Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#8526 2022-08-22 14:18:22

Анон

Re: Собаки

Анон с голденом, я тебе не помогу. :)

#8527 2022-08-22 14:24:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Отговорите?

Голдены нормально себе живут в квартирах, если их много выгуливать и чесать. Они очень компанейские собаки, любят людей, так что твоей основной проблемой будет отучить немаленькую тушку лезть обниматься и зализывать до смерти. Размер твоей квартиры его волновать не будет. Так что только если сам холодной головой подумаешь и откажешься. Так-то собаке любого размера нужны воспитание, твое внимание и хотя бы 2 часа выгула.
Можешь посмотреть собаку поменьше. Спаниелей, например, они очень разные по размерам.

#8528 2022-08-22 14:39:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если вдруг что - большую собаку не схватить в охапку и быстро не отвезти в ветеринарку.

Такси + автомобильный гамак - всегда работает. У меня не голден, но чау, гамак, комментарий в убере "С СОБАКОЙ!!!" и чаевые все решают. В электричке и автобусе тоже абсолютно реально ездить, это к слову о природе

#8529 2022-08-22 14:57:10

Анон

Re: Собаки

Голден отличный вариант городской собаки. Зачем ему большой дом, если он всё равно будет всё время тусить под ногами рядом, потому что по природе своей страшно человеколюбивый и жаждет общества? Плюс они очень простые в дрессировке и прощают многие ошибки. Испортить нормального голдена довольно сложно, даже новичку. Они обычно очень лояльны к людям и животным, проблем с агрессией и драками наверняка не будет. Это практически идеальная первая собака.

Особой силы выгуливать его не надо, если обучить нормально на поводке ходить (а учатся они легко).

Что касается транспорта - можно и на общественном ездить. Я с двумя хасями ездил на занятия через весь город на автобусе, и на электричке - по краю на соревнования. Машина у меня появилась, когда старшей собаке было три года, а младшей два, при этом ездили мы дрессироваться, тренироваться и просто в лес гулять каждые выходные с самого их щенячества.

Реальная проблема - это действительно дотащить до ветеринарки в случае чего. Но тут или просить лошадных друзей о помощи, или зоотакси какое-нибудь вызывать.

Отредактировано (2022-08-22 14:58:08)

#8530 2022-08-22 15:11:04

Анон

Re: Собаки

Для перевозки больших собак отлично работает такси+автогамак, автобусы-трамваи и, если ты в ДС, МЦК.
На длинные дистанции решает зоотакси, мы так на дачу возим наш зоопарк, включающий трёх псов >30кг и двух поменьше

#8531 2022-08-22 15:21:23

Анон

Re: Собаки

Моя маман с бульмастифом и чёрным терьером спокойно ездит по Питеру на общественном транспорте из Красногвардейского района в Пушкин с тремя пересадками.

В общем, анон-с-голденом, как бы ты после таких отговариваний не подорвался судорожно считать деньги а кошельке и ехать выбирать щенка. :)
Кстати, некоторые заводчики продают щенков в рассрочку. :evil:

Отредактировано (2022-08-22 15:23:06)

#8532 2022-08-22 15:47:32

Анон

Re: Собаки

Уговорили, аноны  ;D

Анон пишет:

Собаку вполне можно приучить ездить на общественном транспорте

А мне почему-то казалось, что это запрещено (я в ДС). Хотя видел не раз больших собак в трамваях... Наверное, зависит от настроение водителя/кондукторов.

Анон пишет:

очень неплохой выбор, если ты в принципе готов заниматься воспитанием и обучением, и если ты готов общаться с собакой как с более-менее разумным живым существом.

Очень готов!

Анон пишет:

Можешь посмотреть собаку поменьше. Спаниелей, например, они очень разные по размерам.

Спаниели у меня на втором месте по любви. Но, точнее, так: голдены занимают все от первого до десятого места, потом уже спаниели))

Анон пишет:

Такси + автомобильный гамак - всегда работает.

О, я как-то читал про автомобильные гамаки, но позабыл об их существовании, спасибо.

Анон пишет:

Реальная проблема - это действительно дотащить до ветеринарки в случае чего. Но тут или просить лошадных друзей о помощи, или зоотакси какое-нибудь вызывать.

Меня маман в основном этим и пугает: что разорюсь на зоотакси...  Лошадных нет никого вообще в окружении, увы.

Анон пишет:

если ты в ДС, МЦК.

О, и не знал, что в МЦК можно с собаками, думал, там как в метро)

Анон пишет:

В общем, анон-с-голденом, как бы ты после таких отговариваний не подорвался судорожно считать деньги а кошельке и ехать выбирать щенка.

На самом деле, я давно коплю на это, и могу прям щас подорваться, да)) Правда, я себя очень сдерживаю и говорю себе, что сначала надо все-все изучить и взвесить.

Например, глупо, наверное, но меня после зоотакси парят сильно два таких вопроса:
-дома паркет, читал, что щенкам это очень вредно, лапы будут разъезжаться, надо все коврами что ли застилать
-на кухне нет постоянного места для миски, будет ли стрессовать собака, если миска с водой будет постоянно туда-сюда перемещаться...

#8533 2022-08-22 16:03:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Живу один, не тесно, но однушка...

Для ретривера, имхо, норм. Скорее важно, чтобы ты мог ему оказывать много внимания, они человеко ориентированные собаки. Гулять, играть, тренировать.

Анон пишет:

Нет машины, нет друзей или родственников с машинами. Если вдруг что - большую собаку не схватить в охапку и быстро не отвезти в ветеринарку.

Зоотакси или обычное по зоотарифу со своей клеткой-перноской или хотя бы пледом.

Анон пишет:

А если со мной вдруг что - собаку будет выгуливать мама-пенсионерка, не обладающая особенной физической силой.

Смотря, как ретривера воспитаешь. Воспитанного и мама-пенсионерка гулять сможет. Невоспитанный - может ее уронить, конечно. В теории, если ты из более-менее большого города, там должны быть выгульщики собак за деньги.

Анон пишет:

А мне почему-то казалось, что это запрещено (я в ДС). Хотя видел не раз больших собак в трамваях... Наверное, зависит от настроение водителя/кондукторов.

Разрешено, но нужен намордник и поводок. Иногда заплатить за собаку просят, как за багаж, иногда говорят, что не надо.

Анон пишет:

Меня маман в основном этим и пугает: что разорюсь на зоотакси...  Лошадных нет никого вообще в окружении, увы.

От города зависит, но в аноновом миллионнике зоотариф +50руб к основному. Единственное, не у всех таксистов он подключен. Можно ждать машину дольше, чем обычно.

Анон пишет:

-на кухне нет постоянного места для миски, будет ли стрессовать собака, если миска с водой будет постоянно туда-сюда перемещаться...

Лучше, чтобы все-таки свое место было. Не обязательно на кухне. Некоторые, наоборот, советуют собак к кухне не приучать, а ставить, например, в коридоре.

Отредактировано (2022-08-22 16:10:58)

#8534 2022-08-22 16:11:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Скорее важно, чтобы ты мог ему оказывать много внимания, они человеко ориентированные собаки. Гулять, играть, тренировать.

Я практически все время дома, поэтому внимание будет)

Анон пишет:

Смотря, как ретривера воспитаешь.

Я на самом деле очень настроен собаку (какую бы ни выбрал в итоге) воспитывать как следует. Родители собаку, которая была в моем детстве, не воспитывали, позволяли все, в итоге там были и болезни от переедания, и срывание с поводка, побеги, прыжки под машины... Короче, прививка мне на всю жизнь  :smoke:

Анон пишет:

Разрешено, но нужен намордник и поводок. Иногда заплатить за собаку просят, как за багаж, иногда говорят, что не надо.

Понял, спасибо)

Анон пишет:

Лучше, чтобы все-таки свое место было. Не обязательно на кухне. Некоторые, наоборот, советуют собак к кухне не приучать, а ставить, например, в коридоре.

О, это хорошо. В коридоре место найдется, или в комнате.

Отредактировано (2022-08-22 16:12:01)

#8535 2022-08-22 16:16:08

Анон

Re: Собаки

В наземном транспорте собаку можно провозить с поводком и намордником свободно. По закону положено оплачивать ее как багаж, но я за десять лет ни разу не наткнулся на просьбу оплатить)
В метро животное по закону должно быть исключительно в переноске, но на деле на некоторых станциях спокойно пропускают крупную собаку, идущую своим ходом, в наморднике. На некоторых станциях принципиально агрессируют и не пускают.

Отредактировано (2022-08-22 16:16:52)

#8536 2022-08-22 17:21:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

должно быть исключительно в переноске

Ага. Корсо, например, или алабая...

#8537 2022-08-22 17:24:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ага. Корсо, например, или алабая...

Тут должно быть фото с икеевской сумкой =D

фото
бонусом, не икея, но забавно

Отредактировано (2022-08-22 17:31:22)

#8538 2022-08-22 19:14:24

Анон

Re: Собаки

Аноны, подскажите, большая ли разница в характерах, особенностях породы и содержании немецкой овчарки и бельгийской малинуа? Очень нравятся овчарки, есть время и желание заниматься, но я новичок, раньше в доме были только маленькие собачки, таксы и шпицы.

#8539 2022-08-22 19:22:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Очень нравятся овчарки, есть время и желание заниматься, но я новичок, раньше в доме были только маленькие собачки, таксы и шпицы.

Для новичка малинуа прям не рекомендую. Собаки они крутые, но в умелых руках.

#8540 2022-08-22 19:24:16

Анон

Re: Собаки

А сеттеры норм для новичка? У меня в детстве сеттер был, хочу ещё.

#8541 2022-08-22 19:27:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Для новичка малинуа прям не рекомендую. Собаки они крутые, но в умелых руках.

А немецкую овчарку? Они вроде послушнее и не такие холерики

#8542 2022-08-22 19:34:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А немецкую овчарку? Они вроде послушнее и не такие холерики

Она попроще для новичка будет. Сейчас достаточно немцев истериков и трусов, но есть и хорошие собаки, особенно если с ними заниматься ;D И в быту немец, имхо, удобнее, малинуа это скорее все же собака для спортсменов и для службы.

#8543 2022-08-22 19:44:12

Анон

Re: Собаки

Малинуа очень реактивные, куча видео как собаки без прогулки почти что по потолку бегают в загородных домах.
Лучше немца, но они вроде тоже часто холерики, вео сложнее с качеством однородности породы, хотя больше к флегме, вроде ещё бшо полегче в характере.
По сути корги тоже овчарки) Очень много разновидностей пород.

Отредактировано (2022-08-22 19:46:38)

#8544 2022-08-22 19:57:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

должно быть исключительно в переноске

Ага. Корсо, например, или алабая...

У меня не алабай, конечно, но молосс. В свое время в метро сказали "собака должна быть в переноске/сумке, из которой сама не выберется, плюс намордник. Найдете на ваш размер сумку, везите, оплатите как багаж".
Подростком так и возил его, в большой спортивной сумке. Взрослого уже нет, конечно, сумки такой нет.  ;D
Трамвай/автобус/троллейбус - нормально, только намордник и короткий поводок.
ДС2.

Отредактировано (2022-08-22 20:14:35)

#8545 2022-08-22 20:02:13

Анон

Re: Собаки

Анон с желанием большой собаки - расскажу свой опыт, у меня правда не голден, а грейхаунд, но тоже большая собака.
Я тоже одна, тоже в однушке. Единственное, что у меня машина и мы всегда ездим на природу побегать.
Насчет места - если с собакой нормально гулять и заниматься, даже огромная собака спокойно будет жить в студии и будет счастлива. Места ей достаточно того, что под лежанку. В идеале, собака дома только спит, всю энергию она тратит на улице. Так что это главный момент - взвесь трезво, сможешь ли ты ей обеспечить выгул? Есть ли в пешей доступности парки или еще что-то такое? Потому что по тротуару у парадной походить туда сюда это не выгул, конечно.
Потом - и тоже одно из самых важных - есть ли кто на подхвате? Потому что я анон, которому чужая собака сломала ногу. И у меня некому оказалось выгуливать моего пса, тоже мама пожилая, но она не справляется. То есть случись что - нужно думать, кто будет гулять.
Короче - я к чему - нужно все очень тщательно взвесить и продумать, анончик. Это большая собака, ее не возьмешь подмышку и на пеленку она писать не сможет, нужно это понимать.

И потом, извините, у меня просто сработал тригер - приятельница лет десять назад завела тоже голдена и потом спихнула его в приют, потому что он ел какашки на улице, ей это было фу и она его ненавидела и била за это((( Приятельницей она быть перестала, но историю это помню и просто переживаю, анончик) Собаки бывают с разными поведенческими особенностями и потом опять же такую большую собаку сложно пристроить.

А, да, насчет транспорта - я в ДС2, спокойно езжу в наземном транспорте с ним и электричках, за все время раза 2 намордник попросили надеть. А в метро да, не пускают.

В целом, могу сказать, что я ни одной секунды не пожалела о том, что завела собаку. Но он поменял всю мою жизнь в корне. Он со мной пятый год, за это время я развелась, сменила работу и круг общения, научилась водить машину, переехала - и все это из-за него))

Отредактировано (2022-08-22 20:14:29)

#8546 2022-08-22 20:13:37

Анон

Re: Собаки

Не, собаку, конечно, надо отучать жрать на улице что бы то ни было, но уж чтоб ненавидеть, бить и сдать в приют... м-да. Хотя на молодого и породистого, может, нашлись и другие хозяева.

Отредактировано (2022-08-22 20:14:06)

#8547 2022-08-22 23:14:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Так что это главный момент - взвесь трезво, сможешь ли ты ей обеспечить выгул? Есть ли в пешей доступности парки или еще что-то такое?

В трех минутах ходьбы парк, а если идти пешком около 25 минут, то можно выйти на большое поле, где хорошо бегать. Еще в 15 минутах на автобусе есть лес.

Анон пишет:

Потом - и тоже одно из самых важных - есть ли кто на подхвате?

Есть мама, она любит собак и готова выгуливать кого угодно, кроме бойцовых собак и живет в моем районе. Она пенсионерка, но, думаю, если удастся воспитать собаку так, чтобы не дергала, проблем не будет... Правда, мне с ней еще предстоит тщательно эту тему обсудить, она пока думает, что я несерьезно настроен, потому что я уже лет пять ною про собаку))

Анон пишет:

Короче - я к чему - нужно все очень тщательно взвесить и продумать, анончик.

Понимаю, анон! История про голдена очень грустная( Я бы первым делом начал думать, что делать: занятия, кинолог... Нет ожиданий, что собака будет воздушной принцессой. Наша семейная собака тоже, бывало, всякую гадость ела, особенно он любил пожрать волос и потом бегать с гирляндой из говна на заднице  ;D Да и у родственников постоянно были собаки всю жизнь, с разными проблемами, в общем, какой-то брезгливости и иллюзий нет)

Анон пишет:

В целом, могу сказать, что я ни одной секунды не пожалела о том, что завела собаку. Но он поменял всю мою жизнь в корне. Он со мной пятый год, за это время я развелась, сменила работу и круг общения, научилась водить машину, переехала - и все это из-за него))

Спасибо, анончик, это очень вдохновляет:)  Но да, думать и взвешивать тоже важно. Я начал с того, что перечитываю эту тему с самого начала))

#8548 2022-08-23 12:25:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я бы первым делом начал думать, что делать: занятия, кинолог... Нет ожиданий, что собака будет воздушной принцессой.

Это главное в обзаведении собакой: понимать что она живая, и ей нужно внимание, любовь и немножко (или много, но по обстоятельствам) воспитания. Главное ни в коем случае не вымещать какие-то обиды или злость на собаке. Даже пресловутый гастроинтерес к гадостям это не вредность, а естественные склонности, ну или сигнал проблем со здоровьем.

Анон пишет:

На самом деле, я давно коплю на это, и могу прям щас подорваться, да)) Правда, я себя очень сдерживаю и говорю себе, что сначала надо все-все изучить и взвесить.

:hug:  По недавнему опыту покупки первой собаки (спаниеля, если что) могу сказать, что всего не изучишь и не предусмотришь. Но главное это твое желание учиться и готовность советоваться в первую очередь с ветом и заводчиком. Просто анон нередко видит животных, которых прививают от слова никогда, а к вету несут когда  не ест и не срет неделю, зубы выпали и хвост отвалился - может случилось что. Главное морально оцени, что ты готов, семья (если с тобой живет) готова, причем не сразу к воспитанной милой собачке, а поначалу к неумелому щенку. Лужи, таскание вещей, подгрызание всякого - норма, по крайней мере пока ты не объяснишь щену почему этого делать нельзя. После полугода все будет гораздо проще, а к году уже вольетесь в некую норму. Да, тоже по опыту: щенка можно и нужно воспитывать прямо с момента приезда, кинологи берутся за обучение с 4-5 месяцев. Чем раньше начнете, тем быстрее пойдет и твой контакт с собакой, и постановка хороших привычек. Да и в подростковом возрасте чуть полегче будет.

#8549 2022-08-23 14:27:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Просто анон нередко видит животных, которых прививают от слова никогда, а к вету несут когда  не ест и не срет неделю, зубы выпали и хвост отвалился - может случилось что.

Анон, это мои родственники  :sadcat: Я на их собак с ужасом смотрю. Причем четко говорят, что да, мы не фиалки, для нас усыпить собаку не проблема. Сцук зачем заводить тогда.

Анон пишет:

Да, тоже по опыту: щенка можно и нужно воспитывать прямо с момента приезда, кинологи берутся за обучение с 4-5 месяцев.

Спасибо, анон, за полезную информацию!

Меня тут немного вштырило: мама узнала про мои оформившиеся планы, позвонила знакомой заводчице и та сказала: да, есть щенок, можно прямо сейчас забронировать. Последний в помете свободный, две недели от роду. И я внезапно такой: аааа нет я не готов! А еще не уверен, что смогу мамину знакомую (ну это же тетя Аня, она же мне сопли подтирала) строго терзать по поводу всей важной информации. Но больше всего напугала вот эта перспектива, что нужно бронировать прям щас. А с другой стороны, забирать-то его ведь нужно будет через 2-3 месяца...

#8550 2022-08-23 15:52:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Последний в помете свободный, две недели от роду. И я внезапно такой: аааа нет я не готов!

Да ты б хоть посмотрел)) Там понял бы твой/не твой песель. У меня с моим была любовь с первого взгляда, хотя я еще потом ездил и других смотрел. Но на других так сердечко не ёкало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума