Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#12076 2024-04-16 14:29:27

Анон

Re: Собаки

Аноны, как правильно поступить в такой ситуации?

про лайтовое нападение собаки

#12077 2024-04-16 14:35:27

Анон

Re: Собаки

Я бы, если честно, отпустил своего, чтобы сами разобрались.  :dontknow:
В ситуации, когда вторая собака неподконтрольна и окрик не помогает, а ничего больше нет с собой.

#12078 2024-04-16 15:09:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я бы, если честно, отпустил своего, чтобы сами разобрались. 

Я бы тоже. Максимален шанс, что дело бы ограничилось рыком и обозначением атаки от твоей собаки. Ну, ударом лапы или покусом небольшим, в крайнем случае.
Мелкая нападала, потому что видела/понимала, что нападать можно и условный противник бежит (ты пытался остановить и увести пса, а значит, нападавший более крут и "выиграл"). Если бы твой пес обозначил отпор, ответное нападение, скорее всего, этим бы все и закончилось. Может, и пьяная хозяйка резко протрезвела бы.  =D

Отредактировано (2024-04-16 15:09:41)

#12079 2024-04-16 15:50:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Что грамотнее делать в таком случае?

Крепко научить своего запрещающей команде, отпускать его и хватать агрессора (в твоём случае - наступить на поводок, а потом хорошенько за него дёрнуть, чтоб прям сильно тряхануло). Свой при этом должен быть контролируем голосом и не нападать. Как вариант - зафиксировать своего поводком за ближайшую опору и опять-таки разбираться с нападающим.

#12080 2024-04-16 17:09:48

Анон

Re: Собаки

О, я был когда-то в подобной ситуации, только моя собака была пугливая и неконфликтная. Пришлось отпустить свою собаку с поводка, чтобы она побежала, а агрессора схватить за поводок и тряхнуть хорошенько. Так пьяная скотина ещё и возмущалась, лежа на скамейке, что я её собачку обижаю.

#12081 2024-04-16 18:45:07

Анон

Re: Собаки

Спасибо за ответы, анончики
Вот кстати зафиксировать своего я в тот момент вообще не додумался, хотя рядом был столб.

#12082 2024-04-16 20:07:30

Анон

Re: Собаки

После смерти своего собакена я хотела подождать год-полтора и взять соба из нашего местного приюта. Я люблю этаких немцеобразных помесных, чтобы морда довольно острая и уши — стоячие лопухи.
Ага, щаз. Бох в очередной раз посмеялся над человеческими планами. Моя дочь притащила мне алабайку. Да, ее надо было забирать от хозяина, который не определился чего он хочет: усыпить ее, пристрелить, выбросить на трассе в полях или отдать в хорошие руки. Короче, я в очередной раз оказалась теми самыми руками. Это уже четвертая собака, которую пристроили ко мне. Три предыдущие умерли у меня от старости (все были долгожителями).
Короче, "будем жить, пехота".

#12083 2024-04-17 03:20:16

Анон

Re: Собаки

Алабаи классные, когда психика в порядке. У меня мама так забрала трёх-четырёхлетнюю алабайку (правнучку, что ли, своей собаки), которая хозяину не нужна стала. Замечательная животина, очень вменяемая: двор охраняет, но при этом дружелюбная, с моей наезжающей время от времени в гости стаей хорошо поладила, послушная, любит почесушки и обниматься.

#12084 2024-04-17 20:34:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Алабаи классные, когда психика в порядке.

Да, это так.
А эту девчонку какое-то время держали в тесном вольере на территории автомастерской. Она там только стоять и лежать могла, её не выгуливали. Хорошо хоть убирали за ней. Кормили богато, но плохо: могли кинуть кусок сырой свинины.
В последние недели, говорят, она даже есть перестала, только воду пила. И вообще, лежала спиной ко всем и ни на что не откликалась.
Когда попала к нам, на первые две прогулки боялась выйти. Потом поняла, что мы возвращаемся домой, а не в вольер, и стала выходить нормально. Даже придумала себе ритуал: как только видит, что взяли её прогулочный ошейник, сразу подходит и садится в позу "я хорошая собака".
А как я ее мыла! Почти весь пузырь шампуня извела. Она была в добавок ко всему прочему еще и в каком-то машинном масле.
Сейчас она нормально хамит, попрошайничает, вымогает почесушки-полюблюшки. Оказалась очень контактная девица.

#12085 2024-04-18 10:13:28

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сейчас она нормально хамит, попрошайничает, вымогает почесушки-полюблюшки. Оказалась очень контактная девица.

ей очень с вами повезло :heart:

#12086 2024-04-18 10:45:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

ей очень с вами повезло :heart:

Кажется, нам с ней тоже.  :)

#12087 2024-04-18 13:11:21

Анон

Re: Собаки

У меня пёс 5 кг. Уже не юноша, поэтому ходить на длинные расстояния ему трудно, но я привык путешествовать и беру его с собой. Чтобы кукусик не уставал, купил сумку-переноску, но она неудобная и слишком громоздкая. К тому же, минус в том, что у меня заняты руки.
Чем можно заменить сумку?
Рюкзак не рассматриваю: попробовали несколько моделей — собаке некомфортно.
Думаю о сумке-слинге или коляске. Кто-нибудь пробовал то или другое и может поделиться впечатлениями?

#12088 2024-04-18 13:18:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Думаю о сумке-слинге или коляске. Кто-нибудь пробовал то или другое и может поделиться впечатлениями?

У меня кабанчик 10+ кг, для перевозок взяли коляску. Для пути от пункта А в пункт Б - удобно. Целый день ходить с коляской - нет, потому что у нас пэс еще юный и он не сидит в коляске все время, так что тащить приходится пустую коляску и самого пэса (и опционально еще свои вещи - в коляске есть внизу отделение для вещей, но я не хочу туда дамскую сумку ставить). Если собакен прям 99% времени будет сидеть в колясочке, то и норм, наверное.
Если бы собачка была полегче, я бы выбрала слинг. Он компактнее и легче, с ним куда угодно можно пройти-зайти. Коляска громоздкая.

#12089 2024-04-18 13:40:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кто-нибудь пробовал то или другое и может поделиться впечатлениями?

Я носил щенка 5 кг в слинге пока он карантинил, спина сказала пока... Но все индивидуально, конечно.

#12090 2024-04-18 14:46:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

тащить приходится пустую коляску и самого пэса (и опционально еще свои вещи

Это для меня серьёзный аргумент против коляски, да. К тому же, у нас пространства не очень приспособлены для колясок, асфальт плохой, пандусов мало. Боюсь, геморройно будет с коляской.

Я носил щенка 5 кг в слинге

А самому щенку было комфортно? Меня смущает, что слинг мягкий, и собака там висит как в гамаке, не опираясь лапами на твёрдую поверхность.
Что спина устаёт — понятно ( Но с сумкой-переноской устают руки, а с коляской, боюсь, устанет весь анон таскать ее по бездорожью  :lol:

#12091 2024-04-18 15:02:26

Анон

Re: Собаки

Аноны, а бишон фризе есть у кого-нибудь? Понравилась порода, думаю взять, но хотелось бы знать, какие подводные камни?

#12092 2024-04-18 15:30:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А самому щенку было комфортно?

Забыл упомянуть, я стелил на как бы дно вырезанный кусок из коврика для йоги, так что худо-бедно он на что-то упирался, сидел спокойно, не ворочался.

#12093 2024-04-18 15:36:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

какие подводные камни?

Большие расходы на груминг, частое купание и уход за шерстью, вычёсывание и вот это все. Алсо, придётся запариться и подобрать рацион, потому что бишоны — аллергики, от неправильного питания у них желтеет шерсть, текут глаза и появляются слезные дорожки.

#12094 2024-04-18 15:45:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

на первые две прогулки боялась выйти. Потом поняла, что мы возвращаемся домой, а не в вольер, и стала выходить нормально. Даже придумала себе ритуал: как только видит, что взяли её прогулочный ошейник, сразу подходит и садится в позу "я хорошая собака".

Анооон!  :heart:  :heart:  :heart:
То как расцветают взятые в добрые руки собаки это самое лучшее волшебство в мире! Долгих вам лет, здоровья и хороших прогулок!

#12095 2024-04-18 17:54:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

какие подводные камни?

Большие расходы на груминг, частое купание и уход за шерстью, вычёсывание и вот это все. Алсо, придётся запариться и подобрать рацион, потому что бишоны — аллергики, от неправильного питания у них желтеет шерсть, текут глаза и появляются слезные дорожки.

Груминг и чесание, наверное, на уровне пуделя примерно? Спасибо за ответ, анон.

#12096 2024-04-18 18:20:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Груминг и чесание, наверное, на уровне пуделя примерно?

Про пуделей не знаю. Для бишона фризе (а также остальных бишонов) - где-то раз в полтора-два месяца полный груминг, купание с сушкой шерсти примерно раз в неделю, вычесывание - каждый день или чаще, если колтунится (например, комбинезон или дождевик носит - представь, что будет с его шерстью).

#12097 2024-04-18 18:43:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Долгих вам лет, здоровья и хороших прогулок!

Спасибо, анон!
Соба начала играть. Как умеет играть слоник средних размеров, представить себе можно. Вот так и она.
Сегодня опять попыталась отжать у бабки курицу. Бабка не дала. Соба пожала плечами и пошла тырить плед с дивана. В углу комнаты завернулась в него с головой, типа спряталась, а жопа наружу. Смешная.

#12098 2024-04-18 22:13:54

Анон

Re: Собаки

Аноны, я взяла уже годовалую собаку от заводчика и она дико пугливая. Вскакивает буквально от малейшего громкого звука или неосторожного жеста. Но при этом: активная, любит играть и гладиться. Это такой тревожный тип характера или с ней могли плохо обращаться в предыдущем доме?

  Я устроила ей своеобразный сейф-спейс: она знает, что пока она на своей лежанке её никогда не будут ругать или наказывать. Какие ещё есть способы объяснить собаке, что я не собираюсь идти её убивать, когда отодвигаю стул или раскладываю диван?

Отредактировано (2024-04-18 22:14:06)

#12099 2024-04-18 22:56:07

Анон

Re: Собаки

У меня тоже пугливый собак, это моя боль, он постоянно на нервах. Придумал, как работать со страхами, которые я могу предвидеть, но как помочь ему перестать дергаться от звуков - не представляю, постою-послушаю. Уже почти 2 года, со мной с двух месяцев, в детстве не пугали, почему вырос такой трусишка ума не приложу  :sadcat:

#12100 2024-04-18 23:14:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

как помочь ему перестать дергаться от звуков - не представляю, постою-послушаю

Я причем заметила, что моя не дергается от грозы, сигнализаций и т.д. Она не лает в ответ другим собакам, она реагирует именно на звуки от человека. Честно говоря, именно из-за этого подозреваю что с ней не хорошо обращались, но заводчик в ответ молчит(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума