Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#12576 2024-07-21 12:32:34

Анон

Re: Собаки

У чихов из-за малого размера челюсти зубы и так в зоне риска и требуют внимания. Как сказал анон выше, прикус рисков добавит. Можно увидеть хоть в подборках видосов с чихуахуа, как выглядит отсутствие зубов на нижней челюсти - это стало часто встречаться. Имхо, не окей.

#12577 2024-07-21 13:22:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Надо смотреть, что там неправильного в прикусе и насколько оно выражено

Уточнила у продавца. Сказали, что это плотный перекус, и что он может выправиться после смены зубов (но может и не выправиться, поэтому предупреждают).

#12578 2024-07-21 13:40:48

Анон

Re: Собаки

Аноны, а до какого возраста кормить размоченным кормом? Взяли щенка в 2 месяца, заводчик говорит до 4, потому что щенок сам не хочет пить воду. Так он сухой корм ест и даже любит больше размоченного.
И сколько размеченный можно хранить в холодосе? В инетах пишут до 12 часов, заводчик говорит до 2 суток. Я делаю на сутки, чтобы не прыгать от компа постоянно, это ок или он уже теряет свойства?

#12579 2024-07-21 13:52:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончик, а покажи своего минибуля, пожалуйста.

сорян за качество, на фото родня, пришлось вырезать

Насчет кошек сейчас ситуация такая: иногда он спокойно проходит мимо, если не возбужден играми. Спокойно лежат все на диване со мной. Такого чтоб видел кота и кидался априори нет. Кот его не боится, убегает только если активно доебывает, а так интересуется.
Иногда щен лезет, но не сильно активно, получит лапой и переключается на игрушки.
А иногда прямо заводится и лезет гонять, пока котэ не свалит с пола повыше. Рычит, лает, крадется и кусается,  правда кусается махая хвостом, так что скорее всего игра.
Но мне все равно стремно, подрастет же и зубы тоже, а котейкам много не надо( Как и в каком возрасте начинать вмешиваться?
Сейчас я когда не занят говорю нельзя и отвлекаю игрушками, вообще я уделенщик, но бывает созвон и от компа не отойти(
Когда ухожу из дома по делам закрываю в клетке, это ненадолго, 2-3 часа. Переносит без истерики. В остальное время клетка открыта, он в ней спит и ест.

#12580 2024-07-21 13:59:51

Анон

Re: Собаки

Кроме кошек меня напрягли два эпизода, когда я случайно уронил на пол хвост копченой рыбы и когда кот скинул декоративную метелку из травы. Оба раза щен вцепился в рыбу и метелку, я с трудом отобрал, рыба соленая, метелка острая. Там он просто молча вцеплялся с короткими перехватами, я с трудом разжал зубы, он еще и меня укусил в процессе и на игру это было не похоже, он не вилял хвостом итд. Такое норма в этом возрасте или какой-то стремный звонок?
За это все я поругал строгим голосом и прекратил играть минут на 10, как-то иначе не наказываю конечно, но я тревожный и это точно ок?
Сорян, если вопросы тупые, первая собака в сознательном возрасте, ни считая немки, но та была от эмигрировавшей родни щенком я ее не видел.

Отредактировано (2024-07-21 14:00:51)

#12581 2024-07-21 14:10:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как и в каком возрасте начинать вмешиваться?

Прямо сейчас. Коты себя в обиду скорей всего не дадут, но как подрастет и потеряет для них статус маленького щенка, могут и когтями морду распахать. В любой ситуации, где щен ведет себя не как ты бы хотел, останавливай, переключай и говори что нельзя. Займет время, но постепенно он поймет правила вашего дома.

Анон пишет:

За это все я поругал строгим голосом и прекратил играть минут на 10, как-то иначе не наказываю конечно, но я тревожный и это точно ок?

Правильно все сделал. Еще можешь поучить его команде отдай, на будущее пригодится. Просто что-то даешь или он сам берет в зубы, а ты просишь отдать, иногда чуть потягиваешь из пасти желаемое. Как отдаст - бурная похвала и вкусняха.

#12582 2024-07-21 14:23:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а до какого возраста кормить размоченным кормом? Взяли щенка в 2 месяца, заводчик говорит до 4, потому что щенок сам не хочет пить воду. Так он сухой корм ест и даже любит больше размоченного.

Анон, я своих давно взрослых кормлю сушняком так: наливаю в миску воду, высыпаю корм и сразу выдаю. Корм при этом не размокает, они просто выхлёбывают его вместе с водой. Делаю так ровно с той же целью - чтобы достаточно воды для комфортного переваривания сразу с кормом заходило и не приходилось полагаться на благоразумие самих собак в этом вопросе. Со щенячества так и едят, я сушку именно размачивал, только когда собственный помёт прикармливать начинал - совсем маленьким щенкам, ещё до возраста раздачи. А так да, размоченное собакам нравится меньше.

Если не пьёт воду, разболтай её с чем-то вкусным (с символическим количеством консервы, например), бульоном разбавь. Мы так выпаиваем ездовых собак перед тренировками (их за некоторое время до забега надо хорошо напоить, чтобы не обезвоживались, а они не всегда готовы просто так взять и выхлебать по команде миску воды - так вот немного бульона в воду всегда срабатывает).

#12583 2024-07-21 14:35:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мы так выпаиваем ездовых собак перед тренировками

У меня метис лабра и и дворянки, оба живут у владелицы мамы) Спасибо, попробую!

#12584 2024-07-21 14:47:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

сорян за качество, на фото родня, пришлось вырезать

Хорошенький  :heart:

#12585 2024-07-21 15:45:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но мне все равно стремно, подрастет же и зубы тоже, а котейкам много не надо( Как и в каком возрасте начинать вмешиваться?

Подрастут не только зубы, но и самомнение, может попытаться кота на место поставить. Плюс эпизод с упавшей едой и игрушкой намекает, что в таких ситуациях он может и начать отстаивать "своё". Анон правильно говорит: начинать вмешиваться надо уже сейчас. Растут они молниеносно. Пресекай любые поползновения в сторону кота, которые самому коту не нравятся, и не давай в него играть. Вообще желательно, чтобы они взаимодействовали только в спокойном состоянии. Во время игрищ собаки склонны перевозбуждаться, и уже подросший пёс в азарте может просто хватануть неудачно, не рассчитав.

Анон пишет:

Там он просто молча вцеплялся с короткими перехватами, я с трудом разжал зубы, он еще и меня укусил в процессе и на игру это было не похоже, он не вилял хвостом итд. Такое норма в этом возрасте или какой-то стремный звонок?

В принципе норма, но говорит о том, что парень упрямый и за своё готов бороться. Учи его отдавать. То, что забрал из пасти, всегда меняй на вкусняху. Можно взять собственно что-то вкусное, добиться, чтобы отдал, похвалить и тут же вернуть ему обратно. Повторять регулярно. Когда он поймёт, что забирают не насовсем или взамен отобранного выдают вкусное, будет спокойнее отдавать.

#12586 2024-07-22 12:37:24

Анон

Re: Собаки

Есть ли шанс отучить взрослую собаку подбирать, если у него это маниакальное?

Скрытый текст

#12587 2024-07-22 13:37:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Есть ли шанс отучить взрослую собаку подбирать, если у него это маниакальное?

У собаки очень сильная пищедобывательная мотивация, без электроошейника (или любого другого средства, способного в 100% случаев дать ощутимое отрицательное подкрепление на расстоянии) ты с этим ничего не сделаешь. Пока он знает, что есть неплохой шанс без последствий захомячить найденное, он будет пытаться это делать, потому что награда в случае успеха конкретно для него перевешивает негативные последствия в случае неудачи. Тут разве что попытаться возглавить (если у вас хороший контакт и собака ценит совместные занятия): раз ему так нравится искать на улице еду - значит, дай ему поисковые игры с едой. Пусть он её ищет и ест, но по команде и под твоим контролем, и за найденное ты ещё и будешь хвалить, а без команды - по-прежнему фу и нельзя. Есть шанс, что это утолит базовую потребность в подобном поведении, и самопроизвольное пылесошенье уменьшится. Но еда для этих игр должна быть такая же привлекательная, как и уличные объедки)

#12588 2024-07-22 13:42:56

Анон

Re: Собаки

у нас знакомые собачники выпускают на улицу собаку только в наморднике, она сама мелкая, намордник пластиковый такой, мешает подбору потому что пылесосит всё, что не прибито, а что прибито - можно вокруг гвоздя обкусать
отучить не смогли(

#12589 2024-07-25 14:08:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У собаки очень сильная пищедобывательная мотивация, без электроошейника ты с этим ничего не сделаешь.

Эх. Понятно, спасибо.

Анон пишет:

раз ему так нравится искать на улице еду - значит, дай ему поисковые игры с едой.

Да, мы этим занимаемся, но я подозреваю, что поиски даже самых вкусных ништяков для него не сравнятся с поиском хорошей гнилушки  ;D

Анон пишет:

у нас знакомые собачники выпускают на улицу собаку только в наморднике

Мы тоже 90% времени в наморднике. Но стоит его снять, чтобы поиграть в мяч, и обязательно в той стороне, куда летит мяч, найдется тухлая курнога  :facepalm:

#12590 2024-07-26 11:53:55

Анон

Re: Собаки

Аноны, а если я отвечаю, когда щенок очень возбуждается и делает мне больно, я сильно порчу собаке психику?(( Дело в том, что у меня это происходит машинально, когда мне больно - я шлепаю (слабо, двумя пальцами) или щипаю за холку. Кинолог сказала взвизгивать и ругать словами, но я такой человек, я не умею орать в принципе, меня наказывали за крики.
Щенку 2 месяца, молочные зубы как иголки, а у меня тонкая кожа, сразу синяки и царапины. Я понимаю, что он играет, что это норма возраста, но блин, мне больно(( Когда я выращивал уличного шкодного котенка руки и ноги были как у жертвы абьюза, но там помогало брызгать водой, потом перестал и вырос отличным котом.

#12591 2024-07-26 12:55:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

я шлепаю (слабо, двумя пальцами) или щипаю за холку. Кинолог сказала взвизгивать и ругать словами, но я такой человек, я не умею орать в принципе, меня наказывали за крики.

Еще можешь прекращать играть когда тебе больно. Шлепаешь легонько или говоришь громко "ай, больно" и прекращаешь.

#12592 2024-07-26 12:59:54

Анон

Re: Собаки

С собакой реально нельзя спать в постели? У меня доберман спал (после полугода, когда перестал также кусаться) и все было ок… я живу один, лапы с прогулки мою, запах от собаки мне ок. Мы и обнимались и в нос я целовал. А тут думал про новую собаку, вроде немного отболело. Хочу стаффорда, он поменьше. И заводчик заявляет, что с такими нежностями он начнет доминировать и кусать. Это у меня было 12 лет везения или она ебобо?

#12593 2024-07-26 13:34:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это у меня было 12 лет везения или она ебобо?

Ну, это от собаки больше зависит. И от четкости границ. У меня собака спит в кровати, нежностей получает вагон, но попытки доминировать и прожимать запреты пересекаются. Все отлично.

Имхо, это все из разряда правил проживания, главное четко обозначить что можно, а что нет и не давать собаке самой эти правила перестраивать. Правила устанавливаешь ты, исходя из того как тебе комфортно.
Ну и, по моему опыту, любая собака периодически будет пытаться доминировать, вдруг Акелла промахнется и можно будет стать вожаком. Это нормально.

#12594 2024-07-26 13:39:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а если я отвечаю, когда щенок очень возбуждается и делает мне больно, я сильно порчу собаке психику?

С чего бы ты ему портил психику? Мать их так и воспитывает, когда они берега теряют: и рыкнуть может, и к полу придавить. Это вообще самая естественная обратная связь от старшего о том, что малой перегибает. Взвизгивать в игре - это однопомётники (равные) будут, а старший пищать не станет - он окоротит и тем самым даст понять, что существует допустимая граница, которую нарушать не надо.

#12595 2024-07-26 13:46:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мать их так и воспитывает, когда они берега теряют: и рыкнуть может, и к полу придавить.

За голову хватает или вообще поперек тела хватает и отбрасывает, кусает сильно. Анон охуел, когда увидел, мамка еще  заботливая такая обычно, но заебали, это уже им мясяца 2 было, типа прощаться уже пора, поэтому не любезничает.

#12596 2024-07-26 13:46:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И заводчик заявляет, что с такими нежностями он начнет доминировать и кусать. Это у меня было 12 лет везения или она ебобо?

Ээээ... твой заводчик просто не умеет обращаться с собаками. Можно быть большим любителем нежностей с обнимашками и валянием вместе в постели, но при этом правильно простроить иерархию и дисциплину, так чтобы у собаки даже мыслей не возникало доминировать над хозяином. Если ты умеешь быть для собаки авторитетным лидером, никакие нежности не сделают тебя в её глазах слабаком и мишенью для попыток доминировать. Это просто две совершенно разные плоскости отношений.

#12597 2024-07-26 13:47:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

С собакой реально нельзя спать в постели?

Это скорее мы спим в общей, ну, или он не против, что мы спим в его  =)
Никак не связано с доминированием. Права качать собака в (почти) любом случае начнет хоть с постелью, хоть без нее, когда гормоны заиграют и "подростковый" период начнется. Там особо характерные и избирательной глухотой страдать начинают, и правила поведения забывают, и вообще - это нормально. Выстраиваешь правила, соблюдаешь их - и можешь хоть в нос целовать, хоть в жопу пушистую)

Отредактировано (2024-07-26 13:48:15)

#12598 2024-07-26 13:55:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

За голову хватает или вообще поперек тела хватает и отбрасывает, кусает сильно. Анон охуел, когда увидел, мамка еще  заботливая такая обычно, но заебали, это уже им мясяца 2 было, типа прощаться уже пора, поэтому не любезничает.

У меня был помёт, щенков из которого забирали относительно поздно, уже подрощенными - так мамка там вообще ни разу не нежничала: трамбовала в пол, они у неё с визгом мячиками по сторонам летали - и ничего, даже единственный в помёте нежный мамсик-истеричка с откровенно слабой нервухой прекрасно себе живёт (он у меня остался по ряду причин), неплохо компенсирован и с мамашей у него прекрасные отношения: она ему морду и уши моет и под настроение доминячит, а он любому вниманию рад  ;D

#12599 2024-07-26 14:20:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

С собакой реально нельзя спать в постели?

Мой серенький подобрашка на третью ночь в доме решил что ему пофиг на новый лежак - он спит в хозяйской постели. А еще через пару ночей первая собака сообразил, что непорядок, хозяйку отжимают, и теперь у нас каждую ночь уютный тройничок - благо размеры спального места позволяют  =D

#12600 2024-07-26 14:26:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Мать их так и воспитывает, когда они берега теряют: и рыкнуть может, и к полу придавить.

За голову хватает или вообще поперек тела хватает и отбрасывает, кусает сильно. Анон охуел, когда увидел, мамка еще  заботливая такая обычно, но заебали, это уже им мясяца 2 было, типа прощаться уже пора, поэтому не любезничает.

У меня крупный пес, заводчица еще на этапе мелкого щенка сказала - рукоприкладство не поможет, собаку не бить, ты ж нормальный анон, если щенок зарвался и нужно окоротить, то поднимаешь за холку и встряхиваешь. Пока можешь, конечно, чтобы у него отложилось, что хозяйка огого и бесоебить нельзя. Как вырастет, поднять уже не сможешь, но установка в его голове останется. Потому что собачьи мамы так и воспитывают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума