Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#8176 2022-05-22 14:05:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а четвертый периодически подьедается, когда нехватка зелени в организме

Интересно а можно для этих целей держать кошачью зелень в горшочках - много раз видела в продаже в зоомагазах...

#8177 2022-05-22 21:39:31

Анон

Re: Собаки

Можно, чего б нельзя.
Не факт, что собака будет, правда.

#8178 2022-05-22 22:49:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Интересно а можно для этих целей держать кошачью зелень в горшочках

Кошачьей зеленью собаки интересуются редко и не всей. Зато с удовольствием могут зажевать смеси для газона, из тех, что в 10литровых мешках продают. Емнип, тут чуть выше анон даже приносил примеры таких газонов.

#8179 2022-05-23 00:08:31

Анон

Re: Собаки

У меня собака иногда ела укроп.

#8180 2022-05-23 04:36:29

Анон

Re: Собаки

Вместо тысячи слов. :)

#8181 2022-05-23 16:11:55

Анон

Re: Собаки

Анончики из Киева, нужен совет.

Скрытый текст

#8182 2022-05-23 16:20:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это действительно так, вет прав? Можно каким-то образом обойти это препятствие?

Я не из Киева и не знаю на счет системы, но собаку за границу возила, по правилам: сначала чип, потом прививка, иначе будут проблемы со въездом, вет прав. Даже в один день чип с прививкой не рекомендуют делать, есть вероятность, что придерутся, хотя бы сегодня чип - завтра прививка.
Хотя может быть для украинцев существует какая-то упрощенная схема, что-то про это, был момент, говорили. Но, думаю, все же вет бы знал.

Отредактировано (2022-05-23 16:21:25)

#8183 2022-05-23 16:21:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я не из Киева и не знаю на счет системы, но собаку за границу возила, по правилам: сначала чип, потом прививка, иначе будут проблемы со въездом, вет прав. Даже в один день чип с прививкой не рекомендуют делать, есть вероятность, что придерутся, хотя бы сегодня чип - завтра прививка.

Ясно, спасибо.
А задним числом никак нельзя вписать? Система не позволяет?

#8184 2022-05-23 16:30:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А задним числом никак нельзя вписать? Система не позволяет?

Точно не скажу. Могу у знакомого вета спросить на днях, напишу сюда, если еще актуально будет, а то, может, кто до меня еще ответит) Но это инфа из РФ будет.

#8185 2022-05-23 16:31:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Могу у знакомого вета спросить на днях, напишу сюда

Хорошо.

#8186 2022-05-23 19:26:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

собаку за границу возила, по правилам: сначала чип, потом прививка, иначе будут проблемы со въездом, вет прав. Даже в один день чип с прививкой не рекомендуют делать, есть вероятность, что придерутся, хотя бы сегодня чип - завтра прививка.

А с кошками из России в том же порядке? И вообще, это касается только въезда, выезда, или для въезда в каждой стране свои правила?
Извините, что в собачьем треде спрашиваю, но вижу, что тут народ в теме.

#8187 2022-05-23 19:31:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Извините, что в собачьем треде спрашиваю, но вижу, что тут народ в теме.

В кототреде тоже в теме.

#8188 2022-05-23 21:12:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А с кошками из России в том же порядке? И вообще, это касается только въезда, выезда, или для въезда в каждой стране свои правила?

Правило "сначала чип, потом вакцина" железное и для кошек, и для собак.
Вообще, у каждой страны свои требования, надо предварительно обязательно внимательно их посмотреть и вникнуть. Притом именно официальные сайты, а не пересказы.
Но вет.паспорт и чип нужны практически всегда, при поездке за границу еще в РФ у твоего животного в аэропорту будут сличать номер чипа с чипом из справки гос.вет.клиники.
Плюс дополнительные всякие тесты могут быть. Самый популярный на антитела к бешенству, делается не раньше 30 дня после прививки, если это первая прививка животного от бешенства (должны успеть появиться антитела). Но могут быть и другие тесты. Тут еще важно смотреть, какие клиники аккредитованы и их рез-ты принимаются (я так как-то слегка нарвался).
В некоторых странах итого в реале все доки не просматривают, действуют спустя рукава (та же Турция, но это на кого нарвешься), в некоторых (страны снг) можно даже взятку дать. Но рисковать настоятельно не рекомендую, при нарушении могут быть жесткие санкции, вплоть до усыпления животного.
А еще есть страны, куда ты можешь ввезти животное только карго грузом.
Еще вспомнил: смотри, чтобы вакцина от того же  бешенства признавалась принимающей стороной, бери какой-нибудь Нобивак, а не русскую вакцину.
И на тему чипа: перед поездкой обязательно проверь, читается ли он. Особенно, если ставил давно. Плюс они бывает, что мигрируют под кожей и теряются.

Отредактировано (2022-05-23 21:26:26)

#8189 2022-05-23 23:35:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Правило "сначала чип, потом вакцина" железное и для кошек, и для собак.

Спасибо, именно это и хотел уточнить.
Страна Израиль, там вроде бы требуют чип, прививку от бешенства и тест на антитела. Прививки делались, но очень давно. Чипов нет.
Более-менее понятно стало.
Все процедуры планирую совершать в госклинике, аккредитация у них точно есть. Есть клиника рядом с домом, но после неё всё равно везти в госку с сертификатами. Животные пожилые и нервные, лучше поменьше таскать.
За инфу про Нобивак отдельное спасибо, буду уточнять ближе к делу.

#8190 2022-05-24 08:11:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Все процедуры планирую совершать в госклинике, аккредитация у них точно есть.

Проверь, чтобы клиника признавалась израильской стороной

#8191 2022-05-24 08:13:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Все процедуры планирую совершать в госклинике, аккредитация у них точно есть. Есть клиника рядом с домом, но после неё всё равно везти в госку с сертификатами. Животные пожилые и нервные, лучше поменьше таскать.

Пожалуйста, анон.
В принципе, принципиально гос.вет тебе понадобится только на последнем этапе.
Получается, сначала ставишь чип, можно в любой клинике, но смотри, чтобы внесли в международную базу. Проверять потом в petmaxx.com или europetnet.com. Хоть где-то оно должно отображаться.
Потом, например, прививаешь от бешенства. Тоже можно в любой удобной клинике, смотри, чтобы в вет.паспорт вклеили наклейку и поставили печать. Действует прививка год.
На антитела сдавать надо ближе к отъезду, за 2-3 недели где-то. Аккредитовано всего несколько лабораторий, можно поискать список. Но, в принципе, многие вет.клиники могут взять кровь и отправить им на исследование. Актуально, например, для регионов.
В гос.вет едешь за несколько дней до отъезда уже с номером рейса, там животное осматривают и выдают тебе справку №1, если не ошибаюсь. Ее в любом аэропорту в ветеринарном пункте тебе обменивают на справку №5.
По Израилю, не знаю, как сейчас, но раньше надо было еще все собранные доки плюс билеты на тебя и животное плюс спец.форму отравлять по мылу в израильский аналог Россельхознадзора и получить от них эпрув, который распечатываешь и тоже тащишь с собой. Обязательно проверь.

#8192 2022-05-28 01:27:37

Анон

Re: Собаки

Два года анон пытался научить собаку играть. Нет.
С собаками - да, погрызть канатик в одиночестве - да.
Принести предмет по команде. Ммм… если ты хочешь давай, но зачем?
В общем, на третий год анон плюнул, решил что не хрен приставать к собаке и оставил только поисковые игры (прячешь в комнате еду, пёс ищет) и дальше пёс развлекался сам.
А отметив пятый др он заметил, что у него есть человек, и человек может с ним играть.
Это было открытие века, не меньше.
Вот, третий день играем;)

#8193 2022-05-28 11:19:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

.
Вот, третий день играем;)

А во что играете-то?

#8194 2022-05-28 11:35:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

.
Вот, третий день играем;)

А во что играете-то?

Канатики перетягиваем, бегает за пуллером и мячиком на улице

#8195 2022-05-31 10:36:16

Анон

Re: Собаки

Аноны, какие есть хорошие пособия по воспитанию щенков?

У меня был пёс, подаренный ещё в младшей школе, миляга, но воспитала я его плохо в щенячестве. Сейчас хочу завезти опять собаку.

Ну и сложно выбрать щенка, конечно. У меня был шпиц, страшненький, но очень здоровый, дожил до 16. Позвонила его заводчице, она предлагает щенков с браком по окрасу без родословной. Это имеет смысл или наёбка?

#8196 2022-05-31 10:45:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Позвонила его заводчице, она предлагает щенков с браком по окрасу без родословной. Это имеет смысл или наёбка?

А почему без родословной? Ну написать в  щенячке брак по окрасу, случается, чего уж там, куда поколения предков-то от неправильного окраса разбежались.

#8197 2022-05-31 10:53:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, какие есть хорошие пособия по воспитанию щенков?

Лично я считаю, что в идеале нужен хороший кинолог с занятиями в реале. А так сейчас активно форсят книгу "Гладь, люби, хвали", там уже целый цикл, я не читал, но многим заходит. Ну и классика типа ""Не рычите на собаку".

Анон пишет:

Позвонила его заводчице, она предлагает щенков с браком по окрасу без родословной. Это имеет смысл или наёбка?

Лично я терпеть не могу осмысленную разводню :puke: Считаю, что собака должна быть или с родухой, или подобрашка/отказник/из приюта. Но это мое личное мнение.

#8198 2022-05-31 11:09:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это имеет смысл или наёбка?

Спроси почему нет родословной. Тянет на наебку, если честно. Метрику в зарегистрированной вязке получают все выжившие щенки, независимо от брака. Просто в ней так и пишут, брак по окрасу или чему-то еще. А так тянет на то, что вязка неофициальная, а может просто случайная. Но тогда это уже не породный щенок и соответственно цена сильно ниже.

#8199 2022-05-31 11:57:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Метрику в зарегистрированной вязке получают все выжившие щенки, независимо от брака. Просто в ней так и пишут, брак по окрасу или чему-то еще.

Есть ещё и такой вариант, что некоторые заводчики не хотят светить рождением брака от своих собак и просто не вносят его в документы. Тем более, что брак по окрасу виден сразу, таких щенков можно просто не везти на актировку - и широкая общественность не узнает, что они вообще были. Породные заводцичкие тусовки могут быть тем ещё гадюшником, где все участники изо всех сил стараются блюсти лицо и выдавать наружу исключительно парадную картинку, когда на деле у каждого бывает брак и далеко не только по окрасу.

Какого окраса-то щенки и родители? В некоторых случаях по несоответствию окрасов можно стопроцентно определить подвяз.

Отредактировано (2022-05-31 11:59:49)

#8200 2022-05-31 12:53:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Есть ещё и такой вариант, что некоторые заводчики не хотят светить рождением брака от своих собак и просто не вносят его в документы.

Во, у меня такая ситуация была в свое время. Заводчик не стал вносить щенка в метрику потому что брак по окрасу носа + очень мелкий и хилый щенок был. Предложили нам забрать дешевле и без родословной, хотя у соседних щенков в помете она точно была.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума