Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#9276 2022-12-09 18:39:07

Анон

Re: Собаки

Аноны, а кто-нибудь имел дело с чешской вакциной, биокан? У нас по бешенству либо она комплексная, либо рабикс.

#9277 2022-12-09 22:32:36

Анон

Re: Собаки

Аноны, кто брал собак из приюта, поделитесь опытом? Как вообще решили взять именно из приюта? Как выбрали именно то животное, что взяли? Насколько было сложно адаптировать животное, какие у вас были проблемы и особенности, не пожалели ли вы о своем решении?

#9278 2022-12-09 22:34:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь имел дело с чешской вакциной, биокан? У нас по бешенству либо она комплексная, либо рабикс.

На днях привила немку. Как понимаешь, по эффективности пока ничего не скажу, но аллергий и прочего не замечено, перенесла легко.

#9279 2022-12-09 23:10:02

Анон

Re: Собаки

Вакцины боль в маленьком аноновом городке вот уже года три(( и если в прошлые годы удавалось выловить нобивак или эурикан то в этом все(((

#9280 2022-12-09 23:12:22

Анон

Re: Собаки

Блин, у анона в январе прививки у собак… пойду искать вакцины.

#9281 2022-12-09 23:17:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, кто брал собак из приюта, поделитесь опытом? Как вообще решили взять именно из приюта? Как выбрали именно то животное, что взяли? Насколько было сложно адаптировать животное, какие у вас были проблемы и особенности, не пожалели ли вы о своем решении?

Я сама не брала, но поскольку гуляю с собаками то вижу время от времени тех, кто взял. И у меня стойкое ощущение что пара человек сильно не справляется и не очень понимало изначально на что шло. Собаки крупные, не слушаются совершенно. Они не агрессивные на первый взгляд, но хозяйки идут туда, куда идет собака а не наоборот. Я бы сейчас не решилась на подобное, но мне почти 50, не потяну такие гонки. Но собаки тоже разные бывают, просто стоит понимать на что идешь, анон. Ну что собака есть собака и она не сразу может стать сладенькой булочкой, а в приюте могут и не озвучить все нюансы. Я не отговариваю ни в коем случае, только сам анон понимает что он готов преодолеть и на что пойти. Так-то я искренне восхищаюсь теми кто берет из приюта и дает шанс собаке на свой дом, это бесценно.

Отредактировано (2022-12-09 23:19:19)

#9282 2022-12-10 00:01:15

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Так-то я искренне восхищаюсь теми кто берет из приюта

Опыт другого анона: это адские люди.
Что есть: соседи когда-то давно брали большую собаку, типа, лабр, из приюта. Не самый лучший песель, облаивал всех незнакомых и знакомых, но выпивших хоть немного соседей. Только лаял.
Взяли после смерти того пса "спаниеля". Пипец. Бросается вообще на все живое, в том числе, людей. Пожрал весь дом и всех жителей квартиры (хозяев). Занимались с кинологом. Электроошейник тоже был.
Собака пожрала половину жителей (как собачников, что без собак выходили, так и тех, у кого нет собаки)
Сейчас, когда выходят с этой адской машиной, все соседи с адекватными собаками разбегаются.

#9283 2022-12-10 06:28:05

Анон

Re: Собаки

У нас на выгуле тоже есть бывшеприютские - крупные дворняги кобель и сука (у разных хозяев). Сука - просто непослушная обалдуйка, огромная, трусоватая, но не агрессивная, у кобеля проблема с агрессией к другим кобелям. Обоих не спускают с поводка, т.к. сука просто не слышит хозяев - никакого подзыва, пока сама не набегается, не поймаешь, а кобель устраивает разборки. Но у кобеля хозяева, судя по всему, понимали, что берут, т.к. видно в целом, что с ним работают и стараются проблемы минимизировать, им респект.
Ещё иногда встречаем на прогулках по району третьего приютского - средне-мелкий кобель тоже дворняжка - спокойный, адекватный, послушный, к хозяину привязан, чужие люди и собаки его не интересуют. Очень тихая незаметная собака, никуда не убегает, ни к кому не лезет, держится возле хозяина и плевать ей на всех остальных. При этом хозяин сроду дрессировкой не занимался и вообще не очень представляет, что это такое. Так что собаки разные бывают.

Главное, анон, не бери агрессора или труса. У бездомных собак встречается антропофобия, и это пиздец. В приюте про такую собаку могут говорить, что, мол, люди обижали, теперь она боится, но любящий человек может всё исправить - не ведись. У бездомышей-парий в энном поколении это часто не приобретённое, а врождённое. У нас во дворе был такой - тоже крупный кобель, дворняга, но брали его не из приюта, а щенком у хозяев мамки - то есть никакого тяжёлого прошлого там в анамнезе не было, только плохая генетика. Хозяйка с ним долго мучилась, но в итоге не справилась, отдали. Он её с ног ронял, когда ломился куда-то от людей, и несколько раз покусал от страха.
С общей невоспитанностью и плохой социализацией ещё можно работать, хоть и трудозатратно, а с врождённой агрессией или трусостью (а они во многом определяются генетикой) - только жить, и жизнь это очень нервная. Поэтому нафиг, выбирай собаку, которая, пусть невоспитанная, но адекватно реагирует на людей - не шарахается, не жмётся и не кидается, спокойно относится к рукам и охотно идёт на контакт. У неё могут оказаться другие приколы, но хотя бы не придётся жить на пороховой бочке с опасностью самому оказаться покусанным.

#9284 2022-12-10 08:20:15

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, кто брал собак из приюта, поделитесь опытом?

У нас в городе есть группа активистов, они прицелом берут из приюта собак, социализируют, обучают, ветеринар, понятно, а потом хозяев подыскивают. Так даже у них случаи есть, когда собачек возвращают, хотя тут уровень случайности пониже будет...
В общем, сложно всё это, но моё уважение.
У нас в округе тоже разные есть. Например, женщина, у нее две крупные собаки - и там вопрос кто кого гуляет, но она всегда держится отдельно, не помню рассказов, чтоб случаи какие были.

#9285 2022-12-10 09:55:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, кто брал собак из приюта, поделитесь опытом? Как вообще решили взять именно из приюта? Как выбрали именно то животное, что взяли? Насколько было сложно адаптировать животное, какие у вас были проблемы и особенности, не пожалели ли вы о своем решении?

Сразу скажу, у меня и первая с собака с авито, а из приюта я брала совсем щенком, зимой 2021го.

У нас тогда городской приют самый крупный погорел (не весь, ветблок, но там приют на овердохуя голов и ветблок был соответствующий) и они пытались пристроить всех щенков кого могли. Я на тот момент (январь 2021го) понимала, что рано или поздно пандемия кончится, и меня выдернут с удаленки в офис и думала что моей единственной на тот момент собаке нужна будет компания.

Взяла по принципу "приглянулся" - приглянулась в нашем случае. Абсолютно беспородная деваха, у которой в недалекой родове явно пробегали тои. На момент когда взяли ей было около 2х месяцев.

Собаки ужились прекрасно, но - ее долго пришлось лечить от парагриппа (не вина приюта, она месячным щенком пару недель провела на передержке в деревенском доме в холодных сенях в январе), а потом как обычно  - первая течка, стерилизация. Она все еще считает себя королевой окрестных дворов, но кто ж ей барин :) Разрушений от нее в доме было... да вообще не было - я была на удаленке с ними все ее щенячество :)

Сейчас она 32 см в холке, вес 13.5кг. Собака как собака. Не без закидонов, но вменяемая, обучаемая и без агрессии в чью-либо сторону. Жалею каждый раз, когда в 5-15 утра надо выкатываться из кровати, собираться и валить гулять с ними - но на самом деле нет :))

Очень много зависит от того какую именно собаку из какого приюта в какой степени твоей собственно готовности брать - однозначного ответа тебе никто не даст, анончик.

Отредактировано (2022-12-10 09:56:56)

#9286 2022-12-10 10:39:46

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как понимаешь, по эффективности пока ничего не скажу, но аллергий и прочего не замечено, перенесла легко.

Что перенесла нормально уже полезная информация, хотя все, конечно, индивидуально. Спасибо!

Отредактировано (2022-12-10 10:40:02)

#9287 2022-12-10 11:50:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, кто брал собак из приюта, поделитесь опытом?

Я скажу самую банальную вещь на свете - но все же на всякий случай скажу, потому что двое моих знакомых, которые собирались взять собаку из приюта, об этом не знали и для них это был сюрприз: собака не будет благодарна за то, что ее забрали из приюта на теплый диван. Она, наоборот, может стрессовать из-за того, что привычная обстановка поменялась.
Недавно читал книгу "Гладь, люби, хвали", язык там специфический, но многие вещи толково описаны, в самом начале есть хорошее описание того, что чувствует и ощущает приютская собака, попав в дом.

Отредактировано (2022-12-10 11:50:29)

#9288 2022-12-10 13:23:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я скажу самую банальную вещь на свете - но все же на всякий случай скажу, потому что двое моих знакомых, которые собирались взять собаку из приюта, об этом не знали и для них это был сюрприз: собака не будет благодарна за то, что ее забрали из приюта на теплый диван. Она, наоборот, может стрессовать из-за того, что привычная обстановка поменялась.
Недавно читал книгу "Гладь, люби, хвали", язык там специфический, но многие вещи толково описаны, в самом начале есть хорошее описание того, что чувствует и ощущает приютская собака, попав в дом.

Собаки разные, анон. А еще приюты и условия в них разные. У моей знакомой собака очень даже рада и благодарна была.

Для анона, который спрашивал про приютских собак: хорошая маленькая собачка, в агрессию не умеет совсем, но зашуганная насмерть... Хозяйку нежно любит, но когда хозяйка уезжает, начинаются проблемы, потому что выманить собачку погулять по просьбе хозяйки это та еще задача. Она тупо забивается под кровать. Когда немного привыкла, начала оттуда выходить всего через полчаса уговоров)) А еще она панически боится мужчин, любых, даже когда отец хозяйки в гости заходит.

Отредактировано (2022-12-10 13:24:47)

#9289 2022-12-10 17:32:29

Анон

Re: Собаки

На выгуле есть несколько собачников с приютскими. Все нормально социализированные, команды знают, но у каждого есть свои особенности. Один кобель обязательно ломанется по всем помойкам, если хозяйка отвлечется, он хитрован, который прекрасно выполняет команды, подходит на каждое "ко мне", пока хозяйка бдит, но стоит ослабить внимание - и хвост уже торчит из ближайшей помойки. Еще у одного кобеля проблемы с насыщением, будет жрать, пока не полезет наружу, поэтому на строгой диете. Их уже взрослыми брали. Есть сука знакомая, ее еще щенком забрали, контактная ужасно, со всеми обниматься готова, но кидается в бой за свои игрушки, никому, кроме хозяев, не дает.
Есть и те, кто панически боятся других людей, есть кто-то, кто боится других собак.
Так что разные псы.
Можно и породистого взять, с родословной, а получить в итоге проблемного, просто риск поменьше. У нас тут ходил очень красивый английский бульдог (умер недавно от рака), его хозяйка никогда не подходила с ним к другим собакам и не пускала к себе, потому что у него зооагрессия зашкаливала. Она 9 лет с ним работала, но добилась только того, что он не рвался ко всем подряд, только если к нему прямо подойти. Говорила, был обычный щенок, а как пошло половое созревание, так и проклюнулось вот это.

#9290 2022-12-10 17:47:28

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У моей знакомой собака очень даже рада и благодарна была.

Ну, рада и благодарна все-таки разные вещи, я скорее про то, что люди думают: собака будет считать, что я ее спас, поэтому она должна себя хорошо вести. Но собаки не умеют себя считать обязанными отвечать добром на добро.

#9291 2022-12-10 18:04:09

Анон

Re: Собаки

Как хозяин четырёх подобрашек, скажу очевидное
Чем моложе животное, тем проще его воспитать. Есть опыт с полуторагодовалым буйволенком - это тяжело. Он умный, активный, не агрессивный, но не послушный. Крупный размер превращает его в стихийное бедствие.
Остальные попадали ко мне щенками в 3-4 месяца. С ними вообще никаких проблем. Обычные собаки.

#9292 2022-12-10 18:07:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, кто брал собак из приюта, поделитесь опытом? Как вообще решили взять именно из приюта? Как выбрали именно то животное, что взяли? Насколько было сложно адаптировать животное, какие у вас были проблемы и особенности, не пожалели ли вы о своем решении?

Три раза брал в добрые руки собак, колли была с передержек, 2-3-летняя, хромая - очевидно под машину попадала, боялась мужиков, других собак, жадно жрала, пыталась красть еду, подралась с моей старшей собакой за ее еду, подбирала на улице. Первое время орала во сне и просыпалась от этого. Взял, потому что бесплатно было ;D когда ругал ее, она прям голову в плечи втягивала и жмурилась, охуел сам и просто потом строго говорил "нельзя!". Долго ко всему с подозрением относилась, но потом пообвыклась. Жрала овощи в том числе, вареные и сырые. На нее при мне несколько раз пытались собаки напасть и щенки-подростки грубо играли с ней, из-за хромоты норовили уронить, я ее защищал и отгонял. Прожила со мной 8 лет, не пожалел, что взял)

#9293 2022-12-10 19:54:24

Анон

Re: Собаки

У меня были подобрашки и приютские.

Скрытый текст

#9294 2022-12-10 20:26:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Скажем, многих чихов и шпицев сразу нужно отучать лаять на все движущееся.

Анон, как отучить шпица лаять? У меня очень игривый шпиц, сам научился приносить игрушки, научился отличать колечко от мячика, но играть хочет постоянно. И когда я говорю ему хватит и заканчиваю, начинать возмущаться и лаять. Я стараюсь игнорировать, но лаять он может очень. долго.

#9295 2022-12-11 02:50:42

Анон

Re: Собаки

Хочется сказать огромное спасибо всем анонам, которые брали приютских и просто подобрашек. Вы очень крутые! Здоровья вам и вашим питомцам  :heart:  :heart:  :heart:

#9296 2022-12-11 11:41:39

Анон

Re: Собаки

анон, который спрашивал про собаку для мамы, пришел отчитаться
взяли китайскую хохлатую пуховку, три с половиной месяца (родилась в конце августа)
ветпаспорт есть, прививки в конце октября и в середине ноября, мультикан-6
я правильно понимаю, что до лета можно про следующие прививки не думать?
к улице она пока не приучена, вот экипируем потихоньку и будем приучать.
с кошкой вроде нормально, ттт, кошка шипит, но не атакует, держится поодаль (но подходит иногда понюхать, что там такое бегает). специально их не сводим, даем кошке уйти, если она не хочет общаться.

я прочитал, что пуховок нужно купать с шампунем периодически, какой лучше выбрать? есть какие-то реки/антиреки?

слайды

Отредактировано (2022-12-11 11:45:23)

#9297 2022-12-11 12:09:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, кто брал собак из приюта, поделитесь опытом? Как вообще решили взять именно из приюта? Как выбрали именно то животное, что взяли? Насколько было сложно адаптировать животное, какие у вас были проблемы и особенности, не пожалели ли вы о своем решении?

Взяла собаку не из приюта, но с улицы случайно. Волонтерка (моя подруга) уехала в Грузию навсегда, а я согласилась приютить на ближайшее время.
Вот уже прошло полгода, а дом так и не нашли собаке (отчасти потому что волонтерка очень придирчива к людям).
Два первых месяца были адом. Мы притирались друг к другу очень сложно. Прогулки были вообще ужасные. Собака тянула так, что у анона рука потом сгибалась с жуткой болью. Но в итоге решила заниматься с ней с кинологом хорошим (2,5к за занятие, пздц), собака поняла, что я связана с едой и пошла на контакт. Учим команды, спим вместе, она приходит гладиться теперь.
Все, что я могу сказать - это то, что с приютскими, что с уличными нужно сразу заниматься и налаживать контакт, а не как анон.

А так у анона есть опыт с собаками (у самого на дач две овчарки). И с ними было не меньше мороки, хотя брали их щенками. Там приходилось по году заниматься, чтобы они уяснили что можно, а что нельзя.

Сразу скажу - это только мой опыт, я ничего не утверждаю и ни к чему не призываю.
Любите своих питомцев крепко-крепко.

#9298 2022-12-11 13:27:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

я прочитал, что пуховок нужно купать с шампунем периодически, какой лучше выбрать? есть какие-то реки/антиреки?

Имхо, проще к грумеру сходить.
А так выбор огромный, лучше породников поспрашивать. У нас в основном Chris Christensen и Plush Puppy народ пользуется. У меня дома Isle Of Dogs есть. Но там много всяких линеек: есть для шоу, есть для повседневки. На сайте обычно можно забить породу и тебе выпадут рекомендации, правда, имхо, они не всегда актуальны ;D
Ну и если собираешься сам мыть, а собака с длинной шерстью, лучше приобрести компрессор для сушки, хотя бы китайский.

#9299 2022-12-11 13:31:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну и если собираешься сам мыть, а собака с длинной шерстью, лучше приобрести компрессор для сушки, хотя бы китайский.

Если его нет, то не страшно, у меня длинношерстный кавалер, и его вполне реально высушить феном. Дольше, но можно. Уши, заразы, дольше всего сохнут

#9300 2022-12-11 14:00:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну и если собираешься сам мыть, а собака с длинной шерстью, лучше приобрести компрессор для сушки, хотя бы китайский

Мы шпица моем сами, но это прямо _процедура_. Сначала моешь, потом укутываешь в первое огромное бамбуковое полотенце, сверху халат махровый, когда полотенце промокает, то меняешь его на второе (да, у меня у собаки два шикарных полотенца)), сверху плед, ибо халат тоже промокнет чуток, а вот после уже сушишь феном и чешешь параллельно.
Нужно сказать, что мой к кутанью с детства привык, так что после ванны он просто дрыхнет в виде шаурмы тканной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума