Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#8201 2022-05-31 13:02:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Есть ещё и такой вариант, что некоторые заводчики не хотят светить рождением брака от своих собак и просто не вносят его в документы.

Тогда все равно есть родословная родителей и метрики остальных щенков. Почему и говорю, надо у заводчика спросить почему этот щенок без нее. Ну и цена сразу не как за породистого, ведь это уже собака без документов.

Отредактировано (2022-05-31 13:04:43)

#8202 2022-05-31 13:08:28

Анон

Re: Собаки

Аноны, спасибо за ответы и советы.

Щенка предлагают за 25К, я спрошу, почему нет документов. Я верно понимаю, что в норме с щенком я должна получить ветпаспорт с отметками о прививках, щенячью карту, где указаны родители и их номера, и ещё должно быть клеймо?
Брак в окрасе - белые пятна.

#8203 2022-05-31 13:15:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я верно понимаю, что в норме с щенком я должна получить ветпаспорт с отметками о прививках, щенячью карту, где указаны родители и их номера, и ещё должно быть клеймо?

Если тебе продают щена без регистрации, то щенячки и клейма у него не будет  :dontknow:

#8204 2022-05-31 14:02:58

Анон

Re: Собаки

Для средней непослушной собаки лучше ошейник или шлейка? Собака вольерная, но как идём гулять, тянет во все стороны, аж руки выворачивает. Бегать отпускаем, но в основном по вечерам - люди, дети, машины, у многих куры-гуси. Воспитывать пытаемся, но даётся сложно.

#8205 2022-05-31 14:32:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Для средней непослушной собаки лучше ошейник или шлейка? Собака вольерная, но как идём гулять, тянет во все стороны, аж руки выворачивает. Бегать отпускаем, но в основном по вечерам - люди, дети, машины, у многих куры-гуси. Воспитывать пытаемся, но даётся сложно.

Есть специальная шлейка,с крепежом к груди. Собака тянет, её разворачивает мордой в другую сторону.
+ есть халти, но его нужно прямо очень подгонять

#8206 2022-05-31 15:02:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Для средней непослушной собаки лучше ошейник или шлейка?

Шлейка - она лучше распределяет нагрузку, когда песель тянет как не в себя. Плюс из хорошей шлейки собаке сложно вывернуться.

Зы - ну и лично я не могу спокойно слушать хрипы удушаюшейся на ошейнике собаки даже чужой, не говоря уж про свою.

Отредактировано (2022-05-31 15:05:03)

#8207 2022-05-31 15:21:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Шлейка - она лучше распределяет нагрузку, когда песель тянет как не в себя. Плюс из хорошей шлейки собаке сложно вывернуться.

Когда собака тянет, как не в себя, надо не облегчать ей задачу, удобнее распределяя нагрузку, а осложнять. Тянуть должно быть некомфортно и не приводить к тем результатам, которых собака хочет, когда тянет. Иначе это будет только поощрением тянуть сильнее.

#8208 2022-05-31 15:24:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

надо не облегчать ей задачу, удобнее распределяя нагрузку, а осложнять.

Но не в ущерб здоровью же. Впрочем хозяин - барин

#8209 2022-05-31 15:27:34

Анон

Re: Собаки

Кстати, а какие есть рекомендации для собак, которые тянут не вперед, а НАЗАД? Моя упирается всеми лапами и отказывается идти в любой момент, если ей ветер в уши подул/левая пятка так захотела. Не гулять не вариант, она часто так делает через 5 минут после выхода, потому что по ее меркам мы уже норм погуляли.

#8210 2022-05-31 15:30:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кстати, а какие есть рекомендации для собак, которые тянут не вперед, а НАЗАД? Моя упирается всеми лапами и отказывается идти в любой момент, если ей ветер в уши подул/левая пятка так захотела. Не гулять не вариант, она часто так делает через 5 минут после выхода, потому что по ее меркам мы уже норм погуляли.

Моя такая же( Ей 8 месяцев, может начать упираться когда угодно, но чаще всего - когда иду домой. Чаще всего вывожу её "иди сюдой" или "рядом" или ещё чем-то таким, иногда приходится такими перебежками прямо до дома и идти. Иногда просто злюсь и зло говорю ей идти, она слушается. Иногда и просто "пойдём" работает, если каждые две секунды повторять, но как же заебывает.

#8211 2022-05-31 15:34:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Брак в окрасе - белые пятна.

Белые пятна, если они маленькие, могут быть обусловлены не только генетикой, но и особенностями внутриутробного развития конкретного щенка. Когда на морде, груди, пальцах или кончике хвоста оказываются небольшие непрокрашенные (белые) участки - это происходит из-за того, что клетки, вырабатывающие пигмент, за время развития плода просто не успели домигрировать из центра своего зарождения до самых дальних участков тела. Либо поздно отправились в путь, либо что-то могло замедлить процесс. В первые месяцы после рождения эти клетки в каких-то количествах ещё могут доползать до места назначения, так что белые отметины могут немного уменьшиться, а совсем мелкие - и вовсе исчезнуть.

#8212 2022-05-31 15:39:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но не в ущерб здоровью же.

Не в ущерб здоровью есть халти, если лень возиться с отучением. Надевать на тянущую собаку шлейку, в которой тянуть удобно - это усугублять проблему. Но тут тоже хозяин - барин.

#8213 2022-05-31 15:43:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кстати, а какие есть рекомендации для собак, которые тянут не вперед, а НАЗАД? Моя упирается всеми лапами и отказывается идти в любой момент, если ей ветер в уши подул/левая пятка так захотела. Не гулять не вариант, она часто так делает через 5 минут после выхода, потому что по ее меркам мы уже норм погуляли.

Сделать для собаки прогулку интереснее и приятнее, чтобы ей самой хотелось гулять?

Анон пишет:

Моя такая же( Ей 8 месяцев, может начать упираться когда угодно, но чаще всего - когда иду домой.

А здесь наоборот: сделать для собаки возвращение домой тоже приятным событием. Вкусняху любимую давать по возвращении, игрушку, погрызуху - что любит. У моих жрачка строго после прогулок, так что они и гулять с радостью, и домой с воодушевлением, потому что там еда ждёт (пищевики).

#8214 2022-05-31 15:43:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Моя упирается всеми лапами и отказывается идти в любой момент, если ей ветер в уши подул/левая пятка так захотела

У меня такой трехлетка -  отказывается идти если напуган - слишком много людей\музыка\шумная пробка - в таком духе, и то раз на раз не приходится. Он даже не тянет - он просто садится на жопу и все - хрен своротишь. В идеале лучше тут же найти ему палку - обожает их таскать и быстро переключается, не в идеале - идти куда ему комфортнее в данный момент и потом наворачивать круги по менее пугающим с его тз местам, благо район позволяет.

Отредактировано (2022-05-31 15:45:28)

#8215 2022-05-31 15:45:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А здесь наоборот: сделать для собаки возвращение домой тоже приятным событием. Вкусняху любимую давать по возвращении, игрушку, погрызуху - что любит. У моих жрачка строго после прогулок, так что они и гулять с радостью, и домой с воодушевлением, потому что там еда ждёт (пищевики).

Я так и делаю. Даю ей корм, когда доходим до дома, в ванной тоже немного корма как поощрение что терпит, и еда тоже после прогулок, конечно. И всё равно, сколько бы ты ни гулял (а особенно если утренняя короткая прогулка) если нет дождя - включается баран.

#8216 2022-05-31 15:48:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а особенно если утренняя короткая прогулка

Увеличить прогулку? Мои после часа с лишним с утра спокойненько спят до моего возвращения с работы. Вечером можем гулять так же долго, можем поменьше, но  обязательно выходим третий раз на ночь, для контрольного рейда по дворовым кустам :)

#8217 2022-05-31 15:49:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мои после часа с лишним с утра спокойненько спят до моего возвращения с работы.

Она потом тоже спокойно спит. Нет, утреннюю прогулку удлинять не вариант.

#8218 2022-05-31 15:49:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сделать для собаки прогулку интереснее и приятнее, чтобы ей самой хотелось гулять?

Ну, ей интересно и приятно гулять только в плюс 20, когда нет ветра, дождя и других собак в округе  :lol:

#8219 2022-05-31 15:54:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Нет, утреннюю прогулку удлинять не вариант.

Ну тогда команды, заманухи в виде корма, идти спиной вперед и все такое

Отредактировано (2022-05-31 15:54:58)

#8220 2022-05-31 16:19:46

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну, ей интересно и приятно гулять только в плюс 20, когда нет ветра, дождя и других собак в округе  :lol:

А как-то вынести на улицу любимые занятия, игры там или что ей нравится дома делать? Новое что-то найти, что её заинтересует и отвлечёт от того, что на улице не +20, а +18 и где-то там чуть дунуло?

#8221 2022-05-31 16:24:43

Анон

Re: Собаки

О, по поводу тянущей собаки. У меня собака умеет тормозить и замедляться, после чего не тянет, но при этом он каждую секунду на что-то переключается и ему приходится напоминать тормозить снова, когда он ускоряется, забывшись. Как сделать это постоянным, а не по команде?

#8222 2022-05-31 16:24:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И всё равно, сколько бы ты ни гулял (а особенно если утренняя короткая прогулка) если нет дождя - включается баран.

А это может уже быть закрепившийся стереотип поведения - если действительно сколько ни гуляй, всё равно баран. У собаки просто привычка такая. Тогда её надо просто сломать, заменив чем-то другим.

#8223 2022-05-31 16:37:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У меня собака умеет тормозить и замедляться, после чего не тянет, но при этом он каждую секунду на что-то переключается и ему приходится напоминать тормозить снова, когда он ускоряется, забывшись. Как сделать это постоянным, а не по команде?

Надо просто определиться: в этот момент собака гуляет для себя, расслабившись и как ей удобно, или вы куда-то идёте и он на команде, работает. Разграничь ему ситуации, когда вы идёте и надо держать твой темп, и когда он свободно гуляет и может не держать в голове, что надо примеряться под тебя. Собака не может находиться в первом режиме постоянно - потому что это работа: надо следить за хозяином, концентрироваться на том, чтобы держаться рядом, не отвлекаясь по сторонам (всё это требует самоконтроля и сознательного напряжения мозгов - они устают), а прогулка не должна состоять только из работы. Но научить собаку выдерживать этот режим какое-то время - можно.

#8224 2022-05-31 17:07:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну, ей интересно и приятно гулять только в плюс 20

Может, ей просто комбинезон купить, раз она такая мерзлявая?

#8225 2022-05-31 17:23:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Может, ей просто комбинезон купить, раз она такая мерзлявая?

У нее пять комбезов, шитых лично на нее, и она их хейтит. Но холод тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума