Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#9026 2022-11-04 10:15:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

думаю про стерилизацию, потому что разведением заниматься не собираюсь, а течки/ложняки то еще удовольствие, но боюсь( Все же операция, наркоз. Ей 5 мес. сейчас

Молодые переносят легко и восстанавливаются быстро. 5 рановато, дождись течки и через месяц два вперед. Я знаю, для хозяина это всегда нервяк, но для ветов это совершенно рутинная операция поставленная на поток - все будет хорошо. Правда.

Я кастрировала своих кобеля в неполных 2 года, девчонку в полтора, и еще одного кобеля в 3-4 года (так получилось, он подобрыш) - сейчас уже на подобрыше шрамик еле заметен хотя операцию 5 или 6 недель назад делали. На двух других вообще никаких следов. По характеру кобели не поменялись вообще, а девчонка как с наступлением течки начала борзеть так до сих пор и считает себя первой сукой на деревне - но это уже характер :)

Отредактировано (2022-11-04 10:20:45)

#9027 2022-11-04 10:36:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, я просто выговориться и за поддержкой(

Анон, ты молодец, что занимаешься, и ничего ещё не упущено!
Соглашусь с аноном ранее про "на спину", я так своему тоже пояснял, кто тут не совсем прав. Это и в природе нормально, моего, когда он сильно залупался на другого кобеля постарше (у них нормальные отношения, просто моего заносило порой, гормоны шалили ещё), просто придавливали к земле. Очень мирно и философски, пока не перезагрузится. И вот уже мирно они ссали на один куст)

Про кусается: нам ещё заводчица рекомендовала, когда на зуб пробует, взвизгивать как тот же щенок или собака другая, когда больно. Чтоб ассоциация какая появлялась, всё равно же у них есть понимание каких-то звуков.

Отредактировано (2022-11-04 10:39:04)

#9028 2022-11-04 13:30:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если кусает в игре, морду поперек бери и строго говори "больно, нельзя". Переворачивай на спину его, типа ты здесь самый сильный, вожак, а он неправ.

Он уже почти 10 кг, это скорее он меня на спину перевернет  :sotona: А если серьезно, кинолог запрещает такое физическое воздействие - мол, межвидового доминирования не существует, вожачества не получится. Хотя я говорю, что нельзя, да, прячу руки, ухожу. Действовать в обход кинолога?  :think: Или это я неправильно понял и это не про доминирование?

Анон пишет:

Про кусается: нам ещё заводчица рекомендовала, когда на зуб пробует, взвизгивать как тот же щенок или собака другая, когда больно.

Да, вот с этим затык, он не воспринимает издаваемые мною звуки как признак боли, они его только раззадоривают. Причем я, как человек-оркестр, уже все звуки перепробовал. И пищать, и визжать, и стонать, и гудеть как паровоз, пока ни на что не отреагировал.

Анон пишет:

Держись, это реально такой возраст у них, когда все интересно и бесоебят в 4х стенах. Начнете гулять и станет намного легче. Ты молодец, что столько с песелем занимаешься.

Анон пишет:

Анон, ты молодец, что занимаешься, и ничего ещё не упущено!

Спасибо, анончики!

#9029 2022-11-04 13:49:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Он уже почти 10 кг, это скорее он меня на спину перевернет   А если серьезно, кинолог запрещает такое физическое воздействие - мол, межвидового доминирования не существует, вожачества не получится. Хотя я говорю, что нельзя, да, прячу руки, ухожу. Действовать в обход кинолога?   Или это я неправильно понял и это не про доминирование?

10 кг это ниочем, прости анон. Это не 40 и не 60кг ) И положительное подкрепление канеш прекрасно, но не до абсурда. Иногда нужно и в отрицательное, особенно если ты такое поведение категорически неприемлешь. Поэтому и за шкирку тряхнуть можно и прижать можно, и тапком по жопе можно и  потом переключать на другую деятельность.
Тем более в природе матери-суки отрицательное подкрепление используют только в путь. Слишком наглый шенок рано или поздно получает уже зубами и понимает, мать рычит-не лезь.

#9030 2022-11-04 14:07:08

Анон

Re: Собаки

Я бы еще предложил, что когда он увлекается и начинает кусать в игре - сразу прекращать всю деятельность, пока не успокоится. Только не вытаскивать рукав/руку, чтобы он не считал, что это классная игра в перетягушки. Я своего, если он прямо перевозбуждался, уводил в коридор и закрывал дверь, если на "нельзя" он не реагировал. Дожидался, пока он перестанет там орать (а возмущался он громко), когда успокаивался, то звал обратно в комнату и предлагал играть. Повторить нужное количество раз.

Еще соглашусь с аноном выше, что наказание должно присутствовать, просто оно должно быть соразмерным, неминуемым (какое-то поведение всегда наказуемо) и немедленным (если ты ушёл на полдня и щенок сожрал тапки во время твоего отсутствия, то наказывать за это бессмысленно, он не поймет связку проступок-наказание).

У меня крупный пес, последний раз мы с ним буквально схлестнулись в его полтора года, на улице, когда он отказывался намордник надевать при выходе с пустыря. Он тогда конкретно наехал на меня всеми своими сорока зубастыми кг. В итоге был завален на землю и придавлен, пока не успокоился и не перестал огрызаться. Потом мы с ним двадцать минут сидели, гладились и обнимались. А уже потом я надел намордник, и мы пошли домой.
Сейчас ему почти пять, он может иногда в игре увлечься, но больше у нас таких проблем не было.

#9031 2022-11-04 14:29:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

мол, межвидового доминирования не существует, вожачества не получится

Я согласен, что доминирования в прямом смысле межвидового нет, но, в моем понимании, это не оно, это из серии "мама может быть на -цать кг легче, но ты ее все равно слушаешься" и "надо тормоза иметь, неважно, четыре лапы или две ноги"
Для примера: когда я или моя мама гуляем с собакой, то он будет ждать, что многие моменты разрулим мы. А если бабушка или дедушка, то тут из будут кидаться защищать, например, облаивать и кидаться на забор, где овчарки на даче живут, когда со мной или мамой он просто мимо поскорее прошмыгнет, причем к забору будем ближе мы.

Анон 9027

#9032 2022-11-04 15:38:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Поэтому меня бесят те, кто орёт "хасок надо заводить в частном доме, а в квартире нельзя!" А я знаю людей, которые живут в квартире, но реально бегают с ними минимум по часу утром и вечером (они бегуны). И чем это хуже, чем хаски, которая сидит на 6 сотках?

Те, кто орёт про "хасок надо заводить в частном доме", явно не держали хасок в частном доме. Потому что хаски, сюрприз, мастера 80 лвл утечь с территории и при этом обладают неудержимой страстью охотиться на мелкую (и не очень) живность, так что если у соседей есть куры-гуси-кролики-козы-бараны и нет крепостной стены с электрифицированной колючкой поверху и рва с крокодилами понизу, очень скоро держателю хаски в частном доме придётся либо сажать собаку на цепь, либо строить такой забор у себя, ибо оплата подавленной соседской живности станет постоянной статьёй расходов. И это в лучшем случае. В худшем собаку просто убьют.
Хаски реально очень склонны к побегам и просочиться способны в любую щель, перелазят через заборы, прогрызают, отгибают, подкапывают и вот это всё. Причём слабое место даже в незнакомом заборе находят практически моментально. я буквально вчера ходил со своими на новую огороженную площадку со снарядами - так пока одна собака у меня прыгала по снарядам, вторая умудрилась как-то невзначай утечь за забор. она даже уходить при этом не собиралась - просто ходила исследовала периметр. я потом так и не нашёл, как и где она сподобилась просочиться - там просто нет, на мой взгляд, достаточного зазора нигде  :dontknow: Чтобы держать их в частном доме, нужен антивандальный вольер или цепь (но нахрена вообще заводить хаски, чтобы сажать на цепь?), и даже во дворе отпускать гулять только под присмотром. Их в квартире держать куда безопаснее, плюс квартирная собака выходит гораздо социализированней, уличная настолько ориентированной на человека никогда не будет. А гонять их по нескольку часов в день вообще не требуется (можно, конечно, при желании, но не обязательно). Угонять физически молодого хася почти нереально, они очень быстро восстанавливаются. Зато его легко вырубить на день, если нагрузить голову. Вот от этого они действительно устают и подолгу не отсвечивают.

Анон пишет:

При этом почему-то про разных терьеров, борзых, выжл и левреток так не орут...

Ну борзым, кстати, вопреки распространённому мнению, и не надо столько бегать, сколько ездовой собаке. Борзая - это пара относительно коротких быстрых рывков на охоте и взятие зверя. Они суперспринтеры - выкладываются очень интенсивно и быстро, а дальше надо отдыхать. Им по профилю не требуется часами бегать, да и охота далеко не каждый день случается. А ездовые - марафонцы, рассчитанные долго бежать под грузом, отдыхать ночь и на следующий день опять в упряжку. В плане физической выносливости они натурально двужильные. Из охотничьих к ним в этом плане разве что гончие и легавые приближаются, ну и лайки ещё - и охотничьи, и оленегонные.

Сейчас в ездовом спорте самые быстрые собаки - норвежские метисы, намиксованные как раз на базе ездовых, легавых и борзых, которых приливали для скорости. А вот чистые борзые, хотя и быстрее, по выносливости не тянут, даже на коротких (по меркам ездового спорта) спринтерских дистанциях.

#9033 2022-11-04 18:57:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Утром, когда я просыпаюсь, он дико рад меня видеть, встает лапами на кровать, радуется, но, стоит мне подняться, начинает рычать, лаять. Я вроде как понимаю, что это от эмоций. А вроде как и депрессую из-за этого.

Анон, а почему ты депрессуешь? Игровое рычание - это не знак агрессии, три месяца ещё рано для реальных угроз. Скорей всего он тебя так играть приглашает. Если тебе это не нравится, можно отучать, но расстраиваться не стоит. Покажи ему, как ещё с тобой можно взаимодействовать - с помощью игрушек или еды.

Анон пишет:

Он уже почти 10 кг, это скорее он меня на спину перевернет  :sotona: А если серьезно, кинолог запрещает такое физическое воздействие - мол, межвидового доминирования не существует, вожачества не получится. Хотя я говорю, что нельзя, да, прячу руки, ухожу. Действовать в обход кинолога?  :think: Или это я неправильно понял и это не про доминирование?

Посмотри, как суки воспитывают щенков. Там и за шкварник бывает, и рыкнуть, и к земле прижать, и зубами прихватить. Не надо бояться физического воздействия. Межвидовое доминирование - это какая-то херня, но такие методы воздействия для собак естественны и щенку поэтому понятны. В отличие от воплей про "нельзя". Он ещё достаточно маленький, чтобы условный раздражитель - твоя голосовая команда - в отрыве от всего остального не работал. "Нельзя" должно подкрепляться неприятным физическим воздействием, которое как раз и даёт щенку обратную связь на его действия. Слово для него сейчас - просто бессмысленный звук. Чтобы оно начало работать, у щенка должна сложиться ассоциация "слышу "нельзя" = получаю по жопе", а дальше уже работает цепочка - "не хочу получать по жопе (не хочу слышать "нельзя")" + "если, когда я делаю Х, я всегда получаю по жопе, то чтобы не получать по жопе, я не буду делать Х". Когда в сознании щенка получание по жопе прочно ассоциируется со словом "нельзя" - только тогда это слово становится для него сигналом того, что он творит херню, и поводом задуматься о своём поведении.

#9034 2022-11-04 20:54:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

10 кг это ниочем, прости анон. Это не 40 и не 60кг )

Согласен, но брыкается он мощно  =D В общем, я попробовал его сегодня перевернуть, он просто как ванька-встанька не давал себя уложить, в итоге я пару раз просто вынужденно поднимал его в воздух и оттуда клал на спину, он сразу затихал, но потом снова бросался кусаться. Продолжаю наблюдения...

Анон пишет:

Анон, а почему ты депрессуешь? Игровое рычание - это не знак агрессии, три месяца ещё рано для реальных угроз.

Потому что выглядит это как-то... ну, грустно. Он не припадает на передние лапы, не радуется, а просто внезапно встает, уходит жаться к стене и оттуда на меня рычит и лает. Я знаю, что, может, это тоже такой способ сказать "ну давай уже, иди в свою ванную, чтобы можно было похавать и поиграть", просто выглядит это так грустно, словно я встал чтобы его бить, и он ждет подвоха (ни разу руку пока на него не поднимал).

Анон пишет:

Чтобы оно начало работать, у щенка должна сложиться ассоциация "слышу "нельзя" = получаю по жопе"

Кажется, моя проблема в том, что я очень мощно выдрессирован группами и форумами, посвященными ПП, где за каждое "по жопе" получает по жопе автор сообщения. Я понимаю, что это должно быть не адское "по жопе раскаленной кочергой", просто реально надо себя переучивать даже на легкие шлепки))

#9035 2022-11-04 21:07:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кажется, моя проблема в том, что я очень мощно выдрессирован группами и форумами, посвященными ПП, где за каждое "по жопе" получает по жопе автор сообщения.

Ого, какие они радикальные стали! Я, когда мой был мелкий, тоже занимался у кинолога, работающего на основе ПП, на группы всякие тоже был подписан, но обычно за газеткой по попе или банку-шумелку тогда не ругали.
Др.анон, если что.

#9036 2022-11-04 21:17:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

выдрессирован группами и форумами, посвященными ПП

Я тоже очень люблю ПП и стараюсь его придерживаться, но тем же тапком по пушистой жопе - в моем случае - обидно, но не больно. Так, воспитательно. Причем эта наглая и уже взрослая морда тапков не боится: он в курсе, что прилетает по попе, поэтому садится на нее, вытягивает шею и, паразит, даже не моргает, когда я грозно им трясу перед носом.
Но я твердо придерживаюсь позиции, что руками наказывать нельзя, руки гладят, чешут и вообще - хорошие штуки. А вот тапочком или газетой по попе, а иногда бывало варежкой по носу - это случалось.

#9037 2022-11-04 22:05:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

, а просто внезапно встает, уходит жаться к стене и оттуда на меня рычит и лает.

А когда это происходит? Так как конкретно такое поведение на испуг больше похоже, особенно если именно жмется и хвост поджимает.

#9038 2022-11-04 22:23:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кажется, моя проблема в том, что я очень мощно выдрессирован группами и форумами, посвященными ПП, где за каждое "по жопе" получает по жопе автор сообщения. Я понимаю, что это должно быть не адское "по жопе раскаленной кочергой", просто реально надо себя переучивать даже на легкие шлепки))

Тут еще в чем дело анон, все собаки разные и надо смотреть по собаке. Есть реально те, что от окрика сжимаются, а если по жопе получат, то все, они  пол дня в тоске печали и жизнь кончена. А есть такие, что подрались, получили конкретных люлей и от своей матери-собаки,  с которой дрались, и еще и от меня довеском,  а через час уже очередную шкоду пытаются провернуть и задирают третью суку, которая вообще в этих разборках не при делах была и тихое мирное создание.

#9039 2022-11-04 23:30:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А вот тапочком или газетой по попе, а иногда бывало варежкой по носу - это случалось.

А если нет времени взять в руку тапок? Ну то есть буквально вот он кусает меня и надо в ту же секунду тапком, а для этого нужно дотянуться до ноги, взять тапок в руки, донести до жопки, за эти 1-2 секунды он уже перестал кусать. До следующего раза. Он же не поймет, за что был тапок?

Анон пишет:

А когда это происходит? Так как конкретно такое поведение на испуг больше похоже, особенно если именно жмется и хвост поджимает.

Вот буквально такое расписание каждое утро:

Скрытый текст
Анон пишет:

такие, что подрались, получили конкретных люлей и от своей матери-собаки,  с которой дрались, и еще и от меня довеском,  а через час уже очередную шкоду пытаются провернуть

Анон, и тут я вспомнил, КАК я выбирал этого щенка  ;D Я вообще-то пришел за другим, но тот, другой, поел и на моих глазах тут же уснул, а этот поел, полез к сестре, получил по носу от сестры, сделал несколько кругов по вольеру, напал на другую сестру, а потом атаковал одеяло ;D В общем..... да, я кажется знал, во что ввязываюсь...

#9040 2022-11-05 07:13:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сегодня, когда пришел домой, он меня радостно встречал, прыгал, а потом опять отбежал к стене, там скрючился и начал подвывать. И снова это длилось 3 секунды, дальше снова радость безудержная.

А насколько он у тебя вообще впечатлительный? Как быстро оправляется после какого-нибудь неприятного опыта? И нет ли у него проблем со здоровьем, которые могут давать внезапные болевые ощущения?

#9041 2022-11-05 07:38:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А если нет времени взять в руку тапок? Ну то есть буквально вот он кусает меня и надо в ту же секунду тапком, а для этого нужно дотянуться до ноги, взять тапок в руки, донести до жопки, за эти 1-2 секунды он уже перестал кусать.

Всегда в таком случае шлёпал рукой по морде (маленькому щенку - сверху, подросшему - снизу), никаких проблем потом с боязнью рук ни у одной собаки не было, даже у кобеля с откровенно слабой нервухой. Но, справедливости ради, его и шлёпать приходилось меньше, он ОП воспринимает ближе к сердцу и поэтому быстрее учится его избегать. Собаки с крепкой НС меньше обращают внимания на ОП и гораздо дольше продолжают попытки делать то, за что прилетает.

Но для этого надо, конечно, чтобы собака в целом хозяину доверяла, он был для неё предсказуем и любое полученное от него ОП было ей понятно. Боятся - когда не знают, чего ждать, не понимают, по какому принципу, когда и за что прилетает.

#9042 2022-11-05 09:35:45

Анон

Re: Собаки

Анон со щенком, это до фига странное описание по поведению. Ты не можешь сходить к ветеринару и описать это ему? Возможно, у него колики от быстрых хаотичных движений, или еще что (у меня таких проблем не было, поэтому точно сказать не могу), но по описанию похоже, что у него внезапная и резкая боль, он убегает в "безопасное место" (на лежанку) или в любой угол, что бы спрятаться от этой боли, через время это проходит и он бежит дальше играться.

#9043 2022-11-05 10:35:02

Анон

Re: Собаки

Анончики, подскажите, как правильно реагировать, когда щенок обращает внимание на других людей на улице? Вот он видит их издали, пытается разглядеть, подбежать, дергает туда поводок. А если дети бегут и играют, то он может и залаять на них. Надеюсь, это не агрессия, а он просто играть с ними хочет...

#9044 2022-11-05 12:01:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А насколько он у тебя вообще впечатлительный? Как быстро оправляется после какого-нибудь неприятного опыта? И нет ли у него проблем со здоровьем, которые могут давать внезапные болевые ощущения?

Однажды он долбанулся головой об угол и потом этот угол обходил долго стороной, неделю где-то, это, пожалуй, был единственный неприятный опыт у него  :think: Проблем со здоровьем, насколько я знаю, нет, но просто странно, что происходит это только утром, и никогда - в течение дня (тот описанный случай днем был один раз только).

Анон пишет:

Но для этого надо, конечно, чтобы собака в целом хозяину доверяла, он был для неё предсказуем и любое полученное от него ОП было ей понятно. Боятся - когда не знают, чего ждать, не понимают, по какому принципу, когда и за что прилетает.

Понимаю!

Анон пишет:

Ты не можешь сходить к ветеринару и описать это ему? Возможно, у него колики от быстрых хаотичных движений

Да вот в том и дело, что в течение дня у него в сто раз больше хаотичных быстрых движений, но ничего такого не происходит! Скоро на прививку пойдем, опишу ветеринару.

#9045 2022-11-05 12:10:14

Анон

Re: Собаки

Попробуй записать видео и показать. Вету, кинологу.

#9046 2022-11-05 12:16:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Проблем со здоровьем, насколько я знаю, нет, но просто странно, что происходит это только утром, и никогда - в течение дня (тот описанный случай днем был один раз только).

Ну я потому и спросил про общую впечатлительность. Если это какой-то синдром с внезапной резкой болью, у него однажды мог быть как раз такой случай утром - и если щенок впечатлительный, он мог запомнить обстоятельства, в которых это произошло, и то, что когда он отбежал и зарычал, неприятные ощущения прекратились. И с тех пор просто воспроизводить.

Тут, во-первых, стоило бы выяснить, нет ли у него каких-то физиологических проблем, а во-вторых, изменить утренний ритуал, сломать привычную последовательность и выстроить новую. Вот ровно перед тем, когда начинается то, что тебе не нравится, введи какое-нибудь совершенно новое действие, интересное для щенка. Не знаю, игрушку с пищалкой из-под подушки достань, что угодно. Задача в том, чтобы он забыл, что дальше надо идти прятаться на лежанку, и вместо этого делал что-то приятное вместе с тобой. И сразу оттуда пусть в ванную с тобой идёт.

#9047 2022-11-05 12:23:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончики, подскажите, как правильно реагировать, когда щенок обращает внимание на других людей на улице? Вот он видит их издали, пытается разглядеть, подбежать, дергает туда поводок. А если дети бегут и играют, то он может и залаять на них. Надеюсь, это не агрессия, а он просто играть с ними хочет...

А сколько твоему щенку, какой он породы и какой реакции на окружающих ты в итоге хотел бы? Потому что одно дело, если ты воспитываешь алабая с прицелом на охрану, и совсем другое - если у тебя дружелюбный ретривер или там, я не знаю, минибуль.

#9048 2022-11-05 12:58:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Попробуй записать видео и показать. Вету, кинологу.

О, мне не приходило в голову, спасибо!

Анон пишет:

он мог запомнить обстоятельства, в которых это произошло, и то, что когда он отбежал и зарычал, неприятные ощущения прекратились. И с тех пор просто воспроизводить.

Ого. Да уж, теперь конечно не вспомнить, что могло быть...

Анон пишет:

Тут, во-первых, стоило бы выяснить, нет ли у него каких-то физиологических проблем, а во-вторых, изменить утренний ритуал, сломать привычную последовательность и выстроить новую.

Анон, спасибо за подробное объяснение. Завтра утром обязательно так попробую! А в пн поговорим с ветеринаром.

#9049 2022-11-05 14:19:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, подскажите, как правильно реагировать, когда щенок обращает внимание на других людей на улице? Вот он видит их издали, пытается разглядеть, подбежать, дергает туда поводок. А если дети бегут и играют, то он может и залаять на них. Надеюсь, это не агрессия, а он просто играть с ними хочет...

А сколько твоему щенку, какой он породы и какой реакции на окружающих ты в итоге хотел бы? Потому что одно дело, если ты воспитываешь алабая с прицелом на охрану, и совсем другое - если у тебя дружелюбный ретривер или там, я не знаю, минибуль.

Цверг, 5 мес. Реакции хотел бы спокойной, ну есть люди и есть, ну уж чтобы не лаял это точно, охраны мне от него не нужно.

#9050 2022-11-05 15:12:10

Анон

Re: Собаки

Цверг - в смысле пинчер или шнау? 5 месяцев - это ещё возраст социализации, я бы позволял интересоваться, подходить - если люди, конечно, не против. Если люди при этом хотят чуть-чуть пообщаться, и щенок этому рад - тоже неплохо (только без излишнего энтузиазма - чисто понюхать, может, погладиться, играть с чужими не надо, для этого хозяин есть). У него сейчас период, когда он учится взаимодействовать с незнакомыми окружающими (разными - и людьми, и собаками), и встраивает себя в мир, и если ему позволить, он и интерес удовлетворит (отчего спокойнее реагировать будет), и научится адекватно общаться, и вообще люди станут привычным понятным элементом окружения, не вызывающим лишнего ажиотажа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума