Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#8301 2022-06-20 10:10:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тут так вышло, что анон съехался с партнером, у которого доберман (если вдруг это важно), и этот собак в моем присутствии странно ебланит и перестает слушаться хозяина. То есть скачет, лает на весь дом, грызет всякую фигню.

Это стресс или перевозбуждение на новую ситуацию, я думаю, привыкнет. Хозяину да, нужно пресекать и успокаивать, чтобы собака понимала, что делает что-то не то, чтобы быстрее адаптировался к новой ситуации.

#8302 2022-06-20 16:16:29

Анон

Re: Собаки

Анончики, у собаки странная поведенческая фигня, никакого внятного ответа гугл и породные форумы не дали, может вы что-нибудь посоветуете, я просто боюсь, что вдруг это не обычное бесоебие, а со здоровьем проблема какая. Короче у меня басенджи 6 мес. Если она спит и ее при этом погладить, то может укусить, сильно, с рычанием и выплеском первозданной ярости. Это для меня в принципе норм, мамин благообразный пудель тоже так делал, инстинкты-с. 
Беспокоит следующее: она может уже проснуться, лежать с открытыми глазами или даже встать (немного зомбиобразно, т.е.может и не проснулась до конца) и если в этот момент ее потрогать то будет такая же реакция – откусывание рук и т.п. Такое очень медленное просыпание это норм или надо какого-нибудь собачьего невролога искать срочно?  Буду благодарна, если кто поделится своим опытом.

Отредактировано (2022-06-20 16:17:07)

#8303 2022-06-20 18:43:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это для меня в принципе норм

Я могу ошибаться, но это не норм в принципе.
Одно дело - поворчать и свалить от приставучего двуногого, и совсем другое - откусывать ему руки по самую задницу за то, что посмел потревожить собаченьку.

#8304 2022-06-20 19:07:09

Анон

Re: Собаки

Анон, тебя собака кусает и это норм? Шта? Собака не должна кусаться ни когда спит и ты погладил, ни если ты миску с жратвой у неё отбираешь, ни в ответ на другие провокации. У тебя собака скорее всего здорова и просто охуела уже т.к. кусать спросонья ей разрешали, теперь жрёт уже проснутая. Переучивай пока жрать не стала ещё больше.

Отредактировано (2022-06-20 19:07:34)

#8305 2022-06-20 19:14:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Такое очень медленное просыпание это норм или надо какого-нибудь собачьего невролога искать срочно?

Я б с кинологом проконсультировался, желательно очно. Аноны выше правы, собака не должна тебя кусать, огрызаться и злобно рычать. Даже если ты изо рта кость отбираешь. Выясни сначала поведенческая ли проблема, а потом уже кинолог если надо посоветует к какому врачу пойти.
ЗЫ: басенджи своенравная порода, с ней послушкой заниматься нужно постоянно

Отредактировано (2022-06-20 19:17:22)

#8306 2022-06-20 19:15:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У тебя собака скорее всего здорова и просто охуела уже т.к. кусать спросонья ей разрешали, теперь жрёт уже проснутая. Переучивай пока жрать не стала ещё больше.

Плюсую. Нет, бывает случаи, когда собака жрется, потому что у нее нестерпимые боли, но осмелюсь предположить, что у тебя она просто разбалованная. Надо отучать. А то я видела видосики, когда люди мимо комнаты с ми-ми-ми подростком-коржонком пройти боялись, у него там пакет корма хранился и он оттуда моментально выскакивал и жрался, как черт. А все с малого там начиналось.

#8307 2022-06-20 20:08:32

Анон

Re: Собаки

Аноны, не сходите с ума. Собака может проявлять агрессию, если к ней лезут, когда она спит. Она вообще не в курсе, это ее любимый хозяин к ней лезет или страшные враги подкрались. Многие люди, если к ним во сне лезть, проявляют агрессию, а у человека, казалось бы, кора головного мозга получше развита и контролировать он себя должен лучше, чем пес. Если собака не проявляет агрессии в иных ситуациях, то все в порядке и нечего переживать. Это никак не связано с охраной ресурса и агрессией к хозяину, это просто собака спросонок не вдупляет, что происходит.

#8308 2022-06-20 20:21:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Собака может проявлять агрессию, если к ней лезут, когда она спит.

Не, анон, имхо, это все-таки не нормально, получается: например, ты пошел ночью в туалет, запнулся о собаку и тебе отожрали ногу спросонья? Что-то как-то не очень. Большинство домашних собак-компаньонов подскакивает, взвизгивает, но все же не жрется.

#8309 2022-06-20 20:50:58

Анон

Re: Собаки

Аноны, кто лечил вестибулярный синдром у стариков, расскажите плиз, что вам назначали? Что-то от нашего лечения вообще ни капельки не легче.

#8310 2022-06-20 21:18:21

Анон

Re: Собаки

Аноны, я не знаю, в тред дурацких вопросов или тут спросить... ну, дурацкое спросить. :lol: анон кошатник, живу в глухом лесу, шутка, и у меня нет друзей с песелями. И меня периодически мучает вопрос: чем собаки заняты на протяжении дня? Кот погулял-поиграл-надрал косяки, намурчал мне в ухо, пожрал (я ж самое главное забыл написать!), помылся и готов д р ы х н у т ь, это его цикл, где дрыхнуть - основное занятие. Что делают собаки, они ж столько не спят?

Отредактировано (2022-06-20 21:23:44)

#8311 2022-06-20 21:21:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Что делают собаки, они ж столько не спят?

Спят. Дрыхнут. 80% времени  =D

#8312 2022-06-20 21:24:14

Анон

Re: Собаки

Тоже дрыхнут по большей части) От породы ещё очень зависит. Некоторые породы тяжело переносят отсутствие движухи, и их надо на прогулках уматывать или играть много с ними.

#8313 2022-06-20 21:27:02

Анон

Re: Собаки

о_о анон всегда лумал, что собаки такие человеко-ориентированные что ли, типа им надо гораздо больше внимания внимания, чем котам (не берем в расчет породно-приставучих котов).

#8314 2022-06-20 21:29:09

Анон

Re: Собаки

Дрыхнут. Обходят квартиру. Снова дрыхнут. Облаивают каких-то наглецов под окном. Опять дрыхнут.
Если зверь очень энергичный, то может пойти сожрать диван, но потом снова ляжет дрыхнуть.
Если хозяин или кто-то из человеков дома, то периодически приходят для почесух/поигрух или завалиться опять дрыхнуть, но рядышком.

#8315 2022-06-20 21:29:53

Анон

Re: Собаки

Вообще кто как =) Если энергии у собаки много, а делать нечего, может начать сама себя развлекать, таская или разгрызая хозяйские вещи. Просто котам люди не особо интересны, а для собаки наоборот, важно пообщаться с человеком.

#8316 2022-06-20 21:47:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Дрыхнут. Обходят квартиру. Снова дрыхнут. Облаивают каких-то наглецов под окном. Опять дрыхнут.

Как-то так, да. Кто ставил камеры обычно видят как собаки до их прихода спят, пьют воду и снова спят. Грызут оставленную вкусняху, но не всегда.

#8317 2022-06-20 21:49:10

Анон

Re: Собаки

Мой спит. Потом приходит посмотреть, как едят люди (у нас есть специальная тряпочка, которая подкладывается при этом под собаку, потому что слюни), быстро ест сам и опять ложится спать. Потом гуляет, активно вынюхивает, возвращается домой и опять спит.
Движуха в нем просыпается только если дети активно и громко начинают бесится, тогда собака начинает лаять и расталкивать всех жопой.

#8318 2022-06-20 22:05:52

Анон

Re: Собаки

Спасибо, аноны!

Анон пишет:

Просто котам люди не особо интересны

По моему опыту коты очень любопытные, во все надо сунуть нос, улечься на делаемую штуку или хотя бы наблюдать из-за угла половиной крипи-кота, чем там заняты люди.

#8319 2022-06-21 11:11:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Что делают собаки, они ж столько не спят?

Нормально для собаки спать 16 часов в сутки точно, если больше — даже ок)

#8320 2022-06-21 12:18:00

Анон

Re: Собаки

Это анон с кусучей басенджи. Спасибо всем, кто написал. У меня конечно девка разбалованная, может рыкнуть, когда лапы моешь, на стол лезет, но описанные выше всплески агрессии именно после пробудки, т.е. она не охраняет от меня место, вещи, еду (еду она просто сжирает сразу))), если на улице подбирает какую-то пакость, то я ее без проблем достаю из пасти. Ходим на курсы по общему послушанию, процентов 10 послушания удалось усвоить. Хотя мы сами раздолбаи как хозяева, у меня лишний раз позаниматься нет сил, муж не может устоять перед прекрасными глазками и дает вкусняшки со стола.
Сегодня подумала, что может это перед первой течкой такой пмс.

#8321 2022-06-21 13:42:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Собака может проявлять агрессию, если к ней лезут, когда она спит.

Да ладно? Я, положим, завела собаку отчасти чтобы ночью спустить руку с кровати и наткнуться на теплый бочок. Мечта осуществилась собственно - и собак минимум глаз приоткроет, максимум разляжется кверху пузом или морду подставит - типа, ну раз ты не спишь, давай гладь XD Может взрыкнуть, если я шерсть на пузе или хвосте потяну пяткой если неудачно встану. Но только взрыкнуть, не больше.

Отредактировано (2022-06-21 13:43:37)

#8322 2022-06-21 13:45:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

чем собаки заняты на протяжении дня?

Я знаю точно! У меня камера стоит - спят, перекладываются с боку на бок, с лежанки на пол и обратно. Иногда встают попить. 11,5 часов пока мы на работе, да.

#8323 2022-06-21 15:02:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Может взрыкнуть, если я шерсть на пузе или хвосте потяну пяткой если неудачно встану. Но только взрыкнуть, не больше.

У меня охранная собака, даже не рыкает, если на нее кто-нибудь наступает. Но если дети ложатся сверху, может поворчать (отличается от рыка), поэтому я детям не разрешаю на него ложится.

#8324 2022-06-21 16:53:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Собака может проявлять агрессию, если к ней лезут, когда она спит. Она вообще не в курсе, это ее любимый хозяин к ней лезет или страшные враги подкрались.

Ну, во-первых, если собака не совсем полная дура, то уж хозяина от злого врага она как-нибудь отличит. Если не отличает - лично у меня будет очень много вопросов к такому хозяину.
Во-вторых - собака может и имеет право в какие-то моменты не хотеть общения с человеком, и её желания стоит по возможности уважать, безусловно. Но вот проявлять агрессию по отношению к хозяину собака права не имеет.
Собака может приподнять верхнюю губу или отвернуться - это довольно спокойная просьба отстать и оставить в покое. Собака может заворчать или взвизгнуть. Может встать и уйти. Да, разово может куснуть - от случайностей никто не застрахован. Но вот систематическое "погладили спящую - отожрала руку нахрен" - никак на случайность не тянет. Это проблема, которую надо решать, и чем быстрее - тем лучше, потому что неизвестно, когда собака решит, что жрать хозяев можно и не только со сна, и что жрать можно вообще не только хозяев. Конечно, басенджи - не дог, но вполне себе собака. Это вот лаять она не умеет, а вот кусаться - увы, очень даже.

#8325 2022-06-21 17:06:35

Анон

Re: Собаки

У меня была весьма невоспитанная собака, которая рычала и клацала зубами, когда кто-то пытался взять тапочки в руки. Но и то она во сне не кусалась, это действительно странно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума