Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#8126 2022-05-12 16:58:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Есть ли какой-нибудь способ предотвратить возможную смену поведения собаки в отношении сородичей из-за грядущей течки?

Если и есть, я его не знаю, к сожалению. На кобеля кастрация не повлияла вообще - ну разве что перестал как полоумный бегать за течными дамами. А девчонка стала борзеть с сородичами уже после течки. Дома, с родственниками, друзьями, курьерами она очень дружелюбная собака, зубы не распускает и все такое, а на улице вот да - есть проблема.
Анон #8122

#8127 2022-05-12 17:11:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Хочу быть уверен, что я всего лишь обучаю пса хорошему поведению, а агрессии ко мне он и так никогда не проявит.

Честно, я запутался о чем ты =) Хорошее поведение это и есть дрессировка - ты учишь собаку быть удобной и безопасной в первую очередь для тебя, ну и для окружающих тоже. Установление иерархии это приучение слушаться именно хозяина, может быть еще близких родственников. А проявление агрессии может быть по очень разным поводам, мало ли в какие обстоятельства ты с собакой попадешь. В конце концов она от боли тебя укусить может - у ветеринара или, например, если пчела ужалит.

#8128 2022-05-12 17:13:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Честно, я запутался о чем ты

Ну, я типа хотел сказать, что благодаря воспитанию он не убежит, не сожрет ничего на улице и т.д., а лапочкой должен от природы быть.  =D

#8129 2022-05-12 17:20:31

Анон

Re: Собаки

У человека и природы разные понятия лапочковости  ;D

#8130 2022-05-12 17:24:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У человека и природы разные понятия лапочковости

Родительский алабай, который встав на задние лапы запросто кладет передние на плечи человеку (если тот не 210 см ростом) обожает так делать с мамой - она его кормит - и пофиг ему что если наскочить так внезапно, человек просто жестко садится на пятую точку. Агрессии никакой при этом - оближет снизу доверху - ну лапочка же  =D

#8131 2022-05-12 17:27:40

Анон

Re: Собаки

Мой спаниель, когда бывает пойман за попыткой что-то сожрать - машет хвостом, умильно смотрит, тычется мордой в ладонь чтоб простили и погладили. Лапочка? Лапочка. Но жрать, зараза, не должен. А когда залезает в ящик с оборотками и храбро с ними расправляется, то просто няша. Только убирать потом.

#8132 2022-05-12 18:28:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон хочет взять себе ризеншнауцера. Есть у кого опыт владения этой собакой?

Есть. Довольно много, хотя и давний.
Для начала: ризен - собака с мозгами, весьма с мозгами. Потом: эту собаку надо с самого начала очень уверенно и иногда даже жёстко ставить на отведённое место в иерархии (не жестоко, но именно жёстко) - иначе собака решит, что главная в отношениях она, а помимо мозгов там ещё и нехреновые такие зубы. И нет, я не говорю о том, что собаку надо низводить и курощать - просто собака должна однозначно понимать, кто из вас двоих ведущий, а кто ведомый.
Даже точно зная, что он тут не главный, ризен всё равно будет думать сам и периодически решать сам. Поэтому - дрессировка, дрессировка и ещё раз дрессировка.
Ещё. Ризен, как бы он ни был идеально воспитан, и какие бы братские отношения между вами ни были - рабочая собака. Ему нужна какая-то деятельность. Не только чисто физические нагрузки (это вообще само собой разумеется!), но именно грузить голову и мозги. Он должен чувствовать себя нужным. Так что если не охрана - то какая-то другая деятельность, обязательно.
.

Прочитал. Расстрогался вашей историей. Решил,что точно надо брать ризена,тем более сейчас загород переезжаю.

#8133 2022-05-12 19:22:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как вы гуляете, если человек один, с собак две?

:slow2:
Я гуляю с тремя. Три поводка на 3м, петли на запястье, если надо укоротить, тяну к себе сразу всех. Покрутил запястьем - проводки распутались. Поначалу было не очень, но собаки приспособились ходить вместе. Кто-то впереди бежит, кто-то рядом, кто-то в стороне, типа не с нами. Я свободной рукой регулируют длину поводков. Мелкая, бывает, пытается запутать мне ноги, за этим приходится следить. Старшие уже соображают, что препятствие нужно обходить с той стороны, где я.
В целом - нормально.

#8134 2022-05-13 02:04:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

точно надо брать ризена

Ну, тут тебе решать, анончик - насколько ты ощущаешь себя в силах справиться. Самое важное - уделять собаке время и внимание, и уметь взаимно понимать друг друга. И не покупайся на щенячьи глазки с самого детства, а то на шею сядет. :) Ты должен уважать собаку, но главный в паре - однозначно ты.
Остальное уже приложится в процессе. :)

#8135 2022-05-13 11:02:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вы знали собак, которых вообще никак не воспитывали, но при этом они никогда не проявляли агрессии к хозяевам, не воевали за место в иерархии и т.д.?

Наша овчарка, но лучше бы воспитывали - перетянуть этот танк было очень сложно.

Анон пишет:
Анон пишет:

Грустное

:comfort:

Спасибо

#8136 2022-05-13 11:18:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вы знали собак, которых вообще никак не воспитывали, но при этом они никогда не проявляли агрессии к хозяевам, не воевали за место в иерархии и т.д.?

Да. Материна голденша. Мамо у меня собак воспитывать не умеет категорически, голдяха у неё росла практически как трава - была невоспитана, конечно, ни одной команды не знала, но при том отличалась исключительной доброжелательностью и к людям, и к другим собакам. Но это порода такая, им и положено добронравными плюхами быть.

#8137 2022-05-13 11:33:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну, я типа хотел сказать, что благодаря воспитанию он не убежит, не сожрет ничего на улице и т.д., а лапочкой должен от природы быть.  =D

Каким от природы должен быть пёс, определяет его породное предназначение. Если это какой-нибудь компаньон, ездовой, легавый и прочий подружейник - то да, должен быть лапочкой (как минимум, к человеку, потому что его работа подразумевает с людьми только дружеское общение и тесное сотрудничество), а если это охранник (у которого в должностной инструкции есть пункт на человека при определённых обстоятельствах нападать) или примитив (который к тесному общению не приспособлен и которому стратегия выживания диктует к людям в целом относиться с лёгким подозрением), то лапочкой он быть никому не должен. С зооагрессией (в том числе внутривидовой) тоже по-разному в разных породах.
Так что если хочется лапочку, выбирать надо из соответствующей группы пород.

#8138 2022-05-13 11:36:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вы знали собак, которых вообще никак не воспитывали, но при этом они никогда не проявляли агрессии к хозяевам, не воевали за место в иерархии и т.д.?

Уиппеты. "Место в иерархии", к слову, бредятина.

Отредактировано (2022-05-13 11:36:43)

#8139 2022-05-13 12:20:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

"Место в иерархии", к слову, бредятина.

Смотря что под ним понимать. Так-то у собак есть потребность чётко понимать, кто на какой ступеньке находится. Они стайные животные всё-таки.

#8140 2022-05-13 12:26:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Так что если хочется лапочку, выбирать надо из соответствующей группы пород.

О да, прямо плюсую про необходимость ознакомиться с характером породы.
Знаю таких, кто терьеров себе заводит, а потом пытаются понять, что с ними делать, потому что собака внезапно хочет бегать, прыгать, играть, общаться, да ещё и с мозгами, не только характером.

Простите, до сих пор бомбит от одних местных собачников на районе, которые завели джек рассела, но были не в курсе, что не щенок сам с собой играет, а с ним надо играть. И что воспитывать нужно открытием стало, тем более, что мальчик там достаточно альфачистый и агрессивный.

#8141 2022-05-13 12:45:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Простите, до сих пор бомбит от одних местных собачников на районе, которые завели джек рассела, но были не в курсе, что не щенок сам с собой играет, а с ним надо играть. И что воспитывать нужно открытием стало, тем более, что мальчик там достаточно альфачистый и агрессивный.

Да эта беда постоянно происходит, когда лежать на диванчик заводят собаку активной породы, которая для работы выводилась. Пёс от безделья и скуки дуреет, из него лезет всякое в быту неудобное, а хозяева справиться не могут и стенают потом в голос, какая собака у них дурная и непослушная, не то что ваши умные от рождения, видимо: как из петли вылезли, так сразу послушные и все команды знают :hmm:

#8142 2022-05-13 13:33:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

стенают потом в голос, какая собака у них дурная и непослушная, не то что ваши умные

О, помню где-то (может даже тут в теме) читал рассказ о том, как все вокруг убеждали хозяйку, что ее пес "сам" к году всему научится, все поймет, перерастет и ты ды, не нужны никакие курсы и кинологи. Когда пес вырос и она потратила больше полугода на его обучение, окружающие запели про ах какая умная собачка и мы же говорили. Все сам, все сам.

#8143 2022-05-13 13:41:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вы знали собак, которых вообще никак не воспитывали, но при этом они никогда не проявляли агрессии к хозяевам, не воевали за место в иерархии и т.д.?

Мы не воспитывали своего ВЕО в этом плане. Наоборот, чтобы не проявлял излишнюю заботу, блох выкусывать нам порывался, лапы ставить и все прочее. Недовольство порыкиванием и лаем выражает, но это не агрессия, а бурчание больше. Любит всех, собак, кошек, людей.

#8144 2022-05-13 19:09:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вы знали собак, которых вообще никак не воспитывали, но при этом они никогда не проявляли агрессии к хозяевам, не воевали за место в иерархии и т.д.?

Что понимать под "воспитанием"...
Я воспитывала только САО, там было комбо:  размер, породные наклонности и характерец. Больше никого не воспитывала, все остальные как-то сами понимали, кто главарь банды  =D

Отредактировано (2022-05-13 19:10:10)

#8145 2022-05-13 20:55:54

Анон

Re: Собаки

Анон, а расскажи про своего САО? Про характер, особенности и прочее, интересно. У знакомых есть сука, но она ласковая плюшка неагрессивная, а это вроде нехарактерно.

#8146 2022-05-13 23:31:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, а расскажи про своего САО?

Ага, наша тоже была милым медвежонком, своенравным, но все умилялись. Месяцев в пять начала искать свое место в стае, рычать, щериться. Стало не смешно. Пригласили кинолога, вместе занимались. В целом, она была не агрессивная, но очень упрямая.
Порода не рабочая, команды учит плохо. Мы учили минимум: сидеть-лежать-пошли, отмену, запрет, место, тихо... такое. Больше с упрямством боролись.
Собака чётко делила всех на своих/чужих, знала свою территорию, обходила её постоянно, вдруг враг пробрался.
Решения принимала самостоятельно, это вроде как тоже породное. Меня защищала без раздумий, и кстати с этим надо поаккуратнее. Мы один раз бесились с братом в доме, я завизжала, а она залетела с улицы и хватанула брата за руку. Не прокусила, но предупредила.
Слабину очень хорошо чувствовала, постоянно  испытывала границы дозволенного.
Короче, я уже писала, я словила комбо - упрямую, своенравную махину, на десять кг тяжелее себя. И жили мы с ней душа в душу 12 лет)))

#8147 2022-05-14 05:07:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вы знали собак, которых вообще никак не воспитывали, но при этом они никогда не проявляли агрессии к хозяевам, не воевали за место в иерархии и т.д.?

Мой метис. Но тут скорее в силу его характера неконфликтного ласкового компаньона, чем моя заслуга. Но и я никогда не пыталась его доминячить. Пока он мелкий на карантине с прививками сидел, я прочитала кучу книг, а между делом брала его на ручки и выходила на балкон, чтобы смотрел на мир, нюхал и привыкал к машинам и людям. Так этот трехлетний теленочек до сих пор нет нет да и просится на ручки, хотя прекрасно может уже посмотреть сам - роста хватает если на задние лапы встает. И как-то так и пошло...

Послушку мы с ним не сдадим никогда, но все что нужно знать для его безопасности и моего комфорта он знает - особенно команды эй! и ку-у-уда пошел!?  ХD

Отредактировано (2022-05-14 05:11:59)

#8148 2022-05-14 09:34:56

Анон

Re: Собаки

Хочу проораться. Сто лет не была в породной группе в вк, тут зашла кое-что глянуть и заодно чуть ленту полистала, в принципе, поняла, что нельзя мне туда заходить. Наткнулась на пост и мне прям пукан подорвало. Там девушка жалуется, что долго выбирала щенка, расспрашивала заводчицу, т.к. хотела заниматься выставочной карьерой животного, итого купила, а к ней приехал 5резцовый щенок даже без отметки о пересмотре, она в афиге.

Скрытый текст

#8149 2022-05-14 09:57:56

Анон

Re: Собаки

А вернуть щенка по нарушению договора можно? Он, конечно, живой и все такое, но со стороны заводчицы это подстава.

#8150 2022-05-14 10:33:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А вернуть щенка по нарушению договора можно? Он, конечно, живой и все такое, но со стороны заводчицы это подстава.

Обычно возвращают или, если к щенку новые хозяева уже привязались, возвращают часть денег. Тут, вроде, заводчица тоже какую-то компенсацию предложила.
Меня скорее выбесила типичная для таких постов толпа в комментах с самадуравиноватой и каким-то странными представлениями о взаимоотношениях человека и домашнего животного с приравниванием его к дитачкам. Хочешь стандартного щенка = доктор Менгеле. Хочешь заниматься выставочной карьерой = думаешь только о бабках, собаченька страдает, а я вот своего сыночка люблю, он у меня вон на диване лежит. К слову, бабки как раз зарабатываются за редким исключением не на супер-пупер выставочниках, а на рожалках с одной разводной. Но это почему-то трудно до людей доходит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума