Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#9201 2022-11-28 14:32:46

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

когда дети боятся собак и это должно быть стыдно

а это как раз может быть следствием вот этого

Анон пишет:

не отзывают и не бегут ловить когда пес решает что бежать за кем-то и лаять это весело

#9202 2022-11-28 17:37:19

Анон

Re: Собаки

Аноны, раз заговорили про воспитание,  может у кого будет совет(
Дано: первая в жизни собака, кобель корги кардигана, год и девять.
Я с самого начала знала, что порода серьезная и требует воспитания, поэтому занялась этим сразу  как взяла его ( ему было тогда 7 месяцев). Занималась с кинологом, социализировала его, мы ходили на собачью площадку и все было замечательно, пока ему не исполнилось 11 месяцев, и у него не поперла агрессия к кобелям.
Вет советовал его кастрировать в год, но в итоге это началось раньше, и сейчас и вет, и кинолог говорят, что кастрация не поможет с зооагрессией, только воспитание.
И тут у меня просто опускаются руки. Я пробовала при виде чужой собаки переключать его внимание на команды, но его концентрации не хватает, и он все равно срывается.
На команду «нельзя» ноль реакции. При этом он ее знает и в других случаях слушает меня.
Кинолог говорит, что проблема в отсутствии авторитета ( но, если это так, то почему в других вопросах собака меня слушает) и голосе - я не звучу достаточно строго. Его, собака, кстати, вполне слушает.
Меня очень расстраивает эта ситуация, я думала что все делаю правильно, занимаюсь воспитанием своего животного, а в итоге выгляжу, наверно, со стороны как ебанашка, которая с коржом справиться не может.

#9203 2022-11-28 17:50:10

Анон

Re: Собаки

А как вы ищете кинолога, аноны? По объявлению, по рекомендациям? Просто вот если никогда не сталкивался, то как его найти, просто на авито? И с какого возраста лучше пойти заниматься, пока еще совсем щенок или подрасти нужно?

Отредактировано (2022-11-28 17:51:23)

#9204 2022-11-28 18:05:36

Анон

Re: Собаки

Анончик, как владелец корги (пемброка), поделюсь советами от моего кинолога и своим опытом)

Скрытый текст

Если нужна еще по каким командам помощь, поделюсь тем, что мы у кинолога наработали. Правда, "апорт" нам так и не дался, с ним не помогу))
С агрессией - у нас тоже проскакивает, но у нас хорошо отработана команда ФУ (перестает рычать и беситься на другого песеля) + именно концентрация вывозит в 95% случаев, потому что за легкое эта пушистая жопа продаст маму, папу, аллаха и даже миску  :lol:

Отредактировано (2022-11-28 18:16:44)

#9205 2022-11-28 18:06:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А как вы ищете кинолога, аноны? По объявлению, по рекомендациям? Просто вот если никогда не сталкивался, то как его найти, просто на авито? И с какого возраста лучше пойти заниматься, пока еще совсем щенок или подрасти нужно?

я на профи.ру нашел, по району.
Лучше с 3-4 месяцев, анон, как карантин закончится. Мы вот почти с 8 мес. начали, и мой песель из меня уже веревки вил  :lol:

#9206 2022-11-28 18:22:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А как вы ищете кинолога, аноны?

Я на авито нашел. Просто выбрал кинолога с нормальными отзывами и какими-никакими дипломами. Занимались с 2 месяцев, сразу как собака ко мне переехала, на дому.

#9207 2022-11-28 18:30:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

- забудь о шлейках и рулетках. Только ошейник и поводок.

А почему? Легче контролировать поводком, много свободы на рулетке или что?

#9208 2022-11-28 18:32:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

много свободы на рулетке

Рулетка приучает собаку тянуть, и об нее легко порезаться и собаке, и хозяину.

#9209 2022-11-28 18:35:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

я на профи.ру нашел, по району.

Анон пишет:

Я на авито нашел. Просто выбрал кинолога с нормальными отзывами и какими-никакими дипломами.

Спасибо, аноны, буду искать. Там так объявлений много, есть такие: через 2 дня ваша собака никогда больше не будет тянуть поводок, за 2-3 дня приучу к туалету на улице. Неужели реально так быстро.

#9210 2022-11-28 18:36:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вет советовал его кастрировать в год, но в итоге это началось раньше, и сейчас и вет, и кинолог говорят, что кастрация не поможет с зооагрессией, только воспитание.

С агрессией не поможет, а вот с половым поведением, которое является одной из причин наезда на других кобелей - да. Послушно-неагрессивную собаку ты не получишь, но поспокойней станет. Тем не менее, твои вет и кинолог говорят верно, это не панацея.

Анон пишет:

Кинолог говорит, что проблема в отсутствии авторитета ( но, если это так, то почему в других вопросах собака меня слушает) и голосе - я не звучу достаточно строго. Его, собака, кстати, вполне слушает.

Плюсую к анону выше, пес просто хитрая жопа. Кстати, собаки очень хорошо понимают разницу между тренировкой и обычной жизнью, и могут слушаться только кинолога, или только на площадке, или только во время тренировки. Все это постепенно тренируется переносами команд в разные условия.

Анон пишет:

Меня очень расстраивает эта ситуация, я думала что все делаю правильно, занимаюсь воспитанием своего животного, а в итоге выгляжу, наверно, со стороны как ебанашка, которая с коржом справиться не может.

Не расстраивайся пожалуйста. Со стороны любой хозяин, хоть немного занимающийся своей собакой, ебанашкой выглядеть не будет. Даже если ты висишь на его поводке и оттягиваешь от собак - ты уже молодец. Продолжай заниматься, коржи сами по себе упрямые, да и у тебя он еще меньше полугода, как я понимаю.

#9211 2022-11-28 18:36:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

много свободы на рулетке

Рулетка приучает собаку тянуть, и об нее легко порезаться и собаке, и хозяину.

Почему приучает тянуть, ведь если ее на стопор поставить, она как поводок будет?

#9212 2022-11-28 18:38:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А почему? Легче контролировать поводком, много свободы на рулетке или что?

Именно, что собака на поводке и в ошейнике более управляема.
Во-первых, принцип работы рулетки таков, что для движения вперед собака будет тянуть (иначе не размотается шнур). Привыкнув тянуть, будет это делать всегда. Во-вторых, в некоторых случаях собаку надо отдернуть - резко (ну не так, чтоб задушить или через себя перевернуть, но достаточно быстро, зачастую - от другой собаки или отравы, особенно если ФУ не отработано на 100%). Рулетка просто не даст этого сделать (дерните тросовую рулетку руками и оцените глубину прорези в своей ладони). В-третьих, контролировать собаку на поводке проще еще и потому, что ты можешь очень быстро понять, в какую сторону она направляется и собирается ли рвануть куда-то, причем быстрее, чем глаза это заметят (на себе проверено). В сочетании с ошейником, кстати, нежелательные движения будут давать дискомфорт, который вообще неощутим на шлейке. Более того - сильно тянущая вперед собака может запросто из шлейки вывернуться, наблюдал это неоднократно, и если она рванула к впереди идущей собаке с недобрыми намерениями...
Хотя коржам шлейка нежелательна до года - потому что может испортить постав передних лап (они могут разъехаться в стороны сильно), а после года еще и по той причине, что под мышками и на груди сильно стирается шерсть (не считая аспектов поведения).

Кстати, вот у меня есть рулетка, но после поводка я вообще не могу с ней ходить. Собака подтягивает вперед, постоянные эти ебучие щелчки, рывок невозможен, еще когда снимаешь с фиксатора - лента дергается, собаке явно неприятно вот это подергивание, короче, не прогулка, а какой-то ручной фитнес (и да, зимой рулетка из перчаток вообще только так выскальзывает). Многие собаки, кстати, когда рулетка на землю падает, очень пугаются звука, некоторые пытаются от этого грохочущего предмета убежать, но так как он к ним привязан... собаку после этого можно долго ловить потом.

Отредактировано (2022-11-28 18:47:28)

#9213 2022-11-28 18:38:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Неужели реально так быстро.

Ну, основы-то за час объяснить можно. Наработка понимания команды тоже дело пары-тройки дней. А дальше повторения и повторения, без которых собака так же быстро все забудет, и это уже свалят на хозяина, ведь кинолог же все показал.

#9214 2022-11-28 18:40:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А дальше повторения и повторения, без которых собака так же быстро все забудет,

Да, все так - условно, пара-тройка месяцев кропотливого обучения делают 90% эффекта. Остальное - повторение по необходимости, чтобы не забылось. Работа хозяина, не кинолога, кинолог только корректирует, где какие ошибки (если есть) и какие могут быть нюансы по конкретной породе и ее данному представителю.

#9215 2022-11-28 18:56:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Почему приучает тянуть, ведь если ее на стопор поставить, она как поводок будет?

так в том и суть, что если ее на стопор поставить, то рулетка неудобнее поводка - она же будет по земле волочься, поводок ты время от времени сматываешь (это далеко не так муторно, как кажется на первый взгляд), а с рулеткой как мотать? Ну, вернее, можно, но смысл таскания этой штуки в руке теряется. Плюс рывок - рулетка не даст выполнить рывок нормально, если надо убрать собаку от потенциально нежелательного чего-нибудь, а на ФУ не отработана реакция. Ну, вернее, дернуть ты можешь, но быстро сократить расстояние между собой и собакой на рулетке практически нереально (это только на поводке нормально выполнимо), а иногда это может жизнь или здоровье собаке спасти. Некоторые кинологи умеют так и с рулеткой, но в быту - ни разу не видел, обычно хозяин как идиот пытается уйти в другую сторону от собаки (поперек тротуара там или еще куда), таща ее за собой либо пытаясь смотать рулетку, опять же рывками, и выглядит это как феерия издевательства над животным, честно говоря. А так ты стоишь на месте, одно, максимум два движения - и собака рядом. Приноровившись, даже сильно дергать не надо, достаточно обозначить, что продолжать движение туда, куда собака хотела, не следует. Мой песель сразу ко мне возвращается, тип "чо хотела? тут я".

Отредактировано (2022-11-28 18:58:56)

#9216 2022-11-28 19:00:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

обычно хозяин как идиот пытается уйти в другую сторону от собаки, таща ее за собой либо пытаясь смотать рулетку, опять же рывками

Так рулетку по-другому не смотать, это ж не удочка с колесом. Рулетку нормально смотать можно только если лента не натянута, а когда собака рвется вперед, то она всегда натянута. Хождение на рулетке вообще прямая противоположность хождению на свободном поводке, потому что смысл рулетки как раз в постоянно натянутой ленте. Собака привыкает, что ей нужно преодолевать сопротивление для размотки ленты. Фиксировать длину и юзать как поводок вообще не вижу смысла, рулетка не для этого.

#9217 2022-11-28 19:07:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Так рулетку по-другому не смотать

Это-то понятно) я просто к тому, что если хочешь научить собаку послушному поведению, то поводок тут сильно упрощает жизнь.
Лично я вернуться к рулетке в итоге не смог, а учитывая, что любая собака может рвануть так, что механизм рулетошный даст дуба, то... ну хз, но как по мне, и в обиходе поводок надежнее.
Тросовые еще и опасны, потому что запросто могут порезать все, что оказалось по соседству с ними, и не дай бог в ней запутаться. Ленточные менее опасны, но при попытке ее рукой поймать на коже ссадина будет, на личном опыте проверял.

#9218 2022-11-28 20:37:59

Анон

Re: Собаки

О, рулетка... У меня крупный кобель, но на мелких он смотрит снисходительно. А вот они частенько пытаются его сожрать. И картина маслом, идем мы по тротуару, а через газон нас видит джек рассел. И решает, что этого слона он обязательно должен сожрать. В результате джек рассел беснуется на рулетке, бледный хозяин пытается ее свернуть, но так как собака быстрее человека, джек рассел в каждую попытку выигрывает себе еще с десяток сантиметров, что явно приводит хозяина в еще больший ужас. Причем все это происходит очень быстро, пока мы проходим пару-тройку метров. В результате хозяин джек рассела развернулся и побежал в другую сторону с застопореной рулеткой, пес запутался в кустах и дальше не знаю что, мы прошли оттуда.
В общем, я бы рулетку не заводил, даже если б на моего слона были такие  :lol:

#9219 2022-11-28 20:44:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В результате хозяин джек рассела развернулся и побежал в другую сторону с застопореной рулеткой, пес запутался в кустах и дальше не знаю что, мы прошли оттуда.
В общем, я бы рулетку не заводил, даже если б на моего слона были такие  :lol:

о, классика жанра) обычно такой беготней все и заканчивается. Особенно грустно, когда позади хозяина стена, и он пятится бочком-бочком в сторону, пытаясь смотать рулетку на ходу. На любителя картина, честно

#9220 2022-11-28 21:07:36

Анон

Re: Собаки

Анон просто мимокрокодил и хочет вставить пять копеек осуждения рулеткоюзеров: когда идёшь себе куда-то, а поперёк тротуара растянута рулетка и юзер выжидательно смотрит на тебя, типа тебе надо - ты и обходи наше величество.

#9221 2022-11-28 21:11:39

Анон

Re: Собаки

У меня тоже крупный кобель, обычно он всех, кто ниже его колена игнорировал, а в последнее время, если на него начинают шваркаться, может и ответить. То ли достали (у нас в округе много гавкучей мелочи), то ли общая нервная обстановка сказывается, то ли бесконечные течные суки в местах общего выгула, наконец, довели, хз.

#9222 2022-11-28 21:38:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

бесконечные течные суки в местах общего выгула

это отдельный пиздец. Мне иногда кажется, что это делают специально, чтоб потом щенков на авито продавать :facepalm:

Анон пишет:

поперёк тротуара растянута рулетка

а иногда ее бывает не видно, и... поцелуй меня, асфальт

#9223 2022-11-29 08:46:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но, справедливости ради, у некоторых пород, типа акит, алабаев, тех же хасей дрессировка очень непроста, так скажем, и в этом плане они вообще "дубовые" в сравнении с каким-нибудь условным лабрадором и тем паче представителем служебных пород. Многие не способны даже курс ОКД пройти, у них стимул исполнять команды очень низкий, и тут их даже дворняга-подобранец без особых кровей может запросто уделать при надлежащем старании хозяина. Не, есть вариант и этих надрессировать, но кто бы этим заморачивался  :facepalm:

Нудно замечу, что и хаски, и алабаи вполне обучаемы, просто подход к ним должен быть несколько иным, чем к более человекоориентированным ретриверам и овчаркам.

простите, больная мозоль

#9224 2022-11-29 09:28:04

Анон

Re: Собаки

Кмк, для каждой породы свои особенности. Скажем, многих чихов и шпицев сразу нужно отучать лаять на все движущееся. Многие забывают, что мелкая собака все равно собака.

#9225 2022-11-29 09:40:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Проблема с ездовыми и приотарниками не в том, что они тупые, тугие или совершенно не ориентированы на человека. Проблема в том, что люди, которые их берут, зачастую не хотят слышать об особенностях породы, даже когда им это пытаешься озвучить, а кинологи с опытом дрессировки традиционных компаньонов и служебников порой ленятся отойти от шаблонов и сходу объявляют породы, требующие чуть иного подхода, недрессируемыми.

this. Я пытался сказать, что на фоне условного овчара хась будет выглядеть дуболомом, если пытаться стандартно его чему-то учить.
Проблема в том, что ни стандартно, ни нестандартно владельцы заморачиваться не хотят, типа не вышло научить "ко мне" за пару раз - да пофиг, буду на поводке водить, авось привыкнет. А в случае с алабаем такое попустительство еще и опасно. Апортировку я вообще не рассматриваю как простую команду и обязательную для условно спокойной жизни собаки в социуме (круто, конечно, когда тебе носят палочки или тапочки, но гораздо круче, если собака в принципе тебя слушает).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума