Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#9301 2022-12-11 17:09:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Нужно сказать, что мой к кутанью с детства привык, так что после ванны он просто дрыхнет в виде шаурмы тканной.

Повезло. У анона все шерстяные животные пытались вырваться из полотенец, а не помыть нельзя было  :facepalm:

#9302 2022-12-12 01:03:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

я прочитал, что пуховок нужно купать с шампунем периодически, какой лучше выбрать? есть какие-то реки/антиреки?

Анончик, шампуни могут подсушивать шерсть, даже увлажняющие (по моему личному опыту), потому советую все же брать бальзам/маску той же серии что и шампунь. Сам анон много лет предан кондиционеру ПЕК от Ив Сен Бернарда (Iv San Bernard PEK). Он увлажняет, помогает разобрать колтуны при необходимости, препятствует спутанности шерсти

#9303 2022-12-12 09:12:46

Анон

Re: Собаки

Аноны, кто-нибудь пробовал мыть собак среднего размера после прогулки не в ванной? Например, с помощью лапомойки или гигиеническим душем в большом длинном прямоугольном тазике?

#9304 2022-12-12 09:46:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

ветпаспорт есть, прививки в конце октября и в середине ноября, мультикан-6
я правильно понимаю, что до лета можно про следующие прививки не думать?

всего две? должно быть три к трем месяцам, комплексную с бешенством ставят последней в три месяца, а до того еще две (у меня и всех моих знакомых собаководов так). И некоторым собакам еще в полгода могут порекомендовать поставить комплекс (зависит от иммунитета, тут лучше у вета спросить). А так следующая последняя прививка комплексная в 12 месяцев, далее ежегодно.

#9305 2022-12-12 09:49:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь пробовал мыть собак среднего размера после прогулки не в ванной? Например, с помощью лапомойки или гигиеническим душем в большом длинном прямоугольном тазике?

мы пробовали - лапомойка хороша, но у нас ее четыре раза приходится заново наполнять (гуляем по лесу, лапы грязные всегда), в городе если гулять и более-менее чисто - то вполне допустимо. В тазике пробовал, но собака в нем просто плещется, и вся вода вокруг  :lol:  для себя сделал вывод, что проще до ванны донести, тем более, собака приучена ждать на коврике у порога, пока ее в ванную отнесут, и по квартире до этого момента не ходит.

#9306 2022-12-12 09:58:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, кто брал собак из приюта, поделитесь опытом? Как вообще решили взять именно из приюта? Как выбрали именно то животное, что взяли? Насколько было сложно адаптировать животное, какие у вас были проблемы и особенности, не пожалели ли вы о своем решении?

Я взял. Собаке было примерно год или полтора (точнее никто не скажет), небольшого размера. Занимался потом с кинологом по поводу подбора жрат на улице. Сейчас у нас все хорошо, ни о чем не жалею.
Самое главное, исходя из моего опыта, — правильно выбрать приют  ;D
Понаблюдай за ними в соцсетях. Если много срачей, если у них вокруг все живодеры и враги, токсичная атмосфера, мутные сборы, чрезмерная любовь к животным (огромного дикого пса пристраиваются в семью с детьми на диван), то лучше не связывайся.
Если приют кажется нормальным, не поленись несколько раз съездить и познакомиться с собаками. Нормальные приюты это только приветствуют. Если тебя будут стараться не пустить, значит, дело нечисто.
Ну и надо быть готовым к тому, что у тебя возьмут паспортные данные и попросят иногда высылаться фотки или видео. Это повсеместная практика, и если тебе это не по нраву, то лучше не связывайся.

#9307 2022-12-12 10:48:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

ветпаспорт есть, прививки в конце октября и в середине ноября, мультикан-6
я правильно понимаю, что до лета можно про следующие прививки не думать?

всего две? должно быть три к трем месяцам, комплексную с бешенством ставят последней в три месяца, а до того еще две (у меня и всех моих знакомых собаководов так). И некоторым собакам еще в полгода могут порекомендовать поставить комплекс (зависит от иммунитета, тут лучше у вета спросить). А так следующая последняя прививка комплексная в 12 месяцев, далее ежегодно.

У нас тоже только две прививки к трем месяцам было. Вангард в 2 месяца, потом Вангард в 3 месяца+ Нобивак Рэбиес от бешенства. И сказала заводчица теперь только в год ставить.

#9308 2022-12-12 11:20:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Например, с помощью лапомойки

Пробовал, но особо не понял прикола, весь процесс показался гораздо более муторным, чем ванна. Ну а если на улице не идеальный снежок, по-любому надо еще и пузо и/или бока мыть, то есть, еще и тряпку подключать - не, лучше в ванну.

#9309 2022-12-12 12:48:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Например, с помощью лапомойки

Лапомойка мне зашла только на случай влажной погоды, когда пес приходит с грязными подушечками лап. В частном доме удобно, как раз чтоб с тазиком не бегать постоянно, когда собакен бегает туда-сюда, и не вытирать разбрызганное. Если же дождь/снег и грязь ВЕЗДЕ, то лапомойка вообще не катит, нужны кран и полотенце. Или два.

#9310 2022-12-12 13:41:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь пробовал мыть собак среднего размера после прогулки не в ванной? Например, с помощью лапомойки или гигиеническим душем в большом длинном прямоугольном тазике?

Мы в тазу лапы мыли. Просто в небольшом тазике, чистая вода до верху, лапу намыливаем, опускаем в таз и выполаскиваем. Можно таким образом до подмышек лапы вымыть.

#9311 2022-12-12 13:50:19

Анон

Re: Собаки

Огромное спасибо всем анонам, ответившим про собак из приюта/с улицы. И отдельное спасибо вам за вашу доброту, особенно учитывая то, как с такими животными может быть непросто :heart:

#9312 2022-12-12 14:09:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь пробовал мыть собак среднего размера после прогулки не в ванной? Например, с помощью лапомойки или гигиеническим душем в большом длинном прямоугольном тазике?

С первой собакой один раз. Он не понял прикола, не понял что это вообще за желтая штука (таз) куда его пытаются поставить, и почему надо стоять, а не сайгачить вокруг, короче я в воде, все вокруг в воде, собака на нервяке - мне хватило. А к тому что я волоку его в ванну и мою там он привык и спокойно стоит, дает лапы, ждет пока вытащу, топчется по тряпке. У меня к тому же две довольно волосатые и низкорослые собаки - то есть в 99,9% случаев к грязным лапам прилагается грязный пузень - лейкой душа в ванной это 2 минуты на собаку - мне так проще.

Отредактировано (2022-12-12 14:11:04)

#9313 2022-12-12 14:20:55

Анон

Re: Собаки

Нужен совет - можно ли коврик-лизалку из силикона и ABS пластика намазав кормом морозить в морозилке? Или не проводить таких экспериментов - просто мазюкать консервой и отдавать?

#9314 2022-12-12 14:25:28

Анон

Re: Собаки

О, у меня тоже низкорослые собаки. Мою в душевой кабине

#9315 2022-12-12 14:38:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

можно ли коврик-лизалку из силикона и ABS пластика намазав кормом морозить в морозилке?

Можно

#9316 2022-12-12 14:42:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь пробовал мыть собак среднего размера после прогулки не в ванной? Например, с помощью лапомойки или гигиеническим душем в большом длинном прямоугольном тазике?

Ротвейлера приходилось мыть и в тазике и в ванне, обе процедуры переносил спокойно. В ванну сам запрыгивал, в тазик спокойно давал поставить лапы.

#9317 2022-12-12 14:50:12

Анон

Re: Собаки

Мой не любит воду, так что с тазиками не сложилось. В ванну он идет с обязательной пантомимой "мамапапапамагити" и жалобными стонами, в самой ванне спокойно стоит и дает вымыть лапы под душем. С тазиками будет гарцевание по всей прихожей, опрокинутые тазы (по одному на каждую лапу, блт), вопли невинно страдающей несчастной собачки и необходимость потом убирать все вокруг. Я лучше ванну лишний раз помою.  :lol:

#9318 2022-12-12 14:53:46

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

С тазиками будет гарцевание по всей прихожей, опрокинутые тазы (по одному на каждую лапу, блт),

вооо, прям наше мытье лап в тазу описал  :lol:
мне кажется, от собаки зависит. Флегматичных и длинноногих можно в тазике помыть, игривых/активных и низкорослых (у которых постоянно грязное пузико) зачастую проще в ванну донести))
Хотя некоторые мои знакомые собаке лапы вообще не моют, максимум о коврик в прихожей вытирают, и им норм  :dontknow:

#9319 2022-12-12 15:24:11

Анон

Re: Собаки

А я свою поднять могу, поэтому мою в раковине прямо, под краном с текущей водой, все лапы по очереди, удобно.

#9320 2022-12-12 16:06:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

можно ли коврик-лизалку из силикона и ABS пластика намазав кормом морозить в морозилке?

Можно

Спасибо! Хочу разнообразить своим досуг немножко, тем более они любители выковыривать чего нить откуда-нить языком )))

#9321 2022-12-12 16:39:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

можно ли коврик-лизалку из силикона и ABS пластика намазав кормом морозить в морозилке?

Нужно)) Так корм съедается гораздо медленнее, ну по крайней мере у нас, собака дольше занята.

#9322 2022-12-12 17:32:21

Анон

Re: Собаки

Как я отстал от жизни... ни разу не слышал ни про какие коврики-лизалки...

#9323 2022-12-12 17:47:29

Анон

Re: Собаки

У нас коврика нет, но конг - отличная штука) туда мясо после мясорубки - и в морозилку. Как дашь - собаки нет, пока всю мороженку не сожрёт)

#9324 2022-12-12 17:54:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь пробовал мыть собак среднего размера после прогулки не в ванной? Например, с помощью лапомойки или гигиеническим душем в большом длинном прямоугольном тазике?

Мои набок падали и дохлыми прикидывались, выдергивали лапы из тазика, хватали за руки, типа ща цапну отпусти! из ванны пытались выскочить, одна ложилась тонуть. Однажды мыл щенка в тазу, поставил передние ему лапы на край, щенок по очереди опустил лапы на дно таза и стал погружаться под воду, вытянув вверх морду, тоже тонуть собрался.

#9325 2022-12-12 17:57:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как я отстал от жизни... ни разу не слышал ни про какие коврики-лизалки...

да ладно, анон, сейчас чего только не придумают для собак, посмотри ассортимент онлай-магазинов для животных - очень удивишься)
но не всем собакам новшества заходят

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума