Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#11726 2024-02-09 16:58:21

Анон

Re: Собаки

Я тоже по девочкам. Хотя первые две общесемейных собаки были кобелями. Но с тех пор у меня только девочки, как-то у меня с ними лучше получается.

#11727 2024-02-09 17:01:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А потом ты приходишь домой,

а в доме три собаки и все три узнают тебя по "шагам, по глазам, по голосу" еще когда ты дверь в подъезд открываешь, а уж в квартире скачут по тебе, как в первый раз, каждый день, встречая с работы.

ЗЫ - в этом августе уже пять лет как в квартире снова собаки и нет - это никогда не надоедает, это бесценно.

#11728 2024-02-09 17:02:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

говорят, с 4 месяцев период страхов, которые могут на всю жизнь закрепиться? Тогда рациональнее взять ближе к четырем, мне кажется - и не совсем малявка, и социализировать, приучать к своему образу жизни и окружению, проще будет. Я

Мне объяснял кинолог так: с 4 месяцев - период страхов, но это значит, что надо успеть ДО четырех месяцев приучить собаку к улице. Вот я например щенка не социализировал, потому что он весил очень много и я не мог его при всем желании таскать по улице. Разве что в сумке на колесиках, но я боялся, что выпрыгнет и нанюхается заразы. И аукнулось это очень круто. До 4 он реально был бесстрашный, я его иногда брал с собой в подъезд, мусор выносить, почтовый ящик проверить, и он ничего не боялся. В 4 месяца, когда начались прогулки, он шарахался от каждой тени. И до сих пор иногда шарахается.
В общем, если у заводчика он будет сидеть в четырех стенах (так же, как и у тебя), разницы сильно не будет в плане социализации.
Грубо говоря, если у тебя за окном каждое утро гремит мусоровоз, лучше щенка с ним познакомить в 2-3 месяца. Потому что в 4 он это будет делать уже с позиции "страшно", а не с позиции "ух какая большая гремящая штука, ну буду знать!"

#11729 2024-02-09 17:04:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это скорее проблема впервые заводящих собаку, когда изначально нет понимания, с какими трудностями придётся столкнуться при выращивании и человек не знает, как с этим справляться.

Ну вот у меня были собаки в семье, я знал все про лужи, какашки, размазанные тапками, погрызенный дом, блевоту утром на подушке и вопли по ночам. Но я впервые справлялся с этим один, без родителей. Депривация сна и невозможность просто побыть одному, без щенка, стала основной причиной этой самой щенячьей депрессии. Еще сильно деморализовало, что я его не любил, и он меня тоже. Спать носом в тапке он в гробу видал)) Мы друг друга полюбили только через полгода, может.

#11730 2024-02-09 17:26:52

Анон

Re: Собаки

У меня с котом была депрессия, но длилась ровно 2 дня. Поплакала и все, сейчас вообще не понимаю, как без него жила. А с собакой не было, хотя он, как приехал, сразу стал болеть, как ненормальный, мы жили в клинике. но вот именно депрессии не было, я его сразу любила.

#11731 2024-02-09 18:29:11

Анон

Re: Собаки

У меня у пса был временный медотвод от последней щенячьей прививки, гулять начали позже 4 месяцев, где-то в четыре с половиной, тогда же и в зал пошли. Как был безбашенный и бесстрашный, так и остался, мне иногда даже хотелось, чтоб он менее резкий-дерзкий был. Но изначально такого и брали: самостоятельного и не особо ласкового.
По поводу щенячьих депрессий: у меня что-то такое было. Помню пару раз гулял и думал: вот а фига мне это, он не слушается, делает что попало, подбирает окурки, за фига я в это ввязался, так же хорошо жил без него! Все ждал, когда я его полюблю и буду, как остальные фонтанировать умилением и принятием, желанием нацеловывать собаку, но итого просто осознал, что у меня привязанность, конечно, есть, но она другая по форме, и это тоже вариант нормы, это не плохо, я все равно хороший хозяин. Помогло еще, что в зале меня научили, как с ним управляться и вытренировать под себя.
Касательно кобели или суки: по моим наблюдениям, реально, суки хитрее, кобели более прямолинейны и простодыры.

#11732 2024-02-10 12:52:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Опытные анончики, подскажите, пожалуйста, выбираю между папийоном и шелти

Папийон /в среднем по больнице/:
+ мобильный размер - любой транспорт в тч самолет, на руках, в переноске, в рюкзаке, можно брать с собой в магазин и тп. В отпуске можно в гостиницы/квартиры/апарты, к маленькой собачке более лояльное отношение
+ хорошее здоровье, нормальный жкт, сушка так сушка, натуралка так натуралка, смешанное питание ноу проблем, вакцинации, обработки, глистогонка переносятся легко
+ умненькие, обучаемые, неконфликтные, очень любознательные, не портят, не грызут, не разрушают, нормально переносят одиночество без воя, лая и и пр.деструктива
+ стабильный размерный ряд и внешний облик
- требует частого мытья и расчесывания, доп.расходы на косметику и средства от колтунов
- в осенне-зимний период нужна одежда, жилетка, свитер, комбез, что-то непродуваемое и теплое. Пуха нет, шерсть такого типа не греет
- кобели могут метить дома, встречается рандомно, шоу и племенные ходят дома в труселях, у пэтов решается кастрацией

Шелти /в среднем по больнице/:
+ первогруппник со всеми вытекающими плюсами - обучение, послушание, контактность с хозяином, соображалка на 5+
+ хорошее здоровье, нормальный жкт, сушка так сушка, натуралка так натуралка, смешанное питание ноу проблем
+ всепогодная собака, легко переносит любую погоду, болоньевый комбез на осень решает проблемы с грязью
+ не заваливает дом шерстью, в линьку вычесывается подшерсток, что упало на пол сбивается в клубок и легко убирается. С одежды и мебели провести влажной рукой или тряпкой и все ок. Не требует частого мытья, даже через пару месяцев после помывки выглядит опрятной и приличной 
+ дома не портят, не грызут, не разрушают, нормально переносят одиночество без воя, лая и и пр.деструктива
- разброс по размеру - могут остаться мальком в 30 с кепкой или вырасти в лошадку под 45 см. Грамотный заводчик обычно точно прогнозирует, но сюрпризы на перерост все же бывают. Стоячие уши, увы встречаются чаще, чем хотелось бы
- при обращении в ветеринарку с собой всегда список запрещенных препаратов и каждое назначение сверяется и проверяется. Это отче наш на всю жизнь, ветам в этом вопросе веры нет. Отсюда часть популярных глистогонок и противоклещевых под запретом
- любят поорать по любому поводу, собаки оч.деятельные и поводом может быть много
- увы, но трусливые собаки имеют место быть

Нормальный заводчик обязательно пойдет навстречу и постарается учесть твои пожелания. Цены на шенков обоих пород примерно схожи. Шоу класс и суки дороже. Какой окрас присматриваешь? И анон, ты где территориально живешь? Если че могу порекать куда обратиться и где смотреть.

#11733 2024-02-10 13:12:32

Анон

Re: Собаки

Аноны, может кто сталкивался. У щенка кератит. Можно его к другой собаке взять, не заразно? Продавец говорит, что нет. Для щенка опасно, чтобы другая собака не задела. В сомнениях брать не брать.

#11734 2024-02-10 14:58:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Я только по девочкам)) Они ласковые, на хозяина ориентированные, как кобель за течной сукой не помчатся.

У меня из всех собак ласковый именно кобель. Дурак дураком, со всеми этими кобелиными приколами, но при этом страшный мамсик и из рук бы не вылезал, дай ему волю. Всё время требует, чтобы его гладили и обнимали, липучий до невозможности.

А у меня остался только кот, воспитанный собакой( Он бежит, когда я прихожу, встречает и радуется. И на ручки просится))

#11735 2024-02-10 19:54:51

Анон

Re: Собаки

Анончики, как помочь собаке побыстрее адаптироваться в новом доме? Она уже не совсем щенок, где-то год с небольшим и привыкла жить с кучей других собак в питомнике. А у меня нет больше никого, кроме старой кошки, которая её игнорирует, так что ей видимо одиноко и страшно( Сейчас сидит и тихонько поскуливает. Не ест и не пьёт ничего, за порог комнаты выйти боится

#11736 2024-02-11 06:31:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончики, как помочь собаке побыстрее адаптироваться в новом доме?

Играй с ней. Если любит гонять за мячиком - идеально. Таскай на руках если можешь. Мой 5летний кобеляка до сих пор помнит как мы с ним "гуляли" на ручках на балконе пока карантинились (в августе взяла) и иногда до сих пор такой весь - мам, а на ручки, хотя сам уже прекрасно достает до подоконника балконного. А в нем теперь 17 кило и спина не железная от слова аще:) Говори с ней, вот прям в режиме радио - пошли туда, сюда, щас будем делать это и то, ну и вкусняшки, конечно.

А вообще шла возопить о ценах на капли на холку. Закупаюсь на сезон на всех троих и прям пздц в копеечку влетает :bubu:

#11737 2024-02-11 10:42:20

Анон

Re: Собаки

Анончики, клостридиоз действительно не нужно лечить (со слов врача), если собака один день попоносила и перестала?
Вет сказал, что это вообще может быть не связано и клостридиоз у всех живет, но гугл вроде не согласен.

Отредактировано (2024-02-11 10:44:54)

#11738 2024-02-11 10:47:56

Анон

Re: Собаки

Первая же ссылка в гугле:

Клостридии являются обычными обитателями кишечника собак и кошек, пока находится в вегетативной форме и не причиняют организму животного беспокойства. Но некоторые штаммы способны образовывать токсины (индол, скатол), которые вызывают образование некротических участков в слизистой оболочке кишечника, меняют проницаемость на клеточном уровне стенки кишечника и вызывают болезнь.
Клинически это проявляется в развитии диареи с кровью или слизью, отказе от приема пищи и воды, что может вызвать обезвоживание организма.Температура субфебрильная или нормальная. Иногда присутствует рвота. Тогда это заболевание требует лечения.

#11739 2024-02-11 10:50:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Первая же ссылка в гугле:

Беспокойства прямо сейчас - не причиняют, но позавчера - причиняли. Ситуация не подходит под определение "вегетативная форма" и не подходит под определение "прямо сейчас диарея, рвота". Врач говорит, что один день поноса с кровью ни о чем, и я решил уточнить у тех, кто уже сталкивался с подобным.

#11740 2024-02-11 11:38:38

Анон

Re: Собаки

Анон, который расписал про папийонов и шелти - спасибо тебе огромное, скопировал и сохранил! Я на юге России обитаю, Ставропольский край. По окрасам нравится соболь, больше в сторону светлого, чем темного, и мрамор, триколором у меня кошка была и есть, хочется некое разнообразие для глаз, что-то новое) Кошка у семьи осталась, я без животного сейчас.

Честно, по всем вводным папийон более рационально выглядит, так что не отметаю в сторону, постараюсь с более холодным сердцем прикинуть и взвесить. Посмотрим, как жизнь повернется, в общем.

#11741 2024-02-11 11:47:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Врач говорит, что один день поноса с кровью ни о чем, и я решил уточнить у тех, кто уже сталкивался с подобным.

Судя по всему, лечить требуется, если понос продолжается (если клостридии разгулялись и продолжают наносить вред ЖКТ). Однократная диарея может быть вызвана чем угодно, даже при наличии клостридий причиной могли быть не они. А если это не они (или они, но аномальная вспышка у них прошла, активность упала до нормы и баланс восстановился), то нет смысла их травить, потому что само по себе их наличие патологией не является, это часть обычной флоры, они всё равно быстро опять заселятся. Видимо, из этих соображений врач и не рекомендовал начинать лечение.

#11742 2024-02-11 11:55:28

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Врач говорит, что один день поноса с кровью ни о чем, и я решил уточнить у тех, кто уже сталкивался с подобным.

Кровь в кале это очень хуево, может быть интерит и склонность к нему, заболевание кишечника какое-то серьезное. Требуется срочное лечение и анализы, к другим животным пускать нельзя.

#11743 2024-02-11 12:06:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кровь в кале это очень хуево, может быть интерит и склонность к нему

При энтерите кровь появляется не сразу, обычно сначала вонючий зеленоватый понос и сильная рвота. И сам он за день не проходит.
Обследоваться, конечно, не лишне, но если понос был однократный, то это могло быть отравление или аллергическая реакция на что-то.

#11744 2024-02-11 12:10:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Видимо, из этих соображений врач и не рекомендовал начинать лечение.

Спасибо!

Анон пишет:

Кровь в кале это очень хуево, может быть интерит и склонность к нему, заболевание кишечника какое-то серьезное. Требуется срочное лечение и анализы

Анализы как раз показали только клостридиоз, энтерит отрицательный.

Анон пишет:

Обследоваться, конечно, не лишне, но если понос был однократный, то это могло быть отравление или аллергическая реакция на что-то.

Не то, чтобы однократный, раза 4, но каждый раз красно-буро-светлого цвета. Кроме анализов еще узи сделали и рентген в поисках инородных тел (собака пылесос), ничего не нашли, даже гастрита.

Отредактировано (2024-02-11 12:11:02)

#11745 2024-02-11 12:45:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Не то, чтобы однократный, раза 4, но каждый раз красно-буро-светлого цвета.

Мог сожрать что-то. Буквально месяц назад мы с мамой в панике носились со щенком (там кроме него ещё целый помёт был), который внезапно выдал понос со слизью и розовыми прожилками. Как потом выяснилось, щен стырил у своей мамки немного сырой обрези и просто не смог переварить, она и вышла этими прожилками.
Насколько я понимаю, самое опасное - когда кровь переваренная, это означает внутреннее кровотечение в верхних отделах ЖКТ. А красная - это толстый кишечник, там кроме воспаления могут быть паразиты и механические повреждения от инородного тела.

#11746 2024-02-11 20:23:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Играй с ней. Если любит гонять за мячиком - идеально.

Она вообще не играет( Видимо ей очень страшно, так что она даже за порог моей комнаты не выходит.
Только что в первый раз пошли гулять и... она не спускается по ступенькам и не поднимается. Просто ложится на пол в подъезде и всё. Приходится таскать на руках. Может ей успокоительное какое нужно?

#11747 2024-02-11 22:08:44

Анон

Re: Собаки

Сколько она у тебя? Если ты только привез к себе, то пару-тройку дней реально от стресса может ничего не есть.

Естественно, ей страшно, новое совершенно незнакомое место после питомника.

Я бы устроил безопасное гнездо, держался рядом, кормил с рук (чтобы привыкла быстрее и ты у нее ассоциировался с безопасностью, вкусной едой и чуть позже с играми). Разговаривал, чтобы к голосу привыкла.

По лестнице потом тоже со вкусняшками, если в питомнике нормально социализацией не занимались, она может вообще не понимать, что это и чего ждать от странной конструкции.

#11748 2024-02-11 22:18:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сколько она у тебя?

Второй день. Я забрал её не из питомника, а у заводчика, где она жила ещё с пятью собаками. В прежнем доме они с шумом и весельем бегали по ступенькам.

Анон пишет:

пару-тройку дней реально от стресса может ничего не есть.

С этим к счастью всё в порядке, ест и пьёт нормально. На улице ей тоже нравится, но в подъезд приходится заносить на руках(

#11749 2024-02-12 00:38:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я на юге России обитаю, Ставропольский край

Эх, так то ты далековато от центров кинологической жизни. В поиске щенка не бойся ходить на Авито. Там в порядке вещей объявы от серьезных заводчиков. Увидел объяву, спроси родителей, страницу в ВК, телеге. Практически все заводчики ведут соцсети. Там фото и пр. о жизни собак питомника. Потуси в породных группах там же.
По шелти иди на сибирский форум колли и шелти, там вагон информации по породе, здоровью, воспитанию, уходу. Страницы питомников, простовладельцев, результаты выставок с фото и видео. Наверное самые близкие к тебе будут волгоградские питомники Дитмар и Ергени Стайл, качественные собаки, грамотные заводчики.
По папиойнам живых форумов почти нет, но информацию по породе, содержанию, воспитанию можно изучить. Забей в поисковике форум папийонов, найдешь несколько ресурсов. Папийонов на юге достаточно много, в твоем крае, в Краснодарском, в Ростове-на-Дону, в Крыму /с доставкой/

Еще хочу уточнить важный момент. Папийоны любят всех людей оптом, и если на них обращают внимание особенно с сюсипуси, то все ты мой друг давай обнимемся. Облизать встречных детей, пообщаться с бабушкой, подростками, мужичком за сорок в порядке вещей. Шелти с чужими контачат очень выборочно, есть хозяин, друзья, родня, ограниченный круг общения. Мимопродящие не интересны вообще. Т.ч. выбирай под себя, свой взгляд на это.

#11750 2024-02-13 17:14:01

Анон

Re: Собаки

Аноны, такой вопрос, может, поможете разобраться в собачьей психологии. Моя собака при мне, когда мы выходим в подъезд, ждем лифта, встречаем там везде людей, ведет себя заведенно, взбудоражено, бухтит или даже гавкает, как бы обозначает, что она тут на страже. Я, конечно, занимаюсь, чтобы это устранить, но дело в том, что с другими членами семьи она гораздо спокойнее ходит, вообще может на людей не обратить внимания или просто любопытствовать, не лая. Такое ощущение, что я ее триггерю. То ли я сам тревожный и ей передается, то ли она именно меня охраняет, то ли ей спокойнее с другими. Так-то по жизни меня она слушается лучше всех, именно я с ней занимаюсь командами, но вот эта подъездная история такая только у меня, не могу понять, в чем дело.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума