Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#9951 2023-03-17 21:14:39

Анон

Re: Собаки

Хочу купить собаке рулетку. Собака 30кг, постоянно тянет, может сильно рвануть. Выбираю из flexi, не могу определиться с весом. До 35кг? До 50? Или вообще с запасом до 65?

#9952 2023-03-18 06:09:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Хочу купить собаке рулетку. Собака 30кг, постоянно тянет, может сильно рвануть. Выбираю из flexi, не могу определиться с весом. До 35кг? До 50? Или вообще с запасом до 65?

Мне когда-то говорили, что на рывок вес собаки нужно удваивать и такую рулетку брать, но не знаю, насколько это правильно.

#9953 2023-03-18 11:04:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

постоянно тянет, может сильно рвануть.

Анон, извини, а почему при таких вводных данных именно рулетка?

#9954 2023-03-18 11:36:13

Анон

Re: Собаки

Анон, при сильно тянущей собаке я бы вообще не рекомендовал рулетку. Ты не сможешь ее быстро смотать, вот никак Тем более если собака склонна к рывкам. Если характер не истерично-возбудимый, я бы брал обычный брезентовый поводок с удавкой, там проще и удержать и собаке понять, что внезапные рывки только неудобство приносят. Не строгий ошейник с шипами, а именно удавка, и надевать ее правильно.
Но если все же будешь брать рулетку (хотя она только поможет твоей собаке понять, что тянуть это нормально), то бери до 65 лучше. В момент рывка масса собаки увеличивается, 35 кг она у тебя вырвет с присвистом.

#9955 2023-03-18 11:53:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Хочу купить собаке рулетку. Собака 30кг, постоянно тянет, может сильно рвануть. Выбираю из flexi, не могу определиться с весом. До 35кг? До 50? Или вообще с запасом до 65?

непопулярное мнение рулеточника - бери с учетом, что в рывке вес собаки умножается на два. Я на свою мелкашню брала именно с таким расчетом, т-т-т пока живы я, собаки и рулетки ))))

#9956 2023-03-18 15:36:10

Анон

Re: Собаки

Спасибо, аноны. Взяла все-таки на 65кг, завтра привезут, посмотрим. Рулетку хочу потому что удобно. Надеюсь, получится таки отучить тянуть.

#9957 2023-03-19 02:02:56

Анон

Re: Собаки

Анончик, еще непрошенный совет - не хватайся за ленту голыми руками пытаясь затормозить собаку!!! Ну и носи пока погода позволяет перчатки из разряда какие не жалко. Шерсть, синтетика, кожа - лента на скорости это дело прорезает на счет раз. Порезы от ленты жутко неприятная штука.

#9958 2023-03-19 02:22:41

Анон

Re: Собаки

Рулетка же наоборот провоцирует к тому, чтобы тянуть O_o

#9959 2023-03-19 03:08:23

Анон

Re: Собаки

Давайте не будем опять выяснять отношения между рулеточниками и приверженцами поводков. И у того и другого есть как плюсы так и минусы. Каждый выбирает сам.

Отредактировано (2023-03-19 03:08:44)

#9960 2023-03-19 03:29:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Давайте не будем опять выяснять отношения между рулеточниками и приверженцами поводков. И у того и другого есть как плюсы так и минусы. Каждый выбирает сам.

Да я сам рулеточник, просто показалось странным, что с ее помощью хотят отучить тянуть.

#9961 2023-03-19 04:29:40

Анон

Re: Собаки

Плюсую к перчаткам, лента режется. Тем более, что собака не мелкая. И, если ты до этого привык к поводкам, еще и будешь автоматически перехватывать ее свободной рукой, пока сам приноровишься.
И тоже удивляюсь, что рулеткой хотят отучить тянуть. Как раз чаще бывает наоборот. ( Потому что как раз для того, чтобы отойти на более далекое расстояние с рулеткой собака должна приложить усилие, и собака это запоминает "тяну=иду дальше".
Я поводочник, в т.ч. потому, что все предыдущие собаки были крупными. Но нынешняя сначала казалась мелкой, мы купили ей рулетку, долго приучались сами с непривычки. Собачка быстро научилась тянуть, она подросла и две рулетки подряд просто сломала. Причем на поводке потом тянула точно так же, аж душилась до хрипоты.
Переучили только сменив ошейник на шлейку. Теперь ей все равно какой поводок, но я по привычке предпочитаю обычный.

#9962 2023-03-19 05:33:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончик, еще непрошенный совет - не хватайся за ленту голыми руками пытаясь затормозить собаку!!! Ну и носи пока погода позволяет перчатки из разряда какие не жалко. Шерсть, синтетика, кожа - лента на скорости это дело прорезает на счет раз. Порезы от ленты жутко неприятная штука.

Ээ.. а нахера хвататься за ленту, если у рулетки стопер есть, который отлично тормозит? На лету прям тормозит, лучше всяких поводков. А если в обратную сторону дернуть, то и улетит еще собакен, при желании. Ничем от обычного поводка не отличается. У меня спокойно песель отучился на рулетке и не тянул. При этом, спокойно потом отпускаешь, к собаке идешь, перехватывать ничего не надо, очень удобно. Я наоборот, задолбался с обычным поводком. Он вечно грязный еще, если собака далеко, а потом к тебе побежала, пока его соберешь, собакен болтается, поводок по всем лужам валяется, ну нафиг. Рулетку на любом этапе фиксируешь, удобно очень.

P.S. Справедливости ради, правда,  у меня не волкодав был

Отредактировано (2023-03-19 05:49:31)

#9963 2023-03-19 05:51:28

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ээ.. а нахера хвататься за ленту, если у рулетки стопер есть, который отлично тормозит? На лету прям тормозит, лучше всяких поводков.

По привычке или если кнопка заела/запутался, многие поначалу хватаются нахрена такие глупые вопросы задавать

#9964 2023-03-19 05:54:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а нахера хвататься за ленту, если у рулетки стопер есть, который отлично тормозит? На лету прям тормозит, лучше всяких поводков. А если в обратную сторону дернуть, то и улетит еще собакен,

Анончик, у анона 30-килограммовый песель. Такой на рывке может запросто вырвать рулетку из руки, при резком нажатии стопера тем более.
Поэтому аноны и говорят о том, что можно случайно перехватить ленту второй рукой, и это будет очень неприятно. Особенно если до этого привык к поводку - там иначе прилагается усилие рук, можно чисто на автомате перехватить.
Как по мне, то анону нужно было бы еще выбирать рулетку под свою руку, потому что они не все всем удобны в хвате. Например, когда у нас были рулетки, одна из них была удобна мне, но неудобна мужу, а вторая - наоборот.

Отредактировано (2023-03-19 05:55:23)

#9965 2023-03-19 07:39:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ээ.. а нахера хвататься за ленту, если у рулетки стопер есть, который отлично тормозит?

Случаются, знаешь, форсмажорные ситуации, когда реагирует сначала тело (перехватить ленту, оттащить от опасности) а потом уже голова (к этому моменту у тебя уже скорее всего очередная похеренная перчатка и порез 3х пальцев до кости) ну вот бывает так

ЗЫ - у меня спокойный собакен, 4 годика, не крупный - 16кг, как раз в начале марта, убираясь выкидвала перчатку (парную к прорезанной лентой) подумала что это уже позади и вот на той неделе на обычной дневной прогулке песель рванул за фантиком. На дорогу.
Минус еще пара перчаток, плюс очередной порез и "никогда не говори никогда"

Отредактировано (2023-03-19 07:50:04)

#9966 2023-03-19 17:50:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А если в обратную сторону дернуть, то и улетит еще собакен

Хахаха! Я, наверное, уже писал здесь про эту ситуацию, но уж очень она показательная. Идем мы с моим кабысдохом, тут на нас из-за газона вылетает джек-рассел. Хозяин пытается его подтянуть, рывками дергая рулетку, но пес всякий раз оказывается быстрее и отвоевывает себе еще с десяток сантиметров при каждой попытке его отбросить. Мы посмотрели на весь этот цирк и пошли дальше. А я еще раз порадовался, что у меня поводок и я легко могу подтянуть на нем собаку, не боясь, что поводок размотается дальше.
И это джек-рассел, мелкая собачонка килограмм в шесть. Сколько отвоюет тридцать кило, если собака привыкла тянуть и бежать к другим собакам - мне даже сложно представить.

#9967 2023-03-19 20:02:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

А если в обратную сторону дернуть, то и улетит еще собакен

Хахаха! Я, наверное, уже писал здесь про эту ситуацию, но уж очень она показательная. Идем мы с моим кабысдохом, тут на нас из-за газона вылетает джек-рассел. Хозяин пытается его подтянуть, рывками дергая рулетку, но пес всякий раз оказывается быстрее и отвоевывает себе еще с десяток сантиметров при каждой попытке его отбросить. Мы посмотрели на весь этот цирк и пошли дальше. А я еще раз порадовался, что у меня поводок и я легко могу подтянуть на нем собаку, не боясь, что поводок размотается дальше.
И это джек-рассел, мелкая собачонка килограмм в шесть. Сколько отвоюет тридцать кило, если собака привыкла тянуть и бежать к другим собакам - мне даже сложно представить.

Хз, значит хозяин джека не умел рулеткой пользоваться.

Я не теоретически пишу. Моя пятнашку весила, у меня не было проблем ее отдернуть, подтянуть, удержать и отозвать, если что. Нкжно приноровиться, вот тут с анонами выше согласен.

#9968 2023-03-19 20:08:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Хз, значит хозяин джека не умел рулеткой пользоваться.

Я с этим хозяином не знаком, но значит, у нас таких неумеющих в округе много. Часть может едва удержать собаку на одном расстоянии, не подтягивая, а если подтягивают, это часто заканчивается эпик фейлом. Но в любом случае - дело каждого, что использовать.

#9969 2023-03-19 20:15:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

а нахера хвататься за ленту, если у рулетки стопер есть, который отлично тормозит? На лету прям тормозит, лучше всяких поводков. А если в обратную сторону дернуть, то и улетит еще собакен,

Анончик, у анона 30-килограммовый песель. Такой на рывке может запросто вырвать рулетку из руки, при резком нажатии стопера тем более.
Поэтому аноны и говорят о том, что можно случайно перехватить ленту второй рукой, и это будет очень неприятно. Особенно если до этого привык к поводку - там иначе прилагается усилие рук, можно чисто на автомате перехватить.
Как по мне, то анону нужно было бы еще выбирать рулетку под свою руку, потому что они не все всем удобны в хвате. Например, когда у нас были рулетки, одна из них была удобна мне, но неудобна мужу, а вторая - наоборот.

Вот с выбором не спорю, надо хват удобный, чтобы был.
Поначалу могут быть форсмажоры, разумеется. Рулетку вырывали из руки бывало поначалу. Но вот за ленту я не хватался, когда переходил с поводка. А потом все вообще стало ок. Я водил на рулетке свою пятнадцатикилограммовкю собаню. Я водил взрослого  тянущего лабра, переучивал.  Времени было не очень много, но к концу полегче стало. Водил взрослую тоже чужую здоровенную дворнягу на поводке. Из всех, неудобнее всего было с поводком.


Анон пишет:
Анон пишет:

Ээ.. а нахера хвататься за ленту, если у рулетки стопер есть, который отлично тормозит? На лету прям тормозит, лучше всяких поводков.

По привычке или если кнопка заела/запутался, многие поначалу хватаются нахрена такие глупые вопросы задавать

Заела - это достаточно редкое явление. Мне как-то сразу легче с этой кнопкой стало, не знаю. Ну то есть, если вдруг что прям совсем форсмажорное, то все ваши  советы не помогут, потому что голова не включится. А если включится, то вопрос нормальный.

#9970 2023-03-19 20:20:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Хз, значит хозяин джека не умел рулеткой пользоваться.

Я с этим хозяином не знаком, но значит, у нас таких неумеющих в округе много. Часть может едва удержать собаку на одном расстоянии, не подтягивая, а если подтягивают, это часто заканчивается эпик фейлом. Но в любом случае - дело каждого, что использовать.

Вот именно, что дело каждого. А по-хорошему, собака подзываться должна, а не подтягиваться.

#9971 2023-03-20 13:30:17

Анон

Re: Собаки

Гспд, аноны, не могу отделаться от мыслей о второй собаке. Знаю, что их надо заводить для себя, а не друг для друга, но не могу. Расскажите свои истории, хорошие и не очень, а? В моём понимании нескольких собак может держать человек с большими знаниями и опытом, а я не ниибаца кинолог, конечно, хоть и немного подкованная в теории.

Скрытый текст

#9972 2023-03-20 14:10:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Расскажите свои истории, хорошие и не очень, а?

Моя история тут с 2019 года по треду размазана :)

Скрытый текст

Так что, анончик, вторая собака это вполне себе реальный вывозимый вариант. Удачи тебе!

#9973 2023-03-20 14:39:58

Анон

Re: Собаки

Собрался чистить мелкособаке зубы от камня. Сильно очкую (потому что это под наркозом, нужно сдать анализы, ЭКГ, серьёзная процедура, короче). Кто чистил, расскажите мне утешительных историй, как у вас это проходило, пожалуйста  :sadcat:

#9974 2023-03-20 15:34:55

Анон

Re: Собаки

Постою-послушаю. Я тоже заранее очкую при мысли о необходимой операции. Как подумаю, что он там будет один, без меня, а если еще и в стационаре... Не знаю даже, что больше пугает, это или наркоз.

#9975 2023-03-20 16:04:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

подумаю, что он там будет один, без меня

Вот это самое плохое. Я со своими пережила удаление сломанного молочного клыка, 2 кастрации и 1 стерилизацию. И вот этот нервяк самая жопа, даже если врачи те же самые и ты головой понимаешь, что люди с закрытыми глазами уже все это могут сделать.

По идее песеля при тебе введут в наркоз и заберут когда он уже отрубаться начнет, и отдадут когда более-менее прочухается. Из моих тяжелее всего отходил рыжик - в машине он тупо выл, причем язык еще заплетался, звук как в фильме ужасов про собак-зомби. Дома первым делом нашел миску, макнул нос и упал спать часов на 14. Потом встал, попил (2 часа ночи было, я караулила - проснулась) снова спать и наутро уже гулять пошли. Девчонка как-то вообще легко (а, разве что несколько дней не пускала в комнату, с диваном на который можно - эта императрица все норовила туда залезть). Подобрыша пришлось подержать на руках часика два уже дома, после того как отдали - потому что координация еще не очень работала, а соображать он уже соображал, и все порывался куда-то бежать, собирая все углы в квартире  XD

Отредактировано (2023-03-20 16:13:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума