Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#9401 2022-12-17 23:16:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

То есть, не после того, как она в шлейке просидела 10 секунд, а буквально вот надели шлейку и тут же "Да, молодец!" - и кусочек, и опять - "Да, какая ты умница!" - и опять кусочек. Чтобы с шлейкой было больше ассоциаций вида "я сижу и меня хвалят и кормят".

так она вкусняшку просто игнорит, если та в связке со шлейкой( то есть натурально морду отворачивает
снимаем шлейку - буквально изо рта вырывает, отгрызает с пальцами, а в шлейке - нет, ни-че-го-я-не-хо-чу!

#9402 2022-12-17 23:30:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

то есть натурально морду отворачивает
снимаем шлейку

Не надевайте сразу шлейку.

#9403 2022-12-18 06:40:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

снимаем шлейку - буквально изо рта вырывает, отгрызает с пальцами, а в шлейке - нет, ни-че-го-я-не-хо-чу!

Не давай вкусняху после снятия шлейки. Этим ты поощряешь желание от неё избавиться. Предлагай только пока шлейка на собаке. Не берёт - ну значит, не берёт. Не спеши сразу раздевать и поощрять за то, что снял. Попробуй отвлечь от переживаний (можно чем-то резким-неожиданным, что спровоцирует ориентировочную реакцию и этим отвлечёт - типа звонка в дверь). На тряски повышенным вниманием не реагируй, не бросайся гладить и усиленно успокаивать, просто продолжай говорить с ней спокойным уверенным голосом, как будто ничего не происходит: когда начинаешь над собакой квохтать, это показывает ей, что ситуация из ряда вон, и трусоватых это только глубже вводит в стресс, а когда хозяин спокоен и уверен, она видит, что ситуация в целом под контролем, взрослые не нервничают - значит, и ей можно попробовать преодолеть свой страх.

Ну а так вообще стоило бы начать с приучения к ошейнику - даже если ты не планируешь пользоваться им в дальнейшем на прогулках (что совершенно зря, т.к. при дрессировке ошейник гораздо удобнее и даёт собаке куда более понятное воздействие, чем шлейка), он тупо меньше мешает собаке, и она легче к нему привыкает. А уже потом, когда есть привычка не замечать что-то надетое, и с остальной амуницией должно пройти легче.

И в целом, если собака средняя или крупная, лучше на прогулках использовать ошейник. Шлейка позволяет собаке сильно тянуть, и изрядное количество владельцев "ах, он так тянет, надену шлейку, чтобы на ошейнике не душился", вместо того, чтобы сразу начать отучать (а это делается с помощью ошейника, внезапно), сначала усугубляют проблему шлейкой, а потом пытаются строгачами с ней справиться (и куда только девается "гуманизм", не позволявший с самого начала гулять на нормальном ошейнике без шипов). Кроме того, шлейка, особенно у сильно тянущей собаки, нарушает правильный анатомический рисунок движения (за счёт отведения локтей и - при неудачной конструкции - давления на плечелопаточное сочленение), что в дальней перспективе чревато проблемами с суставами.
Слова заводчика про "вывернется" могут быть понятны, если у тебя молосс или наоборот борзая, у которых шея шире головы, во всех остальных случаях можно подобрать подходящий по размеру и конструкции ошейник. Про мартингейл выше не зря сказали, подогнанная точно по размеру полуудавка тоже не даёт возможности вывернуться, и при этом, несмотря на страшное название, собаку не душит.

Отредактировано (2022-12-18 06:41:38)

#9404 2022-12-18 08:09:39

Анон

Re: Собаки

Аноны, а летающими тарелками у вас играют собаки, интересно им? Думаю, купить или нет.

#9405 2022-12-18 10:47:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а летающими тарелками у вас играют собаки, интересно им? Думаю, купить или нет.

Есть знакомые собаки, которые от фризби тащатся, моим глубоко начхать. Тут от конкретной собаки зависит и от породы, наверное. Страстным апортировщикам должно зайти.

#9406 2022-12-18 22:49:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а летающими тарелками у вас играют собаки, интересно им? Думаю, купить или нет.

Тоже куча знакомых собак, которые их обожают, да и мой БШО не дурак половить тарелочку, хотя своих нет играем с пуллером, а вот борзой вообще игрушек не понимает. Ему кидаешь, он догоняет и стоит столбом))) Так что плюсую анону выше, зависит от собаки.

#9407 2022-12-18 23:27:55

Анон

Re: Собаки

О, анон, мои тоже пулер обожают, а фрисби как-то не особо

#9408 2022-12-19 03:39:42

Анон

Re: Собаки

да и мой БШО

Два вопроса!

Чем кормишь?

Нервозный или нет?

#9409 2022-12-19 07:32:50

Анон

Re: Собаки

У меня пес 3 раза в день просится (ну он старенький уже), а тут по работе придется уезжать на 12 часов минимум(
Наверное, придется дополнительный выгул нанимать, что делать ещё...

#9410 2022-12-19 08:47:40

Анон

Re: Собаки

А у меня дома хорошо с игрушкой играет, приносит, а на улице добегает радостно, хватает, а потом или бросает или в сторону с ней уходит, жевать там и все такое, со мной в игру не вовлекается. Толи концентрации не хватает, отвлечений на улице много.

#9411 2022-12-19 11:56:15

Анон

Re: Собаки

Привет, аноны! Пришла просить совета, как задружить собаку с кошкой.

Скрытый текст

Как успокоить собакена и убедить, что никто не собирается отдавать её в детдом, что её любят как раньше? Ну и страшно, что она может однажды прессануть кошку так, что загрызёт. К кинологу есть смысл обращаться?

#9412 2022-12-19 12:04:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как успокоить собакена и убедить, что никто не собирается отдавать её в детдом, что её любят как раньше? Ну и страшно, что она может однажды прессануть кошку так, что загрызёт. К кинологу есть смысл обращаться?

Судя по возрасту котейки, появилась она вот только что. Дело не в любви и переживаниях, просто собака твоя выясняет кто главный в обновившейся стае. Тут либо ты ей позволяешь ставить кошку на место, либо наоборот, ставишь кошку выше и раз за разом объясняешь собаке что так нельзя. Со временем они между собой разберутся и все наладится.

#9413 2022-12-19 12:50:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тут либо ты ей позволяешь ставить кошку на место, либо наоборот, ставишь кошку выше и раз за разом объясняешь собаке что так нельзя.

А как лучше показать собаке, что она больше не единственный свет в окошке, и нельзя кошку задирать? Мы ругаем её за попытки агрессировать или отжимать территорию ("фу, нельзя", или в вольер, или не пускаем на кровать – она знает, что это залет), и наоборот, если она спокойно воспринимает кошку в постели – то гладим, говорим, что она умница.
Ещё я заметила, что если я днём ложусь отдохнуть, то они обе спокойно на кровати со мной лежат, или если я сижу работаю на кровати, то они по обе стороны устраиваются. Но ночью – все, собака в стойку и быкует.

#9414 2022-12-19 13:19:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А как лучше показать собаке, что она больше не единственный свет в окошке, и нельзя кошку задирать?

Все правильно делаете. Собаку одергивать, при любой агрессии следует наказание. Поругать, запретить вообще быть на кровати. Но тут нюанс, кошка подрастет и сама может начать собаку задирать. Будете снова перестраивать стаю.

#9415 2022-12-19 13:24:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но тут нюанс, кошка подрастет и сама может начать собаку задирать.

Да, но это уже больше для треда кошек вопрос)))
Спасибо, анон. Я признаю, что с воспитанием собакена у нас пробелы, она избалованная.

#9416 2022-12-19 13:40:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я признаю, что с воспитанием собакена у нас пробелы, она избалованная.

Даже избалованные собаки способны найти с другими питомцами общий язык - просто требуется дольше времени чтобы они совсем совсем окончательно убедились, что они по прежнему любимые нужные, а второй питомец это компания, а не конкурент XD То что сразу не возникло агресии - просто отлично, это уже огромный шаг - а дальше постоянство в можно\нельзя и терпение. Удачи вам!

Отредактировано (2022-12-19 13:40:31)

#9417 2022-12-19 14:04:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

То что сразу не возникло агресии - просто отлично, это уже огромный шаг - а дальше постоянство в можно\нельзя и терпение. Удачи вам

Спасибо! Да, я очень волновалась, она жесть ревнивая, иногда даже на партнёршу мою рычит, если та пытается меня обнять. Что уж говорить про котёнка...)
Но не грызутся, уже хорошо. Будем дружить))

#9418 2022-12-19 14:20:23

Анон

Re: Собаки

РКФ назвала самые популярные породы собак у россиян в 2022г.:

1.Немецкий шпиц
2.Чихуахуа
3.Вельш-корги
4.Немецкая овчарка
5.Йоркширский терьер
6.Лабрадор-ретривер
7.Среднеазиатская овчарка
8.Джек-рассел терьер
9.Французский бульдог
10.Пудель

полностью статья

https://daily.afisha.ru/news/71181-nazv … -rossiyan/

В принципе, наверное, все так. Только странно, что кавалеров нет. На той же России 2022 больше них только коржей было.

#9419 2022-12-19 14:24:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В принципе, наверное, все так. Только странно, что кавалеров нет.

Они недешевая порода, на выставках может и много, а петов в быту сильно меньше

#9420 2022-12-19 14:31:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Они недешевая порода, на выставках может и много, а петов в быту сильно меньше

По мне, так по цене они примерно как корги, которые в списке на 3м месте. Даже за очень простенького коржика заводчики обычно норм хотят ;D Да и французы (9е место) тоже недешевы.

#9421 2022-12-19 14:32:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

По мне, так по цене они примерно как корги, которые в списке на 3м месте.

Не знаю. Коржика хорошего за 50-60 купить можно, а со скидосами и дешевле. Кавалер обойдется раза в 2 дороже.

#9422 2022-12-19 14:33:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

РКФ назвала самые популярные породы собак у россиян в 2022г.:

О, прямо наш топ, у нас на районе сплошь корги, чихи, овчарки и йорки. А вот шпицев и лабров что-то не видно.

#9423 2022-12-19 14:40:56

Анон

Re: Собаки

аноны, а у вас есть любимые обидно непопулярные породы?
этот анон очень любит пули и скотчей, но практически не видит их на улицах. зато коржи и шпицы везде
терьеров средних размеров тоже нет( но много немцев-низкожопок и помесей всех со всеми, и лабрадоров тоже

#9424 2022-12-19 14:41:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Коржика хорошего за 50-60 купить можно

Пэта, думаю, можно. Стандарта - ну, если заводчик не особо в курсе цен и ни с кем не общается ;D
UPD Речь о пемброках, карди - другое дело.

Анон пишет:

О, прямо наш топ, у нас на районе сплошь корги, чихи, овчарки и йорки. А вот шпицев и лабров что-то не видно.

У нас район сибами захвачен :lol: Еще много йорков (особенно летом) и лабров. А этой зимой мелкие доберы пошли. Люблю их.

Анон пишет:

этот анон очень любит пули

О, их я тоже люблю. Но эти их дреды... Точно для очень увлеченного человека.

Отредактировано (2022-12-19 14:43:45)

#9425 2022-12-19 14:55:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

аноны, а у вас есть любимые обидно непопулярные породы?

Бассеты, за всю жизнь наверное раз пять видел бассета вживую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума