде норм.

Мы в свое время, будучи новыми хозяевами, тоже искали кинолога и нашли женщину с хорошими отзывами. Вопроса к профессионализму у меня не было, но после первого пробного занятия дальше не продолжили. Потому что половину занятия она нам рассказывала, как бы она не дала нам такую собаку завести и отговорила. Спасибо за мнение, конечно, нам очень важно (нет) было это услышать.

Ищи другого.

#12650 2024-08-13 14:52:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И вот кинолог говорит, что я должен его отдать, потому что я не умею во властность и строгий, приказной тон. «У тебя высокий милый голосок, ты считываешься как тихая, добрая девочка, тебе надо что-то априори не требующее силы и лидерства, примерно как у тебя было» (колли, терьер) (с)
Для такой собаки правда нужен какой-то особый характер и голос? Кучу раз видел на улице с обычными девушками…

Анон, дело не в голосе как таковом, а в том, что ты должен для собаки быть старшим, авторитетом. Голос в этом помогает (собаки действительно серьёзнее воспринимают более низкий голос, высокий для них похож на щенячий и скорее маркер слабости и несерьёзности), но он далеко не главное. И даже сила не главное. Тут вопрос в том, сможешь ли ты построить отношения с собакой так, чтобы ты в её глазах был не просто приятелем по играм, то есть равным, с которым весело дурачиться, но слушаться которого не обязательно, а лидером-старшим, который действительно имеет право устанавливать порядки и чьи требования надо выполнять. Собаки зверушки стайные, иерархические и в своих решениях, слушаться или нет, часто ориентируются на своё положение относительно требующего.

Если что, лидерство - это не только и не столько строгий приказной тон и доминячество, сколько умение показать собаке, что ты тут самый умный-сильный-опытный, способный и от страшного защитить, и проблемы разрулить, и интересное найти, и плюшек разнообразных добыть. Короче, всячески достоин её уважения и того, чтобы она к тебе прислушивалась и твоим указаниям следовала (потому что она же сама от этого и выиграет - см. пункты про плюшки и интересное). При этом ничто не мешает её любить, тискать, целовать в попу и в каких-то вещах баловать, но в других вещах (которые тебе критичны) держать строгую дисциплину. Всё что от тебя требуется в плане характера - это методичность, готовность тратить время и силы на занятия с собакой (поначалу этого прямо много надо) и последовательность в требованиях (желательно сразу определиться, где ты готов ей потакать, а где требования будут принципиальными - и от последних не отступать и всегда добиваться выполнения).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума