Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#8576 2022-08-26 12:25:32

Анон

Re: Собаки

Последний раз брал консервы месяца полтора-два назад, сейчас зашел на Пэтшоп, а там какие-то ебанутые вообще цены (впрочем, не только там). Например, Фармина 285г - 500+ руб. А ведь есть люди, у которых собаки исключительно на консервах...

#8577 2022-08-26 13:04:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Есть вероятность, что другие аноны тоже захотят, а потом слово за слово, и тема превратится в филиал зоошизы.

Я поэтому и решил уточнить, насколько здесь будет ок/не ок с этим. Старался по соцсетям раскидывать, но выхлоп не очень большой, поэтому ищу возможные варианты. Спасибо за ответ)

#8578 2022-08-26 15:44:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Такая собака подойдёт для компании ребёнку младшего школьного возраста? Раз они такие активные?

Они разные.

Скрытый текст

Спасибо! Звучит очень соблазнительно, ну будем посмотреть. Я животных в принципе люблю, и собак мои родители всю жизнь держали, с моего рождения. Ради того, чтобы ребёнок не тосковал, готова завести, но и мне наверное, веселее будет, это понятно))

#8579 2022-08-26 16:23:23

Анон

Re: Собаки

Вчера я встретила шпица, который мурлыкал. Не как кошка, скорее как я могла бы.

#8580 2022-08-26 20:17:08

Анон

Re: Собаки

Анончики, помогите понять. Вот такое обсуждение под постом о продаже щенков толлеров:

Скрытый текст

О чем речь? Я так понял, хозяин повязал двух собак с риском хондродистрофии и говорит, что у большинства щенков такой же риск? Это нормальная ситуация?

#8581 2022-08-26 20:45:10

Анон

Re: Собаки

У толлеров жесть какой набор генетических проблем, а CDDY отдельный вопрос - по-хорошему, таких собак вообще нельзя вязать, но чистых в породе у нас очень, очень мало, по пальцам пересчитать. Поэтому пока что заводчики вяжут в том числе носителей с чистыми собаками и носителей с носителями (у них тоже могут рождаться чистые щенки, вот в посте девочке повезло), постепенно выводя ген из популяции.
Объективно это пиздец, конечно, но пока что так.

#8582 2022-08-26 20:58:41

Анон

Re: Собаки

То есть, покупать щенка-носителя - это плохая идея?

#8583 2022-08-26 21:04:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

То есть, покупать щенка-носителя - это плохая идея?

Я другой анон, но, как правило, под носителем понимают здоровую собаку, но несущую мутацию, вязать такую собаку надо обдуманно, т.к. при вязке ее с чистым животным часть помета так же будут носителями, а вот при вязке с таким же носителем есть шанс получить какое-то кол-во больных щенков.

схема наследования (белая собака - здорова, наполовину цветная - носитель, полностью закрашенная - больна)

Отредактировано (2022-08-26 21:10:04)

#8584 2022-08-26 21:17:00

Анон

Re: Собаки

К сожалению, с CDDY это не совсем так. Беда в том, что там аутосомно-доминантный тип наследования. В этом случае одной копии мутантного гена достаточно, чтобы в будущем проявилась сама дегенерация межпозвоночных дисков. Но это происходит не всегда, у 30% носителей, что ли, согласно тестам.
В общем, да, покупать щенка-носителя CDDY это плохая идея. Вытянешь несчастливый билет - и получай жесть от хромоты до паралича.
Я не близок к этой породе, но предположу, что чистых от CDDY щенков оставляют внутри тусовки и не отдают в руки случайным людям, они все же очень ценные для избавления породы в будущем от этой напасти.
Ну а аутосомно-рецессивных болезней (это когда как анон выше описал: носитель - просто носитель и сам не страдает) в породе еще 8 штук самых распространённых  =D

#8585 2022-08-26 21:26:13

Анон

Re: Собаки

Большое спасибо за подробные объяснения, анончики.

#8586 2022-08-26 21:33:53

Анон

Re: Собаки

Еще вопрос: новичку ввязываться в покупку очень редкой породы - неразумно ведь? Допустим, есть всего 1-3 питомника на всю страну, все собаки родственники, все заводчики друзья, отзывов не найти. При этом щенки естественно дорогущие.
Просто раньше несколько раз так начинал тащиться по какому-нибудь редкому песелю, а потом пасовал...

#8587 2022-08-27 08:32:15

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Еще вопрос: новичку ввязываться в покупку очень редкой породы - неразумно ведь?

Если собаки у них здоровы и ты берёшь на диван, то не пофиг ли, друзья там заводчики или нет и сколько в стране питомников? Тебе с выставками-разведением не возиться, можно просто наслаждаться своей собакой и не лезть во всю эту кухню.
А чтобы понять, здоровые или нет, придётся да, найти место общения владельцев и хорошенько погреть уши. Прямых отзывов может не быть, но оговорки о проблемах в обычных разговорах проскакивают, особенно если люди не в курсе, что это именно проблемы а не "породные особенности".

#8588 2022-08-27 09:06:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Еще вопрос: новичку ввязываться в покупку очень редкой породы - неразумно ведь? Допустим, есть всего 1-3 питомника на всю страну, все собаки родственники, все заводчики друзья, отзывов не найти. При этом щенки естественно дорогущие.

В принципе, лично я считаю, что труднее выбрать очень популярную породу, ибо тогда в породе много лишних людей, который тупо зарабатывают и вяжут всех и со всеми, ибо все равно продастся. В моей породе, например, сейчас до фига страшков стало. Заводчики редких непопулярных собак обычно подходят более осмысленно, вязки у них реже, сами они, как правило, фанаты породы, что, в прочем, не мешает им, например, иметь свое виденье, которое может с твоим не совпасть. Что они друг друга знают - факт, что друзьяшки - нет. Но даже если не друзьяшки, сор редко когда выносится из избы, и это не только непопулярным породам свойственно. Но и отзывам просто владельцев тоже не стоить 100% доверять, там иногда такую хрень собирают, что офигевашь.
К слову, не знаю, как сейчас, но раньше, если у тебя деньги есть и, например, есть кому за тебя поручится из заводчиков, которые более-менее на слуху, ну или просто ты с иностранным заводчиком активно в соцсетях общаешься и восхищаешься его работой, можно было собак из-за границы привозить.

#8589 2022-08-27 11:51:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В принципе, лично я считаю, что труднее выбрать очень популярную породу, ибо тогда в породе много лишних людей, который тупо зарабатывают и вяжут всех и со всеми, ибо все равно продастся.

Ого. Я очень хочу мопса, но мне очень страшно его покупать, вдруг он бедолага весь больной

#8590 2022-08-27 12:37:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ого. Я очень хочу мопса, но мне очень страшно его покупать, вдруг он бедолага весь больной

Ой даа. Брахицефалы даже от суперзаводчика бывают проблемными чисто по природе своей брахицефальской, а уж если, не дай боже, от бестолкового разведенца возьмёшь, то совсем страшно  :creepy:

#8591 2022-08-27 12:39:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

ожно было собак из-за границы привозить.

Иностранный питомник не гарантия здоровья от слова совсем.  У тех же доберманов холтер в россии делают больше и чаше, чем какие-то сербы или итальянцы.  Про проблемы разговоры помониторить стоит, но все равно хоть десять раз ты все проверишь  может вылезти то, чего и не ждал. Щенок и его здоровье отчасти лотерея и это надо понимать.

#8592 2022-08-27 13:21:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если собаки у них здоровы и ты берёшь на диван, то не пофиг ли, друзья там заводчики или нет и сколько в стране питомников?

Так исключительно со стороны вопроса здоровья это парит) Когда все собаки родственники и передают друг другу одну и ту же плохую наследственность, например - я просто так понял, что, когда заводчиков много, они все как-то могут контролировать друг друга, указывать конкурентам на ошибки, есть более-менее крупные сообщества, где обсуждаются недобросовестные разводчики. А когда кружок такой маленький, получается, что можно и никогда не узнать, какие там бездны. Но это исключительно мои предположения, просто пытаюсь понять, как все устроено.

Анон пишет:

В принципе, лично я считаю, что труднее выбрать очень популярную породу, ибо тогда в породе много лишних людей, который тупо зарабатывают и вяжут всех и со всеми, ибо все равно продастся.

У меня сложилось впечатление, что с популярной породой все же легче, потому что - да, фермеры есть, но если как следует покопать, можно все же какие-то правила безопасности для себя создать: никаких авито, проверять, ворованные ли фотки, ну и большее количество отзывов есть. Хотя это, наверное, только если действительно серьезно подойти к выбору. Я по своим родственникам вижу, что для многих людей это как-то совсем не очевидно, и если щенок на авито стоит в 5 раз дешевле, чем в питомнике, то это не повод насторожиться, а повод скорее его брать  :facepalm:

Анон пишет:

Заводчики редких непопулярных собак обычно подходят более осмысленно, вязки у них реже, сами они, как правило, фанаты породы, что, в прочем, не мешает им, например, иметь свое виденье, которое может с твоим не совпасть. Что они друг друга знают - факт, что друзьяшки - нет.

Понял)

#8593 2022-08-27 13:21:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Иностранный питомник не гарантия здоровья от слова совсем.

Я не к тому, что там собаки здоровее, а к тому, что, если заграницу рассматривать, то выбор шире получается) Если порода редкая - оно актуально может быть.

#8594 2022-08-27 15:25:25

Анон

Re: Собаки

Аноны, рекните англоблоги про разные выставки собак, чтобы типа дайджеста и побольше фото участников.

#8595 2022-08-27 18:13:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, рекните англоблоги про разные выставки собак, чтобы типа дайджеста и побольше фото участников.

По собакам вся тусня на фейсбуке, добавляй в друзья заводчиков, судей, хэндлеров, специализированные сообщества и у тебя в ленте будет дайджест и гора фоточек. Реально значимые выставки обычно транслируются на ютубе: Чемпионат Мира, Чемпионат Европы, Зигер, Крафт, Вестминистер и т.д. Можно глянуть записи. Печатные журналы тоже есть, но не у всех пород и они оч разные по качеству наполнения.

#8596 2022-08-27 19:17:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Когда все собаки родственники и передают друг другу одну и ту же плохую наследственность

Что-то забыл ответить. Тут надо поголовье не по РФ смотреть, а по миру. У нас порода может быть редкая, а в другой стране нормально представлена. Те же выездные вязки вполне практикуются. А если не они, то есть замороженная сперма, в т.ч. даже уже почивших кобелей ;D
А так грамотный инбридинг - это инструмент заводчика, такие линии, как правило, узнаваемые с ярко выраженным типажом, собаки хорошо передают себя, то, к чему стремятся заводчики. Но "грамотный" - ключевое слово, плюс нужна чуйка и определенная удачливость.
Касательно авито: там и норм питомники выставляются, это не приговор, главное - не гнаться за дешевизной.

#8597 2022-08-27 22:17:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У нас порода может быть редкая, а в другой стране нормально представлена. Те же выездные вязки вполне практикуются. А если не они, то есть замороженная сперма, в т.ч. даже уже почивших кобелей

Офигеть, я не знал что так бывает  :bu:
Спасибо за объяснения, анон)

#8598 2022-08-27 22:29:55

Анон

Re: Собаки

Анончики, я анон, который созрел взять голдена, я честно читаю тред с самого начала и форум labrador.ru тоже, но процесс медленный  ;D Сейчас на стадии изучения вопроса кормежки. Как я понял, спор сушка vs натуралка извечен, хотя пока встречал больше мнений в пользу натуралки.
А если щенки у заводчика до 3 месяцев едят исключительно натуралку, безопасно ли такого щенка потом переводить на сухой корм?
Почему я вообще об этом думаю: у меня включилась тревожность на тему того, что я не потяну натуралку. Сейчас я готов не экономить на собаке, но свербит мысль: а если кризис ебанет с новой силой, потеряю работу, буду сидеть в пятерочке на кассе за копейки. И придется взрослую собаку переводить на сушку из экономии. И еще один страх - что накосячу с натуралкой, не смогу правильно обеспечить баланс кбжу и все такое. Так может, лучше сразу перевести его на сушку. Но не знаю, насколько это нормально, если щенок до трех месяцев рос на натуральном корме. И возможен ли конфликт с заводчиком из-за этого, или все индивидуально?
Кажется, я звучу как паникующий ебанат, поэтому заранее прошу прощения  :awe:

#8599 2022-08-27 22:42:21

Анон

Re: Собаки

Анон, с сушкой, конечно, гораздо проще. Но если ебанет кризис, то приличная сушка будет стоит неприличных денег, если вообще будет (а неприличной собаку травить не стоит), так что с этой стороны натуралка как раз выгоднее  =D
Насчет того, что заводчик будет тебе предъявлять за сухой корм - это у тебя паранойя.

#8600 2022-08-27 22:44:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но если ебанет кризис, то приличная сушка будет стоит неприличных денег, если вообще будет

Черт, не подумал об этом))

Анон пишет:

Насчет того, что заводчик будет тебе предъявлять за сухой корм - это у тебя паранойя.

Я просто пока успел поговорить только с двумя заводчиками, и один прям очень резко высказывался насчет сушки и тех, кто кормит собак "чипсами" (с). Но я не говорил, что рассматриваю такой вариант, это были просто мысли заводчика вслух. А так как в идеале хочется с заводчиком связь поддерживать, тут же начал параноить)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума