Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#8026 2022-04-12 10:24:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И еще один моментик, который нужно знать владельцам доберов, догов, волкодавов и некоторых других пород. Их можно заводить только если есть своя машина, ну или любая другая возможность в случае чего схватить собаку и в течение максимум часа доставить ее на операционный стол в ветклинику. Бич породы - заворот желудка. Заодно можете прикинуть расходы на операцию, стационар и прочее лечение: у животных ценник прямо зависит от веса животного.

Анон, у тех же доберов заворот где-то на третьем-четвертом месте по причинам смертности, бывает довольно часто, но не массово, первое и второе без вариантов  ДКМП и онкология.

#8027 2022-04-12 11:47:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, у тех же доберов заворот где-то на третьем-четвертом месте по причинам смертности, бывает довольно часто, но не массово, первое и второе без вариантов  ДКМП и онкология.

Я в курсе про кардиомиопатию у доберов, у догов тоже развели, кстати, не так давно (
А про доберманов и риск заворота сказал потому, что вообще все крупные породы с т.н. глубокой грудной клеткой в зоне риска. Что там будет на первом месте, что на четвертом - уже не важно. Кардиомиопатия уносит сразу, в секунды, если что, а заворот - это длительные мучения.

#8028 2022-04-12 14:32:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кардиомиопатия уносит сразу, в секунды,

Да если бы.  Это только если нарушения ритма и это одно из проявлений, это тот вариант при котором собаке можно сказать повезло.  Буковка "Д" в ДКМП это именно дилатация, когда сердце увеличивается и теряет свою сократительную способность и вот с этим собака живет от несколько месяцев до пары лет как максимум на пачке препаратов которые повышают сократимость, контролирует ритм, а потом когда сократимость  становится совсем  низкая и возникает риск отека легких в любой момент еще и диуретиков. 
Но это так... для общего развития.

#8029 2022-04-12 22:29:28

Анон

Re: Собаки

Аноны, как вы играете со своими песиками? Или может водите их на занятия типа ноузворк или аджилити?
У меня французский бульдог, очень любит приносить игрушку, бегать, прыгать, трепать и рвать игрушки, искать вкусняшки. Парню явно не хватает реализации своих собачьих потребностей по поиску жратвы, и поэтому он начал жрать всякую дрянь под ногами и вынюхивать следующий кусок хлеба чтобы его отжать у голубей.
У чела прооперирован БЦС в январе и с той поры и так энергичная собака превратилась в энерджайзера, и я чето охуела уже игрушку туда-сюда кидать, а идеи начинают заканчиваться....

#8030 2022-04-12 22:37:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Парню явно не хватает реализации своих собачьих потребностей по поиску жратвы

Прятать дома вкусняшки и пусть ищет? Купить игрушку, в которую вкусняшки прятать? Сводить в лес, пусть носится по новым местам?

#8031 2022-04-12 23:02:31

Анон

Re: Собаки

Пожалуйста, дайте совет как правильно передать собаку из семьи в семьи.
У одного из членов семьи анона началась серьёзная аллергия на собаку (йоркширский терьер, 2 года). Встал вопрос: либо человек, либо животное. Я очень люблю свою девочку (собака моя), но съехать мы с ней не можем. Поэтому ее придётся отдать друзьям семьи. У кого был опыт передачи животного новым хозяевам, расскажите, как это сделать способом, наименее болезненным для собаки.

#8032 2022-04-12 23:13:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Парню явно не хватает реализации своих собачьих потребностей по поиску жратвы

Прятать дома вкусняшки и пусть ищет? Купить игрушку, в которую вкусняшки прятать? Сводить в лес, пусть носится по новым местам?

Прятать да, он пока не до конца вдуплил че это за игра, но вроде весело бегает и ищет.

Игрушка для вкусняшек есть в виде конга, также как и коврик нюхательный, все освоено, гуляем стараемся где-то по паре часов в день как минимум, по всем скверам и прочим пустырям, по выходным в парк (городские мы, леса маловато...), и все равно чувствую что не хватает челику этого. Просто ну, мы реально много времени и внимания ему уделяем, и я немного охуею если понадобится ещё больше моего внимания, я таки хочу иногда ипосле работы в hades виртуальных монстров пошинковать. :D

Вот реально, после коррекции БЦС пёс прям другой жизнью зажил и по-моему по первости охуевал от открывшегося ему мира запахов впервые за всю его пятилетнюю жизнь.

#8033 2022-04-12 23:23:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

расскажите, как это сделать способом, наименее болезненным для собаки способом.

Я анон который принимал собаку из другой семьи. В принципе написано про это много, но для начала знакомство на нейтральной территории, несколько встреч, пусть пообщаться, проводят на поводке, поиграют. Потом встреча на вашей территории уже, на подольше, тоже пущай веселятся. Потом к ним в гости, причём если в семье дети и другие члены семьи то чтобы все были дома. Если в семье есть другие животные то лучше отдельно погуглить как знакомить животных. Потом тестовый период - от двух недель до месяца, с собой собачке её вещички - лежанку, игрушки, знакомый корм. Передача обязательно по договору ответственного содержания с временным обременением, ну и в крутить в голову что если что-то пойдёт не так, то чтобы не жались а звонили и писали тебе и что ты сразу решишь вопросики. Тебе после отдачи с собачкой нельзя контактировать минимум два месяца, а лучше полгода. Потом уже сформируется новая привязанность и уже будет проще.
По первости собака будет охуевать и может стрессовать, может быть вялой или не кушать. Это в рамках нормы. Потом выправится, и все будет ок. У pi-bo был хороший пост как передать собачку: https://www.instagram.com/p/COzjvAInYX8 … MyMTA2M2Y=

#8034 2022-04-13 00:00:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Пожалуйста, дайте совет как правильно передать собаку из семьи в семьи.
У одного из членов семьи анона началась серьёзная аллергия на собаку (йоркширский терьер, 2 года). Встал вопрос: либо человек, либо животное. Я очень люблю свою девочку (собака моя), но съехать мы с ней не можем. Поэтому ее придётся отдать друзьям семьи. У кого был опыт передачи животного новым хозяевам, расскажите, как это сделать способом, наименее болезненным для собаки.

Анончик, если друзья близкие, и есть такая возможность, рекомендую дня три пожить у них, пока собака не освоится на новом месте.

#8035 2022-04-13 02:27:34

Анон

Re: Собаки

Аноны, а средний и малый пинчеры ведь не такие хрупкие по здоровью, как доберманы? 13-15 лет живут?
Вроде, про их болячки не слышала, ну то есть, болеют как обычные собаки, породных особенностей нет.
И интересно, а ризеншнауцер, тоже близкий родственник добермана, почему не обладает такой предрасположенностью к ДКМП?

Отредактировано (2022-04-13 02:28:06)

#8036 2022-04-13 08:40:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а средний и малый пинчеры ведь не такие хрупкие по здоровью, как доберманы? 13-15 лет живут?

Живут, болеют как все мелкие собаки, вылечить можно. Соседка держала двоих.

#8037 2022-04-13 09:16:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И интересно, а ризеншнауцер, тоже близкий родственник добермана, почему не обладает такой предрасположенностью к ДКМП?

Емнип, предрасположенность к ДКМП имеет генетическую природу. Доберманам не повезло с тем, что какие-то популярные много вязавшиеся производители оказались носителями, и дефектный ген широко расползся по породе. В условиях, когда болезнь манифестирует в среднем возрасте, носители успевают наплодить потомства, которое само уже успевает нарожать следующие поколения к моменту, когда выясняется, что кто-то из родителей болен. А у ризенов либо приводящей к проблемам мутации не было, либо её носители не оставили в породе значимый след.

#8038 2022-04-14 10:32:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Доберманам не повезло с тем, что какие-то популярные много вязавшиеся производители оказались носителями, и дефектный ген широко расползся по породе.

А пытались ли восстановить породу? Например, староанглийский бульдог же получился вполне жизнеспособный, но при этом породно-узнаваемый и внешне, и по темпераменту.
А доберманов же делали буквально 150 лет назад или меньше, рецепт вроде известен - к пинчеру добавляли овчарок и ротвейлера. С современной генетикой и медициной это можно сделать качественно за десяток лет.
Или это не выгодно пока никому и плодят классических доберов, которые обходятся хозяевам очень дорого и эмоционально, и финансово.

#8039 2022-04-14 11:06:59

Анон

Re: Собаки

Аноны, а где грань между трусостью и осторожностью?
Вот есть у меня ВЕО, год и четыре месяца, он спокойно относится к выстрелам из пневматики и салютам, только когда соседи в метрах 15 внезапно запустили очень громкие сжимался. А так бегал обнюхивать места запуска и мишени. Он очень дружелюбный и неконфликтный, со всеми, собаками, людьми, машинами, велосипедистами хочет дружить, сам облаивает только на своей территории и может быть подозрительным к незнакомцам в темноте издалека и неизвестным предметам. Даже в ответ не лает, пытается играть или отходит.
Но при этом он может быть довольно упертым в избегании. Например, он обходит двор знакомой алабаихи (они дружат и играют спокойно) за 10 метров, когда она лает, то ещё дальше. Мостик деревянный недавно обновили, он теперь ни в какую не хочет через него идти, хотя раньше ок. Там, где речку можно было бы перепрыгнуть (узкая в целом 50 см в ширину), он будет искать пути обхода. От незнакомых больших собак может держать дистанцию первые десять минут при знакомстве. В целом подход непонятно - отойду.
И даже если это трусость, то ладно, собаку-то любим, просто не знаю как это назвать лучше чтобы в тех же интернетах искать способы справляться.

#8040 2022-04-14 11:14:25

Анон

Re: Собаки

Я даже возможно спрашивал уже, но забыл.

#8041 2022-04-14 11:19:46

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Например, он обходит двор знакомой алабаихи (они дружат и играют спокойно) за 10 метров, когда она лает, то ещё дальше.

Анон пишет:

От незнакомых больших собак может держать дистанцию первые десять минут при знакомстве.

Это не трусость и даже не осторожность, это охуенный здравый смысл, молодец твой ВЕО и у него все супер с мозгами.

#8042 2022-04-14 11:30:04

Анон

Re: Собаки

Моя собака (7 мес) сразу ко всем собакам лезет... я ее не пускаю без разрешения хозяев, конечно, но даже так ее один раз до крови прокусили. Увы, мозгов это не добавило.

#8043 2022-04-14 11:30:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это не трусость и даже не осторожность, это охуенный здравый смысл, молодец твой ВЕО и у него все супер с мозгами.

Спасибо, я его глупым назвать не могу, но иногда нужно обучать преодолевать некоторые осторожности, вот и хотел найти оптимальный способ, а то когда он понимает что его хотят наградить за что-то неприятное, то он выплевывает или морду воротит.

#8044 2022-04-14 14:54:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Доберманам не повезло с тем, что какие-то популярные много вязавшиеся производители оказались носителями, и дефектный ген широко расползся по породе.

А пытались ли восстановить породу? Например, староанглийский бульдог же получился вполне жизнеспособный, но при этом породно-узнаваемый и внешне, и по темпераменту.
А доберманов же делали буквально 150 лет назад или меньше, рецепт вроде известен - к пинчеру добавляли овчарок и ротвейлера. С современной генетикой и медициной это можно сделать качественно за десяток лет.
Или это не выгодно пока никому и плодят классических доберов, которые обходятся хозяевам очень дорого и эмоционально, и финансово.

Наследование ДКМП полигенное и все гены отвечающие за проявление болезни не выявлены.  В силу того, что наследование полигенное, то достаточно часты варианты  распределения в помете собак от  доживших до 10 лет, доживших до 7-8 и доживших до 4-5, И все в силу того генов не один и не два,  тоже встречаются варианты , отец и мать помета доживают к примеру до 9 лет, а помет вымирает в 5-6, так как от отца и мать собаки получили разные гены отвечающие за проявления дкмп.  Или как и случаи  оба родителя умерли в 4-5 лет, их потомок (один к примеру из помета) дожил до 10 лет - не получил всей пачки генов отвечающих за раннее проявление дкмп.  Потом этого потомка  "о...долгожитель" усиленно вяжут с кучей сук - и бац, снова складывается пазл из генов и его потомки умирают рано или относительно рано. И все  снова идет по кругу.
Как вариант вести долгую селекционную работу скрещивая на протяжении нескольких поколений, только собак старше 5-6 лет со всеми тестами и долгоживущими предками минимум до 3-го колена с обеих сторон. Это неосуществимо с коммерческой точки зрения. Все хотят кушать хлеб с маслом, поэтому собака идет в разведение хорошо если с 3 лет, а то и раньше. И никто не будет выводить из разведения потомков собаки, которая умерла от дкмп в 6, хотя в 4 у нее к примеру был чистый холтер и нормальное узи. Это с одной стороны не выгодно коммерчески, с другой еще более обеднит генофонд, если начать исключать целые линии, никого не останется.

Тоже самое с прилитием крови других пород - никто на это не пойдет.
Пытались лет пять назад вести эксперименты скрещивая рабочие и выставочные линии, но пока как-то так, никак. Подзаглохло это все. Да и в рабочих линиях дкмп тоже есть.

Отредактировано (2022-04-14 14:55:10)

#8045 2022-04-15 06:00:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а где грань между трусостью и осторожностью?

Анон, тут дело в том, что для разных пород норма в этом плане - разная. Условно, то, что можно назвать трусостью у служебника (которым по работе необходимы смелость, активная жизненная позиция и крепкие нервы, чтобы без тени сомнений переть на агрессивно нападающего с палкой человека) или терьера (который точно так же без раздумий должен идти в бой со зверем крупнее себя), у какого-нибудь декората или примитива как раз будет являться разумной осторожностью, помогающей первому не нарваться на драку с сильно превосходящим противником (а оно ему не надо, он не должен кидаться грудью на защиту хозяйского добра, задерживать преступников или заваливать барсуков, у него профессия - человека радовать), а второму - тупо выжить в условиях, когда ты сам по себе, на самообеспечении, а человек где-то там, помощи от него особо ждать не приходится, и поэтому себя надо беречь.

Грубо говоря, у пород, заточенных на противостояние (человеку или зверю) осторожность не приветствуется и считается недостатком. То есть по сути собака поступает разумно, избегая лишних опасностей - это бережёт ей жизнь и здоровье, но с точки зрения породных требований её можно посчитать трусоватой, потому что при таком характере она не очень годна к породной работе.

что с этим делать

Отредактировано (2022-04-15 06:04:07)

#8046 2022-04-15 14:15:39

Анон

Re: Собаки

Может ли быть какое-то объяснение тому, что моя собака лезет обниматься, если на неё дунуть? :lol:
Она и сама по себе может полезть обниматься под настроение, но если она к тебе просто подойдёт, а ты ей дунешь в морду, то она тут же прыгнет в руки. Причём не особо лезет в лицо (не больше, чем всегда), откуда, собственно, дуновение, не нюхает ничего особо, просто вот прижимается.

#8047 2022-04-15 14:31:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Может ли быть какое-то объяснение тому, что моя собака лезет обниматься, если на неё дунуть?

Играет так. Мои ненавидели, когда им в морду дуют, рычали и гавкали, сердило их это.

#8048 2022-04-15 15:12:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как вариант вести долгую селекционную работу скрещивая на протяжении нескольких поколений, только собак старше 5-6 лет со всеми тестами и долгоживущими предками минимум до 3-го колена с обеих сторон. Это неосуществимо с коммерческой точки зрения.

Нет, я не об этом. Я имела в виду такое, что за основу взять немецкого пинчера (самых крупных, по сути брак) и делать как 150 лет назад: добавлять ротвейлера и овчарок. Ну и может что-то ещё, например, ризена. Но поняла уже, что и такое не делали. Просто очень нравится, как сделали староанглийских бульдогов. А ведь у доберманов гораздо хуже ситуация в целом, чем у англичан.

#8049 2022-04-15 20:10:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Может ли быть какое-то объяснение тому, что моя собака лезет обниматься, если на неё дунуть? :lol:

Просто индивидуальная реакция такая. Может, ты на неё в щенячестве дунул когда-то, она полезла в руки, ты её обнял, ей понравилось - стала повторять, вошло в привычку. Моим собакам если дунуть в морду, одна постарается в ответ лизнуть в лицо, а второй потрёт лапой нос, прикрываясь.

#8050 2022-04-17 04:05:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Может ли быть какое-то объяснение тому, что моя собака лезет обниматься, если на неё дунуть?

Анон, заинтриговал. Пошла подула на своих - ноль реакции, ну разве что младшая хвостом помахала, но она всегда за любое взаимодействие  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума