Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#9151 2022-11-20 19:20:36

Анон

Re: Собаки

Здесь есть шибанутые аноны? Расскажите, пожалуйста, какой у шиб темперамент, характер. Действительно ли они очень своевольный и трудно поддаются дрессировке?

#9152 2022-11-20 19:58:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Расскажите, пожалуйста, какой у шиб темперамент, характер. Действительно ли они очень своевольный и трудно поддаются дрессировке?

У меня их нет, но хорошо общалась с владельцами, у нас на выгуле сиб больше, чем корги ;D Да, они реально полностью оправдывают свою принадлежность к 5 группе. Очень своеобразные, себе на уме, но милые, конечно.

#9153 2022-11-22 20:43:37

Анон

Re: Собаки

Аноны, помогите советом, пожалуйста.

Ищем собаку для мамы, нужно уложиться в восемь кг (лучше меньше), чтобы можно было брать с собой в отпуск.
Прочие критерии:

Скрытый текст

Квартира большая, детей маленьких нет и не планируется, хозяева работающие пенсионеры без дачи.
Кого рассматриваем, список дополняется:

Скрытый текст

Кого не рассматриваем точно:

Скрытый текст

Не интересуют выставки и разведение, очень не хотелось бы нарваться на разводню с авито. Взять из приюта в теории рассматриваем, но хотелось бы щенка, у которого можно на родителей посмотреть (потому что ограничения по размеру).

Про предыдущий опыт:

Скрытый текст

Пока что анон в небольшой прострации, потому что последний раз мы заводили собаку в 2003 и не совсем по своей воле (подарили щенка), поэтому не очень понятно, куда смотреть, на что обращать внимание и так далее. Как выбирать питомник (где вообще их искать, контакты этих питомников, как их проверять на добросовестность и т.д.), к чему готовиться в плане бюрократии (точно будем прививать, чипировать и оформлять ветпаспорт, чтобы возить за границу без проблем), про что еще мы забыли/не подумали/не учли?

#9154 2022-11-22 21:05:00

Анон

Re: Собаки

Анон, гляньте в сторону папильонов. Очень хорошая и крепкая порода, еще не испорченая славой. Изначально были фермерскими собачонками, шансы найти нормального щенка по любому выше, чем щенка популярной породы.
Плюсы: маленькие, веселые, очень человекоориентированные.
Минусы: периодически все же приходится их расчесывать, но если не нравится можно просто подстричь.
Я очень хотел папильона, но муж сказал, одной собаки нам достаточно  :lol: А жаль, порода просто замечательная!

Отредактировано (2022-11-22 21:06:58)

#9155 2022-11-22 21:37:44

Анон

Re: Собаки

Аноны! Кто-нибудь имел дело с японским шпицем? Правда ли всё, что пишут о них на сайтах? Подойдёт ли как первая собака? Есть ли проверенные питомники в рф?
Этот анон никогда не имел собаки, но очень хочет когда-нибудь завести её  :please:
По описанию япончик прямо идеален для меня: спокоен по отношению к другим животным, тем же кошкам, не требует особых тренировок, как борзые и овчарки, характер не такой тяжелый, как у сиб. И не очень маленький, в отличие от померанцев  (люблю собак средних и близко к ним размеров)
Тем не менее, боюсь, немного, анончики, что всё равно не справлюсь :sadcat:

#9156 2022-11-23 05:46:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ищем собаку для мамы, нужно уложиться в восемь кг (лучше меньше), чтобы можно было брать с собой в отпуск.

Цвергпинчер, цвергшнауцер. Крепкие, адекватные на голову, хорошо дрессируются. Шелти бывают мелкие.

#9157 2022-11-23 09:28:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

щем собаку для мамы, нужно уложиться в восемь кг (лучше меньше), чтобы можно было брать с собой в отпуск.

А мама активная? По критериям подходит левретка, но нужно очень много гулять, они борзые, им бегать нужно. Но они ходят спокойно на пеленку, мелкие, очень умные, никогда не агрессивные, очень хорошо дрессируются.

#9158 2022-11-23 09:45:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, помогите советом, пожалуйста.

Ну, в принципе, самый очевидный ответ ты уже написал: йорк или бивер-йорк. На пеленку приучаются, мозги у них неплохие, если с ними заниматься, в самолет - без проблем.
Если не хотите разводню - берите с документами РКФ/FCI. Хотя и среди таких, конечно, есть недобросовестные заводчики. Основная породная туса все еще на Фейсбуке.
В Москве на этих выходных будет проходит одна из основных выставок, куда приедут много топовых питомников. Можно посмотреть расписание и сходить под нужный ринг. До ринга лучше к заводчикам не лезть, они на нервяке, после можно к понравившимся подойти и узнать контакты. Вход для людей со стороны, насколько помню, платный. Так же там вообще будет очень много всяких разных пород представлено, в т.ч. редких. Расписание тут: http://lc.rkfshow.ru/RKF/RingsSchedule/ … xhibitions

Анон пишет:

- той-терьеры

Тут на разводню нарветесь =D Т.к. вы скорее всего имеете в виду породу Русский той.
Правда, есть английские Той-терьеры, но они редкие. Но, кстати, на России будут.
А так той-терьерами разводня кличет нечто типа "русских тоев" на авито.

Отредактировано (2022-11-23 09:50:02)

#9159 2022-11-23 10:17:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Ищем собаку для мамы, нужно уложиться в восемь кг (лучше меньше), чтобы можно было брать с собой в отпуск.

Цвергпинчер, цвергшнауцер.

К цвергшнауцерам плюсую. Если что, я анон с тремя и подобрыш у меня или чистокровный или метис. Ему 3-4 года по оценкам ветов, но после года или полутора, а может и больше жизни на улице, он сохранил здоровье в приличном виде. Очень добрый товарищ, очень человекоориентированный, очень сообразительный, но не так чтоб прям шило в попе и развлекать-занимать 24\7 - днем пока я на работе спокойно спит по 10-11 часов. С другими собаками ужился прекрасно. Вес - около 7 кг.

Отредактировано (2022-11-23 10:26:25)

#9160 2022-11-23 10:23:12

Анон

Re: Собаки

Мой цвержонок тоже сам умеет играть, вот берет игрушку и носится с ней, подкидывает сам себе, кувыркается. Т.е. и со мной с удовольствием играет и сам может, не пристает, чтобы непременно с ним играли.

#9161 2022-11-23 10:33:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мой цвержонок тоже сам умеет играть, вот берет игрушку и носится с ней, подкидывает сам себе, кувыркается. Т.е. и со мной с удовольствием играет и сам может, не пристает, чтобы непременно с ним играли.

Анончик, а можно фото? А то я с одной стороны печалюсь, что подобрыш ко мне уже взрослым попал, а с другой прекрасно знаю, что щенок может сделать с ремонтом :)

#9162 2022-11-23 12:19:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, гляньте в сторону папильонов.

спасибо! даже не думали в их сторону, спрошу у мамы, что она думает)

Анон пишет:

Цвергпинчер, цвергшнауцер. Крепкие, адекватные на голову, хорошо дрессируются. Шелти бывают мелкие.

спасибо! когда мы смотрели описания, цвергшнауцеры показались великоваты, но они очень симпатичные, конечно

Анон пишет:

В Москве на этих выходных будет проходит одна из основных выставок

мы очень сильно не в Москве, к сожалению (Екб), но вообще идея с выставками очень хорошая, пошла смотреть, где у нас ближайшие проводятся. с кошками у нас так и было, мы увидели на выставке породу, влюбились, двадцать лет их и держим, а с собаками я про такую опцию и забыла вообще  :lol:

#9163 2022-11-23 12:23:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

цвергшнауцеры показались великоваты

Сегодня как раз гуляли с одним. Специально спросил про вес, помня о тебе, так хозяйка ответила следующее: их 9 кг, но он больше стандарта и очень любит поесть, но вот другая женщина гуляет с девочкой, так та весит 6 кг

Отредактировано (2022-11-23 12:25:09)

#9164 2022-11-23 14:09:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончик, а можно фото? А то я с одной стороны печалюсь, что подобрыш ко мне уже взрослым попал, а с другой прекрасно знаю, что щенок может сделать с ремонтом

с кольцом и резиночкой :)

На счет ремонта пока тьфу-тьфу, первый раз дома оставляли, я морально ко всему был готов, имея опыт разодранных дверей/вещей и прочей красоты, но пока ничего критичного не порушено)

#9165 2022-11-23 14:12:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кого не рассматриваем точно:

Скрытый текст

Анончик, а почему гриффонов не рассматриваете? У моих родаков 2е, имхо беспроблемные

#9166 2022-11-23 14:56:15

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

мы очень сильно не в Москве, к сожалению (Екб), но вообще идея с выставками очень хорошая, пошла смотреть, где у нас ближайшие проводятся.

Тогда лучше смотри, чтобы моно выставка была или с рангом Спешиалити по нужной тебе породе. Тогда собак будет побольше представлено, в т.ч. из соседних регионов приедут. Смотреть на Зоопортале можно: https://zooportal.pro/show/
Можете еще потом посмотреть по результатам той же выставки Россия, какие питомники выигрывали, найти их в соц.сетях и посмотреть их собак.

Анон пишет:

Аноны! Кто-нибудь имел дело с японским шпицем? Правда ли всё, что пишут о них на сайтах? Подойдёт ли как первая собака? Есть ли проверенные питомники в рф?

Анон пишет:

По описанию япончик прямо идеален для меня: спокоен по отношению к другим животным, тем же кошкам, не требует особых тренировок, как борзые и овчарки, характер не такой тяжелый, как у сиб. И не очень маленький, в отличие от померанцев  (люблю собак средних и близко к ним размеров)

По мне, шпиц как шпиц. Небольшой, беленький, милый. По послушке лучше среднестатистических сиб, но хуже среднестатистических овчаров. С адекватными кошками, пропивающими на той же территории, большинство собак будет ладить, если а)с детства; б)их правильно познакомить и какое-то время контролировать и пресекать агрессию и/или неаккуратные игры. Особых тренировок не требует, но и не сказать, что те же овчары требуют и без ЗКС в их жизни сильно страдают. Хотя я все же сторонник всяких активностей с собаками.
Помимо померанцев есть еще обычные малые немецкие шпицы (по размерам между померанцем и японцем). А вообще среди шпицов мой любимка - вольфшпиц, они офигенные.

#9167 2022-11-23 14:57:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

с кольцом и резиночкой

Ой какой божечки мои!! Какая красота!

Анон пишет:

пока ничего критичного не порушено)

Пусть так и дальше будет! Хотя мой первый после 12-и лет перерыва собакен незайтейливо напомнил, что раз в 10 лет ремонт таки надо обновлять и в принципе прав оказался))

Спасибо тебе, анончик!

#9168 2022-11-23 15:28:31

Анон

Re: Собаки

Анону, который ищет собаку маме, от себя порекаю чихуахуа, по моему опыту они компанейские, сообразительные, не склонны к пустозвонству, долгожители. Но поскольку порода пережила волну популярности, появилось много вырожденцев, так что надо внимательно знакомиться с заводчиком.

#9169 2022-11-23 15:29:28

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ой какой божечки мои!! Какая красота!

Спасибо, анончик)

#9170 2022-11-23 15:56:07

Анон

Re: Собаки

Как заставить собаку есть? Годовалый кобель овчар с чувствительным пищеварением со щенячества.
Такое чувство, что за месяца два корм ему надоедает и он отказывается его есть. Но постоянно менять это головная боль, потому что подходит далеко не все и сам переход это тоже стресс. Новый корм обычно ест с аппетитом. Корма суперпремиумы, вкусы пробовали разные, результат тот же.
Обычно кормлю два раза в день, поскольку не проедает все за один.
Вчера вот отказался завтракать, уехали в лес на целый день, думаю, ну набегался, наверняка радостно все стрескает, - но нет, оставил половину. И утром сегодня не ел тоже.
С любой другой собакой я бы уже мчался в ветеринарку но для него это нормальное явление. Активный при этом, не знаю, откуда берется та энергия.
Кормлю по нормам упаковки по количеству, но оставляет он регулярно. Вкусняхами при этом не брезгует. Был бы уже взрослый, я бы забил и пусть ест сколько хочет.  Но он довольно худой и как-то же еще надо расти и крепнуть, а он поздний очень во всем. Все собаки, что у меня были прежде аж подпрыгивали у миски, поэтому ума не приложу, что с этим делать.
Миску пробовал забирать и делать паузы, он в итоге не проедает дневную норму, поэтому оставляю теперь остатки в доступе, хотя знаю, что это неправильно.

#9171 2022-11-23 16:37:45

Анон

Re: Собаки

Анон, подросток и должен быть худым. У него ещё суставы-связки формируются, полный взрослый вес немаленькой собаки они ещё не выдержат. Крепнут крупные породы к двум-трём годам, а пока оно дурное-активное, лучше пусть худое будет. Меньше риска травм и лишней нагрузки на связки. Если заболеваний жкт нет, собака выглядит здоровой, шерсть блестит, активность в норме - не пытайся впихивать. Кормить надо не по норме с пачки, а глядя на кондицию. Для недопёска быть угловатым физиологично, и если рёбра не торчат прям, а лишь слегка проглядывают, то не парься.

#9172 2022-11-23 17:07:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как заставить собаку есть? Годовалый кобель овчар с чувствительным пищеварением со щенячества.

Ну, если со здоровьем все ок, то, имхо, он тобой просто манипулирует. Такое нередко встречается. Решается собственным упорством и безжалостностью ;D
Поставил миску -> за 5-10 мин не съел -> миска убирается и ставится обратно только тогда, когда приходит время следующего кормления. Если и в этот раз не стал есть - миска снова убирается. И так пока не начнет все съедать. В процессе вкусняшки не даются, собака не уговаривается, с руки не кормится. Некоторые собаки так неделю+ могут голодать, но, если здоровье там ок, это нестрашно.
Я еще своего приучила в свое время получать небольшую вкусняшку, как поощрение за чистую миску.
P.S. Кстати, если там чувствительное пищеварение, то эти твои частые смены корма по его хотелкам вдвойне не есть хорошо. лучше так не делать.

#9173 2022-11-23 17:39:18

Анон

Re: Собаки

Клала своему вкусняшку в опустошенную миску. В перерывах не подкармливала. Он все равно был визуально худым, но проблем со здоровьем не имел.

#9174 2022-11-23 18:32:19

Анон

Re: Собаки

Пробовала кормить своих по расписанию - выдержала неделю. Постоянно казалось, что собаки голодные и сейчас умрут - не утрирую. Собаки, что характерно, не просили жрать и вообще эксперимент восприняли равнодушно, но я ни за что не стану его повторять. Пусть я неправильная хозяйка, пусть я не умею быть вожаком стаи, пусть, блядь, что угодно, но если невроз от вида пустой миски начинается у меня - да ну ее нахуй, нехай всегда стоит полная.

#9175 2022-11-23 18:52:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Пусть я неправильная хозяйка, пусть я не умею быть вожаком стаи, пусть, блядь, что угодно, но если невроз от вида пустой миски начинается у меня - да ну ее нахуй, нехай всегда стоит полная.

Какой ты эмоциональный, анон ;D Вроде, никто не заставляет кормить по расписанию, корми, как хочешь.
Но справедливости ради добавлю, что кормление по расписанию, это не про доминирование.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума