Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#11776 2024-02-25 01:06:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сейчас у нас колеблется от -14 до -25 - какие клещи?

У нас от -2 до +2

#11777 2024-02-25 02:24:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас у нас колеблется от -14 до -25 - какие клещи?

У нас от -2 до +2

Тогда, имхо, пора

#11778 2024-02-25 07:03:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Статья про карантин, выгул и здравый смысл. Стиль и орфография - на совести автора... но здравый смысл тут, имхо, вполне есть.
Ерунда у автора написана

#11779 2024-02-25 07:54:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Щенки, как правило, не болеют до четырех месяцев. Вообще.

У моих родствееников первая собака едва не умерла, они его потащили гулять в карантин, привет энтерит.
Есть люди которые и против обработки от клещей, что уж там.
Кстати в том году в Москву ввезли щенка с бешенством из другой страны в обход всех справок, меня вет предупреждала, у них инфа распространялась о какой-то зоошизе. Щенок успел укусить человека, дальше не помню, кусал ли собак.

#11780 2024-02-25 09:00:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Щенки, как правило, не болеют до четырех месяцев. Вообще.

Аноновы взрослые собаки принесли на себе чумку от соседской собаки, месячный щенок одной из них сдох, второго смогли спасти. Очень даже болеют, к сожалению.

#11781 2024-02-25 09:24:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Щенки, как правило, не болеют до четырех месяцев. Вообще.

Моя в три месяца энтерит ловила. Так что не болеют только те, кого прививают по графику

#11782 2024-02-25 12:41:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Статья про карантин, выгул и здравый смысл. Стиль и орфография - на совести автора... но здравый смысл тут, имхо, вполне есть.

Черт его знает. Моя вторая собака прибыла в дом двухмесячной и с питомниковым кашлем - но это выяснилось спустя недели три. Первая собака которая терлась со щенком в десны не заболела. Обоих прививаю. Я за карантин.

#11783 2024-02-25 13:06:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Моя вторая собака прибыла в дом двухмесячной и с питомниковым кашлем - но это выяснилось спустя недели три. Первая собака которая терлась со щенком в десны не заболела.

У взрослых иммунитет покрепче. У меня когда помёт щенков (подрощенных, уже гулявших на улице, привитых - правда, от аденовироза тогда прививок не было) полным составом словил аденовирус, две взрослые суки, живущие с ними и активно общающиеся, даже не чихнули ни разу.

#11784 2024-02-25 20:54:15

Анон

Re: Собаки

Мой олимпийку схватил в 11 месяцев, через прививку.

#11785 2024-02-25 21:58:36

Анон

Re: Собаки

Поспрашивал маму, у которой за всю жизнь было около 4 собак, говорю как же вы выживали без прививок. Она говорит ну вот помнишь Собаканейм, он на всех фотках щенок, это потому что он и не выжил.
В общем, как-то собаки конечно выживают и без прививок и без карантина. Но мы и видим только тех, кому удалось.

#11786 2024-02-25 22:02:54

Анон

Re: Собаки

Да блин, люди тоже веками выживали без прививок!и даже настолько размножились, что все континенты заселили, кроме Антарктиды, и все широты. Т.е. вид вполне процветал безо всяких прививок, но индивиды мерли массово.

#11787 2024-02-25 22:12:18

Анон

Re: Собаки

Я в таких дискуссиях всегда вспоминаю Хауса и его речь про маленькие детские гробики. В смысле что можно попытаться доказать что вот эти гнусные производители лекарств наживаются, но возможная цена это чья-то жизнь. Например, твоего ребенка. Или твоей собаки. А еще очень удобно быть собачьим антипрививочником там, где либо в принципе мало животных, либо постоянно гуляющие привиты, улицы регулярно моют, а бродячек - вылавливают.

#11788 2024-02-26 07:10:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я в таких дискуссиях всегда вспоминаю Хауса и его речь про маленькие детские гробики.

+1

#11789 2024-02-26 13:43:02

Анон

Re: Собаки

Вот-вот. Не, у меня даже вопроса не стояло - прививать или нет. Конечно прививать, и глистогонить, и капли на холку и вот это все. Лучше перебдеть, чем потом разгребать последствия

#11790 2024-02-26 13:49:42

Анон

Re: Собаки

У меня вот как ни странно вет, ставившая прививки щенку, была то ли антипрививочником, то ли антикарантинщиком. Она сказала "ну, это надо слизнуть с асфальта слюну бешеной белки, какова вероятность?" Видимо, она считала, что у нас такой мытый-чистый район. Я тогда уже знал, что в парке напротив белки живут, а потом узнал, что там и ежи, и лисы, и зайцы. Другое дело, что бешенства нет, но все равно когда собак первый раз с ежом начал биться, было страшно. И это с прививкой.

#11791 2024-02-26 14:31:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У меня вот как ни странно вет, ставившая прививки щенку, была то ли антипрививочником, то ли антикарантинщиком. Она сказала "ну, это надо слизнуть с асфальта слюну бешеной белки, какова вероятность?"

Ну тут такое дело: шанс заразиться действительно может быть небольшим, тем более если случаи бешенства давно не регистрировались на территории. В этом она, может, и права. Но цена, которую ты заплатишь, если именно твоей собаке выпадет тот миллионный несчастливый билет, настолько высока, что это не стоит риска.

Года три назад лично меня покусала незнакомая собака, про которую неизвестно было, есть ли у неё какие-то прививки, и не было никакой возможности проследить, сдохнет она через десять дней или благополучно дальше бегать будет. Я потом в травме специально интересовался - бешенство у нас в регионе не регистрировалось много лет, так что теоретически можно было бы и не делать всю эту растянутую на несколько месяцев профилактическую вакцинацию, но чота когда ценой ошибки является гарантированный летальный исход, как-то не очень хочется рисковать. Отходил и сделал все положенные уколы. С собаками тоже всегда лучше перебдеть, чем потом рвать на себе волосы за то, что не предотвратил и не уберёг, когда всего-то требовалось привить и откарантинить.

#11792 2024-02-26 14:46:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В этом она, может, и права.

Ну да, в том, что шанс небольшой, права. Но зачем это транслировать хозяину собаки, который даже и не спрашивал что-то типа "а можноможноможно" уже гулять - непонятно.

А вообще я наверное один такой дурень, который мечтал, чтобы карантин не кончался  ;D Тусишь себе дома с псиной, никакой снегослякоти и страшных злых собак.

#11793 2024-02-26 14:48:57

Анон

Re: Собаки

У нас заводчица не то чтобы антипрививочник, но со своими загонами. Мол, до пяти лет собаки - строго по графику прививаться, а вот потом накапливается иммунитет, антивирусные, мол, держатся три года, сдавайте на антитела и смотрите по ним, нужна ли прививка, бешенство ставить только если где-то в округе карантин по бешенству обьявляли.
При этом после первой прививки щенков выгуливать можно, но не в местах собачьих скоплений, потому что без новых впечатлений у них может крыша поехать.

Я с ней не дискутирую, она так-то очень опытная и неплохая тетка, но нашего лося прививаем ежегодно обязательно.

#11794 2024-02-26 14:49:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А вообще я наверное один такой дурень, который мечтал, чтобы карантин не кончался   Тусишь себе дома с псиной, никакой снегослякоти и страшных злых собак.

Можно приучить собаку к лотку и продолжать тусить дома )) Только нужно ей постоянно мозги загружать, чтоб крыша не ехала.

#11795 2024-02-26 14:51:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

потом накапливается иммунитет, антивирусные, мол, держатся три года

Насчет прививок я слышал, что одни и те же средства (эурикан, нобивак) у нас имеют срок иммунизации в год, а во многих странах ЕС - три. Что-то связанное с общей эпидемиологической обстановкой в стране.

#11796 2024-02-26 14:54:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

держатся три года

Это из Европы пошло, у них бешенство раз в три года делается и в инструкциях к препаратам так пишется, насколько помню. Но у них эпидситуация другая.
UPD О, вижу, анон выше уже об этом написал ;D

Отредактировано (2024-02-26 14:54:58)

#11797 2024-02-26 15:06:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А вообще я наверное один такой дурень, который мечтал, чтобы карантин не кончался   Тусишь себе дома с псиной, никакой снегослякоти и страшных злых собак.

Мой шпиц ходит на пеленку, но я в любую погоду тащусь минимум два раз в день с ним на улицу. Потому что прогулка для него - это кайф, сразу в глазах зажигается радость, хвост ходит ходуном, пёс прыгает до потолка. Как я могу лишить его этой радости?

#11798 2024-02-26 16:00:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это из Европы пошло, у них бешенство раз в три года делается и в инструкциях к препаратам так пишется, насколько помню.

Да, по бешенству так и есть, мне даже местный вет в период большого напряга с эуриканом говорила, что на крайний случай ещё год он нам бешенство продержит. Но вот комплекс - нет. По лептоспирозу иммунитет достаточной напряжённости вообще 6-9 месяцев всего держится (поэтому его желательно весной ставить, чтобы максимально покрывало тёплый сезон, когда вода в водоёмах не замёрзшая), по остальным инфекциям только на год гарантия.

Так что вакцинировать надо ежегодно, и взрослых собак тоже, они на пике формы могут и проскочить за счёт общего здоровья и крепости, а могут и нет. У знакомых, вот так наслушавшихся сказок, здоровый во всех отношениях пяти-шестилетний кобель чуть не скопытился от энтерита. Им кто-то напел, что взрослого пса только от бешенства прививать надо, а остальное не обязательно.

#11799 2024-02-26 16:26:26

Анон

Re: Собаки

Кстати об эпидситуации: в городе анона как раз недавно случай выявили и карантин объявили :smoke: Десять раз порадовался тому, что прививаю по графику.

#11800 2024-02-26 17:32:42

Анон

Re: Собаки

Еще бы прививки те были((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума